Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Program Keahlian : ASISTEN KEPERAWATAN


Mata Ketrampilan : phlebotomy
Periode :
Pertemuan : 1& 2
Waktu : 2 x 60 menit

I. Standar Kompetensi : memahami Pemeriksaan labolatorium


II. Kompetensi Dasar : melakukan pengertian phlebotomy

III. Indikator : Berfikir secara logis dan kritis dalam menjelaskan pengertian
phlebotomy
IV. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan I
 KaryaSiswa mampu menjelaskan pengertian phlebotomy

V. Materi Ajar : Pertemuan I


 Menjelaskan pengertian phlebotomy
(Terlampir modul)

VI. Metode Pembelajaran

Model : Kooperatif
Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi

VII.Alat/Bahan/Sumber :  Alat
Belajar 1. White board,
2. Spidol
 Bahan
1. Modul
 Sumber belajar
1. Gilang nugraha,S.Si panduan pemeriksaaan labolatorium hematologi
dasar.
2. E-education

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan 1 : 2 x 60 menit
Tahap Alokasi
Kegiatan Metode
kegiatan Waktu
A. Kegiatan  Motivasi : 10 menit Tanya jawab
Awal Instruktur menyampaikan cakupan materi secara garis besar ,
tujuan pembelajaran, kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Pengetahuan Prasyarat :
Siswa telah memahami mengenai phlebotomy
B. Kegiatan Inti  Eksplorasi 40 menit Ceramah ,
Dalam kegiatan eksplorasi, intruktur Tanya Jawab
 melibatkan karyasiswa mencari informasi yang luas
tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan
menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber;
 karyasiswa dapat memahami phlebotomy
 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;

Mendidik, Melatih dan Membantu Menempatkan Kerja


 melibatkan karyasiswa secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, intruktur :
 Membiasakan karyasiswa membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 Memfasilitasi karyasiswa melalui pemberian tugas,untuk
memunculkan gagasan baru;
 Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif
dan kolaboratif;

 Konfirmasi
 Intruktur menjadi fasilitator bagi karyasiswa dalam proses
kegiatan belajar.
 Intruktur melakukan pengamatan dalam kegiatan
karyasiswa

C. Kegiatan  Intruktur bersama karyasiswa membuat kesimpulan dari 10 menit Ceramah ,


Akhir materi yang dipelajari tanya jawab
 karyaSiswa diberi kesempatan untuk mengetahui kegiatan
belajar dan materi untuk pertemuan berikutnya

IX. Penilaian :

a. Tes tertulis
Teknik Bentuk
Indikator penilaian Instrumen
penilaian instrumen

 Menjelaskan kopetensi phlebotomy Test


Uraian 1. Jelaskan proses pengendalian mutu
Tertulis labolatorium

 Memberikan contoh pemantapan mutu 2. Sebutkan alasan dilakukan


labolatorium pemeriksaan lab !

Kunci jawaban :
No Jawaban Skor nilai
1.  Dalam proses pengendalian mutu laboratorium dikenal ada tiga tahapan 20
penting, yaitu tahap pra analitik, analitik dan pasca analitik
2.  Skrining,, diagnosis, pemantauan progresifitas penyakit, monitor pengobatan dan
prognosis penyakit 10

Jumlah skor maksimal 30

b. Penilaian hasil belajar ( Skore 70 )

Indikator Nilai Karakter


No Nama Peserta Didik
Kedisiplinan Tanggung Penguasaa Kemampua
Jawab n Materi n Menarik ∑ Ket

Mendidik, Melatih dan Membantu Menempatkan Kerja


Kesimpulan
Skore 70
20 20 15 15
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Keterangan
 BT(Belum Terlihat): Peserta Didik Memperlihatkan Perilaku Yang Tertera Dalam Indikator
 MT( Mulai Terlihat) : Peserta Didik Memperlihatkan Perilaku Yang Tertera Dalam Indikator Tetapi Belum
Konsisten
 MB(Mulai Berkembang): Peserta Didik Memperlihatkan Perilaku Yang Tertera Dalam Indikator
 MK(Menjadikebiasaan ): Peserta Didik Memperlihatkan Perilaku Yang Tertera Dalam Indikator

c. Total Penilaian = Skor Tes Tertulis (30)+ Skor Unjuk Kerja(70)

Probolinggo,.......................2017

Ns.Findi Novitasari,S.Kep Egri Natalia,A.Md.Keb (Aliyul Qodri,AMd.Ak)


Manager Lembaga Staff Bag.Pendidikan Instruktur

Mendidik, Melatih dan Membantu Menempatkan Kerja


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Program Keahlian : ASISTEN KEPERAWATAN


Mata Ketrampilan : pra analitik pengambilan darah
Periode :
Pertemuan :3-5
Waktu : 3 x 60 menit

I. Standar Kompetensi : memahami Pemeriksaan labolatorium


II. Kompetensi Dasar : Melakukan pra analitik pengambilan darah
III. Indikator :  Berfikir secara logis dan kritis dalam menjelaskan persiapan pasien
dan pengumpulan specimen
IV. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan I
 memahami pengertian pra analitik pengambilan darah
V. Materi Ajar : Pertemuan I
 Memahami pengertian pra analitik pengambilan darah
 KaryaSiswa mampu menjelaskan pengertian persiapan pasien dan
pengumpulan specimen
 KaryaSiswa mampu menjelaskan penangnganan,pengiriman dan
penyimpananan specimen
 KaryaSiswa mampu menjelaskan persiapan alat dan bahan
(Terlampir modul)

VI. Metode Pembelajaran

Model : Kooperatif
Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi

VII.Alat/Bahan/Sumber :  Alat
Belajar 3. White board,
4. Spidol
 Bahan
2. Modul
 Sumber belajar
3. Gilang nugraha,S.Si panduan pemeriksaaan labolatorium hematologi
dasar.
4. E-education

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan 3-5 : 3 x 60 menit


Tahap Alokasi
Kegiatan Metode
kegiatan Waktu
A. Kegiatan  Motivasi : 10 menit Tanya jawab
Awal Instruktur menyampaikan cakupan materi secara garis besar ,
tujuan pembelajaran, kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Pengetahuan Prasyarat :
Siswa telah memahami mengenai Memahami pengertian pra
analitik pengambilan darah
B. Kegiatan Inti  Eksplorasi 40 menit Ceramah ,
Dalam kegiatan eksplorasi, intruktur Tanya Jawab
 melibatkan karyasiswa mencari informasi yang luas

Mendidik, Melatih dan Membantu Menempatkan Kerja


tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan
menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber;
 karyasiswa dapat mendemonstrasikan pemeriksaan pra
analitk pengambilan darah
 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
 melibatkan karyasiswa secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, intruktur :
 Membiasakan karyasiswa membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 Memfasilitasi karyasiswa melalui pemberian tugas,untuk
memunculkan gagasan baru;
 Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif
dan kolaboratif;

 Konfirmasi
 Intruktur menjadi fasilitator bagi karyasiswa dalam proses
kegiatan belajar.
 Intruktur melakukan pengamatan dalam kegiatan
karyasiswa

C. Kegiatan  Intruktur bersama karyasiswa membuat kesimpulan dari 10 menit Ceramah ,


Akhir materi yang dipelajari tanya jawab
 karyaSiswa diberi kesempatan untuk mengetahui kegiatan
belajar dan materi untuk pertemuan berikutnya

IX. Penilaian :

a.Tes tertulis
Teknik Bentuk
Indikator penilaian Instrumen
penilaian instrumen

 Menjelaskan persiapan praanalitk Test


Uraian 1.Jelaskan persiapan pasien sebelum dilakukan
Tertulis pemeriksaan lab

 Memberikan contoh Pra analitik


persiapan pasien 2.Sebutkan variabel fisik persiapan pasien !

Kunci jawaban :
No Jawaban Skor nilai
1  Persiapan pasien dimulai saat seorang dokter merencanakan pemeriksaan
laboratorium bagi pasien. Dokter dibantu oleh paramedis diharapkan
dapat memberikan informasi mengenai tindakan apa yang akan dilakukan,
20
manfaat dari tindakan itu, dan persyaratan apa ya ng harus dilakukan oleh
pasien. Jika Pemilihan jenis tes yang kurang tepat atau tidak sesuai
dengan kondisi klinis pasien akan menghasilkan interpretasi yang berbeda.

Mendidik, Melatih dan Membantu Menempatkan Kerja


2  puasa, diet, stres, efek posisi, menstruasi, kehamilan, gaya hidup (konsumsi alkohol,
rokok, kopi, obat adiktif), usia, jenis kelamin, 10

Jumlah skor maksimal 30

b.Penilaian Unjuk Kerja = skor 70


Indikator Nilai Karakter
Kedisiplinan Tanggung Kemampua
No Nama Peserta Didik Jawab
Penguasaa
n Menarik ∑ Ket
n Materi
Kesimpulan
Skore 70
20 20 15 15
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Keterangan
 BT(Belum Terlihat): Peserta Didik Memperlihatkan Perilaku Yang Tertera Dalam Indikator
 MT( Mulai Terlihat) : Peserta Didik Memperlihatkan Perilaku Yang Tertera Dalam Indikator Tetapi Belum
Konsisten
 MB(Mulai Berkembang): Peserta Didik Memperlihatkan Perilaku Yang Tertera Dalam Indikator
 MK(Menjadikebiasaan ): Peserta Didik Memperlihatkan Perilaku Yang Tertera Dalam Indikator

c.Total Penilaian = Skor Tes Tertulis + Skor Unjuk Kerja

Probolinggo,.......................2017

Ns.Findi Novitasari,S.Kep Egri Natalia,A.Md.Keb (Aliyul Qodri,AMd.Ak)


Manager Lembaga Staff Bag.Pendidikan Instruktur

Mendidik, Melatih dan Membantu Menempatkan Kerja


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Program Keahlian : ASISTEN KEPERAWATAN


Mata Ketrampilan : antikoagulan darah
Periode :
Pertemuan :6
Waktu : 1x 60 menit

I. Standar Kompetensi : Memahami pemeriksaan labolatorium

II. Kompetensi Dasar : Melakukan antikoagulan darah

III. Indikator :  Berfikir secara logis dan kritis dalam menjelaskan antikoagulan darah
IV. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan I
 KaryaSiswa mampu menjelaskan pengertian antikoagulan darah

V. Materi Ajar : Pertemuan I


 Menjelaskan pengertian antikoagulan darah
(Terlampir modul)

VI. Metode Pembelajaran

Model : Kooperatif
Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi

VII.Alat/Bahan/Sumber :  Alat
Belajar 5. White board,
6. Spidol
 Bahan
3. Modul
 Sumber belajar
5. Gilang nugraha,S.Si panduan pemeriksaaan labolatorium hematologi
dasar.
6. E-education

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan 6 : 1 x 60 menit
Tahap Alokasi
Kegiatan Metode
kegiatan Waktu
A. Kegiatan  Motivasi : 10 menit Tanya jawab
Awal Instruktur menyampaikan cakupan materi secara garis besar ,
tujuan pembelajaran, kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Pengetahuan Prasyarat :
Siswa telah memahami mengenai antikoagulan darah
B. Kegiatan Inti  Eksplorasi 40 menit Ceramah ,
Dalam kegiatan eksplorasi, intruktur Tanya Jawab
 melibatkan karyasiswa mencari informasi yang luas
tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan
menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber;
 karyasiswa dapat mendemonstrasikan antikoagulan darah
 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;

Mendidik, Melatih dan Membantu Menempatkan Kerja


 melibatkan karyasiswa secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, intruktur :
 Membiasakan karyasiswa membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 Memfasilitasi karyasiswa melalui pemberian tugas,untuk
memunculkan gagasan baru;
 Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif
dan kolaboratif;

 Konfirmasi
 Intruktur menjadi fasilitator bagi karyasiswa dalam proses
kegiatan belajar.
 Intruktur melakukan pengamatan dalam kegiatan
karyasiswa

C. Kegiatan  Intruktur bersama karyasiswa membuat kesimpulan dari 10 menit Ceramah ,


Akhir materi yang dipelajari tanya jawab
 karyaSiswa diberi kesempatan untuk mengetahui kegiatan
belajar dan materi untuk pertemuan berikutnya

IX. Penilaian :

a.Tes tertulis
Teknik Bentuk
Indikator penilaian Instrumen
penilaian instrumen

 Menjelaskan antikoagulan Test


Uraian 1.Jelaskan cara penampungan darah
Tertulis

 Memberikan contoh antikoagulan 2.Sebutkan macam-macamanti antikoagulan


darah!

Kunci jawaban :
No Jawaban Skor nilai
1 •Darah harus segera dimasukkan dalam tabung antikoagulan setelah sampling.
Lepaskan jarum, alirkan darah lewat dinding tabung perlahan -lahan agar tidak
terjadi hemolisis. Untuk pemeriksaan kultur kuman dan sensitivitas, pemindahan
sampel ke dalam media dilakukan dengan cara aseptik Pastikan jenis antikoagulan 20
dan volume darah yang ditambahkan tidak keliru.
Homogenisasi segera darah yang menggunakan antikoagulan dengan lembut
perlahan-lahan. Jangan mengkocok tabung keras-keras agar tidak hemolisis
2  Garam Kalium atau Natrium dari Ethylen Diamine Tetra Asetat (EDTA)
 . Natrium Sitrat (Trisodium Citrat) 10
 Heparin

Jumlah skor maksimal 30

Mendidik, Melatih dan Membantu Menempatkan Kerja


b.Penilaian Unjuk Kerja = skor 70
Indikator Nilai Karakter
Kedisiplinan Tanggung Kemampua
No Nama Peserta Didik Jawab
Penguasaa
n Menarik ∑ Ket
n Materi
Kesimpulan
Skore 70
20 20 15 15
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Keterangan
 BT(Belum Terlihat): Peserta Didik Memperlihatkan Perilaku Yang Tertera Dalam Indikator
 MT( Mulai Terlihat) : Peserta Didik Memperlihatkan Perilaku Yang Tertera Dalam Indikator Tetapi Belum
Konsisten
 MB(Mulai Berkembang): Peserta Didik Memperlihatkan Perilaku Yang Tertera Dalam Indikator
 MK(Menjadikebiasaan ): Peserta Didik Memperlihatkan Perilaku Yang Tertera Dalam Indikator

c.Total Penilaian = Skor Tes Tertulis + Skor Unjuk Kerja

Probolinggo,.......................2017

Ns.Findi Novitasari,S.Kep Egri Natalia,A.Md.Keb (Aliyul Qodri,AMd.Ak)


Manager Lembaga Staff Bag.Pendidikan Instruktur

Mendidik, Melatih dan Membantu Menempatkan Kerja


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Program Keahlian : ASISTEN KEPERAWATAN


Mata Ketrampilan : pengambilan darah kapiler
Periode :
Pertemuan : 7&8
Waktu : 8 x 60 menit ( 2 x pertemuan )

I. Standar Kompetensi : Memahami Pemeriksaan labolatorium


II. Kompetensi Dasar : Memahami Pemeriksaan labolatorium
III. Indikator :  Berfikir secara logis dan kritis dalam menjelaskan pengambilan darah
kapiler
 melakukan pengambilan darah kapiler
IV. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan I
 KaryaSiswa mampu menjelaskan memahami pengambilan darah
kapiler
Pertemuan II
 KaryaSiswa mampu melakukan pengambilan darah kapiler
V. Materi Ajar : Pertemuan I
 Memahami prosedur pengambilan darah kapiler
Pertemuan II
 Melakukan prosedur pengambilan darah kapiler
(Terlampir modul)

VI. Metode Pembelajaran

Model : Kooperatif
Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi

VII.Alat/Bahan/Sumber :  Alat
Belajar 7. White board,
8. Spidol
 Bahan
4. Modul
 Sumber belajar
7. Gilang nugraha,S.Si panduan pemeriksaaan labolatorium hematologi
dasar.
8. E-education

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan I : 8 x 60 menit ( 2x pertemuan )


Tahap Alokasi
Kegiatan Metode
kegiatan Waktu
A. Kegiatan  Motivasi : 10 menit Tanya jawab
Awal Instruktur menyampaikan cakupan materi secara garis besar ,
tujuan pembelajaran, kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Pengetahuan Prasyarat :
Siswa telah memahami mengenai Melakukan prosedur
pengambilan darah kapiler
B. Kegiatan Inti  Eksplorasi 40 menit Ceramah ,
Dalam kegiatan eksplorasi, intruktur Tanya Jawab
 melibatkan karyasiswa mencari informasi yang luas

Mendidik, Melatih dan Membantu Menempatkan Kerja


tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan
menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber;
 karyasiswa dapat mendemonstrasikan pemeriksaan
Melakukan prosedur pengambilan darah kapiler
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
 melibatkan karyasiswa secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, intruktur :
 Membiasakan karyasiswa membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 Memfasilitasi karyasiswa melalui pemberian tugas,untuk
memunculkan gagasan baru;
 Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif
dan kolaboratif;

 Konfirmasi
 Intruktur menjadi fasilitator bagi karyasiswa dalam proses
kegiatan belajar.
 Intruktur melakukan pengamatan dalam kegiatan
karyasiswa

C. Kegiatan  Intruktur bersama karyasiswa membuat kesimpulan dari 10 menit Ceramah ,


Akhir materi yang dipelajari tanya jawab
 karyaSiswa diberi kesempatan untuk mengetahui kegiatan
belajar dan materi untuk pertemuan berikutnya

IX. Penilaian :

a.Tes tertulis
Teknik Bentuk
Indikator penilaian Instrumen
penilaian instrumen
 Menjelaskan prosedur pengambilan Test
darah kapiler Uraian 1.Jelaskan prosedur pengambilan darah kapiler
Tertulis

 Memberikan contoh pengambilan


darah kapiler 2.Sebutkan lokasi pengambilan darah kapiler !

 Mendemontrasikan prosedur
pengambilan darah kapiler
Kunci jawaban :
No Jawaban Skor nilai
1 1.Lakukan desinfeksi dengan alkohol 70% dan biarkan sampai mengering.
2.Pegang bagian yang dipilih supaya tak bergerak
20
3.Tekan sedikit untuk mengurangi nyeri
4.Tusuk dengan cepat dan cukup dalam menggunakan lanset. Untuk jari, tusuk

Mendidik, Melatih dan Membantu Menempatkan Kerja


secara tegak lurus dengan garis-garis sidik jari, jangan sejajar. Untuk daun
telinga, tusuk pinggirnya, jangan sisinya. Jangan dipijat -pijat, karena darah akan
bercampur dengan cairan jaringan sehingga menjadi lebih encer, yang berdampak
terhadap akurasi hasil pemeriksaan.
5.Buanglah tetes darah pertama dengan kapas kering.
2 Sampel Darah kapiler diambil dari ujung jari atau anak daun telinga untuk
orang dewasa dan dari tumit atau ibu jari kaki Lokasi : ujung jari 2 -3 tangan 10
,cuping telinga, tumit dan ibu jari kaki (pada bayi)

Jumlah skor maksimal 30

b.Penilaian Unjuk Kerja ( terlampir ) = skor 70

C.Total Penilaian = Skor Tes Tertulis + Skor Unjuk Kerja

Probolinggo,.......................2017

Ns.Findi Novitasari,S.Kep Egri Natalia,A.Md.Keb (Aliyul Qodri,AMd.Ak)


Manager Lembaga Staff Bag.Pendidikan Instruktur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mendidik, Melatih dan Membantu Menempatkan Kerja


Program Keahlian : ASISTEN KEPERAWATAN
Mata Ketrampilan : pengambilan darah vena
Periode :
Pertemuan :9
Waktu : 8 x 60 menit ( 2x pertemuan )

I. Standar Kompetensi : Memahami Pemeriksaan labolatorium

II. Kompetensi Dasar : Melakukan pengambilan darah vena

III. Indikator :  Berfikir secara logis dan kritis dalam menjelaskan pengambilan darah vena
 Mendemontrasikan pengambilan darah venat

IV. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan I


 KaryaSiswa mampu menjelaskan pengambilan darah vena
Pertemuan II
 KaryaSiswa Mampu mendemontrasikan pengambilan darah vena

V. Materi Ajar : Pertemuan I


 Menjelaskan tentang pengambilan darah
 Memahami prosedur pengambilan darah vena
(Terlampir modul)
Pertemuan II
 karyaSiswa Mampu mendemontrasikan pengambilandarah vena
(Terlampir di Modul)

VI. Metode Pembelajaran

Model : Kooperatif
Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi

VII.Alat/Bahan/Sumber :  Alat
Belajar 9. White board,
10. Spidol
 Bahan
5. Modul
 Sumber belajar
9. Gilang nugraha,S.Si panduan pemeriksaaan labolatorium hematologi
dasar.
10. E-education

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan I : 8 x 60 menit (2x pertemuan )


Tahap Alokasi
Kegiatan Metode
kegiatan Waktu
A. Kegiatan  Motivasi : 10 menit Tanya jawab
Awal Instruktur menyampaikan cakupan materi secara garis besar ,
tujuan pembelajaran, kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Pengetahuan Prasyarat :
Siswa telah memahami mengenai pengambilan darah vena
B. Kegiatan Inti  Eksplorasi 40 menit Ceramah ,
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Mendidik, Melatih dan Membantu Menempatkan Kerja


 melibatkan karyasiswa mencari informasi yang luas Tanya Jawab
tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan
menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber;
 karyasiswa dapat mendemonstrasikan pengambilan darah
vena
 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
 melibatkan karyasiswa secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, intruktur :
 Membiasakan karyasiswa membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 Memfasilitasi karyasiswa melalui pemberian tugas,untuk
memunculkan gagasan baru;
 Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif
dan kolaboratif;

 Konfirmasi
 Intruktur menjadi fasilitator bagi karyasiswa dalam proses
kegiatan belajar.
 Intruktur melakukan pengamatan dalam kegiatan
karyasiswa

C. Kegiatan  Intruktur bersama karyasiswa membuat kesimpulan dari 10 menit Ceramah ,


Akhir materi yang dipelajari tanya jawab
 karyaSiswa diberi kesempatan untuk mengetahui kegiatan
belajar dan materi untuk pertemuan berikutnya

IX. Penilaian :

a.Tes tertulis
Teknik Bentuk
Indikator penilaian Instrumen
penilaian instrumen
 Menjelaskan prosedur pengambilan Test
darah vena Uraian 1.Jelaskan prosedur pengambilan darah
Tertulis menggunan syring !

 Memberikan contoh pengambilan


2.Sebutkan alat dan bahan pengambilan darah
darah vena
vena !

 Mendemontrasikan pengambilan
darah vena
Kunci jawaban :
No Jawaban Skor nilai
1 •Lakukan desinfeksi dengan alkohol 70% dan biarkan sampai mengering.
•Pasang torniket, sarankan mengepal dan membuka tangan berkali -kali supaya
vena terlihat jelas 20
•Tegangkan kulit di atas vena dengan tangan non dominan supaya vena tak
bergerak .

Mendidik, Melatih dan Membantu Menempatkan Kerja


•Tusuk kulit dengan jarum sampai masuk vena
•Longgarkan torniket secara perlahan, lalu hisap darah sesuai dengan kebutuhan
•Buanglah tetes darah pertama dengan kapas kerin g.
•Pasang kapas alkohol di atas jarum lalu cabut jarum dengan cepat
•Tekan daerah tusukan dengan kapas sampai beberapa menit (boleh dilakukan
oleh pasien)
•Cabut jarum dari semprit lalu alirkan darah ke botol secara perlahan melalui
dinding botol supaya tidak terjadi lisis sel-sel darah
2  Kapas alkohol 70%
 Torniquet
 Spuit 10
 Plester
 Tabung antikoagulan

Jumlah skor maksimal 30

b.Penilaian Unjuk Kerja ( terlampir ) = skor 70

c.Total Penilaian = Skor Tes Tertulis + Skor Unjuk Kerja

Probolinggo,.......................2017

Ns.Findi Novitasari,S.Kep Egri Natalia,A.Md.Keb (Aliyul Qodri,AMd.Ak)


Manager Lembaga Staff Bag.Pendidikan Instruktur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mendidik, Melatih dan Membantu Menempatkan Kerja


Program Keahlian : ASISTEN KEPERAWATAN
Mata Ketrampilan : pemeriksaan haemoglobin
Periode :
Pertemuan : 10
Waktu : 2 x 60 menit

I. Standar Kompetensi : Memahami Pemeriksaan labolatorium

II. Kompetensi Dasar : Melakukan pemeriksaan haemoglobin darah

III. Indikator :  Berfikir secara logis dan kritis dalam Memahami prosedur pemeriksaan
haemoglobin darah
 Mendemontrasikan pemeriksaan haemoglobin darah
IV. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan I
 KaryaSiswa Mampu mendemontrasikan pengambilan darah vena

V. Materi Ajar : Pertemuan I


 Memahami prosedur pemeriksaan haemoglobin darah
 Mendemontrasikan pemeriksaan haemoglobin darah
(Terlampir modul)

VI. Metode Pembelajaran

Model : Kooperatif
Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi

VII.Alat/Bahan/Sumber :  Alat
Belajar 11. White board,
12. Spidol
 Bahan
6. Modul
 Sumber belajar
11. Gilang nugraha,S.Si panduan pemeriksaaan labolatorium hematologi
dasar.
12. E-education

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan I : 2 x 60 menit
Tahap Alokasi
Kegiatan Metode
kegiatan Waktu
A. Kegiatan  Motivasi : 10 menit Tanya jawab
Awal Instruktur menyampaikan cakupan materi secara garis besar ,
tujuan pembelajaran, kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Pengetahuan Prasyarat :
Karya Siswa telah memahami mengenai melakukan prosedur
pemeriksaan haemoglobin darah
B. Kegiatan Inti  Eksplorasi 40 menit Ceramah ,
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Tanya Jawab
 melibatkan karyasiswa mencari informasi yang luas
tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan
menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber;
 karyasiswa dapat mendemonstrasikan pemeriksaan

Mendidik, Melatih dan Membantu Menempatkan Kerja


haemoglobin darah menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar
lain;
 melibatkan karyasiswa secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, intruktur :
 Membiasakan karyasiswa membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 Memfasilitasi karyasiswa melalui pemberian tugas,untuk
memunculkan gagasan baru;
 Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif
dan kolaboratif;

 Konfirmasi
 Intruktur menjadi fasilitator bagi karyasiswa dalam proses
kegiatan belajar.
 Intruktur melakukan pengamatan dalam kegiatan
karyasiswa

C. Kegiatan  Intruktur bersama karyasiswa membuat kesimpulan dari 10 menit Ceramah ,


Akhir materi yang dipelajari tanya jawab
 karyaSiswa diberi kesempatan untuk mengetahui kegiatan
belajar dan materi untuk pertemuan berikutnya

IX. Penilaian :

a.tes tertulis
Teknik Bentuk
Indikator penilaian Instrumen
penilaian instrumen
 Menjelaskan pemeriksaan haemoglobin Test
darah Uraian 1.Jelaskan prosedur pemeriksaan Hb metode
Tertulis sahli !

 Memberikan contoh pemeriksaaan


2.Sebutkan macam-macam metode pemeriksaan
haemoglobin darah
Hb

 Mendemontrasikan pemeriksaan
haemoglobin darah secara teliti
Kunci jawaban :
No Jawaban Skor nilai
1  Masukkan 5 tetes /Sampai Tanda 2 lart HCl 0,1 N ke dalam tabung
pengencer
 Isap darah kapiler atau darah vena dengan antikoagulan EDTA atau oksalat
dengan menggunakan pipet Hb sampai tanda 20 μL tanpa terputus
 Hapuslah darah diluar ujung pipet 20
 Segera alirkan darah ke dasar tabung, jangan sampai ada gelembung udara
 Angkat pipet sedikit lalu hisap HCl 2 atau 3 kali untuk membersihkan darah
 Aduklah supaya cepat terjadi reaksi antara darah dan HCl. Selama
pengadukan tambahkan setetes demi setetes aquades.

Mendidik, Melatih dan Membantu Menempatkan Kerja


 Setelah 3-5 menit bandingkan warna tersebut dengan warna standar sampai
benar-benar sama. Bacalah kadar Hb setinggi permukaan cairan dalam
tabung
2  Metode talquis
 sahli 10
 cyanmethglobin

Jumlah skor maksimal 30

d. Penilaian Unjuk Kerja ( terlampir ) = skor 70

e. Total Penilaian = Skor Tes Tertulis + Skor Unjuk Kerja

Probolinggo,.......................2017

Ns.Findi Novitasari,S.Kep Egri Natalia,A.Md.Keb (Aliyul Qodri,AMd.Ak)


Manager Lembaga Staff Bag.Pendidikan Instruktur

Mendidik, Melatih dan Membantu Menempatkan Kerja
