Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas / Semester : VII/Ganjil
Materi Pembelajaran : Suhu dan Kalor
Alokasi Waktu : 10 × 40 Menit (4 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.4.Menganalisis konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari termasuk mekanisme menjaga
kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan.
4.4.Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh kalor terhadap suhu dan
wujud benda serta perpindahan kalor.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menuliskan pengertian suhu
2. Mengonversikan skala suhu
3. Menuliskan definisi pemuaian
4. Membedakan pemuaian pada zat cair, zat padat, dan gas
5. Menuliskan pengertian kalor
6. Menjelaskan pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan wujud zat
7. Menghitung besar kalor yang dibutuhkan untuk menaikkan suhu benda
8. Membedakan perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi
9. Membedakan mekanisme suhu tubuh manusia dan hewan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pemutaran video, peserta didik dapat menuliskan pengertian suhu
dengan benar
2. Melalui percobaan, peserta didik dapat mengonversikan skala suhu dengan
tepat
3. Melalui diskusi, peserta didik dapat menuliskan pengertian pemuaian dengan
benar
4. Melalui percobaan, peserta didik dapat membedakan pemuaian pada zat cair,
zat padat, dan gas dengan benar
5. Melalui diskusi, peserta didik dapat menuliskan pengertian kalor dengan benar
6. Melalui percobaan, peserta didik dapat menjelaskan pengaruh kalor terhadap
perubahan suhu dan wujud zat dengan benar
7. Melalui percobaan, peserta didik dapat menghitung besar kalor yang
dibutuhkan untuk menaikkan suhu benda dengan tepat
8. Melalui percobaan, peserta didik dapat membedakan perpindahan kalor secara
konduksi, konveksi dan radiasi dengan benar
9. Melalui percobaan, peserta didik dapat menjelaskan mekanisme kestabilan
suhu tubuh manusia dan hewan dengan benar

E. Materi Pembelajaran
 Defenisi Suhu
 Jenis-jenis Termometer
 Skala Suhu
 Celcius
 Reamur
 Fahrenheit
 Kelvin
 Perubahan Akibat Suhu
 Pemuaian Zat Padat
 Pemuaian Zat Cair
 Pemuaian Gas
 Pengertian Kalor
 Kalor dan perubahan suhu benda
 Kalor dan perubahan Wujud Benda
 Perpindahan kalor
 Konduksi
 Konveksi
 Radiasi
 Pengaturan Stabilitas Suhu
 Manusia
 Hewan
F. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kontekstual
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Pengamatan/Praktikum, dan presentasi.

G. Media / alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : Papan tulis dan spidol.
2. Alat dan Bahan :
Alat dan bahan sesuai kegiatan
 Mengukur Suhu dengan Tangan dan Termometer (Es batu, gelas beker,
lilin, air)
 Pemuaian pada Zat Padat (Musschenbroek, aluminium, besi)
 Pemuaian pada Zat Cair (Air, minyak goreng, gelas beker, spiritus, kaki
tiga)
 Pemuaian pada Gas (Balon)
 Pengaruh Kalor terhadap Massa Zat dan Massa Jenis (Termometer, gelas
beker, spiritus, kaki tiga, kasa, air, minyak goreng, statif, korek api,
stopwatch)
 Pengaruh Kalor terhadap wujud zat (kapur barus, spiritus, kaki tiga, kasa,
korek api, es batu, garam, kaca arloji)
 Perpindahan kalor (penggaris logam, spiritus, kaki tiga, lilin, korek api)
 Pengukuran Suhu Tubuh Manusia (Termometer, stopwatch)
3. Sumber belajar
a. Tim Abdi Guru. 2014. IPA Terpadu untuk SMP/MTs. Jakarta. Penerbit
Erlangga.
b. Buku IPA Relevan lainnya.
c. Internet
d. LKPD
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3×40 menit)

Alokasi
Kegiatan Model Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Menciptakan situasi  Guru memberi salam dan membuka 10 menit


(stimulasi) pelajaran dengan berdoa bersama.
 Guru menanyakan kabar peserta didik
dan menanyakan kehadiran peserta
didik.
 Guru bercerita saat demam dan
menampilkan sebuah video animasi
 Peserta didik memperhatikan dan
melakukan pengamatan terhadap
video yang ditampilkan oleh guru
 Guru menuntun peserta didik melalui
satu pertanyaan
- Apakah tangan kita bisa
digunakan untuk mengukur suhu,
jika tidak apa yang bisa digunakan
untuk mengukur suhu?
 Peserta didik memberikan dugaan
sementara
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan kegiatan yang akan
dilakukan.
 Guru menyampaikan kepada peserta
didik manfaat yang akan diperoleh.
Setelah mempelajari bab ini.
Inti Pembahasan tugas  Guru membagi peserta didik menjadi 100
dan Identifikasi 6 kelompok yang beranggotakan 5-6 menit
masalah peserta didik tiap kelompoknya.

 Peserta didik diberikan LKPD tiap


kelompoknya untuk melakukan
percobaan mengukur suhu dengan
tangan dan termometer
 Guru membimbing peserta didik untuk
merumuskan masalah dan membuat
hipotesis.
 Peserta didik menuliskan hipotesis
dari percobaan mengukur suhu dengan
tangan dan termometer
Pengumpulan data  Dengan berdiskusi dan
mengumpulkan data yang diperoleh,
peserta didik mencoba menuliskan
hasilnya pada LKPD dan juga pada
buku catatan masing-masing.
Pengolahan data dan  Peserta didik secara berkelompok
analisis menjawab pertanyaan yang terdapat
pada lembar LKPD yang telah
disediakan.
Verifikasi  Peserta didik membandingkan hasil
diskusi dengan data dari buku sumber.
Generalisasi  Peserta didik mempresentasikan hasil
dan kesimpulan diskusi secara
berkelompok ke depan, sedangkan
kelompok lain dapat memberikan
pertanyaan maupun tanggapan.
 Guru memberikan penjelasan singkat
(klarifikasi) bila terjadi kesalahan
terhadap hasil pembahasannya.
Penutup  Guru memberikan penghargaan 10 menit
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja
baik.
 Peserta didik bersama guru
menyimpulkan tentang pembelajaran
pada pertemuan ini.
 Guru membagikan soal dalam bentuk
essay untuk mengevaluasi peserta
didik dalam memahami pembelajaran
hari ini.
 Peserta didik mengerjakan soal essay.
 Guru menyampaikan salam penutup.

2. Pertemuan Kedua (2×40 menit)

Alokasi
Kegiatan Model Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Menciptakan situasi  Guru memberi salam dan membuka 10 menit


(stimulasi) pelajaran dengan berdoa bersama.
 Guru menanyakan kabar peserta didik
dan menanyakan kehadiran peserta
didik.
 Peserta didik memperhatikan dan
melakukan pengamatan terhadap
video yang ditampilkan oleh guru

 Guru menuntun peserta didik melalui


satu pertanyaan
- Kenapa balon yang dibiarkan di
bawah sinar matahari bisa
meletus?
 Peserta didik memberikan dugaan
sementara
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan kegiatan yang akan
dilakukan.
 Guru menyampaikan kepada peserta
didik manfaat yang akan diperoleh.
Setelah mempelajari bab ini.
Inti Pembahasan tugas  Guru membagi peserta didik menjadi 60 menit
dan Identifikasi 6 kelompok yang beranggotakan 5-6
masalah peserta didik tiap kelompoknya.

 Peserta didik diberikan LKPD tiap


kelompoknya untuk melakukan
percobaan pemuaian pada zat cair,
padat dan gas.
 Guru membimbing peserta didik untuk
merumuskan masalah dan membuat
hipotesis.
 Peserta didik menuliskan hipotesis
dari percobaan pemuaian pada zat cair,
padat dan gas.
Pengumpulan data  Dengan berdiskusi dan
mengumpulkan data yang diperoleh,
peserta didik mencoba menuliskan
hasilnya pada LKPD dan juga pada
buku catatan masing-masing.
Pengolahan data dan  Peserta didik secara berkelompok
analisis menjawab pertanyaan yang terdapat
pada lembar LKPD yang telah
disediakan.
Verifikasi  Peserta didik membandingkan hasil
diskusi dengan data dari buku sumber.
Generalisasi  Peserta didik mempresentasikan hasil
dan kesimpulan diskusi secara
berkelompok ke depan, sedangkan
kelompok lain dapat memberikan
pertanyaan maupun tanggapan.
 Guru memberikan penjelasan singkat
(klarifikasi) bila terjadi kesalahan
terhadap hasil pembahasannya.
Penutup  Guru memberikan penghargaan 10 menit
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja
baik.
 Peserta didik bersama guru
menyimpulkan tentang pembelajaran
pada pertemuan ini.
 Guru membagikan soal dalam bentuk
essay untuk mengevaluasi peserta
didik dalam memahami pembelajaran
hari ini.
 Peserta didik mengerjakan soal essay.
 Guru menyampaikan salam penutup.
3. Pertemuan Ketiga (3 × 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Model Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Menciptakan situasi  Guru memberi salam dan membuka 10 menit


(stimulasi) pelajaran dengan berdoa bersama.
 Guru menanyakan kabar peserta didik
dan menanyakan kehadiran peserta
didik.
 Guru memperlihatkan dinding
gelas yang berembun
 Peserta didik memperhatikan dan
melakukan pengamatan terhadap
gambar yang ditampilkan oleh guru

 Guru menuntun peserta didik melalui


satu pertanyaan
- Pernahkah kalian minum air es,
apakah yang menyebabkan
dinding gelas menjadi berair?
 Peserta didik memberikan dugaan
sementara
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan kegiatan yang akan
dilakukan.
 Guru menyampaikan kepada peserta
didik manfaat yang akan diperoleh.
Setelah mempelajari bab ini.
Inti Pembahasan tugas  Guru membagi peserta didik menjadi 100
dan Identifikasi 6 kelompok yang beranggotakan 5-6 menit
masalah peserta didik tiap kelompoknya.

 Peserta didik diberikan LKPD tiap


kelompoknya untuk melakukan
percobaan pengaruh kalor terhadap
suhu air dan wujud zat
 Guru membimbing peserta didik untuk
merumuskan masalah dan membuat
hipotesis.
 Peserta didik menuliskan hipotesis
dari percobaan pengaruh kalor
terhadap suhu air dan wujud zat
Pengumpulan data  Dengan berdiskusi dan
mengumpulkan data yang diperoleh,
peserta didik mencoba menuliskan
hasilnya pada LKPD dan juga pada
buku catatan masing-masing.
Pengolahan data dan  Peserta didik secara berkelompok
analisis menjawab pertanyaan yang terdapat
pada lembar LKPD yang telah
disediakan.
Verifikasi  Peserta didik membandingkan hasil
diskusi dengan data dari buku sumber.
Generalisasi  Peserta didik mempresentasikan hasil
dan kesimpulan diskusi secara
berkelompok ke depan, sedangkan
kelompok lain dapat memberikan
pertanyaan maupun tanggapan.
 Guru memberikan penjelasan singkat
(klarifikasi) bila terjadi kesalahan
terhadap hasil pembahasannya.
Penutup  Guru memberikan penghargaan 10 menit
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja
baik.
 Peserta didik bersama guru
menyimpulkan tentang pembelajaran
pada pertemuan ini.
 Guru membagikan soal dalam bentuk
essay untuk mengevaluasi peserta
didik dalam memahami pembelajaran
hari ini.
 Peserta didik mengerjakan soal essay.
 Guru menyampaikan salam penutup.

4. Pertemuan Keempat (2 × 40 menit)


Alokasi
Kegiatan Model Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Menciptakan situasi  Guru memberi salam dan membuka 10 menit


(stimulasi) pelajaran dengan berdoa bersama.
 Guru menanyakan kabar peserta didik
dan menanyakan kehadiran peserta
didik.
 Peserta didik memperhatikan dan
melakukan pengamatan terhadap
video yang ditampilkan oleh guru

 Guru menuntun peserta didik melalui


satu pertanyaan
- Pernahkah kalian berdiri di dekat
perapian, atau panas lampu? Apa
yang menyebabkan kalian merasa
hangat?
 Peserta didik memberikan dugaan
sementara
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan kegiatan yang akan
dilakukan.
 Guru menyampaikan kepada peserta
didik manfaat yang akan diperoleh.
Setelah mempelajari bab ini.
Inti Pembahasan tugas  Guru membagi peserta didik menjadi 60 menit
dan Identifikasi 6 kelompok yang beranggotakan 5-6
masalah peserta didik tiap kelompoknya.

 Peserta didik diberikan LKPD tiap


kelompoknya untuk melakukan
percobaan perpindahan kalor dan
pengukuran suhu pada manusia
 Guru membimbing peserta didik untuk
merumuskan masalah dan membuat
hipotesis.
 Peserta didik menuliskan hipotesis
dari percobaan perpindahan kalor dan
pengukuran suhu pada manusia
Pengumpulan data  Dengan berdiskusi dan
mengumpulkan data yang diperoleh,
peserta didik mencoba menuliskan
hasilnya pada LKPD dan juga pada
buku catatan masing-masing.
Pengolahan data dan  Peserta didik secara berkelompok
analisis menjawab pertanyaan yang terdapat
pada lembar LKPD yang telah
disediakan.
Verifikasi  Peserta didik membandingkan hasil
diskusi dengan data dari buku sumber.
Generalisasi  Peserta didik mempresentasikan hasil
dan kesimpulan diskusi secara
berkelompok ke depan, sedangkan
kelompok lain dapat memberikan
pertanyaan maupun tanggapan.
 Guru memberikan penjelasan singkat
(klarifikasi) bila terjadi kesalahan
terhadap hasil pembahasannya.
Penutup  Guru memberikan penghargaan 10 menit
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja
baik.
 Peserta didik bersama guru
menyimpulkan tentang pembelajaran
pada pertemuan ini.
 Guru membagikan soal dalam bentuk
essay untuk mengevaluasi peserta
didik dalam memahami pembelajaran
hari ini.
 Peserta didik mengerjakan soal
pilihan ganda.
 Guru menyampaikan salam penutup.
