Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK HARAPAN MULYA PONOROGO
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp. Keahlian : Asisten Keperawatan dan Farmasi Klinis dan Komunitas
Kelas/Semester : X/Gasal
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 6 JP ( 2 x 3 x 45 menit)

B. Kompetensi Inti
KI 1. Sikap spiritual
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K.I 2.Sikap Sosial
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dandan alam
serta dlm menempatkan diri sbg cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa
Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Menganalisis fungsi sosial, struktur 3.5.1 Mengidentifikasi fungsi social,
teks, dan unsur kebahasaan beberapa struktur teks dan unsur bahasa
teks khusus dalam bentuk dalam teks mengenai
pemberitahuan (announcement), dengan pemberitahuan (announcement)
memberi dan meminta informasi terkait sesuai dengan konteks
kegiatan sekolah, sesuai dengan penggunaanya.
konteks penggunaannya 3.5.2 Membedakan fungsi social,
struktur teks dan unsur bahasa
dalam teks mengenai
pemberitahuan (announcement)
sesuai dengan konteks
penggunaanya.
4.5. Menyusun teks khusus dalam bentuk 4.5.1 Menyusun teks lisan dan
pemberitahuan (announcement), lisan tertulis mengenai
dan tulis, pendek dan sederhana, pemberitahuan
dengan memperhatikan fungsi sosial, (announcement) sesuai dengan
struktur teks, dan unsur kebahasaan, konteks penggunaanya.
secara benar dan sesuai konteks 4.5.2 Mengkomunikasikan secara
lisan dan tertulis
pemberitahuan
(announcement) dengan
menggunakan struktur teks dan
unsur bahasa yang tepat sesuai
dengan konteks penggunaanya.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanyangan video peserta didik mampu Mengidentifikasi fungsi social,
struktur teks dan unsur bahasa dalam teks mengenai pemberitahuan
(announcement) sesuai dengan konteks dengan tepat
2. Disajikan teks announcement peserta didik mampu Membedakan fungsi social,
struktur teks dan unsur bahasa dalam teks mengenai pemberitahuan
(announcement) sesuai dengan konteks penggunaanya. dengan mandiri
3. Disajikan pertanyaan, peserta disik mampu Menyusun teks lisan dan tertulis
mengenai pemberitahuan (announcement) sesuai dengan konteks penggunaanya.
dengan teliti
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu Mengkomunikasikan secara lisan
dan tertulis pemberitahuan (announcement) dengan menggunakan struktur teks dan
unsur bahasa yang tepat sesuai dengan konteks penggunaanya dengan benar

D. Materi Pembelajaran
Topik : Teks about announcement:

Pemberitahuan kegiatan, kejadian yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.
Contoh announcement text:

Example:

2. Deffinition of Announcement:

Teks lisan dan tulis tentang pengumuman


a. Definisi announcement
Announcement is something said, written, or printed to make known what has
happened or what will happen. An announcement divides into written announcement
and spoken announcement. Points of announcement are:
b. Fungsi sosial:
- Untuk memberitahukan suatu informasi kepada public
c. Struktur Teks:
- Ungkapan Pembuka
- Isi pengumuman
- Ungkapan Penutup
d. Unsur Bahasa:
- Kosakata: yang terkait dengan topic
- Grammar:
- Gerund
- Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan

A. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning
3) Metode : Diskusi interaktif

F. Media Pembelajaran
1. Media
 Worksheet atau lembar kerja (peserta didik)
 Lembar penilaian

2. Alat/Bahan
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2016
 Kamus Bahasa Inggris

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran 1
Alokasi
No Keterangan/Sintaks
Waktu
1 Pendahuluan
 Pendidik masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam 15’
(Penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan
religius)
 Pendidik menanyakan kondisi peserta didik saat ini
 Pendidik Meminta Ketua kelas untuk memimpin doa saat
pembelajaran akan dimulai (Penumbuhan karakter religius).
 Pendidik meminta peserta didik untuk menyanyikan lagu
Indonesia Raya (penumbuhan karakter cinta Indonesia)
 Pendidik mengintruksikan kepada peserta didik untuk
memperhatikan kebersihan kelas sebelum pembelajaran dimulai
(Penumbuhan karakter peduli lingkungan).
 Pendidik mengisi agenda kelas dan mengabsen peserta didik
(penumbuhan karakter disiplin sebagai budaya sekolah dan
karakter peduli sosial)
 Pendidik memberikan motivasi dan semangat kepada peserta
didik untuk focus belajar dengan tayangan “brain gym”
 Pendidik memberikan apersepsi pelajaran yang telah dilakukan
dalam pertemuan sebelumnya
 Pendidik memberikan informasi mengenai kompetensi, materi,
serta tujuan pembelajaran
 Pendidik Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang
sesuai dengan materi yang akan disampaikan seperti :
- Attention,please! Do you ever hear An Announcement?
What is it about?
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai.
(Based on my questions previously, Now, please guess! what
topic are we going to discuss today?)
 Menyampaikan cakupan materi.
2 Kegiatan Inti
Stimulation (Pemberian rangsangan) 105’
 Peserta didik melihat tayangan video dan juga teks yang
berkaitan dengan announcement (pemberitahuan) yang terdiri
dari written announcement dan spoken announcement dengan
cermat (menumbuhkan karakter gemar membaca dan tuntutan
keterampilan abad 21 tentang literasi)
 Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara mengamati
tayangan. (mengamati)

Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah)


 Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur bahasa
dalam teks mengenai pemberitahuan (announcement) sesuai
dengan konteks penggunaanya dengan teliti (critical thinking)
 Dengan bimbingan dan arahan pendidik, peserta didik
mempertanyakan berbagai ungkapan tentang teks
announcement (pemberitahuan) secara mandiri (critical
thinking) (Menanya)

Data collection (Mengumpulkan data)


 Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok berdasarkan arahan
dari guru dengan tanggung jawab. (collaboration)
 Peserta didik mengumpulkan informasi berdiskusi dan
membaca teks yang berkaitan dengan announcement untuk
Membedakan fungsi social, struktur teks dan unsur bahasa
dalam teks mengenai pemberitahuan (announcement) dengan
teliti (menumbuhkan karakter gemar membaca dan tuntutan
keterampilan abad 21 tentang literasi)
 Peserta didik berdasarkan hasil bacaannya saling bertanya
dalam diskusi berkaitan dengan fungsi social, struktur teks dan
unsur bahasa dalam teks mengenai pemberitahuan
(announcement) dengan tanggung jawab (communication dan
colaboration)

Pembuktian
 Peserta didik menyusun teks announcement berdasarkan arahan
dari pendidik dengan teliti (Creative) (mengeksplorasi)
 Siswa membuat teks announcement (pemberitahuan)
berdasarkan pilihan dari masing – masing kelompok secara
benar (Creative)
 Peserta didik membandingkan hasil teks yang dibuat oleh
kelompok dengan tanggung jawab (critical thinking)
(Mengasosiasi)
 Peserta didik mendemonstrasikan hasil tugas individu tentang
teks announcement (pemberitahuan) dengan percaya diri
(Mengkomunikasikan)

Generalization (Menarik Kesimpulan)


 Pendidik mengajak peserta didik untuk membahas hasil kerja
masing-masing individu.
 Peserta didik membicarakan permasalahan yang dialami dalam
mempelajari teks announcement kemudian menuliskannya
dalam jurnal belajar sederhana
3 Kegiatan Penutup
1. Pendidik mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 15
kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan
masing-masing.
2. Pendidik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Peserta didik menyimpulkan fungsi social, struktur teks dan unsur
kebahasaan dalam announcement (literasi)
4. Pendidik memberikan gambaran untuk materi selanjutnya
5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
6. Pendidik menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Remidial
Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah kegiatan penilaian, di ikuti oleh
peserta didik yang belum mencapai ketuntasan.
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai ketuntasan.
Pengayaan diberikan melalui penugasan atau latihan soal.

Ponorogo, 20 Agustus 2018

Mengetahui
Kepala Sekolah SMK Pendidik Mata Pelajaran
Harapan Mulya Ponorogo

EKO YULIYANTO, S.Pd.I YULI LAPANSARI, S.Pd.I

Catatan Kepala Sekolah


.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
