Anda di halaman 1dari 9

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI
KEDIRI
JL. Gianyar Telp. (0335) 421324 Fax (0335) 421324
e-mail : smkn2@yahoo.co.id
KEDIRI Kode Pos 67256
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKN


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kelas/Semester : XI/ Satu
Tahun Pelajaran : 2017 /2018
Alokasi Waktu : 24 (@45 menit)

A. Kompetensi Inti
K-I 3 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi
dan Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

K-I 4 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan dasar-dasar desain grafis dan nirmana
4.1 Membuat desain dengan menerapkan dasar-dasar desain grafis dan nirnama

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Mengidentifikasi definisi desain grafis
3.1.2 Mengidentifikasi Nirmana dalam desain grafis
3.1.3 Mengidentifikasi prinsip-prinsip desain grafis
4.1.1 Mengreasi nirmana dalam desain grafis

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, praktek langsung, serta
penemuan diharapkan siswa dapat :
1. Melalui pengamatan terhadap Desain grafis, peserta didik mampu mengenali definisi
dari desain grafis
2. Melaui pengumpulan data tentang nirmana dalam desain grafis, peserta didik mampu
mengkomunikasikan tentang nirmana dalam desain grafis
E. Materi Pembelajaran (Terlampir dibawah RPP)
• Definisi desain grafis
• Nirmana dalam desain grafis (Titik, garis, bidang, volume)
• Unsur visual nirmana dwimantra
• Prinsip-prinsip desain grafis

F. Model, Metode, Pendekatan dan Langkah - langkah Pembelajaran :


Problem Base Learning (PBL)
Model pembelajaran berdasarkan masalah adalah proses pembelajaran yang titik awal
pembelajaran dimulai berdasarkan masalah dalam kehidupan nyata siswa dirangsang
untuk mempelajari masalah berdasarkan pengetahuan dan pengalaman telah mereka
miliki
Metode sebelumnya: (prior knowledge) untuk membentuk pengetahuan dan pengalaman
Pembelajaran
Metode Ceramah (Preaching Method)
1. Beberapa kelemahan metode ceramah adalah :
a. Membuat siswa pasif
b. Mengandung unsur paksaan kepada siswa
c. Mengandung
Pendekatan daya kritis
pembelajaran siswa ( Daradjat, 1985)
: Scientific
Pendekatan pembelajaran yang terdiri atas kegiatan mengamati (untuk mengidentifikasi
hal-hal yang ingin diketahui), merumuskan pertanyaan (dan merumuskan hipotesis),
mencoba/mengumpulkan data (informasi) dengan berbagai teknik, mengasosiasi/
menganalisis/mengolah data (informasi) dan menarik kesimpulan serta
mengkomunikasikan hasil yang terdiri dari kesimpulan untuk memperoleh pengetahuan,

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke- 1
Kegiatan Pendahuluan, Alokasi waktu : 15 Menit
• Orientasi:
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa memberi salam,berdoa.
Menyanyikan lagu Indoensia Raya atau lagu Nasional lainnya guna Peningkatan Pendidikan
Karakter Bangsa dan menanamkan rasa Nasionalisme. Pemberian waktu untuk Literasi
dengan cara membaca buku yang telah dirujukan. Menyampaikan rencana kegiatan baik,
individual, kerja kelompok, dan melakukan observasi

• Motivasi:
Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk memotivasi, Menyampaikan manfaat
materi pembelajaran
• Apersepsi: Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta didik. Mengaitkan
materi dengan materi pembelajaran sebelumnya, Mendemonstrasikan sesuatu yang
terkait dengan materi sebelumnya.
• Siswa memperhatikan, bertanya, menjawab (aktif) dan merasa senang siap belajar

• Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.


• Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait
dengan kompetensi yang akan dipelajari.
• Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
• Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
• Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti, Alokasi waktu : 105 Menit
(Paduan Sintaks Model Pembelajaran dan 5M):
1. Orientasi siswa kepada masalah
2. Mengorganisasi siwa untuk belajar
3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Kegiatan Guru :
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, menjelaskan logistic yang dibutuhkan,
memotivasi siswa untuk terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilihnya
2. Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasi tugas belajar tugas belajar
yang berhubungan dengan masalh tersebut
3. Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan
eksperimen, untuk mendapat penjelasan dan pemecahanmasalah
4.
1. Guru membantu
Pemberian siswa
Stimulus dalam merencanakan
terhadap Siswa dan menyiapkan karya yang sesuai seperti
Mengamati:
• Guru meminta siswa untuk melihat susuatu yang menggunakan logika.
• Guru menugaskan siswa membaca buku tentang logika berfikir.
• Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
Menanya :
• Guru meminta siswa untuk menanyakan sesuatu yang kurang jelas.
• Guru menugaskan siswa membuat pertanyaan tertulis.
• Siswa menanyakan ke sesama siswa sebelum ke guru.
Mengeksplorasi
• Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi tentang pokok bahasan.
• Guru menugaskan siswa menuliskan informasi yang didapat dari beberapa referensi.

Mengasosiasi :
• Guru meminta siswa untuk menalar pokok bahasan terhadap penerapannya pada
lingkungan.
• Guru menugaskan siswa menggambarkan pada penerapannya.
•Mengkomunikasikan
Siswa mengaplikasikan
: pokok bahasan pada dunia nyata.
• Guru meminta siswa untuk mengkomunikasikan pada siswa lainnya.
• Guru menugaskan siswa merangkum hasil komunikasi pada siswa.
• Siswa mencatat masukan dari siswa lainnya.
2. Mengidentifikasi Masalah :
• Menjelaskan /memberi contoh tentang pokok bahasan.
• Menjawab/bertanya tentang pokok bahasan
• Memperhatikan dan mengidentifikasi tentang pokok bahasan.
• Bertanya/menjawab tentang pokok bahasan(siswa aktif bertanya)
Pokok Bahasan :
• Definisi desain grafis
• Nirmana dalam desain grafis (Titik, garis, bidang, volume)
• Unsur visual nirmana dwimantra
• Prinsip-prinsip desain grafis

Kegiatan Penutup, Alokasi waktu : 15 Menit


1) Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran. (Menyimpulkan)
2) Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan
cara menanyakan kesulitan yang dihadapi Peserta didik dalam mengidentifikasi materi
yang guru ajarkan.
3) Menginformasikan kepada Peserta didik tentang materi untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke- 2
Kegiatan Pendahuluan, Alokasi waktu : 15 Menit
• Orientasi:
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa memberi salam,berdoa.
Menyanyikan lagu Indoensia Raya atau lagu Nasional lainnya guna Peningkatan Pendidikan
Karakter Bangsa dan menanamkan rasa Nasionalisme. Pemberian waktu untuk Literasi
dengan cara membaca buku yang telah dirujukan. Menyampaikan rencana kegiatan baik,
individual, kerja kelompok, dan melakukan observasi

• Motivasi:
Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk memotivasi, Menyampaikan manfaat
materi pembelajaran
• Apersepsi: Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta didik. Mengaitkan
materi dengan materi pembelajaran sebelumnya, Mendemonstrasikan sesuatu yang
terkait dengan materi sebelumnya.
• Siswa memperhatikan, bertanya, menjawab (aktif) dan merasa senang siap belajar

• Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.


• Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait
dengan kompetensi yang akan dipelajari.
• Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
• Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
• Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti, Alokasi waktu : 105 Menit
(Paduan Sintaks Model Pembelajaran dan 5M):
1. Orientasi siswa kepada masalah
2. Mengorganisasi siwa untuk belajar
3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Kegiatan Guru :
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, menjelaskan logistic yang dibutuhkan,
memotivasi siswa untuk terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilihnya
2. Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasi tugas belajar tugas belajar
yang berhubungan dengan masalh tersebut
3. Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan
eksperimen, untuk mendapat penjelasan dan pemecahanmasalah
4. Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang sesuai seperti
1. Pemberian Stimulus terhadap Siswa
Mengamati:
• Guru meminta siswa untuk melihat susuatu yang menggunakan logika.
• Guru menugaskan siswa membaca buku tentang logika berfikir.
• Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
Menanya :
• Guru meminta siswa untuk menanyakan sesuatu yang kurang jelas.
• Guru menugaskan siswa membuat pertanyaan tertulis.
• Siswa menanyakan ke sesama siswa sebelum ke guru.
Mengeksplorasi
• Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi tentang pokok bahasan.
• Guru menugaskan siswa menuliskan informasi yang didapat dari beberapa referensi.

Mengasosiasi :
• Guru meminta siswa untuk menalar pokok bahasan terhadap penerapannya pada
lingkungan.
• Guru menugaskan siswa menggambarkan pada penerapannya.
•Mengkomunikasikan
Siswa mengaplikasikan
: pokok bahasan pada dunia nyata.
• Guru meminta siswa untuk mengkomunikasikan pada siswa lainnya.
• Guru menugaskan siswa merangkum hasil komunikasi pada siswa.
• Siswa mencatat masukan dari siswa lainnya.
2. Mengidentifikasi Masalah :
• Menjelaskan /memberi contoh tentang pokok bahasan.
• Menjawab/bertanya tentang pokok bahasan
• Memperhatikan dan mengidentifikasi tentang pokok bahasan.
• Bertanya/menjawab tentang pokok bahasan(siswa aktif bertanya)
Pokok Bahasan :
• Definisi desain grafis
• Nirmana dalam desain grafis (Titik, garis, bidang, volume)
• Unsur visual nirmana dwimantra
• Prinsip-prinsip desain grafis

Kegiatan Penutup, Alokasi waktu : 15 Menit


1) Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran. (Menyimpulkan)
2) Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan
cara menanyakan kesulitan yang dihadapi Peserta didik dalam mengidentifikasi materi
yang guru ajarkan.
3) Menginformasikan kepada Peserta didik tentang materi untuk pertemuan berikutnya.

H. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis / Tes Lisan / Penugasan / PortoFolio
Instrumen Soal ...............
Kunci Jawaban ...............
Pedoman Penskoran ...............
b. Penilaian Keterampilan
Projek / Unjuk Kerja / Produk / Protofolio
Instrumen Soal .................
Pedoman Penskoran .................

I. Pembelajaran Remedial & Pengayaan


No Program Remedial Teknik Penilaian Program Pengayaan Teknik Penilaian

J. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran


a. Media : Video, beragam contoh tentang mesin
b. Alat dan Bahan : LCD, Laptop, Pointer, Sound Sistem dan Internet (Edmodo)
c. Sumber belajar : Soft Modul LKS Siswa, Hand Out, Presentasi
. Buku Modul elektronik dari Dinas Pendidikan Pusat.
. Sumber Internet yang relevan.
. Chanel Youtube yang relevan
. Buku referensi lain yang mendukung

ALAT INSTRUMEN PENILAIAN


I. SOAL ISIAN
Jawablah pertanyaan pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan benar!
1 Sebutkan 5 kategori dalam desain grafis?
2 Apa yang menjadi ciri khas dari elemen titik?
3 Apa yang dimaksud dengan elemen additive dan warna subtractive?
4 Apa yang dimaksud dengan Fokus?
5 Sebutkan apa yang dimaksud dengan proporsi dan skala!

II. SOAL PILIHAN GANDA


Soal Pilihan Ganda
1 Berikut yang merupakan unsur konseptual nirmana adalah...
a. warna
b. Tekstur
c. Bentuk
d. Ukuran
e. Gempal
2 Unsur gambar yang terbentuk dari menarik satu titik ke titik yang lain dinamakan...
a. Titik
b. Garis
c. Teksture
d. Bidang
e. Gempal
3 Titik disebut sebagai unsur seni yang paling sederhana karena...
a. Ukurannya kecil
b. Bersifat sederhana
c. Memiliki banyak raut
d. Belum memiliki dimensi
e. Mudah dalam membuatnya
4 Pekerjaan dalam bidang komunikasi yang berhubungan dengan grafika dan/atau pada
a. Animasi
b. Ilustrasi
c. Desain grafis
d. Komunikasi grafis
e. Komunikasi visual
5 Sian, magenta, kuning, hitam termasuk warna dari...
a. RGB
b. CMYK
c. Grayscale
d. Alpha channel
e. Black and white

III. KUNCI JAWABAN


1 printing, web desain, film, identifikasi, desain produk
2 Untuk media pembelajaran dan pengajaran bagi para guru dan murid secara online.
3 warna aditive merupakan warna yang ditimbulkan oleh cahaya, substractive merupakan
4 Fokus adalah sebuah komposisi untuk menunjukkan bagian yang dianggap penting dan
5 Proporsi untuk memperoleh keserasian, skala merupakan satuan prinsip keindahan bentuk

IV. Kunci Jawaban Pilihan Ganda


1B
2B
3D
4C
5B

D Jurnal
No Hari/ Tanggal Nama Peserta Kejadian Tindak Lanjut
1
2
3
4
5

VI. JOB SHEET / KERJA PROYEK / PROSES/ TUGAS


0 sd 50 Tidak mengerjakan
51 sd 85 Mengerjakan tapi salah
86 sd 100 Mengerjakan dan benar

VII. PENILAIAN : DEMONSTRASI/ UNJUK KERJA / PRODUK / LAPORAN


0 sd 50 Tidak melaksanakan demontsrasi unjuk kerja praktek
51 sd 85 Melaksanakan tapi tidak ada hasil
86 sd 100 Melaksanakan demonstrasi unjuk kerja dan benar
kediri, 12/07/2017
Mengetahui: Guru Pengajar
Kepala,

KEPALA SEKOLAH NAMA GURU


NIP.: NIP.:

LAMPIRAN MATERI PEMBELAJARAN


......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................

LEMBAR KERJA SISWA 1.1


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan Kelas :....... Kelompok .....
Materi Pokok : ............................. 1. ....................................... ( )
Kelas / Semester : XI/ Satu 2. ....................................... ( )
Waktu : ............. ............... 3. ....................................... ( )
4. ....................................... ( )

TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Melalui pengamatan terhadap Desain grafis, peserta didik mampu mengenali definisi
dari desain grafis
2. Melaui pengumpulan data tentang nirmana dalam desain grafis, peserta didik mampu
mengkomunikasikan tentang nirmana dalam desain grafis
PERMASALAHAN :
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
JAWABAN :
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
