Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK TUREN


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Topik Bahasan : Alat Pemadam Api Ringan
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian bahasa Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian bahasa Indonesia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, , kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.2 Mengklasifikasi Alat Pemadam Api Ringan (APAR)
4 KD pada KI keterampilan
4.2 Menerepkan Penggunaan Alat Pemadam Api Ringan (APAR)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.2.1 Menjelaskan tentang Alat Pemadam Api Ringan (APAR)

RPP TDO X Semester 2 – Alat Pemadam Api Ringan 1


3.2.2 Mengklasifikasikan Alat Pemadam Api Ringan (APAR)
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.2.1 Menggunakan Alat Pemadam Api Ringan (APAR)
4.2.2 Mengontrol hasil penggunaan Alat Pemadam Api Ringan (APAR)
D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran dari IPK pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat:
1. Menjelaskan apa itu APAR
2. Mengklasifikasikan APAR
Tujuan Pembelajaran dari IPK Keterampilan
Disajikan teks debat, siswa dapat:
1. Menggunakan APAR sesuai pedoman secara mandiri
2. Menguraikan tahapan penggunaan APAR secara jelas dan komunikatif.

E. Materi Pembelajaran
Pengertian APAR dalah alat pemadam api berbentuk tabung berisi bahan kimia yang ringan di
jinjing atau mudah di bawa dan mudah di operasikan oleh satu orang . APAR merupakan alat
pemadam api yang pemakaiannya secara manual dan langsung diarahkan pada posisi dimana
titik api itu berapada. APAR dikenal sebagai alat pemadam api portable yang mudah dibawa,
cepat dan tepat di dalam penggunaan untuk awal kebakaran, selain itu bentuknya yang portable
dan ringan sehingga mudah mendekati kebakaran .

Klasifikasi kebakaran

Klasifikasi KEBAKARAN
Ref : Permenaker -04/80

A Combustible
Material

Flammable
Liquid/gas B C Electrical
Equipment

D Metals
ABC

A B C
Multi Purpose
Di Indonesia kebakaran dibagi menjadi:

1. Kelas A

RPP TDO X Semester 2 – Alat Pemadam Api Ringan 2


Kebakaran yang disebabkan oleh benda-benda padat, misalnya kertas, kayu, plastik,
karet, busa, dan lain-lainnya. Media yang baik untuk pemadaman kebakaran untuk
kelas ini adalah: air, pasir, karung goni yang dibasahi, dan APAR tepung kimia kering.

2. Kelas B
Kebakaran yang disebabkan oleh benda-benda mudah terbakar berupa cairan, misalnya
bensin, solar, minyak tanah, spirtus, alkohol, dan lain-lainnya. Media yang baik untuk
pemadaman kebakaran untuk kelas ini adalah: pasir, APAR tepung kimia kering.
Dilarang memakai air untuk jenis ini karena berat jenis air lebih berat daripada berat
jenis bahan di atas, sehingga bila kita menggunakan air maka kebakaran akan melebar
kemana-mana.

3. Kelas C
Kebakaran yang disebabkan oleh listrik. Media yang baik untuk pemadaman kebakaran
untuk kelas ini adalah: APAR tepung kimia kering. Matikan dulu sumber listrik agar
kita aman dalam memadamkan kebakaran.

4. Kelas D
Kebakaran pada logam seperti magnesium dan sodium. Ini tergolong kebakaran berat
dan dalam mematikan api kita perlu menggunakan alat khusus.

Isi tabung pemadam kebakaran pada alat yang berbeda juga tentunya juga berbeda-beda, hal
ini berdasarkan jenis media yang dipadamkan dan alat yang digunakan. Untuk penjelasan
lengkapnya yakni terdapat pada penjelasan di bawah ini.

1. Jenis Air (Water).

APAR jenis air terdapat dalam bentuk stored pressure type (tersimpan bertekanan) dan gas
cartridge type (tabung gas). Sangat baik digunakan untuk pemadaman kelas A.

2. Jenis Busa (Foam).

Jenis busa adalah bahan pemadam api yang efektif untuk kebakaran awa minyak. Biasanya
digunakan dari bahan tepung aluminium sulfat dan natrium bicarbonat yang keduanya
dilarutkan dalam air. Hasilnya adalah busa yang volumenya mencapai 10 kali lipat.
Pemadaman api oleh busa merupakan sistem isolasi, yaitu untuk mencegah oksigen untuk
tidak ikut dalam reaksi.

3. Jenis Tepung Kimia Kering (Dry Chemical Powder).

Jenis ini efektif untuk kebakaran kelas B dan C dan juga bisa kelas A. Tepung serbuk
kimia kering berisi dua macam bahan kimia, yaitu Sodium Bicarboanat & Natrium
Bicarbonat, Gas CO2 atau nitrogen sebagai pendorong. Khusus untuk pemadaman kelas
D (logam) seperti Magnesium, Titanium, Zarcanium, dan lain-lain digunakan metal-dry
powder yaitu campuran Sodium, Potasium, dan Barium Chloride.

4. Jenis Halon.

RPP TDO X Semester 2 – Alat Pemadam Api Ringan 3


APAR jenis ini efektif untuk menanggulangi kebakaran jenis cairan yang mudah terbakar
dan peralatan listrik bertegangan (kebakaran kelas B dan C). Bahan pemadaman api gas
Halon biasanya terdiri dari unsur-unsur kimia seperti chlorine, flourine, bromide dan
iodine.

5. Jenis CO2.

Bahan pemadam jenis CO2 efektif untuk memadamkan kebakaran kelas B (minyak) dan C
(listrik). Berfungsi untuk mengurangi kadar oksigen dan efektif untuk memadamkan
kebakaran yang terjadi di dalam ruangan (indoor). Pemadaman dengan gas arang ini
dapat mengurangi kadar oksigen sampai dibawah 12%.

Alat Pemadam Api Ringan ( APAR ) harus ditempatkan di tempat-tempat yang memenuhi
syarat sebagai berikut :

1. Setiap Jarak 20 meter.


2. Ditempat yang mudah di jangkau dan dilihat .
3. Pada jalur keluar arah refleks pelarian.
4. Memperlihatkan suhu sekitarnya.
5. Tidak terkunci.
6. Memperhatikan jenis dan sifat bahan yang dapat terbakar.
7. Intensitas kebakaran yang mungkin terjadi seperti jumlah bahan bakar, ukurannya,
kecepatan menjalarnya.
8. Orang yang akan menggunakannya.
9. Kemungkinan yang mungkin timbulnya reaksi kimia.
10. Efek terhadap keselamatan dan kesehatan orang yang menggunakannya.

Alat Pemadam Api Ringan ( APAR ) hanya sebatas untuk memadamkan api pada mula
kebakaran dengan ukuran relatif kecil dan dalam waktu tidak lebih dari 3 menit untuk bahan
cair dan gas, serta tidak lebih dari 10 menit untuk bahan padat.

Persyaratan Teknis APAR :

1. Tabung harus dalam keadaan baik ( tidak berkarat )


2. Dilengkapi dengan etiket cara – cara penggunaan yang memuat urutan singkat dan jelas
tetang cara penggunaannya.
3. Segel harus dalam keadaan baik
4. Tidak ada kebocoran pada membran tabung gas tekanan tinggi ( Cartridge ).

RPP TDO X Semester 2 – Alat Pemadam Api Ringan 4


5. Slang harus dalam keadaan baik dan tahan tekanan tinggi.
6. APAR jenis busa / foam, tabung dalamnya tidak bocor serta lubang pengeluaran tidak
tersumbat
7. Bahan baku pemadaman harus selalu dalam keadaan baik
8. Tutup tabung harus baik dan tertutup rapat
9. Warna tabung harus mudah dilihatJenis-jenis APAR

Ada beberapa hal yang dapat menyebabkan kegagalan pada pengunaan apar antara lain :
a. Jenis apar yg tidak sesuai dengan kelas kebakarannya yang dapat berakibat fatal dan
membahayakan bahaya pada diri sendiri dan dapat menimbulkan kematian seperti pada
pemakaiyan apar dengan jenis Water Fire Extinguisher yang di gunakan untuk kebakaran
pada kelas C
b. Kurangnya perawatan pada APAR yang saat pada waktu pengoprasiannya APAR itu tidak
dapat di gunakan contoh nya seperti kurangnya tekanan pada apar , dan pada apar jenis
Dry Chemical Powder sering mengumpal dan mengeras sehingga tidak dapat di gunakan
sma sekali maka dari itu pentingnya perawatan yang rutin pada APAR sehingga dapat siap
pakai.
c. Penempatan APAR yang salah sehingga dapat menyebabkan kesulitan dalam mencari apar
dalam keadaan yang di butuhkan.
d. Ukuran apar yang tidak sesuai dengan besarnya api sehingga tidak dapat memadamkan api
sama sekali.
e. Masih kurangnya pengetahuan terhadap oprator dalam pengunaan APAR sehingga masih
banyak penggunaan APAR yang sia – sia.

Cara Penggunaan APAR Alat Pemadam Api Ringan:

1. Tenang dan jangan panik


2. Pilih apar yang tepat sesuai klasifikasi/jenis kebakaran di tempat yang terdekat
3. Tarik Pin pengaman yang berada pada Valve (mirip kunci yang berada diatas tabung
pemadam api)
4. Yakinkan anda berdiri searah ( upstream ) angin tidak melawan arah angin
5. Pegang nozzle pada ujung Hose atau selang dengan tangan dengan kuat.
6. Arahkan Nozzle atau pangkal selang pada titik api (area kebakaran)

RPP TDO X Semester 2 – Alat Pemadam Api Ringan 5


7. Pegang gagang dan tekan lever.
8. Lakukan test fungsi. Jika APAR tidak berfungsi baik maka ganti yang lain.
9. Dekati api searah dengan angin, dan berhentilah pada posisi kira-kira 3 meter dari api.
(harus mengikuti arah angin supaya tidak terjadi pembalikan arah panas maupun
semburan dari sumber api (Sumber kebakaran)).
10. Mulailah tekan lever dan menyemprotkan ke pangkal lidah api ( ingat : pangkal lidah
api ) maju perlahan-lahan dan meratakan media pemadam di permukaan sumber api.
11. Segera menghindar bila media habis namun api belum padam.
12. Bila api padam, yakinkan. Kemudian balikkan posisi tabung dan semprotlah ke atas
untuk membuang sisa gas pendorong tanpa mengikutkan bubuknya.

F. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Problem based learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Penayangan Vidio, dan pembelajaran

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama:
Alokasi
No Keterangan/Sintaks
Waktu
1 Pendahuluan
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar 15
peserta didik
2. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran. Guru memilihnya secara acak.
3. Siswa mengecek kebersihan kelas dengan rumus
1x1x1x1 (1 meter arah depan, belakang, kanan dan kiri)
4. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan
diajarkan
5. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam
kehidupan sehari-hari
6. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan
bentuk penilaian
2 Kegiatan Inti
Mengidentifikasi masalah (Mengamati) 45
1. Guru meminta siswa mengamati Alat Pemadam Ringan
melalui bahan tayang atau media yang sudah disajikan
2. Siswa mengamati bahan tayang yang disajikan oleh guru
Menetapkan masalah (Menanya) 45
3. Siswa bertanya tentang informasi detail yang terdapat
dalam bahan tayang tersebut
4. Siswa yang lain bisa memberikan respon/jawaban
terhadap pertanyaan teman. Siswa diminta memberikan
respon dengan kalimat yang baik dan santun

RPP TDO X Semester 2 – Alat Pemadam Api Ringan 6


5. Siswa menyusun argumen sederhana secara mandiri

Mengembangkan solusi (Mengumpulkan informasi) 45


6. Siswa membentuk kelompok kecil (3-4 anak/kelompok)
7. Siswa saling berbagi informasi tentang fungsi, jenis-
jenis, dan prosedur penggunaan APAR serta
mengklasifikasikan kebakaran
8. Siswa membaca materi teks APAR/ membaca dari
sumber
lain untuk memudahkan pencarian data/informasi

3 Kegiatan Penutup
1. Siswa melakukan refleksi dan penyimpulan terhadap 30
kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam
buku catatan masing-masing. Guru memberikan
penguatan.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3. Guru meminta siswa berlatih menyusun argumen untuk
disampaikan pada pertemuan berikutnya
4. Salah satu peserta didik yang dipilih secara acak oleh
guru memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

2. Pertemuan Kedua:
Alokasi
No Keterangan/Sintaks
Waktu
1 Pendahuluan
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar 15
peserta didik
2. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran.
3. Siswa mengecek kebersihan kelas dengan rumus
1x1x1x1 (1meter arah depan, belakang, kanan dan kiri)
4. Guru memberikan apersepsi keterkaitan materi hari ini
dengan pertemuan sebelumnya
5. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam
kehidupan sehari-hari
6. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan
bentuk penilaian
2 Kegiatan Inti
Problem stetment (Identifikasi Masalah) 45
1. Guru menugaskan siswa mencari penyebab
kebakaranyang sering terjadi dilapangan
2. Siswa diminta mencari solusi dari masalah tersebut
3. Siswa mendiskusikan penggunaan pemadam api ringan
Siswa merumuskan prosedur penggunaan pemadam api
ringan

RPP TDO X Semester 2 – Alat Pemadam Api Ringan 7


Melakukan tindakan strategis (Menalar) 45
4. Siswa secara mandiri menafsirkan
pengembangan/tindak lanjut dari masalah yang
mengakibatkan kebakaran . Guru mengingatkan akan
sisi negatif mencontek.
5. Siswa menyusun argumen terhadap mosi/masalah yang
mengakibatkan kebakaran ringan.
6. Guru memberikan informasi umum terkait video yang
sedang/ sudah ditonton

Melihat ulang dan mengevaluasi (Mengomunikasikan) 45


7. Siswa (dipilih secara acak) menyampaikan argumen
hasil pengembangan masalah yang di dapatkan
8. Siswa yang lain bisa merespon/menanggapi
9. Siswa mendapat kesempatan memperbaiki
pengembangan argumen yang telah ditulis berdasarkan
respon, sanggahan, masukan, dll dari siswa lain

3 Kegiatan Penutup
1. Guru mengajaksiswa melakukan refleksi dan 30
penyimpulan terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan, utamanya terkait KD.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3. Guru meminta siswa mempelajari materi berikutnya
(Teks Biografi) di rumah.
4. Salah satupesertadidik(yang dipilih secara acak)
memimpindoauntukmengakhiripelajaranGuru
menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
 Video
 PPT
2. Alat/Bahan
 Laptop
 LCD/Proyektor
 Pengeras suara
 Papan Tulis
3. Sumber Belajar
 Harlinanto Aghatha A. 2015. Alat Pemadam Api Ringan dan Jalur Evakuasi Serta
Penanggulangan. Semarang. UNNES.

RPP TDO X Semester 2 – Alat Pemadam Api Ringan 8


 Isnaeni Sholihah.2009. Alat Pemadam Api Ringan dan Instalasi Hydrant
Sebagai Salah Satu Upaya Pencegahan dan Penanggulangan Kebakaran Di
Area Pabrik I PT.Petrokimia Gersik. Surakarta . UNS.
 Modul Alat Pemadam Api Ringan (APAR).
 Internet

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


2. Teknik Penilaian
Teknik penilaian: Tes tulis dan penugasan
Bentuk penilaian: Pilihan Ganda dan Uraian
3. Instrumen Penilaian

Pertemuan pertama (Pengetahuan), Pertemuan kedua (keterampilan)


Penilaian Pengetahuan
No
Materi Bentuk
KD IPK Indikator Soal Soa Ket
Pokok Soal
l
3.2  Menjelaska  Klasifik 1. Kebakaran kelas A PG 1
Mengklasifika n tentang asi api
si Alat Alat  Jenis- 2. Kepanjang dari APAR PG 2
Pemadam Api
Pemadam jenis
Ringan 3. Kebakaran kelas B PG 3
(APAR)
Api Ringan pemad
am api 4. Klasifikasi kelas kebakaran PG 4
ringan
5. Klasifikasi kebaran PG 5
 Fungis
 Mengklasi APAR
fikasi Alat  Prinsip 6. Klasifikasi kebakaran PG 6
Pemadam kerja
Api APAR 7. Klasifikasi kebakaran PG 7
Ringan  Prosed
ur 8. K3 kebakaran PG 8
penggu PG 9
9. Klasifikasi kebakaran
naan
APAR
 Prosed 10. Klasifikasi kebakaran PG 10
ur hasil
penggu
naan
APAR

1. Berikut ini merupakan benda padat yang mudah terbakar sebagai penyebab terjadinya
kebakaran, kecuali …
a. Paselin
b. Kayu
c. Kertas
d. Plastik
e. jerami
Jawaban benar A

RPP TDO X Semester 2 – Alat Pemadam Api Ringan 9


2. APAR adalah peralatan pemadam kebakaran kepanjangan dari …
a. Tabung pemadam kebakaran
b. Alat pemadam kebakaran
c. Alat pemadam kebakaran ringan
d. Alat pemadam api ringan
e. Alam pemadam api otomatis
Jawaban benar D

3. Yang tidak termasuk penyebab kebakaran benda cair yang mudah terbakar adalah …
a. Minyak tanah
b. Olie
c. Solar
d. Bensin
e. etanol
jawaban benar B

4. kebakaran di Indonesia dibagi menjadi … kelas


a. satu
b. dua
c. tiga
d. Empat
e. lima
Jawaban benar D

5. kebakaran yang disebabkan oleh benda-benda padat, sperti keras, kayu, plastik, karet
termasuk kebakaran kelas …
a. D
b. C
c. B
d. E
e. A
jawaban benar E

6. kebakaran yang disebabkan oleh benda-benda mudah terbakar berupacairan misalnya,


bensin, solar, minyak tanah, spirtus, alkohol, termasuk kebakaran kelas …
a. D
b. C
c. B
d. E
e. A
Jawaban benar C

7. kebakaran yang disebabkan oleh listrik termasuk kebakaran kelas …


a. D
b. C
c. B
d. E
e. A
Jawaban benar B

RPP TDO X Semester 2 – Alat Pemadam Api Ringan 10


8. tindakan yang tepat dilakukan apabila terjadi kebakaran yang disebabkan oleh listrik
adalah..
a. telepon pemadam kebakaran
b. matikan sumber listrik
c. berteriak meminta tolong tetangga
d. mengambil air sebanyak-banyaknya
e. keluar dari sumber kebakaran
Jawaban benar B

9. Alat pemadam kebakaran yang tidak diperbolehkan untuk memadamkan kebakaran kelas
B adalah …
a. Pasir
b. Air
c. Alat pemadam kebakaran
d. racun api tepung kimia kering
e. memakai handuk basah
Jawaban benar B

10. Yang tidak termasuk sumber panas penyebab terjadinya kebakaran adalah …
a. Sinar matahari
b. Korek api
c. Energi elektron
d. Reaksi kimia
e. Arus tegangan tinggi
Jawaban benar A
Pedoman penskoran aspek pengetahuan:
Skor tiap soal = 2

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal (20)

Penilaian Keterampilan

Bentuk No
KD IPK Materi Pokok Indikator Soal Butir Soal
Soal Soal
4.2 Menerapkan 4.2.1 menggunakan  Klasifikasi 1. Fungsi APAR Uraian 1 Soal
penggunaan alat alat pemada api terlampir
pemadam api apiringan  Jenis-jenis
ringan
pemadam
api ringan
 Fungis
APAR
 Prinsip
kerja APAR
 Prosedur
penggunaan
APAR
 Prosedur
hasil
penggunaan
APAR
4.2.1 mengontrol Klasifikasi APAR Uraian 2 Soal
hasil penggunaan terlampir
Klasifikasi kelas Uraian 3 Soal
kebakaran terlampir

RPP TDO X Semester 2 – Alat Pemadam Api Ringan 11


Bentuk No
KD IPK Materi Pokok Indikator Soal Butir Soal
Soal Soal
alat pemadam api Analisis pemasangan Uraian 4 Soal
ringan APAR terlampir
Prosedur Uraian 5 Soal
penggunaan APAR Terlampir

Butir Soal

1. Jelaskan apa fungsi dari APAR !


2. Sebutkan macam – macam bahan dari APAR !
3. Sebutkan 4 macam tingkatan kebakaran beserta contohnya !
4. Sebutkan prosedur pemasangan APAR
5. Bagaimana Prosedur penggunaan APAR

Kunci Jawaban

1. APAR berfungsi untuk memadamkan api atau mengendalikan api kecil


2. Bahan APAR (air, busa, dry powder, co2, dan hallon)
3. Tingkatan/kelas kebakaran

a. Kelas A (kebakarana yang terjadi pada benda padat selain logam contoh : kayu , kertas
)
b. Kelas B (Kebakaran yang terjadi pada benda cair dan gas contoh bensin, lpg)
c. Kelas C (kebakaran yang terjadi pada peralatan listrik contoh konslet pada rangkaian)
d. Kelas D (kebakarn yang terjadi pada logam contoh magnesium, titanium)

4. Prosedur pemasangan APAR

a. Pada posisi yang mudah dilihan/diambil dan di lengkapi dengan tanda pemasangan
b. Sesuai dengan kelas/jenih bahan di sekitar lingkungan
c. Harus menggantung pada dinding/lemari kaca
d. Ketinggian 15 – 120 cm dari lantai
e. Pada suhu 9o – 49o C

5. Prosedur penggunaan APAR

a. Mengenal sifat bahan terbakar


b. Petugas mampu menggunakan APAR
c. Harus mengetahui keefektifan APAR
d. Memperhatikan kondisi arah angin
e. Keamanan petugas harus diperhatikan

Pedoman penskoran aspek pengetahuan:

Nilai = Skor yang diperoleh x 100

RPP TDO X Semester 2 – Alat Pemadam Api Ringan 12


Skor maksimal (100)

4. Pembelajaran Remedial

Soal remedial
KUNCI
NO SOAL SKOR
JAWABAN
1 2
2 2
3 2
4 2

5 2

Skor maksimal 10

Pedoman penskoran
Nilai = nilai yang diperoleh x 100
Nilai maksimal

Turen, Januari 2019


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Winarko, S. T. Khusnul Yulio Pratama


NIY 037098146 NIM 150513602208

RPP TDO X Semester 2 – Alat Pemadam Api Ringan 13


RPP TDO X Semester 2 – Alat Pemadam Api Ringan 14
