Kurva Titik Didih Air
Kurva Titik Didih Air
TUJUAN PERCOBAAN
Menunjukan bahwa titik didih air bergantung pada tekanan (P)
dapat mencatat data temperatur dan sesuai dengan tekanan sistim sesuai dengan
kurva titik didih air.
V. PROSEDUR PENGERJAAN
Dipasang peralatan seperti gambar berikut :
Selang silikonnya dibiarkan terbuka, dan dipanaskan didalam oil bath
dengan menggunakan heater sampai suhu mendekati 100C lalu heater dimatikan
Lalu dijepit dengan penjepit dan selang silikonnya dihubungkan dengan
manometer
Lalu labu dilepas dan didudukan pada alas labu didalam baskom dan
disiramkan air sampai suhu 93C,
Setelah suhu 90C, pencepit dibuka, dan tekanan dibaca didalam
manometer, bersamaan dengan diset waktu selama 10 menit,
Setelah 10 menit, maka dilakukan lagi pembacaan pada manometer, hal ini
dilakukan sampai suhu 51C.
VI. DATA PENGAMATAN
Waktu (menit) Suhu (C) Dp ( mmHg ) P absolut ( mmHg )
start 90C 78,5 – 38,0 = 40,5 760 + 40,5 = 800,5
10 menit 84C 81,4 – 43,2 = 38,2 760 + 38,2 = 798,2
10 menit 77C 84,0 – 48,2 = 35,8 760 + 35,8 = 795,8
10 menit 68C 87,9 – 56,9 = 31,0 760 + 31,0 = 791,0
10 menit 61C 92,0 – 64,7 = 27,3 760 + 27,3 = 787,3
10 menit 51C 96,1 – 70,2 = 25,9 760 + 25,9 = 785,9
VII. PERHITUNGAN
Untuk mencari perubahan panas
60
Q = V . c . T .
s
Dik : V = 500 ml Kg
c = 4,1868 ( tetapan panas spesifik air)
T = (T0 – T5) ; (90C – 51C) = 39C
s = 50 menit
KJ 60
Q = 0,498 Kg . 4,1868 Kg C . 39C .
50
Q = 97,58 KJ/s
Keliling bola = 2 r
41,5 cm = 2 . 3,14 . r
41,5 cm = 6,28 r
41,5 cm
r = 6,6083 cm
6,28
4
Luas Bola = . r2
3
4
= . 3,14 . (6,6083 cm) 2 = 182,36 cm3
3
Keliling Slinder = 2 r
13,3 cm = 2 . 3,14 . r
13,3 cm = 6,28 r
13,3 cm
r = 2,118 cm
6,28
Luas Slinder I = 2 . r . h
= 2 . 3,14 . 2,118 cm . 4,2 cm = 55,86 cm3
Keliling Slinder = 2 r
10,2 cm = 2 . 3,14 . r
10,2 cm = 6,28 r
10,2 cm
r = 1,624 cm
6,28
Luas Slinder II = 2 . r . h
= 2 . 3,14 . 1,624 cm . 1,8 cm = 18,36 cm3
A = Luas Bola + Luas Slinder I + Luas Slinder II
= 182,36 cm3 + 55,86 cm3 + 18,36 cm3
= 256,58 cm3
T1 = T1 – T udara T2 = T2 – T udara
= 90C - 31C = 51C - 31C
= 59C = 20C
T1 T2
m
T
Ln 1
T2
59C 20C
39C
59C
Lon Lon 2,95C
20C
39C
= 36,04 C
1,082
Q
U
A . m
97,58 Kg / s 97,58 Kg / s
U 3
256,58 cm . 36,04C 9247,2 cm 3 C
= 0,011 KJ/cm3 C
X. DAFTAR PUSTAKA
Buku penuntun praktikum DPK, disadur dari PEDC BANDUNG.