Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1)

Satuan Pendidikan : SMK MUH.6 ROGOJAMPI


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII / 5
Topik : Berkomunikasi dengan teks Iklan
(Memahami teks)
Waktu pelaksanaan : 2 jam pelajaran (2 X 45 menit)
Sesi Pemodelan Teks 1
A. Kompetensi Inti
K.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K.3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
K.4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai dengan
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya
sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi
lisan dan tulis melalui teks cerita sejarah, berita, iklan, editorial/opini, dan cerita fiksi
dalam novel
1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan
dan tulis melalui teks cerita sejarah, berita, iklan, editorial/opini, dan cerita fiksi dalam
novel
3.1 Memahami struktur dan kaidah kebahasaan teks iklan baik melalui lisan maupun
tulisan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar


1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa melalui pemahaman
terhadap struktur dan kaidah teks iklan.
2. Memiliki sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk membuat teks iklan mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan
kebijakan publik sesuai dengan ciri struktur-kaidah teks.
3. Menjelaskan pengertian, struktur dan kaidah kebahasaan teks iklan.
4. Menemutunjukkan struktur isi dan ciri kebahasaan teks iklan.
D. Tujuan Pembelajaran :

1
Melalui pengamatan model, tanya-jawab, diskusi kelompok, dan praktik, siswa dapat:
1. menjelaskan stuktur teks iklan
2. menjelaskan ciri kebahasaan teks iklan.

E. Nilai-nilai Karakter Bangsa:


1. Religius (Siswa saling berjabat tangan dan menjawab salam, serta menjawab salam buka
dari guru)
2. Mandiri (Siswa dengan tegas dan jelas menjelaskan pengertian teks iklan).
3. Komunikatif (Siswa secara serius dan rasa kerja sama berdiskusi/tanya jawab tentang
struktur dan ciri kebahasaan teks iklan)
4. Disiplin (siswa praktik memahami teks iklan berdasarkan struktur dan ciri
kebahasaannya).

F. Materi Pembelajaran:
1. Struktur dan Ciri kebahasaan teks iklan
2. Pemahaman teks iklan

G. Strategi, metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Inkuiri, Penugasan

H. Langkah Kegiatan Pembelajaran.


1. Pembukaan: (10 menit)
a) Salam buka
Religius (siswa saling berjabat tangan dan memberi salam, siswa merespon salam
buka dari guru.
b) Apersepsi
Mandiri (siswa secara tegas dan jelas merespon apersepsi)
c) Motivasi
Siswa merespon motivasi Guru memberikan nasihat agar siswa belajar dengan baik.
Guru menghubungkan materi pelajaran dengan kemanfaatannya di dalam kehidupan
sehari-hari. “Anak-anak jika kalian mempelajari teks iklan, kalian dapat membaca
scaning dan dapat menginformasikan keperluan kalian sesuai dengan jenis dan isi
iklan”.
d) Guru menyuruh siswa membentuk kelompok kerja.
e) Siswa mencermati tujuan (indikator) yang tertera di papan tulis yang akan dicapai
dan mencermati informasi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan hari itu.
(Kegiatan eksplorasi)

2. Kegiatan Inti (65 menit)


a) Mengamati
1) Peserta didik dalam kelompok membaca/mengamati teks iklan dengan cermat
untuk mencari informasi tentang pengertian teks iklan. (Kegiatan eksplorasi)
(Nilai komunikatif)
2) Peserta didik membaca teks model untuk memahami struktur dan kaidah
kebahasaan teks iklan. (Kegiatan eksplorasi) (Nilai komuniktif)
b) Mempertanyakan
1) Peserta didik mempertanyakan tentang fungsi teks iklan.
2) Peserta didik menanya atau menjawab pertanyaan tentang pengertian, struktur
dan kaidah kebahasan teks iklan.

c) Mengeksplorasi

2
1) Peserta didik berdiskusi menggali informasi tentang pengertian dan fungsi teks
iklan.
2) Peserta didik mengumpulkan dan mempelajari struktur dan kaidah kebahasaan
teks iklan.
d) Mengasosiasikan
1) Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis dan menyimpulkan
pemahamannya tentang pengertian dan fungsi teks iklan.
2) Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis dan menyimpulkan
pemahamannya tentang struktur dan kaidah kebahasaan teks iklan sehingga
terjadi adanya interaktif antara siswa dengan siswa. (kegiatan elaborasi) (Nilai
komunikatif).
e) Mengomunikasikan
1) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya tentang struktur dan kaidah
kebahasaan teks iklan (kegiatan elaborasi) (nilai komunikatif)
2) Peserta didik menanggapi presentasi teman atau kelompok lain tentang struktur
dan kaidah kebahasaan teks iklan (kegiatan konfirmasi).

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2) Siswa dipandu guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
3) Siswa merespon tes lisan dari guru dalam rangka menggali informasi
pemahaman siswa pada struktur dan kaidah kebahasaan teks iklan.
4) Siswa merespon salam penutup dari guru.

I. Media dan Sumber Belajar


1. Media Belajar:
= Laptop, LCD
2. Sumber Belajar
a. Buku Bahasa Indonesia 2013, Yogyakarta, Tim LP2IP
b. Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI)

J. Penilaian:
1. Teknik penilaian:
= Lisan,
2. Bentuk penilaian:
= Kuis
Kisi-kisi Soal
Kompetensi
Kompetensi Inti Indikator Indikator Soal No.
Dasar
Mengolah, menalar, Memahami 1. menjelaskan 1. siswa dapat 1
menyaji, dan mencipta struktur dan pengertian dan menjelaskan pengertian
dalam ranah konkret dan kaidah fungsi teks iklan dan fungsi teks iklan
abstrak terkait dengan bahasa teks
pengembangan dari yang iklan 2. menjelaskan 2. siswa dapat 2
dipelajarinya di sekolah struktur teks iklan menjelaskan struktur
secara mandiri serta teks iklan
bertindak secra efektif dan 3. menjelaskan 3
kreatif, dan mampu kaidah 3. siswa dapat
menggunakan metoda kebahasaan teks menjelaskan kaidah
sesuai dengan kaidah iklan kebahasaan teks iklan
keilmuan

Tugas

3
1. Para peserta didik diminta berdiskusi untuk memahami dan menemukan struktur dan kaidah
kebahasaan teks iklan.
2. Secara individual, peserta didik diminta menjelaskan pengertian, fungsi, struktur dan kaidah
kebahasaan teks iklan.
Observasi : Guru mengamati kegiatan peserta didik dalam proses mengumpulkan data, analisis
data, dan pembuatan laporan terhadap hasil pemahamannya tentang struktur dan
kaidah kebahasaan teks iklan.
Portofolio : Guru menilai laporan peserta didik tentang pemahaman struktur dan kaidah
kebahasaan teks iklan.
Tes tertulis : Guru menilai kemampuan peserta didik dalam memahami struktur dan kaidah
kebahasaan teks iklan

Alat Evaluasi: (di buku siswa)


…………………………………
Kunci Jawaban:
………………………………..
Rubrik Penilaian:

SIKAP SPIRITUAL
Rubrik Penilaian Sikap Spiritual: (Silakan pilih yang sesuai dengan KD-nya)
SELALU 4
PERNAH TIDAK 3
1. Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu. KADANG-KADANG
2
TIDAK
SERING TIDAK 1
SELALU 4
PERNAH TIDAK 3
2. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai
agama yang dianut. KADANG-KADANG
2
TIDAK
SERING TIDAK 1
SELALU 4
PERNAH TIDAK 3
3. Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa. KADANG-KADANG
2
TIDAK
SERING TIDAK 1
SELALU 4
PERNAH TIDAK 3
4. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu. KADANG-KADANG
2
TIDAK
SERING TIDAK 1
SELALU 4
PERNAH TIDAK 3
5. Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal,
sekolah dan masyarakat. KADANG-KADANG
2
TIDAK
SERING TIDAK 1

Sikap Sosial:
Rubrik Penilaian Sikap Sosial: (Silakan pilih yang sesuai dengan KD-nya)
1. Tidak nyontek dalam mengerjakan ulangan SELALU 4
2. Tidak melakukan plagiat (mengambil/ menyalin karya PERNAH TIDAK 3
1. Jujur
orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam KADANG-
mengerjakan setiap tugas 2
KADANG TIDAK

4
3. Mengemukakan perasaan apa adanya
4. Melaporkan data atau informasi apa adanya SERING TIDAK 1
5. Mengakui kesalahan atau kekurangan dirinya
1. Masuk kelas tepat waktu SELALU 4
2. Mengumpulkan tugas tepat waktu PERNAH TIDAK 3
3. Memakai seragam sesuai tata tertib KADANG-
4. Mengerjakan tugas yang diberikan 2
2. Disiplin KADANG TIDAK
5. Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6. Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran SERING TIDAK 1
7. Membawa buku teks mata pelajaran
1. Melaksanakan tugas individu dengan baik SELALU 4
2. Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan PERNAH TIDAK 3
3.Tanggung
3. Tidak menuduh orang lain tanpa bukti akurat KADANG-
jawab 2
4. Mengembalikan barang yang dipinjam KADANG TIDAK
5. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan SERING TIDAK 1
1. Menghormati pendapat teman SELALU 4
2. Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, PERNAH TIDAK 3
budaya, dan gender KADANG-
4.Toleransi 3. Menerima kesepakatan meskipun berbeda 2
KADANG TIDAK
pendapatnya
4. Menerima kekurangan orang lain SERING TIDAK 1
5. Memaafkan kesalahan orang lain
SELALU 4
1. Aktif dalam kerja kelompok
PERNAH TIDAK 3
5. Gotong 2. Suka menolong teman/orang lain
KADANG-
Royong 3. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan 2
KADANG TIDAK
4. Rela berkorban untuk orang lain
SERING TIDAK 1
1. Menghormati orang yang lebih tua SELALU 4
2. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan PERNAH TIDAK 3
orang lain KADANG-
3. Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan KADANG TIDAK 2
6. Santun pendapat teman
4. Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat
teman SERING TIDAK 1
5. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang
lain
1. Berani presentasi di depan kelas SELALU 4
2. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab PERNAH TIDAK 3
7. Percaya pertanyaan KADANG-
Diri 3. Berpendapat/melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu 2
KADANG TIDAK
4. Mampu membuat keputusan dengan cepat
SERING TIDAK 1
5. Tidak mudah putus asa/pantang menyerah

Pedoman Penilaian Pengetahuan: (Silakan pilih yang sesuai)


1. Tes Tulis (Pilihan ganda, isian, jawaban singkat, benar-salah, menjodohkan, dan uraian)
2. Tes Lisan (Daftar pertanyaan)
3. Penugasan (Pekerjaan rumah dan/atau tugas yang dikerjakan secara individu atau kelompok
sesuai dengan karakteristik tugas)

5
Skor Skor
No.
Tipe Soal Maksimal perolehan
Tes Lisan 1 s.d 3

Total

Skor perolehan
Nilai: x 100
Skor maksimal

Contoh daftar nilai:


PENGETA
KETERAMPILAN
SIKAP HUAN
ASPEK (0- SKA ASPEK (0- SKA SKL NIL
100) LA HU 100) LA HU A AI
RAT RAT NIL
1 2 3 4 1 2 3 4 HU-
A2 A2 AI
NO NAMA RU RU
0-4 F 0-4 RUF 0-4 F
KEL
AS
PROD
I:
01
02
03
04
05

Mengetahui, Rogojampi, Juli 2018

Kepala SMK Muh.6 Rgj Guru Mata Pelajaran

Inonu Thaimya, S.P.,M.Pd. Didin Setyorini, M.Pd.


NBM: 936 210 NBM. 936187
