Anda di halaman 1dari 4

TUGAS PERENCANAAN PEMBELAJARAN FISIKA

“ALAT ALAT OPTIK”

DISUSUN OLEH :

Ferina Putri Utami (A1E015013)

DOSEN PENGAMPU :

Drs. Indra Sakti, M. Pd

UNIVERSITAS BENGKULU

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENDIDIKAN ALAM

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA

2017
Form 12 /IK 7.5.1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


FLUIDA STATIK DAN DINAMIK
Nama Sekolah : SMAN 2 Kota Bengkulu
Mata pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 2
Alokasi waktu : 12 jam
I Standar Kopetensi
2. Menerapkan prinsip kerja alat alat optik

II Kopetensi Dasar
2.2 Menganalisis cara kerja alat optik mengunakan sifat pemantulan dan pembiasan
cahaya oleh cermin dan lensa.
2.3 Membuat karya yang menerapkan prinsip pemantulan dan/atau pembiasan pada
cermin dan lensa

III. Indikator Kopetensi


 Memelihara hubungan baik dengan sesame umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
 Menjelaskan Pengertian alat alat optik
 Menjelaskan Sifat-sifat alat alat optik
 Menjelaskan macam macam cacat mata
 Memahami perhitungan yang berlaku pada alat alat optik
 Menjelaskan Pengertian serta menganalisis pembentukan bayangan dan
perbesaran pada alat alat optik
 Meninjau alat alat optik yang biasa digunakann dalam kehipan sehari hari

IV Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran alat alat optik siswa diharapkan memiliki kemampuan :
 Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat mengamati apa saja alat alat optik
yang biasa di gunakan dalam kehidupan sehari hari.
 Setelah mengikuti pembelajarn siswa dapat mendiskusikan dan menganalisis
tentang penerapan dan pembuata teropong denga alat dan bahann yang sederhana.
V. Materi Pembelajaran
 Mata dan kaca mata
 Kaca pembesar (lup)
 Mikroskop
 Teropong
 Kamera

VI. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I
Pendahuluan
 Guru bertanya mengapa bagaimana mata dapat melihat banyak warna

 Guru bertanya bagaimana bila mata tidak dapat memfokuskan cahaya yang masuk kemata
dan bagaimana cara mengatasinyad
Kegiatan inti
 Mendiskusikan apa saja bagian-bagian mata
 Mendiskusikan cacat mata serta kaca mata (lensa) yang bisa digunakan untuk mengatasinya
 Mengaplikasikan konsep-konsep tersebut dalam kehidupan sehari-hari
Penutup
 Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajarn yang diajarkan.
 Mengerjakan latihan soal.

Pertemuan II
Pendahuluan
 Guru bertanya mengenai alat apa saja yang menggunakan prinsip kerja mata?

 Guru bertanya mengenai menai bagaimana sebuah lensa dapat memperbesar sebuah benda
yang tak nampak oleh mata telanjang?
Kegiatan Inti
 Diberikan LKS untuk mengadakan percobaan dengan alat yang telah dsediakan sekolah (lup
& mikroskop)
 Guru dan siswa mendiskusikan mengenai kaca pembesar (lup).
 Guru dan siswa mendiskusikan mengenai mikroskop serta bagian-bagiannya.
Penutup
 Guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi yang disampaikan.
 Guru memberikan pekerjaan rumah.
Pertemuan III
Pendahuluan
 Guru memberikan pertanyaan pada siswa mengenai bagaimana cara untuk dapat melihat
benda yang berada sangat jauh serta berukuran kecil?

Kegiatan inti
 Menjelaskan dan diskusi mengenai teropong
 Menjelaskan mengenai kamera

Penutup
 Guru bersama siswa siswa menyimpulkan materi yang disampaikan

IV. Sumber Belajar dan Alat


Buku pegangan yang sesuai dengan matei kelas XI dan alat yang disederhana yang dibuat siswa.

V. Penilaian
Penilaian kognitif diperoleh dari tes formatif ,tes sumatif
Penilaian apektif dan psikomotor dilihat dari keaktipan siswa dan tingkahlaku siswa.
