Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas
Satuan Pendidikan : MTs Al Islahiyah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IX
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : Memahami peluang kejadian sederhana
Kompetensi Dasar : Menentukan ruang sampel suatu kejadian
Indikator : Menentukan ruang sampel dan titk sampel suatu kejadian
.
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat. menentukan ruang sampel dan titk sampel suatu kejadian.

C. Materi Ajar
RUANG SAMPEL DAN TITIK SAMPEL

Ruang Sampel dari suatu percobaan adalah himpunan semua kejadian (hasil) yang mungkin
terjadi. Setiap anggota dari ruang sampel disebut titik sampel.

Pada pelemparan sekeping uang logam kemungkinan yang terjadi adalah muncul angka (A)
dan gambar (G) maka ruang sampel dinyatakan dengan S = {A, G).
Pada pelemparan sebuah dadu, hasil yang mungkin muncul adalah mata dadu 1, 2, 3, 4, 5,
dan 6 maka S = {1, 2, 3, 4, 6}

Dalam beberapa percobaan, ruang sampel dapat ditentukan dengan menggunakan diagram
pohon maupun tabel, dan anggota-anggota dari ruang sampel dapat didaftar secara mudah
dan teratur.

Pelemparan dua uang logam


Puang sampel dari pelemparan dua mata uang logam dapat ditentukan dengan diagram
pohon atau dengan tabel.
Diagram pohon Tabel

Dari
diagram
pohon
dan
tabel diatas, maka ruang sampelnya adalah S = {(A,A), (A,G), (G, A), (G,G)}
dan titik sampelnya ada 2 x 2 = 4 yaitu (A,A), (A,G), (G, A) dan (G,G).
Catatan:
Pelemparan dua mata uang logam sekaligus akan menghasilkan ruang sampel yang sama
dengan percobaan melempar sebuah mata uang sebanyak dua kali.

Pelemparan dua dadu

Dari tabel di atas dapat diketahui bahwa banyak titik sanpel pada pelemparan dua dadu
adalah 6 x 6 = 36.

Pelemparan uang logam dan dadu


Dadu
1 2 3 4 5 6
Mata
uang

A (A,1) (A,2) (A,3) (A,4) (A,5) (A,6)


G (G,1) (G,2) (G,3) (G,4) (G,5) (G,6)
Dari tabel diatas terlihat bahwa pada pelemparan sekeping uang logam dan sebuah dadu akan
memperoleh 2 x 6 = 12 titik sampel.
D. Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : pembelajaran kooperatif tipe NHT.
Metode pembelajaran : diskusi, tanya jawab, percobaan dan penugasan.

E. Langkah-langkah Kegiatan
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Fase Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pendahuluan:
a. Mengucapkan salam Menjawab salam guru
dan mengecek
kehadiran siswa.
Menyampaikan b. Apersepsi : Menjawab pertanyaan
tujuan dan 1. Apa yang guru
memotivasi dimaksud peluang?
siswa 2. Kejadian apa saja
yang mungkin terjadi
jika melempar
sebuah koin?
3. Kejadian apa saja
yang mungkin terjadi
jika melempar
sebuah dadu.? ±10 menit
c. Menyampaikan Memperhatikan guru
tujuan pembelajaran.
Mengorganisasi d. Membagi siswa di Membentuk kelompok
siswa dalam kelas menjadi
kelompok beberapa kelompok
kooperatif serta memberi nama
pada setiap
kelompok. Setiap
kelompok terdiri
dari 5 orang siswa
yang mempunyai
kemampuan
akademik heterogen.
Kegiatan Inti:
Menyampaikan a. Membagikan LKK Menyimak
informasi kepada setiap penjelasan guru ±10 menit
kelompok.
b. Menyampaikan
materi pelajaran
Membimbing c. Memantau jalannya Melakukan
±40 menit
kelompok diskusi dan percobaan dan
bekerja dan memberikan berdiskusi kelompok.
belajar pengarahan Siswa berpikir
(berpikir (bantuan) pada bersama untuk
bersama) siswa yang meyakinkan bahwa
mengalami tiap anggota telah
kesulitan. mengerti dan
mengetahui jawaban
dari pertanyaan yang
telah ada dalam LKK
atau pertanyaan yang
telah diberikan oleh
guru.
Menjawab d. Menyebut satu Siswa yang ditunjuk
nomor dan para guru
siswa dari tiap mempresentasikan
kelompok dengan jawaban kemudian
nomor yang sama siswa yang lain
mengangkat tangan menanggapi
atau berdiri. Guru
menunjuk salah satu
dari mereka untuk
mempresentasikan
jawaban.
e. Memberikan
klarifikasi jawaban
yang benar.
f. Mengarahkan siswa Beberapa siswa
untuk menyimpulkan menyimpulkan
± 5 menit
materi pelajaran yang materi pelajaran yang
telah dipelajari. telah di pelajari
Evaluasi g. Memberikan tes Siswa mengerjakan
(latihan) kepada tes (latihan) secara ±10 menit
siswa individual
Penutup:
Memberikan a.Memberikan
penghargaan penghargaan secara
kelompok
± 5 menit
b.Meminta siswa
mempelajari materi
selanjutnya

F. Alat dan Sumber Bahan :


1. Alat : - papan tulis - sarana di kelas lainnya
- kapur tulis atau spidol - uang logam dan dadu
2. Sumber bahan : - buku paket Erlangga kelas IXA dan buku referensi lain,
- Lembar Kerja Kelompok (LKK) dan bahan tes individu,
- bahan pekerjaan rumah.

G. Penilaian :
1. Teknik : tertulis
2. Bentuk Instrumen : soal berbentuk uraian
3. Contoh Instrumen :

1. Dua buah dadu dilempar bersama-sama. Tentukan titik sampel dari kejadian-kejadian
berikut.
a. Muncul mata dadu pertama 3
b. Muncul mata dadu berjumlah 10
c. Muncul mata dadu pertama dua kali mata dadu kedua.

2. Dua pebulu tangkis pria yaitu P1 dan P2 akan dipilih berpasangan dengan tiga pebulu
tangkis wanita yaitu W1, W2 dan W3. Tentukan ruang sampelnya dan banyak titik
sampelnya

Pedoman penskoran:
Kunci Jawaban: Skor
1. a. S = {(3,1), (3,2), (3,3), (3,4), (3,5), (3,6)} 6
b. S = {(4,6),(5,5),(6,4)} 3
c. S = {(2,1),(4,2),(6,3)} 3
12
2. Ruang sampel
W1 W2 W3
P1 (P1, W1) (P1, W2) (P1, W3) 10
P2 (P2, W1) (P2, W2) (P2, W3)
S = {(P1, W1), (P1, W2), (P1, W3), (P2, W1), (P2, W2), (P2, W3)}
.Banyak titik sampel = 2 x 3 = 6 3
13
Skor total 25
skor
Nilai =  100
25
