Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Sekolah

Nama Sekolah : SMP N 1 Tapaktuan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/1
Topic : Advertisement
Tahun Pelajaran : 2020-2021
Alokasi Waktu : 1 x 20 Menit

B. Kompetensi Inti

KI : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam.

KI : 2.  Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI : 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan


metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI : 4 Mencoba,  mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,


memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Membandingkan pengertian, fungsi sosial, , jenis- 3.1.1 Menyebutkann makna dan fungsi
jenis teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks sosial teks iklan dengan memberi dan
khusus dalam bentuk iklan dengan memberi dan menanyakan informasi tentang produk dan
meminta informasi terkait produk dan jasa layanan.
sesuai dengan konteks penggunanya.    
3.1.2 Menyebutkan iklan berdasarkan
jenisnya dengan membandingkan contoh
  iklan

3.1.3 Menyebutkan struktur umum teks


iklan dengan memberi dan menanyakan
informasi tentang produk dan layanan.

3.1.4 Mendeskripsikan fitur bahasa teks


iklan yang digunakan.

4.1 Mengetahui dan mendemostrasikan teks iklan 4.1.1 Mendemonstrasikan pemahaman


yang baik setelah memperhatikan makna, fungsi makna dan fungsi sosial tentang teks iklan
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara (produk dan jasa).
benar dan sesuai konteks.

4.1.2 Mendemonstrasikan pemahaman


mengenai macam-macam jenis teks iklan
(produk dan layanan).

4.1.3 Mendemonstrasikan pemahaman


struktur dan fitur bahasa tentang teks iklan.

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, diharapkan siswa dapat:

a. Mengidentifikasi pengertian pada teks iklan.


b. Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada teks iklan.
c. Mengkategorikan iklan menurut jenis-jenisnya.
d. Menyelesaikan teks iklan sederhana.
E. Karakter siswa yang diharapkan:
1. Dapat dipercaya (Trustworthiness)
2. Rasa hormat dan perhatian (Respect)
3. Tekun (Diligence)
4. Tanggung jawab (Responsibility)

F. Materi Pembelajaran
1. Pengertian teks iklan dan fungsi sosial
a. Iklan adalah pengumuman publik di surat kabar, televisi, atau mengiklankan sesuatu melalui
internet seperti produk untuk dijual, layanan yang ditawarkan, atau acara.
b. Fungsi dari iklan yaitu untuk menginformasikan, mempromosikan, dan membujuk orang
untuk membeli beberapa produk atau layanan yang ditawarkan.
2. Iklan berdasarkan jenisnya
a. Advertisement of product (Iklan suatu produk)

Contohnya :

b. Advertisement of job vacancy / Job opportunity. (Iklan lowongan kerja)

Contohnya :
c. Advertisement of Service. (Iklan layanan jasa)

Contohnya :

3. Struktur umum teks iklan


a. Judul
b. Nama produk/layanan jasa
c. Deskripsi

4. Fitur bahasa yang digunakan dalam iklan


a. Kalimat yang digunakan berupa kalimat slogan
b. Kalimat yang digunakan juga bersifat membujuk (persuasif)
c. Menggunakan present tense dalam membuat iklan

G. Model, Pendekatan, dan Metode


Model pembelajaran : Discovery

Pendekatan : Contextual teaching and learning ( CTL )

Metode : Diskusi dan tanya jawab

H. Media, Bahan dan Sumber Ajar

Media/alat : Video dan Power Point Presentation.

Bahan : Laptop dan Proyektor.

Suber ajar : Buku Bahasa Inggris Kelas VIII Jilid 2 Kementrian pendidikan da kebudayaan Jakarta.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan ( 2013 ).

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Kegiatan Deskripsi Karakter

1. Orientasi ( 5 menit )
1 Pendahuluan ● Guru masuk kedalam kelas, serta Religius dan
memberikan salam kepada siswa kedisiplinan.
dan siswa menjawabnya.
● Guru dan siswa berdoa bersama
sama.
● Guru menanyakan kabar para
siswa.
● Guru memeriksa kehadiran para
siswa.

2 Kegiatan Inti 2. Stimulus


● Guru memberikan gambaran
mengenai materi yang akan dipelajari
dengan cara memutarkan video
tentang iklan.

3. Identifikasi Masalah
● Guru dan siswa bersama-sama
mendiskusikan mengenai pengertian
dan fungsi dari iklan setelah
menonton video sebelumnya.
● Guru menampilkan beberapa contoh
dari iklan dan para siswa menganalisa
setiap contoh agar mengetahui jenis-
jenis iklan.
● Guru menjelaskan mengenai struktur
dan fitur bahasa yang digunakan
dalam iklan.

4. Ekspolarasi
● Guru menayangkan teks mengenai
iklan dan para siswa memahaminya
dengan seksama.
● Guru memberikan beberapa latihan
soal mengenai teks yang sudah
ditayangkan.

5. Konfirmasi
● Guru dan siswa bersama-sama
mendiskusikan latihan soal yang
sudah dikerjakan.
● Memberikan waktu untuk sesi
pertanyaan.
● Membahas materi yang belum
dipahami.

3 Penutup ● Membahas mengenai kesulitan-


kesulitan dalam proses belajar
mengajar.
● Berdoa
● Memberikan salam.

J. Penilaian

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaan

1. Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian

Pengetahuan

k.d. 3.1
Memilih jawaban (Pilihan
2.
Menganalisis makna, fungsi sosial, ganda)
struktur teks, jenis dan unsur Non-tes Tertulis
kebahasaan dalam teks iklan
dengan menampilkan contoh teks
iklan.
Keterampilan

k.d.4.1

3. Mengetahuidan mendemostrasikan
teks iklan yang baik setelah Non-tes Tertulis dan
Menjawab soal ulangan harian
memperhatikan makna, fungsi Tertulis
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks.

1. Sikap

Sikap Indikator
1.     1. Sikap Spiritual ● Berdoa sebelum dan sesudah mmelakukan
Menghargai dan menghayati ajaran agama kegiatan belajar mengajar.
yang dianut
● Menjalankan ibadah sesuai dengan
agamanya.
● Memberi salam pada saat awal dan akhir
kegiatan.
● Bersyukur atas nikmat Tuhan Yang Maha Esa.
● Mensyukuri kemampuan manusia dalam
mengendalikan diri 
● Mengucapkan syukur ketika berhasil
mengerjakan sesuatu.
● Berserah diri (tawakal) kepada Tuhan
setelah berikhtiar atau melakukan usaha.
● Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah
tempat tinggal, sekolah dan masyarakat
● Memelihara hubungan baik dengan sesama
umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
● Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
sebagai bangsa Indonesia.
● Menghormati orang lain menjalankan
ibadah sesuai dengan agamanya.

2. SIKAP  SOSIAL II
a.   Santun atau sopan adalah sikap baik ● Menghormati orang yang lebih tua.
dalam pergaulan baik dalam berbahasa ● Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan
maupun bertingkah laku. Norma kesantunan takabur. Tidak meludah di sembarang
bersifat relatif, artinya yang dianggap
baik/santun pada tempat dan waktu tertentu tempat.
bisa berbeda pada tempat dan waktu yang ● Tidak menyela pembicaraan pada waktu
lain. yang tidak tepat
● Mengucapkan terima kasih setelah
menerima bantuan orang lain
● Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
● Meminta ijin ketika akan memasuki
ruangan orang lain atau menggunakan
barang milik orang lain
● Memperlakukan orang lain sebagaimana
diri sendiri ingin diperlakukan 

b.  Percaya diri adalah kondisi mental atau ● Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa
psikologis seseorang yang memberi ragu-ragu
keyakinan kuat untuk berbuat atau bertindak ● Mampu membuat keputusan dengan cepat
● Tidak mudah putus asa
● Tidak canggung dalam bertindak
● Berani presentasi didepan kelas
● Berani berpendapat, bertanya, tau menjawab
pertanyaan.
2. Cognitif (Pengetahuan)

Penilaian cognitive ( Pengetahuan)

a. Kisi-Kisi

Penilaian

Kompetensi Dasar Indikator


Indikator Soal Bentuk Contoh Instrumen

k.d. 3.1 3.1.1 Siswa mampu Multiple The underlined


mengetahui Choice word has similar
Menganalisis  makna, Menentukan makna lain dari meaning to
fungsi sosial,jenis, makna, fungsi kata-kata yang
struktur teks, dan unsur sosial, jenis, digunakan dalam
kebahasaan yang ada struktur teks, teks iklan.
didalam teks iklan dan unsur
dengan menampilkan kebahasaan dari
contoh teks iklan. teks iklan.

b. Instrumen : Multiple Choice

Task 1

1.  “. . . at a reasonable price."
The synonym of the underlined word
A.    Understandable
B.     Affordable
C.     Available
D.     Practical

2.  "No artificial flavours or preservatives."


The underlined word has similar meaning to . . .
A.     Resen/ations
B.     Materials
C.     Additives
D.     Taste

3. . " . . . Rug Pet Stain & Odour Remover" What is the underlined word closest in meaning to?
A.    Aroma.
B.     Area.
C.     Soil.
D.     Dirt.

4. “ . . . customs and culture." (First Day)


The underlined word has similar meaning to .
A.     Beliefs
B.     Traditions
C.     Adventures
D.     Accommodation

5.  “Friendly” atmosphere. What does the underlined word mean?


A. Easy
B. Helpful
C. Adventures
Accommondation

Task 2

Please choose the correct answer below!


1. What is the purpose of the text?
A.    To let readers know about the discounts.
B.     To persuade readers to buy the items.
C.     To thank customers for their loyalty.
D.     To make readers happy.
2. The following items are not found in the store. They are . . .
A.     T-shirts
B.     Magazines
C.     Newspapers
D.     Refrigerators
 
3. What items are sold with 20% off?
A. Household appliances.
B. Stationery.
C. All items.
D. Fashion.
 
4. The price of a skirt is Rp. 50,OOO. How much should a customer pay during the discount period?
A.     Rp 25,000.
B.     Rp 35,OOO.
C.     Rp 40,OOO.
D.     Rp 50,OOO.

5. How long does the offer last?


A.     Two weeks.
B.     Thirty days.
C.     Fifteen days.
D.     Thirty six days.
  
c. Kunci Jawaban 
Task 1

1. A. To let readers know about the discounts


2. C . Newspapers
3. A. Household appliances.
4. B. Rp 35,OOO.
5. D. Thirty six days

Task 2

1. A.    Understandable
2. D.     Taste
3. A.    Aroma.
4. B.     Traditions
5. C. Adventures

d. Pedoman Penilaian

● Tiap jawaban benar mendapat nilai 1


● Nilai maksimal adalah= jumlah soal seluruhnya

Nilai siswa  =  skor diperoleh X 100 


                         skor maksimal
3. Psikomotor ( Keterampilan )

Penilaian Psikomotor Ketrampilan

a. Kisi-Kisi
Penilaian

Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
Kompetensi Contoh
Indikator Soal Bentuk
Instrumen

k.d.4.1 Indikator 1 Isian Read the


4.1.1 following
Mengetahui dan Mendemonstrasikan Siswa mampu text to
mendemostrasika pemahaman makna menentukan ide pokok , answer
n teks iklan yang makna , tujuan dan questions
dan fungsi sosial
baik setelah tentang teks iklan informasi umum pada teks
memperhatikan (produk dan jasa). iklan dan dapat menjawab
makna, fungsi
sosial, struktur
4.1.2

Mendemonstrasikan
pemahaman
mengenai macam-
macam jenis teks
iklan (produk dan
teks, dan unsur layanan).
kebahasaan,
pertanyaan berdasar teks.  
secara benar dan
sesuai konteks. 4.1.3

Mendemonstrasikan
pemahaman
mengenai macam-
macam jenis teks
iklan (produk dan
layanan).

b. Instrumen

Indikator 1

Choose the correct answer!


Text 1
1. The above text are about Villas …..
            A. for sale
Text for no 1-5             B. for rent
VILLA “GEDONG”             C. to stay with
Luxury  2 bedrooms             D. to build soon.
Full Air Conditioner 2. Which of the statement is not true about
Private Swimming Pool “RUMAHKOE” Bungalow
Free transport Anywhere             A. The bedrooms in Bungalow are fully air
Rp. 1.300.000 /day nett) conditioned
Valid 20 May -25 June 2010             B. we can reserve the Villas via internet
VILLA “JOGLO”             C. we can look our own dishes
Luxury 3 bedrooms Air Conditioner             D. It is close to the beach
Private Swimming Pool 3. The following facilities are provided by Villa
Free Transport Anywhere “JOGLO”, except……
Rp. 1.600.000/day (nett)             A. swimming pool
Valid 20 May-25 June 2010             B. air conditioner
BUNGALOW “RUMAHKOE”             C. transportation
2 bedroom/1 with air conditioner             D. breakfast
Living Room 4. Which is the most expensive among the three inns
Kitchen
Dining Room
Garden above?
Not far from the beach (about 400 m)             A. Villa “Gedong”
Rp. 3.200.000/month (nett)             B. Villa “Joglo”
Jalan Pura Adhisti no 34-35             C. Bungalow”Rumahkoe”
www.balinicevillas.com             D. Villa in Bali
www.balibestvillas.com 5. The word “free” in the text means…
CP: Riana 0361 8564377 or 081226543256             A. the guest must pay for something
            B. the Persons have to spend a little money
            C. the owners of the villa don’t need to pay
            D. the persons have no pay for something

Text 2 Read the following text to answer questions

1. What is the text about?

A.    An advertisement of an opening of


a store.

B.     An announcement of a store


bankruptcy.

C.     An advertisement about a big sale.

D.     A notice for a clothing line.

2.  What products does the shop sell?

A.     Cuisine.

B.     Apparel.

C.     Furniture.

D.     Hoarding.
 

3. What is the price offered?

A.     Cheaper than the normal price.

B.     The same as the normal price.

C.     Higher than the normal price.

D.     At a big discounted price.

4. How long does the programme run?

A.     A week.

B.     A month.

C.     Fortnight.

D.     Twenty days.

5. What is the purpose of the


advertisement?

A.     To tell people how big the items


sold are discounted.

B.     To persuade people to come to the


closing ceremony.

C.    To persuade people to come during


the opening month.

D.     To inform people the name of new


clothing line in the town.

Indikator 2
Find the error sentence on the advertismenet below !!

The Ambhara Hotel

Featuring well-designed guestrooms, this high-rise hotel is ideally location in the heart of South
Jakarta on Kebayoran. The Ambhara Hotel is situated close to the central business district. It is within
walking distance to the Blok M shopping area, where guests can find much shops and restaurants. It is
adjacent to the Pasaraya Grande shopping center, which have the largest handicraft display in Indonesia.
There is several on-site restaurants that serve a variety of international cuisine. Guests of the hotel will
enjoy the hotel for its modern facilities and convenient location in the commercial district.

c. Kunci Jawaban

Indikator 1

Text 1

1. B. For rent
2. A. The bedrooms in Bungalow are fully air conditioned
3. D. Breakfast
4. C. Bungalow”Rumahkoe”
5. D. The persons have no pay for something

Text 2

1. A.    An advertisement of an opening of a store.


2. B.     Apparel.
3. D.     At a big discounted price.
4. D.     Twenty days.
5. C.    To persuade people to come during the opening month.

Indkator 2

The Ambhara Hotel

Featuring well-designed guestrooms, this high-rise hotel is ideally located in the heart of South
Jakarta at Kebayoran. The Ambhara Hotel is situated close to the central business district. It is within
walking distance to the Blok M shopping area, where guests can find many shops and restaurants. It is
adjacent to the Pasaraya Grande shopping center, which has the largest handicraft display in Indonesia.
There are several on-site restaurants that serve a variety of international cuisine. Guests of the hotel will
enjoy the hotel for its modern facilities and convenient location in the commercial district.

d. Pedoman Penilaian
● Tiap jawaban benar mendapat nilai 1
● Nilai maksimal adalah= jumlah soal seluruhnya

Nilai siswa  =  skor diperoleh X 100 


                         skor maksimal

Indikator 2 dan 3
Rubrik Penilaian : Rubrik Writing
Keterangan skor:
4 = Sangat baik
3 = baik
2 = Cukp
1 = Kurang baik

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :


Skor maksimal : 4 x 5 = 20
Penentuan nilai : Nilai siswa = skor diperoleh X 100 
        Skor maksimal

Indikator 4

Rubrik Speaking
Keterangan skor:
4 = Sangat baik
3 = baik
2 = Cukup 
1 = Kurang baik

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :


Skor maksimal : 4 x 4 = 16
Penentuan nilai : Nilai siswa = skor diperoleh X 100 
       Skor maksimal

Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

Pembelajaran remedial akan dilakukan sesegera mungkin setelah kegiatan penilaian dan konsultasi antara
siswa dan guru.
