Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Mata Pelajaran

Sekolah : SMKN 22 Jakarta

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Komp. Keahlian : Semua Komp. Keahlian

Kelas/Semester : XI/Ganjil

Materi Pokok : 3.1/Suggestion and Offering using Should and


Can

Tahun Pelajaran : 2017/2018

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 JP)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

Kompetensi Inti

3. Pengetahuan

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Keterampilan

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar

1. KD pada KI Pengetahuan

3.1. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait saran dan tawaran, sesuai dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan should, can)
2. KD pada KI Keterampilan

4.1 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana,
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan
tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI Pengetahuan

3.1.1. Menentukan perbedaan penggunaan Should and Can

3.1.2. Menggunakan Should dan Can sesuai context

2. Indikator KD pada KI Keterampilan

4.1. 1. Menyusun teksdialog ucapan meminta dan memberi saran/tawaran Should


and can

4.1.2. MendemonstrasikanPercakapan ucapan kalimat meminta dan memberi


saran/tawaran should and can beserta responnya

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati video tentang dialog, peserta didik mampu menentukan perbedaan
fungsi dari should dan can untuk meminta, memberi saran dan tawaran dengan
berkolaborasi dengan kawannya, jujur dan penuh rasa tanggung jawab..
2. Setelah berdiskus tentang dialog suggestion, peserta didik mampu menggunakan
dengan benar fungsi should dan can meminta, memberi saran dan tawaran.
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menentukan fungsi dari
should dan can.
4. Setelah mengamati beberapa kalimat acak, peserta didik mampu menyusunteks lisan
dan tulis sederhana, untuk menyebutkan meminta dan memberi saran/tawaran ttg
penggunaan should and can serta responnya.
5. Setelah membaca beberapa kalimat acak, peserta didik mampu melakukan percakapan
secara berpasangan didalam kelas
6. Setelah membaca beberapa kalimat acak, peserta didik mampu membuat percakapan
sendiri yang terdapat unsur penggunaan should and can dengan benar.
E. Materi Pembelajaran

 Ungkapanmemberidanmeminta saran/tawaran(contoh terlampir).

 Unsur-unsur dalam Ungkapanmemberidanmeminta saran/tawaran: fungsi/tujuan,


struktur teks, unsur kebahasaan

F. Pendekatan, Model dan Metode

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Discovery Learning

3. Metode : Tanya jawab, diskusi, presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1:

Kegiatan Sintak Langkah-langkah Waktu


Model

Pendahuluan Apersepsi dan motivasi 10 Menit

1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik


untuk mengkondisikan proses pembelajaran
yang menyenangkan.

2. Guru member motivas ibelajar siswa secara


kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan
memberikan contoh dan perbandingan lokal,
nasional dan internasional.

3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan


dicapai serta menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan.

4. Guru menyampaikan lingkup dan teknik


penilaian yang akan digunakan.

KegiatanInti Pemberi Mengamati 110 Menit


an
Setelah mengamati video/diskusitentang dialog
Stimulasi
Peserta didik mampu:

1. Menyebutkanisi video yang ditayangkan


2. Menentukan perbedaanfungsidari should dan
can untukmeminta, memberi saran dantawaran

Menanya
Identifik
asi Siswa bertanyajawab tentang gambaran umum
Masalah tentang perbedaan should and can

Mengumpulkan Informasi

Pengump  Siswa berdiskusi melengkapi dialog rumpang


ulan yang diberikanttgmemintadanmemberi
Data saran/tawaran

Mengasosiasi

Pembukt  Siswa secara berkelompok


ian membuatkelompokdiskusiuntukmendiskusikanp
enggunaan should dan can
dalamungkapanmemberidanmeminta
saran/tawaran

Mengomunikasikan

Generalis  Siswa secara berkelompok


asi mendemosnstrasikanpenggunaan should dan
can dalamungkapanmemberidanmeminta
saran/tawaran

Penutup 1. Siswadenganbimbingan guru 15 Menit


menyimpulkanpembelajaran.

2. Guru memberikanumpanbalikpembelajaran.

3. Guru memberikan tugas terstruktur untuk


mengerjakan latihan-latihan terkait teks
recount di ‘learn.quipper.com’

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


Penilaian hasil pembelajaran
1. Teknik Penilaian : Tes dan Non tes

2. Bentuk Penilaian : Tertulis (pilihan ganda), lisan, dan


observasi

3. Instrumen Penilaian : Contoh soal terlampir

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan : Pembelajaran individual dan


pemberian tugas

Kriteria penilaian Kinerja dan Tugas


1. Pencapaian fungsi sosial
2. Kelengkapan dan keruntutan struktur teks pemberitahuan
3. Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi,
ejaan, dan tulisan tangan
4. Kesesuaian format penulisan/ penyampaian

KINERJA (praktik)
1. Melakukan monolog tentang pengumuman di depan kelas
2. Ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan
dalam membuat teks deskriptif
Speaking Rubric (Format 1)
Apprentice Basic Learned Exemplary
 Presentation shows  Presentation lacks  Speech is clear.  Speech is clear.
lack of interest. enthusiasm.  Eye contact is  Eye contact is
 Speech difficult to  Speech is made made.
understand. adequate. intermittently.  Grammar is
 Lack of eye  Lapses in sentence  Grammar usually conventional.
contact. structure and correct.  Knowledge and
 Knowledge is grammar.  Knowledge and facts are
minimal.  Fact not included. facts are partially included.
 Volume is uneven.  Volume is uneven. included.  Volume is
 Lacks of focus.  Volume is appropriate.
 Lacks of appropriate.
information.
 Grammatical
errors.

Rubriks Penilaian Kinerja (Format 2)


KRITERIA KURANG CUKUP BAIK SANGAT BAIK

Beberapa
Melakukan Tidak Jelas Semua Jelas dan
Kegiatan
Observasi Pelaksanaannya Rinci
Jelas dan Rinci

Kalimat kurang bisa


Bertanya-jawab
dipahami

Lancar mencapai
Lancar dan kosa fungsi sosial,
Membaca script,
kata dan kalimat struktur lengkap
Monolog kosa kata terbatas,
berkembang, serta dan unsur
dan tidak lancar
ada transisi kebahasaan
sesuai
Fungsi sosial Fungsi sosial
Penggunaan kata, tercapai, Fungsi sosial tercapai, struktur
Menyunting kalimat, dan strukturtepat tercapai, struktur dan unsur
/MenulisTeks struktur tidak dan unsur dan unsur kebahasaan
sesuai kebahasaan kebahasaan tepat tepat serta ada
kurangtepat modifikasi
Penugasan/ulangan harian
a. Menentukan gambaran umum, informasi tertentu/tersurat, dan rujukan kata dari teks
pemberitahuan
b. Membedakanfungsisosial, strukturdan unsure kebahasaan
Observasi:
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
dalam

dalam

rata-rata
Bertanggung jawab

No Indikator Sikap. (kualitatif/huruf).


berkumunikasi

Kedisiplinan
Percaya diri
Santun

Nama Peserta didik.


tugas
Jujur

Nilai

1
2
3

Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5


1 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik
2 = Kurang 4 = Baik
PORTOFOLIO

Rubriks Portofolio (Format 1)


Nama Peserta didik : ________________________________________
Kelas : _______________________________________
Guru : ________________________________________

Kreteria
NO SB B C K
Aspek
Ada kumpulan catatan 5 kreteria 4 3 Kreteria ≤ 2
1.
kemajuan belajar terpenuhi Kreteria terpenuhi kreteria
terpenuhi terpenuh
Ada rekaman monolog teks
2.
deskriptif

Ada kumpulan karya peserta


didik yang mendukung proses
penulisan teks diskriptif
3.
berupa: draft, revisi, editing
sampai hasil terbaik untuk
dipublikasi

Ada kumpulan hasil tes dan


4.
latihan.

Ada catatan penilaian diri dan


5.
penilaian sejawat

Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar
Contoh Format:
My Learning Journal
Name:
A summary of what I have covered:

Things I am still not sure of:


What do I need to do to overcome these uncertainties?

Things I have learned successful today:

I. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/Alat : LCD, Laptop, Active Speaker

2. Bahan : Materi dalam bentuk ‘power point’, handouts

3. Sumber Belajar : a. Buku siswa “Bahasa Inggris Kelas X semester 2”

b. Bupena English Grade X, Erlangga

c. www. link.quipper.com/www.learn.quipper.com

Mengetahui, Jakarta, Juli 2017


Kepala SMKN 22 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Uju Juhiwa, M.Pd. Herni Setyawati, M.Pd.


NIP. 19590901 1985 03 1014 NIP. 197109262008012014

Suggestion and offering


1. S+suggest+O+to V1
Example:
LoLa : I’m tired
Dana : I suggest you take a medicine.

2. S+suggest+ving
Example:
Kia : It’s dark here
Marsa : I suggest turning on the light

3. S+advise+O+toVi
Example:
Dian : My mother is angry with me.
Daya : I advise you to apologize to her.

4. S+should+v1
Example:
Franda : I don’t understand the lesson.
Viar : I think you should ask your teacher.

5. S+had better+V1
Example:
Lia : I have a tootache
Maya : I think you had better see adentist

6. Why don’tyou+v1
Example:
Sena : I’m bored staying at home during the holidays.
Desta : why don’t you go to the theatre

7. What about+noun/ving
Example:
Andi : What present shall we give to Lisa on her birthday?
Rudi : What about a purse?

8. How about+noun/ving
Example:
Rico : What do you want to eat tonight?
Dyta : How about making a nice chicken curry.

9. If I were you, I would+v1


Example:
Indra : My mother was angry with me.
Nara : If I were you, I would apologize to her.

Subsumative test 1

Nama : …………………………………………………………. Score

Kelas : ………………………………………………………….

Give suggestion what to do based on the following situation.

1. My problem is with my parents. They are busy with their duties. They never pay
attention to us, their children.
2. My problem with my younger sister. She always goes out the pubs and discos. She
comes home late at night. She never wants to help us our household chores.
3. I have a problem with my English. I am frustrated. There are a lot of unknown
words that I don’t know.
4. I have a problem with my house. It is far from my school. `I usually come late by 30
minutes everyday.
5. I bought a new laptop last month, but now it’s broken.
