Anda di halaman 1dari 6

MATRIKS LAPORAN PENGAWASAN SEKOLAH

LAPORAN
PELAKSANAAN PENGAWASAN SEKOLAH PADA SEKOLAH BINAAN
TAHUN PELAJARAN 2011/2012

N LINGKUP & URAIAN KEGIATAN KEUNGGULAN KELEMAHAN SIMPULAN REKOMENDASI /


O TINDAK LANJUT
I SUPERVISI AKADEMIK
1 Melaksanakan Pembinaan Guru
Membina guru dalam merencanakan,melaksa Secara umum para Pembuatan RPP : Masih ada lebih kurang 15 %
nakan dan menilai proses pembelajaran/ guru telah memiliki guru pada sekolah Pembinaan secara
bimbingan silabus, dan perangkat Ada bebrapa RPP , pada binaan belum menyusun berkesinambungan kepada guru
pembelajaran lainnya kegiatan Inti belum tercantum RPP yang berorientasi pada agar mampu menyusun RPP yang
yang diperlukan sesuai proses Eksplorasi, siswa, serta belum baik
dengan mata pelajaran Elaborasi dan Konfirmasi mencantumkan karakter
yang diampunya Dalam penyusunan RPP, secara terintegrasi. Pendampingan guru-guru
merujuk pada guru jarang yang menyusun administrasi guru
Permendiknas mencantumkan penggunaan dengan menggunakan supervisi
Nomor 41 tahun 2008 media pembelajaran berbasis kolaboratif.
tentang Standar Proses ICT.

Guru dlm PBM: Dalam pelaksanaan Sosialisasi pemendiknas nomor 41


Kemampuan membuka pembelajaran kurang lebih tahun 2008 tentang standar proses
pelajaran guru sering lupa 10%, guru masih menggunakan dan diberikan contoh-contoh
menyampaikan : metode pembelajaran kegiatanyang dapat
1. motivasi komvensional, diterapkan dalam eksplorasi
2.Tujuan Pembelajaran ( ceramah dan tugas ) belum ,elaborasi dan konfirmasi
3.menyiapkan psycis siswa menggunakan metode
untuk siap mengikuti pembelajaran yang variatif (
pembelajaran . inquiry, CTL dsb)

Pada akhir pembelajaran guru


lupa, tidak memberikan
informasi materi
untuk pertemuan berikutnyA .
N LINGKUP & URAIAN KEGIATAN KEUNGGULAN KELEMAHAN SIMPULAN REKOMENDASI /
O TINDAK LANJUT
2 Melaksanakan Pemantauan Standar
Nasional Pendidikan
a. Memantau pelaksanaan standar isi dan Secara umum guru - Analisis konteks belum Dalam implementasi standar - Kepala Sekolah agar melaksanakan
Standar Kompetensi Lulusan ( SKL) telah memiliki silabus tuntas dibuat oleh sekolah isi pada beberapa sekolah workshop tentang analisis konteks.
b. Mengolah hasil pelaksanaan pemantauan dan RPP serta binaan belum optimal -
standar isi dan SKL perangkat Kepala bersama komite sekolah
pembelajaran lainnya Masih ada hasil UN pada mata sekolah agar membuat MoU
sebagai bukti pelajaran Bahasa Indonesia dengan LPMP/P4TK yang berisi
administrasi dan Matematika sangat tentang kontrak pembimbingan
pembelajaran. rendah. PBM

Hasil Ujian - Dalam penerimaan peserta didik


Nasional tahun sekolah
ini mencapai 100%. Ini- Masih banyak mata - memperhatikan input siswa.
berarti Standar pelajaran yang KKM nya -
Kompetensi Lulusan belum mencapai 75 %
mata pelajaran yang d-
UN-kan telah tercapai.
c. Memantau pelaksanaan standar proses Sekolah memiliki - Penerapan pembelajaran Penggunaan metode Kepala sekolah perlu melakukan
d. Mengolah hasil pemantauan pelaksanaan dokumen hukum berbasis TIK belum konvensional masih dilakukan kegiatan kolektif guru melalui
standar praoses tentang standar proses terprogramkan semua guru oleh beberapa guru (10%) pemberyaan MGMP sekolah.
dan karena kurangnya laptop dan
sistem pengelolaan sud LCD.
ah berorientasi pada
mutu ( ISO)
e. Memantau pelaksanaan standar tenaga Kualifikasi dan Kompetensi pedagogik dan Perlu dilakukan uji kompetensi Kepala sekolah agar memfasilitasi
pendidik. komptensi pendidik profesional belum optimal internal sebagai bahan kegiatan kolektif guru untuk
f. Mengolah hasil pemantauan pelaksanaan sudah memenuhi dikuasai oleh mayoritas guru pemetaan kompetensi guru. meningkatkan profesionalisme guru
standar tenaga pendidik. persyaratan sesuai SMK SMK
permendiknas No. 16
Tahun 2007 bahkan
lebih kurang 5% sudah
S-2
g. Memantau pelaksanaan standar penilaian Guru telah - Belum semua mata Belum semua guru mengolah - Setiap 1 RPP yang sudah selesai
g. Mengolah hasil pemantauan pelaksanaan standar pe melaksanakan penilaian pelajaran mempunyai dan menganalisis hasil belajar dibuat ,Kepala sekolah wajib
nilaian sesuai dengan kumpulan soal ulangan harian dengan menggunakan teknik meminta soal ulangan untuk 1 KD
Perendiknas No. 20 tertentu. tersebut untuk didokumentasikan.
Tahun 2007 tentang
N LINGKUP & URAIAN KEGIATAN KEUNGGULAN KELEMAHAN SIMPULAN REKOMENDASI /
O TINDAK LANJUT
standar penilaian Kepala sekolah bersama dengan
Belum ada kerja sama dengan komite sekolah agar membuat MoU
lembaga pendidikan untuk dengan lembaga pendidikan untuk
penerbitan sertifikat kontrak kerja sama dalam
( Uji kompetensi ) peningkatan profesionalisme guru.
3 Melaksanakan penilaian kinerja
Menilai kinerja guru dalam merencanakan, Secara umum para Sebagaian besar guru tidak Guru belum optimal dalam Pembinaan terus menerus kepada
melaksanakan,menilai hasil pembelajaran/ guru telah memiliki tuntas melaksanakan tugas pokok guru-guru agar mencapai kualifikasi
bimbingan silabus, dan perangkat membuat administrasi guru , sebagai guru profesional A dengan kategori amat baik,
pembelajaran lainnya terutama pada sehingga mendapat angka kredit
yang diperlukan sesuai komponen Agenda guru, KKM, yang optimal untuk karir
dengan mata pelajaran Analisis hasil Ulangan Harian, kepangkatannya.
yang diampunya Kisi soal Ulangan Harian, UTS
merujuk pada maupun UAS Pendampingan guru-guru
Permendiknas menyusun administrasi guru
Nomor 41 tahun 2008 Pada RPP : dengan menggunakan supervisi
tentang Standar Proses -Ada bebrapa RPP ,pada kolaboratif.
kegiatan Inti belum tercantum
proses Eksplorasi ,Elaborasi
dan Konfirmasi
-Ada bebrapa RPP ,pada
kegiatan Inti belum tercantum
proses Eksplorasi ,Elaborasi Kepala sekolah agar memberikan
dan Konfirmasi kemudahan pada guru untuk
Dalam penyusunan RPP jarang memiliki laptop / komputer masing-
yang mencantumkan masing
penggunaan media
pembelajaran berbasis ICT.

II SUPERVISI MANAJERIAL
1 Melaksanakan Pembinaan Kepala Sekolah
a. Membina kepala sekolah dalam Sekolah memiliki RKAS maupun RKT belum Sekolah perlu merevisi RKAS Supervisi harus dapat memfasilitasi
pengelolaan danadministrasi sekolah memiliki pemimpin menjadi pedoman pada perlu ditingkatkan relevansinya sekolah meningkatkan relevansi
yang mengembangkan seluruh aspek kinerja pada RKT agar lebih aplikatif RKAS dan RKT dengan lebih fokus
mutu baik pada sistem kepemimpinan sekolah. Ini dan meningkatkan konsistensi pada peningkatan mutu melalui
pengelolaan maupun berarti masih ada kesenjanga untuk mengubah strategi pengembangan kebijakan mutu,
sistem pembelajaran n antara apa yang ada dalam menjadi aksi yang berdampak indikator pencapaian, penetapan
N LINGKUP & URAIAN KEGIATAN KEUNGGULAN KELEMAHAN SIMPULAN REKOMENDASI /
O TINDAK LANJUT
yang dapat dijadikan rencana kegiatan dan anggaran pada peningkatan mutu. target mutu, menentukan strategi
landasan untuk sekolah dengan apa yang ada dan menyiapkan instrumen
pengembangan pada RKT dan apa yang sekolah evaluasi diri sekolah.
efektivitas laksanakan.
kepemimpinan lebih
lanjut

b. Membina tenaga kependidikan lainnya Seluruh sekolah Dokumen programpengemban Sekolah perlu Supervisi memfasilitasi sekolah
(tenaga administrasi, tenaga memiliki model gan pendidik belum menjadi merevisi program dan sistem menyusun program yang lebih
laboratorium,tenaga perpustakaan ) pengembangan mutu pedoman utama kegiatan dokumen / administgrasi agar aplikatif,
dalam melakanakan tugas pokoknya. pendidik yang cukup sekolah karena belum seluruh lebih aplikatif dan melaksanakan program yang lebih
baik sebagai landasan aktivitas penyelenggaraan meningkatkan konsistensi fokus pada pengembangan dan
pengembangan sistem kegiatan terdokumentasikan untuk mengubah strategi peningkatan kinerja pendidik
pengembangan pada program, masih terdapat menjadi aksi yang berdampak dengan indikator mutu yang lebih
pendidik lebih lanjut perbedaan antara yang ada pada peningkatan mutu. terukur.
yang merujuk pada dalam rencana dengan apa
penerapan standar. yang sekolah laksanakan.

2 Melaksanakan Pemantauan Standar


Nasional Pendidikan
a. Memantau pelaksanaan standar Seluruh sekolah Sistem pengelolaan dokumen Sekolah perlu Supervisi memfasilitasi sekolah
sarana dan prasarana memiliki perhatian pengelolaan saran dan merevisi program agar lebih menyusun dengan lebih fokus pada
b. Mengolah hasil pemantauan terhadap prasaran masih manual dan aplikatif dan meningkatkan pengembangan sarana dan
pelaksanaan standar sarana pengembangan sarana kurang terkelola dengan tertib konsistensi untuk mengubah prasarana serta meningkatkan
prasarana yang kuat melebihi adminstrasi yang distandarkan strategi menjadi aksi yang tertib dokumen sesuai dengan
perhatian terhadap sehingga pengelolaan berdampak pada peningkatan kebutuhan pengembangan mutu.
komponen standar administrasi sekolah sangat mutu dalam penerapan
yang lainnya dalam senjang dengan sistem standar.
meningkatkan mutu pengelolaan bidang industri
sebagai dampak dari dan perdagangan.
tingkat persaingan
antar sekolah yang
sangat ketat.

c. Memantau pelaksanaan standar Seluruh sekolah RKAS maupun RKT belum Sekolah perlu Supervisi memfasilitasi sekolah
pengelolaan memiliki dokumen menjadi landasan utama dan menyempurnakan program jan mengembangkan program dan
d. Mengolah hasil pemantauan pengembangan mutu menjadi panduan kegiatan gka menengah dokumen program pengelolaan
N LINGKUP & URAIAN KEGIATAN KEUNGGULAN KELEMAHAN SIMPULAN REKOMENDASI /
O TINDAK LANJUT
pelaksanaan standar pengelolaan baik pada sistem pembelajaran karena apa yang dan tahunanagar lebih aplikatif sistem perencanaan, pelaksanaan,
pembelajaran yang diuraikan di programkurang dan meningkatkan konsistensi dan evaluasi pembelajaran.
dapat menjadi landasan relevan pada kebutuhan untuk mengubah strategi
kuat untuk mengelola pelaksanaan kegiatan nyata menjadi aksi yang berdampak
pembelajaran sehari-hari. pada peningkatan mutu.
berstandar
berkeunggulan

e. Memantau pelaksanaan standar Seluruh sekolah Seluruh sekolah memiliki Sekolah perlu meningkatkan Supervisi mengembangkan mutu
pembiayaan memiliki harapan yang harapan yang besar untuk mutu lebih aplikatif dan kerja sama dan kemitraan yang
f. Mengolah hasil pemantauan besar untuk mengembangkan sistem meningkatkan konsistensi fokus untuk memfaslitiasi siswa
pelaksanaan standar pembiayaan mengembangkan kemitraan yang bermutu baik untuk mengubah strategi belajar.
sistem kemitraan yang untuk mendukung efektivitas menjadi aksi yang berdampak
bermutu baik untuk pengelolaan maupun sistem pada peningkatan kerja sama
mendukung efektivitas pembelajaran. dan kemitraan.
pengelolaan maupun
sistem pembelajaran.

g. memantau pelaksanaan standar isi Seluruh sekolah Seluruh sekolah memiliki Sekolah perlu Supervisi memfasilitasi sekolah
h. mengolah hasil pemantauan memiliki dokumen dokumen pengembangan merevisi program pengembang mengembangkan program peningk
pelaksanaan standar isi pengembangan mutu mutu yang cukup pada sistem an kurikulum secara bertahap atan mutu dengan lebih fokus
yang cukup pada sistem pengelolaan dan agar lebih aplikatif dan pada pengembangan kurikulum
pengelolaan dan pengembangan kurikulum meningkatkan konsistensi jangka menengah dan tahunan.
pengembangan namun belum berkeunggulan. untuk mengubah strategi
kurikulum namun menjadi aksi yang berdampak
belum berkeunggulan. pada peningkatan mutu
pengembangan kurikulum.
3 Melaksanakan penilaian kinerja Kepala Sekolah
a. menilai kinerja kepala sekolah dalam Dinas telah Kepala Sekolah dan staft Sistem PKKS perlu Dinas Pendidikan melalui Pengawas
pengelolaan danadministrasi sekolah. melaksanakan penilaian sekolah belum memahami disosialisasikan lebih seris sekolah agar mefasilitasi diklat/
kinerja kepala sekolah pentingnya penilaian kinerja Bimtek sistem PKKS yang terbaru
secara piloting kepala sekolah, bahkan ada
untuk mensosialisasika kepala sekolah yang tidak
n sistem baru yang respon atau apatis terhadap
akan dilaksanakan sistem baru PKKS
tahun 2013
N LINGKUP & URAIAN KEGIATAN KEUNGGULAN KELEMAHAN SIMPULAN REKOMENDASI /
O TINDAK LANJUT
b. menilai kinerja sekolah untuk Sekolah telah memiliki Sekolah belum memahami Bimbingan Teknis belum Kepala Dinas melalui Pengawas
persiapan akreditasi sekolah komitmen tentang secara teknis bukti-bukti fisik optimal dilakukan oleh Dinas Bina melakukan pembinaan teknis
pentingnya akreditasi apa yang diperlukan untuk Akreditasi sekolah.
sekolah akreditasi sekolah
untuk kelayakan
sekolah dan pengakuan
masyarakat.

………., Juni 201

Pengawas Sekolah,
