Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (8)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 BUKATEJA


Mata Pelajaran : SEJARAH INDONESIA
Kelas : X (SEPULUH)
Semester : Gasal
Tema : Perjuangan Upaya mempertahankan Kemerdekaan
Pertemuan ke : 3 s.d. 5
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit
A. KOMPETENSI DASAR (KD)
3.8 Menganalisis strategi dan bentuk perjuangan bangsa Indonesia dalam upaya mempertahankan kemerdekaan dari ancaman
Sekutu dan Belanda
4.8 Mengolah informasi tentang strategi dan bentuk perjuangan bangsa Indonesia dalam upaya mempertahankan
kemerdekaan dari ancaman Sekutu dan Belanda

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


3.8.1. Menganalisis strategi bangsa Indonesia menghadapi kehadiran tentara Sekutu dan kembalinya Belanda
ke Indonesia melalui perjuangan diplomasi dan perjuangan konfrontasi
3.8.2 Menganalisis bentuk perjuangan bangsa Indonesia dalam upaya mempertahankan kemerdekaan dari
ancaman sekutu dan belanda di berbagai daerah
4.8.1 Mempresentasikan upaya mempertahankan kemerdekaan di berbagai daerah
4.8.2 Menilai tindakan Belanda yang melakukan Agresi Militer Belanda untuk mengalahkan perjuangan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1Menganalisis upaya mempertahankan kemerdekaan melalui jalur diplomasi dengan benar (C4)

2Mmembedakan upaya mempertahankan kemerdekaan melalui jalur konfrontasi dengan seksama (C2)
3Memutar video clip tentang pertempuran 10 November 1945 (P3)
4Menilai tindakan para pejuang menghadapi tentara Inggris dalam pertempuran 10 November 1945 (C5)
5Menunjukkan cara cerdik mengalahkan musuh melalui Serangan Umum 1 Maret 1949 (A5)

D. MATERI PELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat :
1Upaya mempertahankan kemerdekaan RI melalui perjuangan diplomasi
2Upaya mempertahankan kemerdekaan RI melalui perjuangan konfrontasi
E. PENDEKATAN / MODEL / METODE
1Scientifc Learning
2Problem Based Leaning
1 Problem solving
2 Diskusi
Diskusi
G KEGIATAN
PEMBELAJARAN Pertemuan
I
Pembelajaran Deskripsi Alokasi
1 Memberi Salam 10 mnt
Pendahuluan 2 Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa (khusus jam pertama)
3 Memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan) dan kerapian
pakaian
4 Memeriksa kehadiran siswa
5 Mengingatkan kembali materi sebelumnya melalui tanya jawab
6 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Sintak Model Scientifc Learning 70 mnt

Mengamati :
Stimulasi / a Siswa mengamati gambar-gambar yang berhubungan dengan peristiwa
pemberian
upaya mempertahankan kemerdekaan ditayangkan guru di depan kelas
rangsangan b Mengamati tayangan gambar peta India dan Indonesia

Identifikasi Menanya :
a Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang berhubungan
Masalah
b Setiap siswa diberi kesempatan untuk bertanya dan menjawab.
Mengumpulkan Mengumpulkan Informasi:
a Membaca buku teks, browsing internet tentang Upaya mempertahankan
Data
b Guru mengamati dan memberikan penilaian terhadap siswa yang aktif
Menalar :
Pengolahan a Melalui kerja kelompok siswa diminta menjelaskan Upaya
Data mempertahankan kemerdekaan RI
b Siswa mengemukakan alasan bangsa Indonesia berupaya

Mengkomunikasikan :
Menarik a Di hadapan teman-teman dan secara bergantian siswa diminta
Kesimpulan menceritakan kembali tentang Upaya mempertahankan kemerdekaan RI
b Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengemukakan
Penutup 1 Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya 10 mnt
2 Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan/tertulis
3 Peserta didik membuat kesimpulan materi yang baru dibahas
4 Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu depan dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi dulu dirumah sebagai tugas
5 Siswa mencatat kesimpulan dari guru
6 Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
Pertemuan II

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Pembelajaran
1 Memberi Salam 10 mnt
Pendahuluan 2 Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa (khusus jam pertama)
3 Memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan) dan kerapian
4 Memeriksa kehadiran siswa
5 Mengingatkan kembali materi sebelumnya melalui tanya jawab
6 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Sintak Model Scientifc Learning 70 mnt
Inti
Mengamati :
Stimulasi / a Siswa diminta untuk mencari referensi melalui internet untuk mempelajari
pemberian materi tentang Agresi Militer Belanda dan Serangan Umum 1 Maret 1949
rangsangan b Siswa menonton video tentang Serangan Umum 1 Maret 1949 di youtube

Menanya :
Identifikasi a Masing-masing kelompok menyusun pertanyaan tentang berbagai hal yang
Masalah berhubungan dengan upaya mempertahankan kemerdekaan Indonesia

Mengumpulkan Informasi:
Mengumpulkan a Siswa membaca buku teks. Sejarah Indonesia untuk SMK serta browsing
internet untuk melengkapi materi di buku dan sumber lainnya yang relevan
Data
b Materi diskusi al. 1) Agresi Militer Belanda I, 2) Agresi Milititer II, 3)
Serangan Umum 1 Maret 1949, 4) Perundingan Roem Rojen, 5) Strategi
Menalar :
a Melalui kegiatan diskusi siswa diminta untuk memberikan penjelasan
Pengolahan tentang Agresi Militer Belanda dan Serangan Umum 1 Maret 1949
Data
b Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan pendapat tentang makna
penting serangan Umum 1 Maret 1949 dalam upaya menghadapi Agresi
milier Belanda II
Mengkomunikasikan :
Menarik a Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya,
sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan atau sanggahan
Kesimpulan
b Bersama siswa guru menyimpulkan hasil diskusi secara keseluruhan

Penutup 1 Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya 10 mnt
2 Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan/tertulis
3 Peserta didik membuat kesimpulan materi yang baru dibahas
4 Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu depan dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi dulu dirumah sebagai tugas
5 Siswa mencatat kesimpulan dari guru
6 Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
Pertemuan III
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Pembelajaran
1 Memberi Salam 10 mnt
Pendahuluan 2 Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa (khusus jam pertama)
3 Memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan) dan kerapian
pakaian
4 Memeriksa kehadiran siswa
5 Mengingatkan kembali materi sebelumnya melalui tanya jawab
6 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Sintak Model Scientifc Learning 70 mnt

Mengamati :
Stimulasi / a Siswa diminta untuk mencari referensi melalui internet untuk mempelajari
materi tentang Upaya mempertahankan kemerdekaan melalui jalur
pemberian
perundingan
rangsangan
b Siswa menonton video tentang Serangan Umum 1 Maret 1949 di youtube

Menanya :
Identifikasi a Masing-masing kelompok menyusun pertanyaan tentang berbagai hal yang
Masalah berhubungan dengan upaya mempertahankan kemerdekaan Indonesia
b Setiap siswa diberi kesempatan untuk bertanya dan menjawab.
Mengumpulkan Mengumpulkan Informasi:
a Materi diskusi : 1) , 2) , 3) Proses , 4) , 5) perubahan bentuk pemerintahan
Data

Menalar :
a Melalui kegiatan diskusi siswa diminta untuk memberikan penjelasan
Pengolahan tentang upaya mempertahankan kemerdekaan Indonesia
Data b Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan pendapat tentang makna
upaya mempertan proklamasi melalui perjuangan diplomasi

Mengkomunikasikan :
a Secara bergantian siswa diminta untuk mempresetasikan hasil diskusinya
Menarik tentangAgresi Militer Belanda dan Serangan Umum 1 Maret 1949
Kesimpulan
b Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengemukakan
pendapat di hadapan teman.
Penutup 1 Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya 10 mnt
2 Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan/tertulis
3 Peserta didik membuat kesimpulan materi yang baru dibahas
4 Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu depan dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi dulu dirumah sebagai tugas
5 Siswa mencatat kesimpulan dari guru
6 Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa

H ALAT DAN SUMBER BAHAN


1. Alat :
a Gambar-gambar
b Peta
c LCD
2. Sumber Bahan
a https://realmind.web.id/perjuangan-mempertahankan-kemerdekaan-melalui-perjuangan- b
http://www.teqnoparadise.com/2017/04/upaya-dan-usaha-perjuangan.html
I PENILAIAN DAN PROSES HASIL BELAJAR
1. Jenis Tes :
a Lisan b
Tertulis
c Penugasan
2. Bentuk Tes :
a Pilihan Ganda b
Essay
c Pengamatan
3. Alat Evaluasi :
Pilihan Ganda
No Pertanyaan Kunci PG

1 Dalam upaya mempertahankan kemerdekaan Indonesia para pejuang harus menghadapi A


tentara Asing yang bersejata lengkap, tentara asing yang dihadapi para pejuang saat itu
adalah .... (a) tentara Belanda, Inggris dan Jepang, (b) tentara Belanda dan Inggris, (c) tentara
Belanda dan Jepang, (d) tentara Jepang dan Belanda (e) tentara Jepang, Inggris, dan Amerika
Serikat.
2 Upaya penyelesaian sengkata Indonesia Belanda setelah Agresi Militer tanggal 21 Juli 1947 E
adalah perundingan ... (a) Linggarjati, (b) Malino, (c) Pangkalpinang, (d) Roem Rojen, (e)
Renville
3 Tujuan diselenggarakan perjuangan diplomasi melalui perundingan dalam upaya B
mempertahankan kemerdekaan RI adalah .... (a) agar mendapatkan bantuan dari dunia
internasonal, (b) mendapat mengakuan hukum dari dunia internasional, (c) dihargai dan
dihormati dari dunia internasonal, (d) ditakuti oleh dunia internasional, (e) agar Indonesia
dapat memimpin dunia internasional
4 Petempuran menghadapi tentara Inggris dalam upaya mempertahankan kemerdekaan yang C
paling banyak memakan korban adalah peristiwa .... (a) Bandung Lautan Api, (b) Palagan
Ambarawa,(c) pertempuran 10 November 1945, (d) Medan Area, (e) Pertempuran Lima Hari
di Semarang
5 Rakyat Indonesia lebih mencitai negara dan kemerdekaan daripada harta yang dimiliki, D
sehingga merelakan rumahya dibakar demi menyelamatkan kemerdekaan dan negara
Indonesia. Hal tersebut dapat ditunjukkan pada peristiwa .... (a) Pertempuran 10 November
1945, (b) Palagan Ambarawa, (c) Pertempuran 5 Hari di Semarang, (d) Bandung Lautan Api,
(e) Perang Puputan di Bali
6 Perjuangan bangsa Indonesia melalui perundingan Renville semakin berat, sebab ....(a) A
wilayah RI hanya tinggal Jawa tengah dan sebagian Sumatera, (b) kedudukan tentara Belanda
semakin kuat, (c) Amerika Serikat ikut campur tangan dan membela Belanda, (d) TNI tidak
boleh melakukan perlawanan, (e) Australia dan Amerika Serikat berpihak pada Belanda
7 Bukti yang menunjukkan bahwa Belanda selalu mengingkari hasil perundingan dan ingin E
berkuasa lagi di Indonesia adalah peristiwa .... (a) pembentukan negara boneka belanda, (b)
Belanda meminta bantuan pada tentara Inggris untuk menyerang pihak RI, (c) Belanda
melancarkan Agresi militer I, (d) Belanda menankap Sukarno Hatta dan dibuang ke
Sumatera, (e) Belanda melancarkan agresi militer baik yang pertama maupun yang kedua.
8 Keberhasilan perjuangan diplomasi dan perjuangan konfrontasi dalam upaya B
mempertahankan kemerdekaan Indonesia ditandai dengan terselenggaranya .... (a)
Perundingan Linggarjati, (b) Pengakuan Kedaulatan RI oleh pemerintah Belanda, (c)
Perundingan Rum Rojen, (d) Konferensi Meja Bundar, Serangan Umum 1 Maret 1949
9 1. Pengembalian Pemerintahan Republik Indonesia ke Yogyakarta D
2. Pembentukan pemerintahan ad interim sebelum tanggal 15 Maret 1949
3. Penarikan tentara Belanda dari seluruh wilayah Indonesia
Pernyataan di atas merupakan kesepakatan yang dihasilkan dalam .... (a) perundingan
Pangkal Pinang, (b) perundingan Linggarjati, (c) perundingan Renville, (d) perundingan Rum
Rojen, (e) Konfetensi Meja Bunda
10 Setelah proklamasi kemerdekaan bangsa Indonesia tidak takut lagi terhadap ancaman dari C
bangsa manapun, hal tersebut dapat ditunjukkan dengan, (a) menerima kedatangan tentara
Inggris, (b) Insiden bendera di hotel Yamato, (c) mengabaikan ultimatum yang disampaikan
Majen Manserg, (d) Bandung Lautan Api, (e) Serangan Umum 1 Maret 1949
Essay
1 Jelaskan perbedaan jalur diplomasi dengan jalur konfrontasi dalam upaya mempertahankan
kemerdekaan Indonesia
2 Jelaskan bahwa pembentukan negara boneka merupakan upaya Belanda untuk memecah
belah bangsa Indonesia.
3 Jelaska keadaan Indonesia secara singkat ketika mendapat serangan tentara Belanda ketika
Belanda melancarkan agresinya yang kedua
4 Sebutkan pertempuran di berbagai daerah dalam upaya mempertahankan kemerdekaan
menghadapi tentara Inggris
5 Jelaskan bahwa Serangan Umum merupakan cara cerdik bangsa Indonesia mengalahkan
musuh !

Kunci Jawab Essay


1 Perjuangan diplomasi adalah perjuangan mempertahankan kemerdekaan melalui jalan perundingan,
sedangkan perjuangan konrontasi adalah perjuangan mempertahankan kemerdekaan melalui jalan
perang.
2 pembentukan negara boneka adalah upaya Belanda memecah belah bangsa Indonesia, karena dengan
banyaknya negara boneka yang dikendalikan Belanda makan Indonesia menjadi lemah karena mudah
diadu domba
3 Keadaan bansa Indonesia menjadi sangat sulit ketika Belanda melancarkan Agresi Militer II, sebab : 1)
ibukota RI Yogyakarta telah diduduki tentara Belanda, 2)

4 Pertempuran melawan tentara Inggris dalam mempertahankan kemerdenaan Indonesia terjadi di


beberapa daerah, antara lain : pertempuran 10 Nobember 1945, Palagan Ambarawa, Bandung Lautan
Api dan Peristwa Medan Area.
5 SU 1 Maret merupakan cara cerdik bangsa Indonesia melawan tentara Belanda sebab dengan serangan
tsb memberikan mantaat antara lain : mematahkan moral tentara Belanda, menunjukkan pada
internasional bahwa tentara Indonesia masih tangguh, membangkitkan semangat para pejuang, dan
mendukung perjuangan diplomasi.
RUBRIK PENILAIAN AKTIVITAS PESERTA DIDIK
FORMAT PENILAIAN HARIAN
No Nama Siswa Pilihan Ganda Jml Essay Jml NH

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
……
dst
Jumlah

Nilai T ertinggi :

Nilai terendah :
Rerata :
Yang sudah tuntas :
Yang belum tuntas :
Skor PG = 5

Skor Essay max 10


T otal skor apabila benar semua = 100

FORMAT PENILAIAN KETRAMPILAN (DISKUSI, DINAMIKA KELOMPOK, JIGSAW, PROBLEM SOLVING)

Pemahaman Materi Mengemukakan pendapat Kerja sama Menerima pendapat


orang lain
No Nama Siswa Jml (Nilai)
1-4 1-4 1-4 1-4
1
2
3
4
5
……
dst

Jumlah

Keterangan
1) Skor rentang antara 1 - 4 1 =
kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
2) Nilai = Jumlah skor dibagi 4

FORMAT PENILAIAN KETRAMPILAN (PRESENTASI)


Presentasi Argumentasi Menjawab Penguasan

No Nama Siswa materi Jml (Nilai)


1-4 1-4 1-4 1-4
1
2
3
4
5
……
dst
Jumlah / Rerata

Keterangan

1) Skor rentang antara 1 - 4 1 =


kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
2) Nilai = Jumlah skor dibagi 4

Mengetahui Mengetahui Bukateja, 14 Juli 2018


Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Warindi, S.Pd. Indri Wahyuni, S.Pd..Mpd. Drs. Ari Handoko


NIP 19650219 1992 3 0005 NIP 196707101994122002 NIP 196508201995121001
