Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KOLOID
TAHUN PELAJARAN 2014/2015

KELAS XI

Oleh :

Eko Saputro, S.Pd


.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA N 1 Panggang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/Dua
Materi pokok : Koloid
Alokasi Waktu : 4 x 3 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.15 Menganalisis peran koloid dalam kehidupan berdasarkan sifat-sifatnya
4.15 Mengajukan ide/gagasan untuk memodifikasi pembuatan koloid berdasarkan pengalaman membuat
beberapa jenis koloid
Indikator:
4.15.1. Membuat koloid dengan cara dispersi
4.15.2. Membuat koloid dengan cara kondensasi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutkan cara pembuatan koloid
2. Peserta didik dapat merancang percobaan untuk membuat koloid dengan cara dispersi
3. Peserta didik dapar merancang percobaan untuk membuat koloid dengan cara kondensasi
4. Peserta didik dapat melakukan percobaan.untuk membuat koloid dengan cara dispersi
5. Peserta didik dapat melakukan percobaan untuk membuat koloid dengan cara kondensasi
6. Peserta didik dapat mengamati dan mencatat data hasil percobaan.pembuatan koloid
7. Peserta didik dapat menganalisis data hasil percobaan pembuatan koloid
8. Peserta didik dapat menyimpulkan pembuatan berbagai koloid.

D. Materi Pembelajaran
Pembuatan koloid
Koloid dapat dibuat dengan 2 cara, yaitu :
1. Cara Dispersi
- pembuatan koloid dari partikel yang lebih kasar (suspensi) daripada koloid
Ada 3 jenis dispersi :
1) Dispersi mekanik
- Koloid dibuat dengan cara penggerusan dan penggilingan
Contoh : pembuatan sol belerang
Dengan cara ini butir-butir kasar digerus dalam lumpang porselin sampai halus, kemudian
mencampurkan serbuk halus itu ke dalam air dan diaduk.
2) Dispersi elektrolitik (busur Bredig)
- Koloid dibuat dengan bantuan arus listrik tegangan tinggi.
Digunakan untuk membuat sol logam.
Contoh : sol platina, sol emas, sol perak
Cara ini digunakan untuk membuat sol logam dengan cara logam yang akan dijadikan koloid
bertindak sebagai elektrode yang dicelupkan dalam medium pendispersi, lalu diberi loncatan listrik
di antara kedua ujungnya. Mula-mula atom logam terlempar ke dalam air lalu atom tersebut
mengalami kondensasi membentuk partikel koloid. Jadi, cara ini merupakan gabungan dari cara
dispersi dan kondensasi.
3) Dispersi pepisasi
- Partikel kasar diubah menjadi partikel koloid dengan penambahan zat kimia (zat elektrolit).
Tujuannya untuk memecah partikel besar (kasar) menjadi partikel koloid.
Contoh :
a. Agar-agar dipeptisasi oleh air
b. Karet dipeptisasi oleh bensin
c. Endapan NiS dipeptisasi oleh H2S
d. Endapan Al(OH)3 dipeptisasi oleh AlCl3

2. Cara Kondensasi
- pembuatan koloid dari partikel yang lebih halus (larutan) menjadi partikel besar yang berukuran koloid.
Meliputi :
1) Reaksi reduksi
Pembuatan sol emas : 2AuCl3 + 3SnCl2 -----> 2Au + 3SnCl4
2) Reaksi oksidasi
Pembuatan sol belerang : 2H2S + SO2 -----> 2H2O + 3S
3) Reaksi hidrolisis
Pembuatan besi(III) hidroksida : FeCl3 + H2O -----> Fe(OH)3 + 3HCl
Sol Fe(OH)3 dibuat dengan menambahkan larutan FeCl3 pada air panas.
4) Reaksi dekomposisi rangkap / reaksi penetralan
Pembuatan koloid As2S3 : As2O3 + 3H2S ------> As2S3 + 3H2O
Cara membuat koloid ini : masukkan 0,3 gram As2O3 dalam 25 mL akuades di dalam gelas kimia.
panaskan campuran ini sampai mendidih dan kemudian dinginkan sampai suhu kamar. Dekantasi larutan
(keluarkan larutan dengan hati-hati agar zat padat tidak ikut keluar. Alirkan gas H2S ke dalam 25 mL
akuades sampai jenuh, sementara itu tambahkan perlahan-lahan larutan senyawa arsen.
5) Pengubahan pelarut
Jika larutan belerang dalam etanol ditambahkan pada air yang berlebihan, maka akan terbentuk partikel
koloid.
Perhatikan skema berikut :
Kondensasi Dispersi
Larutan sejati (larutan) --------------------> Koloid <----------------- Suspensi

E. Metode Pembelajaran:
1. Metode : Eksperimen dan Diskusi
2. Pendekatan : Saintifik
3. Model : Discovery Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
a. Media.
Lembar kerja dan laptop/LCD
b. Alat/Bahan
alat / bahan praktek untuk membuat koloid, LKS
c. Sumber Belajar
 Justiana, Sandri dan Muchtaridi, 2009, Kimia Kelas XI SMA , Yudhistira, Jakarta, halaman
219-233
 Untung Tri Haryanto, S.T, Kreatif 2b Kimia kelas XI, Viva Pakarindo, Klaten, halaman

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama (3 JP)
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
DL
Pendahuluan Menciptakan situasi - Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap 20 menit
belajar
(Stimulasi)
- Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatian pada topik
pembuatan koloid dengan cara :
- menyajikan beberapa koloid dalam kehidupan,
misalnya : agar-agar, pasta gigi, tinta, susu juga
perlu ditambah data pendukung : gambar/foto, dll
Mengamati :
- Peserta didik diminta untuk mengamati benda-
benda tersebut

Kegiatan Inti Problem statemen Menanya : 90 menit


(pertanyaan/identifik - Guru memberikan kesempatan kepada peserta
asi masalah) didik mengajukan pertanyaan termasuk jenis
apakah koloid-koloid di atas ?
sebelumnya siswa diminta baca macam-macam
koloid terlebih dahulu
- Membagi peserta didik ke dalam kelompok
Praktikum

Mengumpulkan informasi :
Data collection
- Pada tahap ini peserta didik mengumpulkan
(pengumpulan data)
informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyaan di atas melalui :
- Mendiskusikan hasil bacaan tentang cara pembuatan
koloid
- Merancang percobaan pembuatan koloid dan
mempresentasikan hasil rancangan untuk
menyamakan persepsi
- Melakukan percobaan pembuatan koloid
- Mengamati dan mencatat data hasil percobaan

Data processing Mengasosiasi :


(pengolahan data) - Peserta didik mengolah data hasil percobaan/hasil
pengamatan sol S dan Fe(OH)3 terbentuk atau tidak

Verifikation - Peserta didik perlu memeriksa kembali apakah


(pembuktian) percobaan yang dilakukan sudah sesuai atau belum
dengan membandingkan data percobaan yang
sejenis/sama yang dapat kita peroleh dari sumber
lain (buku, internet, majalah, dll), atau diuji dengan
sorot senter

Generalization Mengkomunikasikan :
(menarik - Peserta didik menarik kesimpulan tentang cara
kesimpulan/generalis pembuatan koloid
asi)
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 25 menit
pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang berkinerja baik
- Guru memberikan tugas untuk membaca materi
berikutnya

H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian : tes dan nontes
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
3. Pedoman Penskoran
No Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen Keterangan
1. Sikap - Observasi Kerja Kelompok - Lembar Observasi
2. Pengetahuan - Penugasan - Soal Penugasan
- Tes Tertulis - Soal Objektif
3. Ketrampilan - Kinerja Presentasi - Kinerja Presentasi
- Laporan Praktik - Rubrik Penilaian

Panggang, 14 Juli 2014


Kepala SMA N 1 Panggang Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Subaryadi Eko Saputro, S.Pd


NIP. 19590605 198703 1 010 NIP. 19681027 199603 1 004
LK-3.2
Lembar Kerja

PERANCANGAN PENILAIAN DALAM PEMBELAJARAN KIMIA


Tujuan Kegiatan: Pada kegiatan ini diharapkan peserta mampu merancang instrumen penilaian sikap, pengetahuan
dan keterampilan dalam pembelajajaran Kimia
Langkah Kegiatan :
1. Kerjakan dalam kelompok, cermati contoh-contoh pengembangan instrumen penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan
serta lembar kerja perancangan instrumen penilaian
2. Pilihlah satu subtopik/submateri/subtema untuk dari satu KD, sebaiknya topic/materi yang dipilih sesuai dengan model-model
pembelajaran yang telah dikembangkan oleh kelompok Anda
3. Isilah Lembar Kerja perancangan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan dengan contoh instrumen untuk masing-
masing bentuk penilaian
4. Presentasikan hasil kerja kelompok Anda
5. Perbaiki rancangan instrumen penilaian jika ada saran atau usulan perbaikan

Format:
Identitas Materi
Kompetensi Dasar : 3. 15 Menganalisis peran koloid dalam kehidupan berdasarkan
sifat-sifatnya
4.15 Mengajukan ide/gagasan untuk memodifikasi
pembuatan koloid berdasarkan pengalaman membuat
beberapa jenis koloid

Topik/Materi : Pembuatan koloid


Sub Topik/Sub Materi : Pembuatan koloid dengan cara dispersi dan cara kondensasi

1. Instrumen Penilaian Sikap


Indikator: Peserta didik dapat menunjukkan perilku ilmiah disiplin, tanggung
jawab, jujur, teliti, kreatif, dan peduli

a. Observasi
Lembar Penilaian pada Kegiatan Praktikum
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas /Semester : XI/2
Topik : Pembuatan Koloid
Sub topik : Pembuatan koloiid dengan cara dispersi dan cara kondensasi
Indikator : Peserta didik dapat menunjukkan perilku ilmiah disiplin, tanggung
jawab, jujur, teliti, kreatif, dan peduli
N0 Nama siswa Disiplin Tanggung Jujur Teliti Kreatif Peduli Jumlah
jawab skor

b. Penilaian Diri

c. Antar Peserta Didik

d. Jurnal

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Indikator : Disajikan beberapa cara pembuatan koloid , peserta didik dapat menentukan koloid yang dibuat dengan cara
dispersi.
Indikator : Peserta didik dapat menyebutkan pembuatan koloid dengan cara kondensasi.

a. Tes Tertulis

- Pilihan Ganda
- Topik : Pembuatan koloid
Indikator : Disajikan beberapa cara pembuatan koloid , peserta didik dapat menentukan koloid yang
dibuat dengan cara dispersi.
Soal : Disajikan beberapa cara pembuatan koloid, peserta didik dapat menentukan
koloid yang dibuat dengan cara dispersi :
1. peptisasi
2. cara busur Bredig
3. penggerusan
4. hidrolisis
5. reaksi redoks
yang merupakan pembuatan koloid dengan cara dispersi adalah ....
a. peptisasi, hidrolisis, reaksi redoks
b. penggerusan, hidrolisis, reaksi redoks
c. peptisasi, penggerusan, busur Bredig
d. busur Bredig, reaksi redoks, penggerusan
e. reaksi redoks, peptisasi, busur Bredig

- Uraian
Indikator : Peserta didik dapat menyebutkan pembuatan koloid dengan cara kondensasi.
Soal : Sebutkan 3 buah pembuatan koloid dengan cara kondensasi !
Kunci jawaban skor
1. reaksi reduksi (1)
2. reaksi oksidasi (1)
3. reaksi hidrolisis (1)

b. Tes Lisan

c. Tes Penugasan

3. Instrumen Penilaian Keterampilan

Indikator: ..........................................................................................................................
..........................................................................................................................

a. Tes Praktik
Topik : Pembuatan koloid
KI : 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif ,
serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KD : 4.15 Mengajukan ide/gagasan untuk memodifikasi pembuatan koloid berdasarkan
pengalaman membuat beberapa jenis koloid
Indikator : Melakukan percobaan pembuatan koloid
Lembar Pengamatan
Nama :
Kelas :

Persiapan Pelaksanaan Kegiatan akhir


percobaan percobaan percobaan
No Nama Jumlah skor
a. Pembuatan Koloid dengan cara Dispersi
Rubrik

No Keterampilan yang Skor Rubrik


dinilai

1 Persiapan percobaan 10 - Alat-alat tertata rapih sesuai dengan urutan pengujian


(menyiapkan alat dan
10 - Bahan-bahan tersedia dengan baik
bahan)
5 - Tersedia air untuk membilas hasil percobaan

2 Pelaksaan percobaan 5 - Mencuci lumpang porselin dan alu, lalu dikeringkan


5 - Memasukkan belerang ke dalam lumpang porselin
10 - Menumbuk/menghaluskan belerang
10 - Menuangkan gerusan belerang ke dalam gelas kimia
yang berisi air
10 - Melakukan pengadukan
10 - Mengamati nya apakah terjadi endapan atau tidak

3 Kegiatan akhir 5 - Membuang larutan ke dalam wadah tampungan


percobaan limbah
5 - Membersihkan alat dengan baik
5 - Membersihkan meja praktikum
5 - Menaikkan meja di atas meja
5 - Mengembalikan alat ke tempat semula dengan baik
Skor total 100

b Pembuatan Koloid dengan cara Kondensasi


Rubrik

No Keterampilan yang Skor Rubrik


dinilai

1 Persiapan percobaan 10 - Alat-alat tertata rapih sesuai dengan urutan pengujian


(menyiapkan alat dan
10 - Bahan-bahan tersedia dengan baik
bahan)
5 - Tersedia air untuk membilas hasil percobaan

2 Pelaksaan percobaan 5 - Mencuci gelas kimia


5 - Mencuci pipet tetes
15 - Memanaskan air dalam gelas kimia sampai mendidih
15 - Meneteskan larutan FeCl3 sambil diaduk, sampai
larutan menjadi merah coklat.
10 - Mengamati warna larutan yang terjadi (warna merah
coklat)

3 Kegiatan akhir 5 - Membuang larutan ke dalam wadah tampungan


percobaan limbah
5 - Membersihkan alat dengan baik
5 - Membersihkan meja praktikum
5 - Menaikkan meja di atas meja
5 - Mengembalikan alat ke tempat semula dengan baik
Skor total 100

b. Tes Proyek
- Proyek

Produk

c. Portofolio
Lampiran 1 Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran :.................................................................................


Kelas/Semester :................................................................................
Tahun Pelajaran :................................................................................
Waktu Pengamatan : ...............................................................................

Indikator perkembangan sikapreligius,tanggung jawab,peduli,responsif, dan santun


1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang
cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara
terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
N Nam Religius Tanggug jawab Peduli Responsif Santun
o a
B M M M B M M M B M M M B M M M B M M M
Sisw
T T B K T T B K T T B K T T B K T T B K
a
1.
2.
3.
4.
5.
...

Keterangan
1 BT= kurang
2 MT= sedang
3 MB= baik
4 MK= sangat baik
Lampiran 2
1. Penilaian Observasi
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi

LEMBAR OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Program : XI/M-IPA
Kompetensi : ……………
Observasi Kinerja Presentasi

Tanggung

Presentasi
Kejujuran

Disiplin

Visual
Peduli
Jawab

Kerja
sama
N Jml

juml

Isi
Nama Siswa
o Skor

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9)


1. 4 4 4 4 3 24 4 3 3 10
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2
1. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d. Partisipasi dalam kelompok

4. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5. Kerja sama
a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan sikap bersahabat
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dlm kelompoknya
d. Menghargai pendapat lain

PEDOMAN PENILAIAN:
a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan
pencapaian dalam waktu tertentu.
b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.
Lembar Penilaian Diri
Petunjuk :
Bacalah baik-baik setiap pertanyaan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu
sebenarnya !
No Pernyataan Ya Tidak
1 Pembelajaran kimia menyenangkan bagi saya
2 Saya menyelesaikan tugas-tugas kimia sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan
3 Saya menanyakan kepada guru bila menjumpai kesulitan
4 Saya selalu hadir tepat waktu setiap pembelajaran kimia
5 Saya kurang percaya diri berkomunikasi dalam pembelajaran kimia

Nilai = (skor perolehan siswa : skor maksimal) x 4

Lembar penilaian antar peserta didik


Petunjuk :
1. Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti diskusi
2. Berilah tanda V pada kolom yang sesuai (ya atau tidak) secara jujur berdasarkan hasil pengamatanmu
3. Serahkan hasil pengamatanmu kepada guru

Nama peserta didik yang diamati :


Kelas :
Waktu pengamatan :

Muncul / dilakukan
No Perilaku / sikap
Ya Tidak
1 Mau menerima pendapat teman
2 Memaksa teman untuk menerima pendapatmnya
3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4 Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status social, suku,
dan agama

Nilai = (skor perolehan siswa : skor maksimal) x 4


Lampiran 3

 Laporan praktikum
Menyajikan laporan hasil percobaan tentang a. membedakan larutan sejati, sistem koloid, dan
Suspensi
b. pembuatan sistem koloid

Portofolio/Produk (fokus penilaian pada) aspek:


1. Visual laporan
2. kelengkapan.
3. jawaban pertanyaan

Struktur laporan adalah sebagai berikut


a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Langkah kerja
f. Data percobaan
g. Jawaban pertanyaan
h. Kesimpulan
i. Referensi

Contoh Instrumen Laporan Praktik

No. Kriteria Predikat

Baik jika 3 terpenuhi (8) - 80


1. Sesuai tujuan Sedang jika 2 terpenuhi (7) -70
Kurang jika 1 terpenuhi (6) -60
Tdk ada (5)-50
2. Sesuai dengan data

3. Benar/sesuai teori
LKS 1

PEMBUATAN KOLOID
1. Pembuatan koloid dengan cara Dispersi
A. Tujuan : Membuat sol S
B. Alat dan Bahan
1. Alat : lumpang + alu porselin, gelas kimia 100 mL, pengaduk
2. Bahan : Belerang, akuades
C. Langkah Kerja
1. Menggerus serbuk belerang sampai halus
2. Mencampurkan ke dalam air dan diaduk, perhatikan apakah terjadi endapan atau tidak
D. Data Pengamatan
No Percobaan Pengamatan
1 Pembuatan sol S

LKS 2
2. Pembuatan koloid dengan cara Kondensasi
A. Tujuan : Membuat sol Fe(OH)3
B. Alat dan Bahan
1. Alat : gelas kimia 100 mL, pipet tetes, pengaduk kaca, Bunsen + kaki tiga
2. Bahan : akuades, larutan FeCl3 jenuh
C. Langkah Kerja
1. Tuangkan 25 mL akuades ke dalam gelas kimia 100 mL dan panaskan sampai mendidih
2. Tambahkan 20 tetes larutan FeCl3 jenuh ! Panaskan campuran tersebut sambil diaduk perlahan-lahan
hingga terbentuk larutan berwarna cokelat merah ! Amati hasilnya !
D. Data Pengamatan
No Percobaan Pengamatan
1 Pembuatan sol Fe(OH)3
