Anda di halaman 1dari 13

Wafiatul Ahdi (06111281520059)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA)


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X/ Semester 2
Materi Pokok : Gelombang Bunyi
Sub Materi Pokok : Tabung Resonansi
Alokasi Waktu : 10 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian rasa tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori

B. Kompetensi Dasar :
3.9. Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi dan cahaya dalam teknologi.
4.9. Melakukan percobaan tentang gelombang bunyi dan atau cahaya, berikut
presentasi hasil makna fisinya misalnya sonometer dan kisi difraksi

C. Indikator Pencapaian Pembelajaran :


1. Menjelaskan pengertian resonansi.
2. Membedakan pipa organa terbuka dan pipa organa tertutup.
3. Menjelaskanfrekuensibunyi pada pipa organa terbuka dan tertutup.
4. Menghitung frekuensibunyi pada pipa organa terbuka dan tertutup.
5. Melaksanakan percobaan untuk penyelidiki resonansi frekuensibunyi pada pipa
organa terbuka.
6. Mengaplikasikan resonansi dalam kehidupan sehari-hari.
Wafiatul Ahdi (06111281520059)

D. Tujuan Pembelajaran :
a) Akademik (pengetahuan)
1. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan pengertian resonansi dengan
benar
2. Melalui diskusi peserta didik dapatmembedakan pipa organa terbuka dan pipa
organa tertutup dengan benar
3. Melalui kerja diskusi peserta didik dapat menjelaskan frekuensi bunyi pada
pipa organa terbuka dan tertutup dengan benar
4. Melalui kerja kelompok peserta didik dapat menghitung frekuensi bunyi pada
pipa organa terbuka dan tertutup dengan benar

E. Materi Pembelajaran
RESONANSI
Resonansi adalah peristiwa ikut bergetarnya suatu benda karena ada benda lainyang
bergetar dan memiliki frekuensi yang sama atau kelipatan bilangan bulat darifrekuensi itu.
Resonansi sangat penting di dalam dunia musik. Dawai tidak dapatmenghasilkan nada yang
nyaring tanpa adanya kotak resonansi. Pada gitar terdapatkotak atau ruang udara tempat
udara ikut bergetar apabila senar gitar dipetik. Udara didalam kotak ini bergerak dengan
frekuensi yang sama dengan yang dihasilkan olehsenar gitar, peristiwa ini disebut dengan
resonansi, resonansi menghasilkan polagelombang stasioner yang terdiri atas perut dan
simpul gelombang dengan panjanggelombang tertentu.
Pada saat gelombang berdiri terjadi pada senar maka senar
akan bergetar pada tempatnya. Pada saat frekuensinya sama dengan frekuensi resonansi,
hanya diperlukan sedikit usaha untuk menghasilakan amplitudio besar. Hal inilahyang terjadi
pada senar yang dipetik.Udara yang mengisi tabung gamelan juga akan ikut bergetar jika
lempenganlogam pada gamelan tersebut dipukul. Tanpa adanya tabung kolom udara di
bawahlempengan logamnya, Anda tidak dapat mendengar nyaringnya bunyi gamelantersebut.
Resonansi juga dipahami untuk mengukur kecepatan perambatan bunyi diudara.Bila
suatu suatu sumber bunyi bergetar di atas mulut tabung resonansi, pada panjang kolom udara
tertentu dapat didengar dengung sangat keras, ini berarti terjadiresonansi bunyi. Saat itu
dalam tabung resonansi terjadi gelombang longitudinalstasioner. Pada permukaan air terdapat
simpul gelombang dan pada mulut tabungterdapat perut gelombang

Pada keadaan resonansi itu terdapat hubungan:

L = (2n+l) , dimana n = 0,1,2,3,...... (1)

dimana:

L = panjang kolom udara saat resonansi

l = panjang gelombang bunyi


Wafiatul Ahdi (06111281520059)

= v/f (2)
v = kecepatan bunyi di udara

Sebenarnya letak perut gelombang terluar pada saat resonansi berada sedikit diatas
mulut tabung sekitar 0,3 kali diameter tabung. Oleh karena itu untuk menentukan panjang
gelombang bunyi dipakai metoda selisih posisi resonansi berurutan DL, sbb :DL = l/2 (3).
Jika digunakan posisi resonansi kedua dan ketiga, diperolehDL = L3-L2 = l/2. Bila panjang
kolom udara dalam tabung tidak diubah, maka hanya frekuensi-frekuensitertentu saja yang
menghasilkan resonansi. Persamaannya mirip dengan persamaan (1)di atas :

L = (2m+l) lm/4, dimana m = 0,1,2,3,...... (4)


lm adalah panjang gelombang resonansi. Resonansi nada dasar terjadi dengan m =
0,sedangkan m = 1,2,3,... menghasilkan resonansi nada atas pertama, kedua, dst. Dalamhal ini
resonansi yang terjadi sama dengan resonansi pada pipa organa tertutup.Contoh peristiwa
resonansi lainnya ialah bila suatu garpu tala ( sumber getar )digetarkan di dekat suatu kolom
udara yang salah satu ujungnya tertutup sedangkanujung yang lain terbuka akan terjadi
resonansi.

F. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Contextual Teaching and Learning
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning

G. Media, Alat dan Sumber


• Media:
1. Power point
2. Video animasi tentang Tabung Resonansi
• Alat/ Bahan:

Nama Alat/Bahan Jumlah


Alat tabung resonansi 1
Pembangkit frekuensi radio 1
Mikrofon cadangan 1

• Sumber belajar:
1. LKS percobaan Tabung Resonansi (Lampiran 1)
2. Buku siswa

H. Langkah- Langkah Pembelajaran


Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
(Langkah Waktu
Discovery (menit)
Learning )
Wafiatul Ahdi (06111281520059)

Guru Siswa
Pendahuluan Menciptakan  Guru membuka  Siswa menjawab salam
Situasi pelajaran dengan salam dan berdoa 1
(Stimulasi) dan berdoa besama
serta mengecek
kehadiran siswa.

 Guru memotivasi
 Siswa menjawab
siswa dengan
pertanyaan : “
Pernahkah kalian
melihat orang yang
sedang bermain
seruling?”

 Guru mengajak siswa


untuk mengamati dan  Siswa menyimak
menyebutkan kejadian gambaran yang
kejadian mengenai disampaikan guru
tabung resonansi tentang kejadian
kejadian mengenai
tabung resonansi
 Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran  Siswa memperhatikan
yang ingin dicapai penyampaian tujuan
pembelajaran oleh guru

Inti Pembahasan  Guru menjelaskan alat  Siswa menyimak 2


Tugas bahan dan prosedur penjelasan guru tentang
percobaan Tabung alat bahan dan prosedur
Resonansi yang akan percobaan Tabung
dilakukan siswa Resonansi
Wafiatul Ahdi (06111281520059)

Identifikasi  Guru menjelaskan  Siswa menyimak 2


masalah kepada siswa penjelasan guru tentang
permasalahan yang permasalahan yang harus
harus diselesaikan diselesaikan oleh siswa
siswa dalam melakukan
percobaan Tabung
Resonansi yaitu
menentukan frekuensi
dengan berbagai
panjang tabung dan
deret harmonik
frekuensi resonansi
tabung tertutup
&terbuka, serta
menganalisis hubungan
frekuensi resonansi
dengan panjang tabung

Pengolahan,a  Guru membimbing  Siswa melakukan 2


nalisis data siswa melakukan percobaan Tabung
percobaan Tabung Resonansi
Resonansi

 Guru membimbing  Siswa mengumpulkan


siswa dalam data percobaan
mengumpulkan data
percobaan

 Guru membimbing
 Siswa mengolah data
siswa dalam melakukan
percobaan
pengolahan data
percobaan

 Guru membimbing
siswa dalam  Siswa menganalisis data
menganalisis data percobaan
percobaan

Verifikasi  Guru meminta siswa  Siswa mempresentasikan 2


mempresentasikan hasil hasil percobaan
percobaan Tabung
Resonansi
yang telah di lakukan
Wafiatul Ahdi (06111281520059)

 Guru mengevaluasi  Siswa memperhatikan


persentasi dan hasil penyampaian/evaluasi
percobaan Tabung guru
Resonansi
yang dilakukan siswa

 Guru memberikan
 Siswa menyimak dan
penguatan konsep-
mencatat konsep-konsep
konsep penting
yang disampaikan guru
mengenai Tabung
Resonansi
Penutup Generalisasi  Guru bersama siswa  Siswa menyimak dan 1
menyimpulkan mencatat kesimpulan
pembelajaran yang pembelajaran
telah dilakukan

 Guru memberikan tes  Siswa menyelesaikan


berupa soal untuk soal yang diberikan guru
mengevaluasi
pemahaman siswa
tentang materi Tabung
Resonansi
 Guru memberikan
 Siswa menyimak
informasi kepada siswa
informasi yang diberikan
tentang materi untuk
guru mengenai materi
pertemuan selanjutnya
pertemuan selanjutnya
 Guru memberikan
 Siswa menyimak
tugas (pekerjaan
informasi mengenai
rumah) kepada siswa
tugas yang diberikan
mengenai Tabung
guru
Resonansi

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Rubrik PenilaianAfektif
No. Uraian Skor
1 Kesiapansiswadalammenerimapelajaran 2
2 Kerjasamakelompok 2
3 Menyiapkanbukusumber 3
4 Keantusiasansiswadalammelakukandiskusidanpraktikum 3
JumlahSkor 10

Rubrik Penialian Psikomotorik


Wafiatul Ahdi (06111281520059)

No. Uraian Skor


1 Menyampaikan ide/gagasankepadaanggotkelompokdiskusi 2
2 Memformulasikan ide/gagasanpadakelompoknya 2
3 Mempresentasikanhasildiskusi 4
4 Membuatkesimpulan 2
JumlahSkor 10

Rubrik Penilaian Praktikum


No. Uraian Skor
1 Menyampaikantujuanpercobaan 2
2 Menyebutkanalatdanbahan yang digunakandalampraktikum 1
3 Menjelaskanlangkah-langkahpraktikum 2
4 Proses pengambilan data 3
5 Menyimpulkanhasilpraktikum 2
JumlahSkor 10

Penilaian Afektif

Pedoman Observasi Nilai Sikap

No Aspek yang dinilai Nilai


4 3 2 1
1. Keseriusan dalam pembelajaran
2. Kerjasama dalam kelompok
3. Kejujuran
4. Tanggungjawab
5. Mengkomunikasikan hasil
penyelidikan
Total skor

Penilaian Kinerja / Keterampilan

Dilaksanakan pada saat siswa melakukan praktikum / percobaan dengan


menggunakan pedoman observasi penilaian kinerja melakukan praktikum / percobaan dan
rubric sebagai berikut :

Pedoman Observasi Penilaian Kinerja Melakukan Praktikum:

No Aspek yang dinilai Nilai


1 2 3 4
1. Menggunakan alat ukur
2. Merangkai alat
3. Melakukan penyelidikan
4. Mengumpulkan data
Wafiatul Ahdi (06111281520059)

5. Membuat laporan hasil pengamatan


Total skor

Rubrik
No Aspek yang dinilai Rubrik Penilaian Psikomotorik Skor
1. Menggunakan alat ukur  Menggunakan alat ukur tidak 3
benar
 Menggunakan alat ukur benar,
tetapi tidak rapi atau tidak 2
memperhatikan keselamatan kerja
 Menggunakan alat ukur benar,
rapi, dan memperhatikan 1
keselamatan kerja
2. Merangkai alat  Siswa mampu merangkai alat 3
sampai diperoleh rangkaian yang
benar dan tepat
 Siswa mampu merangka alat 2
sampai diperoleh rangkaian yang
benar tetapi belum tepat
 Siswa belum mampu merangkai 1
alat
3. Melakukan penyelidikan  Melakukan penyelidikan dengan 3
tepat
 Melakukan penyelidikan tetapi 2
kurang tepat
 Diam saja, tidak melakukan 1
penyelidikan
4. Mengumpulkan data  Mengumpulkan data sesuai 3
dengan prosedur percobaan
 Mengumpulkan data dengan asal- 2
asalan (tidak sesuai dengan)
 Tidak mengumpulkan data (diam 1
saja)
5. Membuat laporan hasil  Membuat laporan lengkap dan 4
pengamatan tepat waktu
 Membuat laporan lengkap tapi 3
tidak tepat waktu
 Membuat laporan tapi tidak 2
lengkap
 Tidak membuat laporan 1

Penilaian Tes Kognitif


Soal :
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan resonansi?
2. Jelaskan perbedaan dari pipa organa terbuka dan tertutup?

Rubrik PenilaianTesKognitif
Wafiatul Ahdi (06111281520059)

No. Kunci Jawaban Skor


1. Resonansi adalah peristiwa ikut bergetarnya suatu benda karena ada 50
benda lain yang bergetar dan memiliki frekuensi yang sama atau
kelipatan bilangan bulat dari frekuensi itu.

2. Pada pipa organa terbuka bagian ujungnya terbuka. Sedangkan pada 50


pipa organa terbuka bagian ujungnya tertutup.

Total Skor 100

Mengetahui Indralaya,
Kepala Sekolah Calon Guru Mata Pelajaran

(......................................) Wafiatul Ahdi


NIP 06111281520059

LKM 11. TABUNG RESONANSI

Perhatikan bentuk gambar di bawah ini!


Wafiatul Ahdi (06111281520059)

Tuliskan 3 pernyataan berkaiatan dengan gambar tentang:

a. Jenis pipa
Jawab:
Ada 2 macam jenis pipa dari gambar di atas, yaitu 1) pipa organa tebuka, dan 2) pipa
organa tertutup.

b. Simpul dan perut


Jawab:
• Simpul yaitu tempat kedudukan titik yang mempunyai amplitudo minimal nol.
• Sedangkan perut yaitu tempat kedudukan titik yang mempunyai amplitudo
maksimum

c. Panjang gelombang
Jawab:
Panjang gelombang adalah jarak antara dua titik yang berdekatan secara identik dalam
gelombang. Panjang gelombang berbanding terbalik dengan frekuensi. Itu berarti jika
dua gelombang berjalan dengan kecepatan yang sama, gelombang dengan frekuensi
yang lebih tinggi akan memiliki panjang gelombang yang lebih pendek.
d. Frekuensi gelombang
Jawab:
Frekuensi gelombang adalah banyaknya getaran yang terjadi dalam 1 sekon.
Frekuensi gelombang dilambangkan dengan f. Dirumuskan dengan f = n/t, dimana n
adalah jumlah gelombang, dan t adalah waktu.

e. Cepat rambat gelombang


Jawab:
Cepat rambat gelombang adalah jarak yang ditempuh gelombang dalam 1 detik. Cepat
rambat gelombang dilambangkan dengan v. hubungan cepat rambat gelombang
dengan panjang gelombang adalah v = λ x f, dimana λ adalah panjang gelombang (m)
dan f adalah frekuensi (Hz).

HASIL PENGAMATAN
Wafiatul Ahdi (06111281520059)

Tabel 1.1. Hubungan panjang tabung dengan frekuensi resonansi

Tabel 1.1. Hubungan panjangtabungdenganfrekuensiresonansi

No Panjang tabung (cm) Frekuensi Resonansi (Hz)


1 10 510
2 20 500
3 30 490
4 40 480
5 50 470

Data 1 Data 2

Dik : L = 10 cm = 0,1 m Dik : L = 20 cm = 0,2 m

f = 510 Hz f = 500 Hz

Dit : v Dit : v

Jawab: Jawab:

v = λ x f = 4L x f v = λ x f = 4L x f

v = 4(0,1 m) (510 Hz) v = 4(0,2 m) (500 Hz)

v = 204 m/s v = 400 m/s

Data 3 Data 4

Dik : L = 30 cm = 0,3 m Dik : L = 40 cm = 0,4 m

f = 490 Hz f = 480 Hz

Dit : v Dit : vRataCepatRambat Udara


Rata
Data 5
Jawab: Jawab:
Dik : L = 50 cm = 0,5 m v=
v = λ x f =4L x f v = λ x f = 4L x f
f = 470Hz
v = 4(0,3 m) (490 Hz) vv =
= 4(0,4 m) (480 Hz)
Dit : v
v = 588 m/s vvPraktek
= 768 m/s
=580m/s
Jawab:
Persentase Kesalahan
v = λ x f = 4L x f
% Kesalahan = x100%
v = 4(0,5 m) (470 Hz)

v = 940 m/s = x100%

= 0,70 x 100 %
= 70,5 %
Wafiatul Ahdi (06111281520059)

Tabel 1.2 Frekuensi resonansi dasar dan frekuensi atas tabung pada tabung tertutup

No. Frekuensi Frekuensi Frekuensi fn/f0


Resonansi (Hz) Resonansi (Hz)
Teori Praktek

1. f0 170 200 1
2. f1 510 600 3
3. f2 850 1000 5

Data 1 Data 2 Data 3

Dik : = 200 Hz Dik : = 200 Hz Dik : = 200 Hz

= 600 Hz = 1000 Hz
Dit :

Perbandingan frekuensi pada tabungtertutup:


Dit : Dit :
Jawab:

= Jawab: Jawab:
Tabel 1.3 Frekuensi resonansi dasar dan frekuensi atas tabung pada tabung terbuka

No. Frekuensi
=Frekuensi Frekuensi
= fn/f0
Resonansi (Hz) Resonansi (Hz)
=1 Teori Praktek
1. f0 340 300 1
2. f1 680 600 2
3. f2 1020 900 3
Data 1 Data 2 Data 3

Dik : = 300 Hz Dik : = 300 Hz Dik : = 300 Hz

= 600 Hz = 900 Hz
Dit :

Dit : Dit :
Jawab:

= Jawab: Jawab:

= =
=1
Wafiatul Ahdi (06111281520059)

Perbandinganfrekuensi pada tabungterbuka:

KESIMPULAN

1. Apa yang dapat anda simpulkan tentang hubungan panjang tabung dan frekuensi
resonansinya? Jelaskan jawaban Anda!
Jawab:
Berdasarkan data pada Tabel 1.1. dapat disimpulkan bahwa hubungan panjang tabung
dan frekuensi resonansinya adalah berbanding terbalik yang artinya semakin besar
panjang tabung, maka akan rendah frekuensi resonansi yang dihasilkan. Hal ini sesuai
dengan rumus untuk mencari frekuensi untuk tabung resonansi pipa tertutup bahwa

2. Berdasarkan data Tabel 1.2, deret apakah yang dibentuk oleh perbandingan antara
frekuensi-frekuensi atas dan frekuensi dasar tabung? Sesuaikah deret tersebut dengan
deret harmonik untuk resonansi tabung tertutup? Jelaskan jawaban Anda!
Jawab:
Berdasarkan data Tabel 1.2, deret yang dibentuk oleh perbandingan antara frekuensi-
frekuensi atas dan frekuensi dasar tabung yaitu deret harmonik ganjil, dimana nilai
perbandingannya yaitu 1 : 3 : 5. Sedangkan menurut teori frekuensi dasar tabung tertutup
adalah 1:3:5:7:9, dan seterusnya. Hal ini menyatakan bahwa praktikum yang telah kami
lakukan sudah sesuai dengan deret harmonik untuk resonansi tabung tertutup.

3. Berdasarkan pada Tabel 1.3, deret apakah yang dibentuk oleh perbandingan antara
frekuensi-frekuensi atas dan frekuensi dasar tabung? Sesuaikah deret tersebut dengan
deret harmonik untuk resonansi tabung terbuka? Jelaskan jawaban Anda!
Jawab:
Berdasarkan data Tabel 1.3, deret yang dibentuk oleh perbandingan antara frekuensi-
frekuensi atas dan frekuensi dasar tabung yaitu 1 : 2 : 3. Hal ini menyatakan bahwa
praktikum yang telah kami lakukan sudah sesuai dengan deret harmonik untuk resonansi
tabung terbuka.
