Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Tamansiswa Kudus


Matapelajaran : Komposisi Foto Digital
Kelas / Semester : XII / 5 (lima)
Materi Pokok : Tata Cahaya
Alokasi Waktu : 3 x 4 JP

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kerja yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami tata cahaya pada pengambilan gambar menggunakan
kamera
4.1 Menyajikan gambar dengan variasi sumber dan arah cahaya

C. INDIKATOR PENCAPAIAN

3.1.1 Menjelaskan tata cahaya pada pengambilan gambar


4.1.1 Menyajikan gambar dengan variasi sumber dan arah cahaya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat :
3.1.1Mencari informasi mengenai tata cahaya pada pengambilan gambar
3.1.2Menjelaskan prinsip dasar tata cahaya.

Melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa dapat :


4.1.1 Menyajikan gambar dengan variasi sumber dan arah cahaya
4.1.2 Membuat laporan tertulis

E. MATERI PEMBELAJARAN
Tata cahaya

 Pengertian tata cahaya


 Prinsip dasar tata cahaya

F.METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Berpusat pada siswa ( Student Centered )
Metode Pembelajaran : Project Based Learning

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


 Modul Pribadi
 Buku referensi yang sesuai
 Lembar kerja siswa

RPP Komposisi Foto Digital /3.1 dan 4.1/ XII – 5 (lima) 1


 Internet
 LCD
 Multimedia pembelajaran
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Salah seorang siswa memimpin dalam pelaksanaan
berdoa.
2. Mengkondisikan siswa (presensi, menanyakan 30 Menit
keadaan, menanyakan kesiapan siswa)
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Int Mengamat :
1. Siswa mengamati pengaruh cahaya
terhadap hasil pemotretan.
2. Siswa mencari informasi tentang tata
cahaya dari berbagai sumber
3. Guru menilai kemampuan siswa dalam
mengamati.
Menanya :
1. Siswa mendiskusikan dengan teman
sebangku mengenai tata cahaya.
2. Guru bertanya tentang pendapat dari
berbagai sumber tentang tata cahaya.
Mencoba :
1. Siswa mendemonstrasikan pencahayaan
130 Menit
pada sebuah objek dengan melakukan simulasi.
Mengasosiasi :
1. Siswa dibagi dalam kelompok kecil,
masing-masing terdiri dari 5 orang.
2. Siswa dalam kelompok diminta
mendiskusikan beberapa pendapat tentang tata
cahaya.
Mengkomunikasikan :
1. Guru menilai sikap siswa dalam kerja
kelompok dan membimbing/menilai keterampilan
menganalisis, menggunakan teori dan
menyimpulkan data, serta menilai kemampuan
siswa memahami tentang tata cahaya.

Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan tentang tata


cahaya.
20 Menit
2. Memberikan ringkasan materi untuk pertemuan
berikutnya

Pertemuan 2 dan 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Salah seorang siswa memimpin dalam pelaksanaan 60 Menit
berdoa.
RPP Komposisi Foto Digital /3.1 dan 4.1/ XII – 5 (lima) 2
2. Mengkondisikan siswa (presensi, menanyakan
keadaan, menanyakan kesiapan siswa)
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Int Mengamat :
1. Siswa mengamati pengaruh cahaya
terhadap hasil pemotretan.
2. Siswa mencari informasi tentang prinsip
dasar tata cahaya dari berbagai sumber
3. Guru menilai kemampuan siswa dalam
mengamati.
Menanya :
1. Siswa mendiskusikan dengan teman
sebangku mengenai prinsip dasar tata cahaya.
2. Guru bertanya tentang pendapat dari
berbagai sumber tentang prinsip dasar tata
cahaya.
Mencoba :
Siswa membaca materi mengenai prinsip dasar tata
260 Menit
cahaya.
Mengasosiasi :
1. Siswa dibagi dalam kelompok kecil,
masing-masing terdiri dari 5 orang.
2. Siswa dalam kelompok diminta
mendiskusikan beberapa pendapat tentang
prinsip dasar tata cahaya.
Mengkomunikasikan :
1. Guru menilai sikap siswa dalam kerja
kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan menganalisis, menggunakan teori
dan menyimpulkan data, serta menilai
kemampuan siswa memahami tentang prinsip
dasar tata cahaya.

Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan tentang prinsip


dasar tata cahaya.
40 Menit
2. Memberikan tugas kelompok untuk pertemuan
berikutnya

I. PENILAIAN
Teknik Penilaian :
 Observasi sosial
 Tes tertulis
 Observasi Presentasi

RPP Komposisi Foto Digital /3.1 dan 4.1/ XII – 5 (lima) 3


Kudus, Juli 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Drs. Untung Sutrisno Eno Nursah,S.Kom

RPP Komposisi Foto Digital /3.1 dan 4.1/ XII – 5 (lima) 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Tamansiswa Kudus
Matapelajaran : Komposisi Foto Digital
Kelas / Semester : XII / 5 (lima)
Materi Pokok : Tata Cahaya
Alokasi Waktu : 5 x 4 JP

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kerja yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami tata cahaya pada pengambilan gambar menggunakan kamera
4.1 Menyajikan gambar dengan variasi sumber dan arah cahaya

C. INDIKATOR PENCAPAIAN
3.1.2 Menjelaskan tata cahaya pada pengambilan gambar
4.1.2 Menyajikan gambar dengan variasi sumber dan arah cahaya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat :
3.1.1 Memahami fungsi tata cahaya
3.1.2 Menjelaskan peralatan tata cahaya.
3.1.3 Menjelaskan warna cahaya

Melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa dapat :


4.1.3 Menyajikan gambar dengan variasi sumber dan arah cahaya
4.1.4 Membuat laporan tertulis

E. MATERI PEMBELAJARAN
Tata cahaya
 Fungsi tata cahaya
 Peralatan tata cahaya
 Warna cahaya.

F.METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Berpusat pada siswa ( Student Centered )
Metode Pembelajaran : Project Based Learning

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


 Modul Pribadi
 Buku referensi yang sesuai

RPP Komposisi Foto Digital /3.1 dan 4.1/ XII – 5 (lima) 5


 Lembar kerja siswa
 Internet
 LCD
 Multimedia pembelajaran
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 dan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Salah seorang siswa memimpin dalam pelaksanaan
berdoa.
2. Mengkondisikan siswa (presensi, menanyakan 60 Menit
keadaan, menanyakan kesiapan siswa)
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Int Mengamat :
1. Siswa mengamati pengaruh cahaya terhadap
hasil pemotretan.
2. Siswa mencari informasi tentang fungsi tata
cahaya dari berbagai sumber
3. Guru menilai kemampuan siswa dalam
mengamati.
Menanya :
1. Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku
mengenai fungsi tata cahaya.
2. Guru bertanya tentang pendapat dari berbagai
sumber tentang fungsi tata cahaya.
Mencoba :
260 Menit
Siswa mendemonstrasikan pencahayaan pada sebuah
objek dengan melakukan simulasi.
Mengasosiasi :
1. Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-
masing terdiri dari 5 orang.
2. Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan
beberapa pendapat tentang fungsi tata cahaya.
Mengkomunikasikan :
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai keterampilan menganalisis,
menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta
menilai kemampuan siswa memahami tentang fungsi
tata cahaya.
Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan tentang fungsi
tata cahaya.
40 Menit
2. Memberikan tugas kelompok untuk pertemuan
berikutnya

Pertemuan 3 dan 4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Salah seorang siswa memimpin dalam pelaksanaan 60 Menit
berdoa.
2. Mengkondisikan siswa (presensi, menanyakan
RPP Komposisi Foto Digital /3.1 dan 4.1/ XII – 5 (lima) 6
keadaan, menanyakan kesiapan siswa)
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Int Mengamat :
1. Siswa mengamati berbagai peralatan tata cahaya
2. Siswa mencari informasi tentang peralatan tata
cahaya dari berbagai sumber
3. Guru menilai kemampuan siswa dalam
mengamati.
Menanya :
1. Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku
mengenai peralatan tata cahaya.
2. Guru bertanya tentang pendapat dari berbagai
sumber tentang peralatan tata cahaya.
Mencoba :
Siswa membaca materi mengenai peralatan tata
cahaya. 260 Menit
Mengasosiasi :
1. Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-
masing terdiri dari 5 orang.
2. Siswa dalam kelompok diminta membuat studio
mini kemudian melakukan demonstrasi dalam
penggunaan perlatan tata cahaya.
Mengkomunikasikan :
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai keterampilan menganalisis,
menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta
menilai kemampuan siswa memahami tentang peralatan
tata cahaya.

Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan tentang peralatan


tata cahaya.
40 Menit
2. Memberikan ringkasan materi untuk pertemuan
berikutnya

Pertemuan 5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Salah seorang siswa memimpin dalam pelaksanaan
berdoa.
2. Mengkondisikan siswa (presensi, menanyakan 30 Menit
keadaan, menanyakan kesiapan siswa)
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Int Mengamat : 130 Menit
1. Siswa mencari informasi tentang warna cahaya
dari berbagai sumber
2. Siswa mengamati berbagai warna cahaya yang
dihasilkan dari berbagai sumber cahaya
3. Guru menilai kemampuan siswa dalam
mengamati.

RPP Komposisi Foto Digital /3.1 dan 4.1/ XII – 5 (lima) 7


Menanya :
1. Siswa mendiskusikan dengan kelompoknya
mengenai warna cahaya.
2. Guru bertanya tentang pendapat dari berbagai
sumber tentang warna cahaya.
Mencoba :
Siswa membaca materi mengenai warna cahaya.
Mengasosiasi :
1. Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan
berbagai warna cahaya dari berbagai sumber
Mengkomunikasikan :
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai keterampilan menganalisis,
menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta
menilai kemampuan siswa memahami tentang warna
cahaya.

Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan tentang warna


cahaya. 20 Menit
2. Pemberitahuan untuk ulangan harian
I. PENILAIAN
Teknik Penilaian :
 Observasi sosial
 Tes tertulis
 Observasi Presentasi

Kudus, Juli 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Drs. Untung Sutrisno Eno Nursah,S.Kom

RPP Komposisi Foto Digital /3.1 dan 4.1/ XII – 5 (lima) 8


Lampiran 1 : Lembar Observasi Sosial

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : XII Mutimedia


Semester : 5 (lima)
TahunPelajaran : 2018 / 2019
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai : Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali
informasi tentang tata cahaya
Indikator Sikap :
1. Suka bertanya kepada guru dalam pembelajaran tentang tata cahaya.
2. Tidak puas pada jawaban yang diberikan guru saat bertanya dalam
pembelajaran tata cahaya.

Skor Indikator Sikap Jumlah


Tuntas/
Nama Peserta Rasa ingin tahu Peroleha
No Skor Akhir Belum
didik Indikator n
Indikator 1 Tuntas
2 Skor
1 7 (7:8)x4=3,5 Tuntas
2 5 (5:8)x4=2,5 Tuntas
3
4
5
6
7
..
..
..
..
..
..
..
32

Guru Mata Pelajaran

Eno Nursah,S.Kom

Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda
dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 : Apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 : Apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 : Apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 : Apabila TIDAKPERNAH melakukan perilaku yang diamati

Lampiran 2 / 3.1 dan 4.1 / Tes Tertulis


Lampiran 2 : Tes Tertulis
SOAL URAIAN
Soal / Jawaban Skor
Soal No.1 :
Jelaskan apa itu three point lighting?
Jawaban :
Three-point lighting (pencahayaan tiga titik) adalah metode standar pencahayaan yang 20
digunakan dalam fotografi, video, film, dsb. Metode ini adalah sistem dasar pencahayaan
yang digunakan secara luas karena sederhana dan dapat menonjolkan subyek dari latar
belakang.
Soal No.2 :
Jelaskan tiga komponen three point lighting !
Jawaban :
1. Key light adalah cahaya terkuat dan paling penting dari tiga cahaya yang digunakan
dalam teknik ini. Sumber cahaya ini ditempatkan di antara sisi kamera dan subjek
sedemikian rupa (biasanya membentuk sudut 45o) sehingga satu sisi subyek akan
terang, tetapi sisi lain agak gelap. Key light adalah yang membuat subyek nampak
tetapi tidak memiliki detail bayangan yang bagus dan menghasilkan gambar yang tidak
alami dan memiliki kontras yang tinggi.
2. Fill light digunakan sebagai sumber cahaya sekunder untuk key light dan 20
ditempatkan di sisi berlawanan dari subyek (membentuk sudut -45o). Sumber cahaya
ini tidak seterang key light, karena hanya digunakan untuk mengisi bayangan yang
dihasilkan key light. Fill light membantu mengurangi kontras yang dihasilkan oleh key
light sehingga gambar lebih terlihat natural.
3. Back light ditempatkan di belakang subyek dan digunakan untuk pencahayaan
subyek dari belakang. Back light bisa lebih terang atau lebih redup dari key light;
sumber cahaya ini akan memberikan highlight yang cukup pada subyek dan
memisahkan subyek dari latar belakang. Back light menambah kedalaman gambar,
sehingga membuat tampilan gambar menjadi tiga dimensi.
Soal No.3 :
Jelaskan tentang temperatur warna dalam fotografi ?
Jawaban :
Dalam hal fotografi, kita sering menganggap foto-foto yang memiliki warna cahaya
20
kebiruan sebagai “dingin” dan foto-foto warna cahaya kemerahan sebagai “hangat”.
Temperatur warna rendah bersifat lebih hangat, lebih kemerahan, sedangkan temperatur
warna yang tinggi bersifat lebih dingin, lebih kebiruan. Siang hari, misalnya, memiliki
temperatur warna yang lebih rendah saat menjelang fajar dan lebih tinggi di siang hari.
Soal No.4 : 20
Sebutkan 3 peralatan tata cahaya dan sebutkan kegunaannya?
Jawaban :
1. Flash => sebuah perangkat yang digunakan dalam fotografi untuk
menghasilkan kilatan cahaya buatan (biasanya memiliki kecepatan 1/1000 sampai
1/200 detik) temperatur warna sekitar 5500o Kelvin. Tujuan utama penggunaan
flash adalah untuk menerangi kondisi gelap.
2. Slave Unit = > Dapat disebut sebagai alat sensor. Cara kerjanya adalah
menangkap cahaya dari main light (sumber cahaya utama) untuk kemudian
menyalakan sumber cahaya lainnya yang terhubung dalam slave unit tersebut.
3. Reflektor => Digunakan untuk memberi cahaya tambahan yang

Lampiran 2 / 3.1 dan 4.1 / Tes Tertulis


merupakan pantulan dari main light. Biasanya berbentuk bundar dan kotak.
Pada umumnya memiliki warna putih, perak atau emas (mengkilap).

Soal No.5 :
Sebutkan 3 kelemahan dalam penggunaan flash?
Jawaban :
1. Menggunakan flash yang built-in pada kamera akan memberikan
cahaya yang yang bersifat hard light, yang mengakibatkan hilangnya bayangan
pada gambar, karena sumber cahayanya praktis berasal dari tempat yang sama
dengan kamera.
2. Masalah khas menggunakan flash built-in kamera adalah memiliki
20
intensitas cahaya yang rendah, tingkat cahaya yang dihasilkan sering tidak
cukup untuk subyek yang berada pada jarak 3 meter atau lebih. Yang dihasilkan
adalah gambar yang gelap dengan noise yang berlebihan.
3. Efek “Red Eye” adalah masalah lain dengan pada kamera dan unit flash.
Karena retina mata manusia memantulkan cahaya merah langsung kembali ke
arah cahaya itu berasal, maka setiap gambar yang diambil dari depan wajah
sering menunjukkan efek ini.

Skor Maksimal Untuk Soal tertulis : 5 x 20 = 100

PETUNJUK :
Setiap soal diberikan nilai benar sebesar= 20 point
Jumlah maksimal soal benar adalah = 100
Nilai Akhir = Skor

Lampiran 2 / 3.1 dan 4.1 / Tes Tertulis


Lampiran 3 : Lembar Observasi Presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI


DAN KINERJA PRESENTASI

MATA PELAJARAN : KOMPOSISI FOTO DIGITAL


KELAS/SEMESTER : XII MULTIMEDIA / GANJIL
KOMPETENSI : KD 3.1 DAN 4.1

Observasi Kinerja Presentasi


tgjw Jml
No Nama Siswa Akt Kerjsm Prnsrt Visual Isi NilaI
b Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.

3.

4.
5.

6.

7.

8.

9.

10.






dst.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Tamansiswa Kudus
Matapelajaran : Komposisi Foto Digital
Kelas / Semester : XII / 5 (lima)
Materi Pokok : Komposisi Fotografi
Alokasi Waktu : 8 x 4 JP
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kerja yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Memahami komposisi gambar dalam fotograf
Indikator :
 Menjelaskan komposisi gambar dalam fotografi
4.2 Menyajikan gambar dengan berbagai teknik komposisi.
Indikator :
 Melaporkan secara lisan atau tulisan mengenai komposisi gambar dalam
fotografi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat :
 Mencari informasi tentang komposisi gambar dalam fotografi.
 Mengamati berbagai komposisi gambar dalam fotografi.
 Berdiskusi secara kelompok tentang komposisi gambar dalam fotografi

Melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa dapat :


 Menyajikan gambar dalam berbagai komposisi.
 Membuat laporan tertulis
 Mempresentasikan hasil analisis.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Komposisi fotografi

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Berpusat pada siswa ( Student Centered )
Metode Pembelajaran : Project Based Learning

RPP Komposisi Foto Digital /3.2 dan 4.2 / XII – 5 (lima) 1


F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
 Modul Pribadi
 Buku referensi yang sesuai
 Lembar kerja siswa
 Internet
 LCD
 Multimedia pembelajaran

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1 - 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Salah seorang siswa memimpin dalam pelaksanaan
berdoa.
2. Mengkondisikan siswa (presensi, menanyakan 120 Menit
keadaan, menanyakan kesiapan siswa)
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Int Mengamat :
1. Siswa mengamati foto-foto dengan
komposisi tertentu
2. Guru menilai keterampilan siswa
mengamati.
Menanya :
Siswa mendiskusikan efek komposisi terhadap foto
yang dihasilkan
Mengeksplorasi :
1. Siswa dibagi menjadi kelompok kecil yang
520 Menit
terdiri dari 5 orang.
2. Masing-masing kelompok melakukan
pemotretan terhadap obyek yang sama dengan
variasi komposisi
Mengasosiasi :
Masing-masing kelompok menganalisis hasil komposisi
pada hasil pemotretan
Mengomunikasikan :
1. Guru menilai laporan tertulis yang dibuat
oleh Siswa secara berkelompok
Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan tentang komposisi
fotograf.
80 Menit
2. Memberikan tugas membaca materi berikutnya di
rumah

Pertemuan 5 - 8
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Salah seorang siswa memimpin dalam pelaksanaan 120 Menit

RPP Komposisi Foto Digital /3.2 dan 4.2 / XII – 5 (lima) 2


berdoa.
2. Mengkondisikan siswa (presensi, menanyakan
keadaan, menanyakan kesiapan siswa)
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Int Mengamat :
1. Siswa mengamati foto-foto dengan komposisi
tertentu
2. Guru menilai keterampilan siswa mengamati.
Menanya :
Siswa mendiskusikan jenis-jenis komposisi yang dapat
diterapkan pada obyek foto
Mengeksplorasi :
1. Siswa dibagi menjadi kelompok kecil yang
terdiri dari 5 orang. 520 Menit
2. Masing-masing kelompok melakukan
pemotretan terhadap obyek yang sama dengan
variasi komposisi
Mengasosiasi :
Masing-masing kelompok menganalisis hasil komposisi
pada hasil pemotretan
Mengomunikasikan :
Guru menilai laporan tertulis yang dibuat oleh Siswa
secara berkelompok
Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan tentang jenis-jenis
komposisi fotograf. 80 Menit
2. Memberikan penilaian

H. PENILAIAN
Teknik Penilaian :
 Observasi sosial
 Tes tertulis
 Observasi Presentasi

Kudus, Juli 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Matapelajaran

Drs. Untung Sutrisno Eno Nursah,S.Kom

RPP Komposisi Foto Digital /3.2 dan 4.2 / XII – 5 (lima) 3


Lampiran 1 : Lembar Observasi Sosial

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : XII Mutimedia


Semester : Ganjil
TahunPelajaran : 2018 / 2019
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai : Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali
informasi tentang jenis-jenis kamera
Indikator Sikap :
1. Suka bertanya kepada guru dalam pembelajaran tentang jenis-jenis kamera.
2. Tidak puas pada jawaban yang diberikan guru saat bertanya dalam
pembelajaran jenis-jenis kamera.

Skor Indikator Sikap Jumlah Tuntas/


Nama Peserta
No Rasa ingin tahu Peroleha Belum
didik Skor Akhir
Indikator Indikator n Tuntas
1 2 Skor
1 Abadi 4 3 7
(7:8)x4=3, Tuntas
5
2 Asri 2 3 5
(5:8)x4=2, Tuntas
5
3 Dst…
4
5



dst

Guru Mata Pelajaran

Eno Nursah,S.Kom

Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda
dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 : ApabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati
3 : ApabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati

Lampiran 2 / 3.2 dan 4.2 / Tes Tertulis


2 : ApabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati
1 : ApabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati

Lampiran 2 / 3.2 dan 4.2 / Tes Tertulis


Lampiran 2 : Tes Tertulis

SOAL URAIAN
Soal / Jawaban Skor
Soal No.1 :
Jelaskan pengertian dari komposisi dalam fotografi!
10
Jawaban :
Komposisi dalam fotografi memiliki arti susunan gambar dalam batasan satu ruang
Soal No.2 :
Apa tujuan mengatur komposisi dalam fotografi?
Jawaban : 10
Adalah untuk membangun mood suatu foto agar memiliki keseimbangan objek yang ada
dalam foto tersebut
Soal No.3 :
Sebutkan elemen atau unsur penting dalam komposisi foto?
Jawaban : 10
Elemen atau unsur penting dalam komposisi foto adalah garis, shape(bentuk), tekstur,
warna, pattern, gelap dan terang
Soal No.4 :
Sebutkan beberapa jenis komposisi fotografi?
Jawaban :
 The Golden Ratio
 Rule of Thirds
 Golden triangles
 Balance 10
 Leading lines
 Lighting
 Fill the Frame
 Left to Right Rule
 Simplification
 Leaving space
Skor Maksimal Untuk Soal tertulis : 4 x 10 = 40

PETUNJUK :
Setiap soal diberikan nilai benar sebesar= 10 point
Jumlah maksimal soal benar adalah = 40
Nilai Akhir = Skor/40 x 100

Lampiran 2 / 3.2 dan 4.2 / Tes Tertulis


Lampiran 3 : Lembar Observasi Presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI


DAN KINERJA PRESENTASI

MATA PELAJARAN : KOMPOSISI FOTO DIGITAL


KELAS/SEMESTER : XII MULTIMEDIA / GANJIL
KOMPETENSI : KD 3.2 DAN 4.2

Observasi Kinerja Presentasi


tgjw Jml
No Nama Siswa Akt Kerjsm Prnsrt Visual Isi NilaI
b Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.

3.

4.
5.

6.

7.

8.

9.

10
.

11
.

12
.

13
.

14
.

15
.

Lampiran 3 / 3.2 dan 4.2 / Lembar Observasi PResentasi


16
.

17
.




dst

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Lampiran 3 / 3.2 dan 4.2 / Lembar Observasi PResentasi


Lampiran 4 : Tugas Perorangan

LEMBAR KERJA SISWA


TUGAS PERORANGAN

1. Carilah penjelasan terperinci tentang jenis-jenis komposisi fotografi


2. Buatlah penjelasan diatas menjadi media pembelajaran dengan powerpoint.

Tugas dikumpul dalam bentuk file, setiap tugas dibuatkan folder dan diberi nama sesuai dengan
nama masing-masing

Lampiran 4 / 3.2 dan 4.2 / Tugas Perorangan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Tamansiswa Kudus
Matapelajaran : Komposisi Foto Digital
Kelas / Semester : XII / 6 (enam)
Materi Pokok : Karya Seni Foto Digital
Alokasi Waktu : 9 x 4 JP
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kerja yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Memahami pembuatan karya seni foto digital
Indikator :
 Menjelaskan elemen grafis dan layout
4.3 Menyajikan hasil karya seni foto digital.
Indikator :
 Melaporkan secara lisan atau tulisan mengenai karya seni foto digital.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat :
 Mengetahui dan memahami elemen grafis
 Mengetahui dan memahami layout

Melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa dapat :


 Menyajikan secara lisan dan tulisan tentang karya seni foto digital

D. MATERI PEMBELAJARAN
Karya Seni foto digital
 Elemen grafis
 Layout

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Berpusat pada siswa ( Student Centered )
Metode Pembelajaran : Project Based Learning

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


 Modul Pribadi

RPP Komposisi Foto Digital / 3.3 dan 4.3 / XI – 3 (tiga) 1


 Buku referensi yang sesuai
 Lembar kerja siswa
 Internet
 LCD
 Multimedia pembelajaran

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1-4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Salah seorang siswa memimpin dalam pelaksanaan
berdoa.
2. Mengkondisikan siswa (presensi, menanyakan 120 Menit
keadaan, menanyakan kesiapan siswa)
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Int Mengamat :
1. Siswa mengamati susunan karya seni foto
digital
2. Guru menilai keterampilan siswa
mengamati.
Menanya :
1. Siswa mendiskusikan dengan teman
sebangku mengenai unsur seni dalam susunan
foto digital
2. Guru bertanya tentang pendapat dari
berbagai sumber tentang elemen grafs dan
layout dalam karya seni foto digital
Mengeksplorasi :
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
yang terdiri dari 5 orang kemudian ditugaskan
membuat karya seni foto digital dengan tema
520 Menit
tertentu
Mengasosiasi :
1. Siswa menganalisis hasil karya seni foto
digital bersama dengan kelompoknya.
2. Guru melakukan penilaian terhadap
analisis siswa
Mengomunikasikan :
1. Guru menilai sikap siswa dalam kerja
kelompok dan membiming/menilai keterampilan
menganalisis, menggunakan teori dan
menyimpulkan data, serta menilai kemampuan
siswa memahami tentang elemen grafs dan
layout
2. Tiap-tiap kelompok membuat laporan
tertulis

Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan tentang elemen 80 Menit


grafs dan layout

RPP Komposisi Foto Digital / 3.3 dan 4.3 / XI – 3 (tiga) 2


2. Persiapan materi untuk pertemuan selanjutnya

Pertemuan 5 - 9

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Salah seorang siswa memimpin dalam pelaksanaan
berdoa.
2. Mengkondisikan siswa (presensi, menanyakan 150 Menit
keadaan, menanyakan kesiapan siswa)
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Int Mengamat :
1. Siswa mengamati susunan karya seni foto digital
2. Guru menilai keterampilan siswa mengamati.
Menanya :
1. Siswa mendiskusikan dengan kelompoknya
mengenai unsur seni dalam susunan foto digital
2. Guru bertanya tentang pendapat dari berbagai
sumber tentang storyboard dan pengemasan produk
Mengeksplorasi :
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri
dari 5 orang kemudian ditugaskan membuat karya
seni foto digital dengan tema tertentu
Mengasosiasi : 650 Menit
1. Siswa menganalisis hasil karya seni foto digital
bersama dengan kelompoknya.
2. Guru melakukan penilaian terhadap analisis siswa
Mengomunikasikan :
3. Guru menilai sikap siswa dalam kerja
kelompok dan membiming/menilai keterampilan
menganalisis, menggunakan teori dan
menyimpulkan data, serta menilai kemampuan
siswa memahami unsur seni dalam foto digital
4. Tiap-tiap kelompok mempresentasikan
susunan karya seni foto digital

Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan tentang


storyboard dan pengemasan produk 100 Menit
2. evaluasi

H. PENILAIAN
Teknik Penilaian :
 Observasi sosial
 Tes tertulis
 Observasi Presentasi
 Penilaian Praktikum (Portofolio)

Kudus, Juli 2018

RPP Komposisi Foto Digital / 3.3 dan 4.3 / XI – 3 (tiga) 3


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Matapelajaran

Drs. Untung Sutrisno Eno Nursah,S.Kom

RPP Komposisi Foto Digital / 3.3 dan 4.3 / XI – 3 (tiga) 4


Lampiran 1 : Lembar Observasi Sosial

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : XII Mutimedia


Semester : Ganjil
TahunPelajaran : 2018 / 2019
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai : Menunjukkan rasa ingintahu dan sikap santun dalam menggali
informasi tentang karya seni foto digital
Indikator Sikap :
1. Suka bertanya kepada guru dalam pembelajaran tentang karya seni foto digital
2. Tidak puas pada jawaban yang diberikan guru saat bertanya dalam
pembelajaran karya seni foto digital

Skor Indikator Sikap Rasa Jumlah


No Nama Peserta ingin tahu Tuntas/
Perolehan Skor Akhir
didik Belum Tuntas
Indikator 1 Indikator 2 Skor
1 Abadi 4 3 7 (7:8)x4=3,5 Tuntas

2 Asri 2 3 5 (5:8)x4=2,5 Tuntas

3 Dst…
4
5

Guru Mata Pelajaran

Eno Nursah,S.Kom

Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda
dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 : Apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 : Apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 : Apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 : Apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

Lampiran 1 / 3.3 dan 4.3 /Lembar Observasi Sosial


Lampiran 2 : Tes Tertulis

SOAL URAIAN
Soal / Jawaban Skor
Soal No.1 :
Sebutkan unsur grafis dalam fotografi?
20
Jawaban :
Garis, bentuk, warna, skala, harmoni, typografi, space, wujud
Soal No.2 :
Jelaskan yang dimaksud dengan storyboard!
Jawaban : 20
Storyboard adalah gambaran sketsa alur ide cerita pada sebuah film maupun animasi yang
dibuat sesuai dengan naskah yang dibuat.
Soal No.3 :
Jelaskan apa yang kamu ketahui tentang foto story?
Jawaban : 20
photo story/picture story – Bercerita tentang seseorang, tempat atau situasi, ada bagian
awal, tengah dan akhirnya. Misalnya cerita tentang kehidupan seorang petani, dokter, dll.
Skor Maksimal Untuk Soal tertulis : 3 x 20 = 60

PETUNJUK :
Setiap soal diberikan nilai benar sebesar= 20 point
Jumlah maksimal soal benar adalah = 60
Nilai Akhir = Nilai/60 x 100

Lampiran 2/ 3.3 dan 4.3 /Lembar Tes Tertulis


Lampiran 3 : Lembar Observasi Presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI


DAN KINERJA PRESENTASI

MATA PELAJARAN : KOMPOSISI FOTO DIGITAL


KELAS/SEMESTER : XII MULTIMEDIA / GENAP
KOMPETENSI : KD 3.3 DAN 4.3

Observasi Kinerja Presentasi


tgjw Jml
No Nama Siswa Akt Kerjsm Prnsrt Visual Isi NilaI
b Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. Langgeng Hadi P. 4 4 3 4 3 3 21
2.

3.

4.
5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

Lampiran 3/ 3.3 dan 4.3 /Lembar Observasi Presentasi




dst.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Lampiran 3/ 3.3 dan 4.3 /Lembar Observasi Presentasi


Lampiran 4 : Format penilai Portofolio

MATA PELAJARAN : KOMPOSISI FOTO DIGITAL


KELAS/PROGRAM : XII MULTIMEDIA
MATERI POKOK : KARYA SENI FOTO DIGITAL

Skor
Aspek Penilaian rata- Nilai
rata

Jawaban Pertanyaan
Penyajian Data
No Nama Siswa

Kejujuran
Ketelitian
Visual

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
1
0.
….
….
dst.

Lampiran 4/ 3.3 dan 4.3 /Format Penilaian Portofolio


Lampiran 5 : Lembar Portofolio

LEMBAR KERJA PORTOFOLIO

1. Melakukan pengambilan foto dengan memperhatikan unsur-unsur seni

Lampiran 5/3.4dan 4.4 / Lembar Portofolio
