( RPP )
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro aktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural dalam ilmu
pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusian,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spisifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan dan terampil menyajikan kualitas cahaya
2. Menyajikan dan Terampil menyajikan sumber cahaya
3. Menyajikan dan Terampil menyajikan arah cahaya
4. Menyajikan dan Terampil menyajikan warna cahaya
D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok
Kualitas pencahayaan
Sumber cahaya
Arah pencahayaan
Warna cahaya
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pembelajaran Scientific, yang berpusat pada
siswa (Student Centered)
Model Pembelajaran : Discovery based learning
Metode Pembelajaran : Pemaparan dan diskusi kelompok
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 15
Model Pembelajaran : Discovery Based Learning
Terlaksana
Kegiatan Diskripsi
Ya Tidak
Pendahuluan a. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
(40 menit) untuk proses belajar mengajar (kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi/absensi,
menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan).
b. Guru membimbing siswa untuk menyanyikan
lagu kebangsaan sebelum proses KBM dimulai
c. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan
topik tentang “Tata cahaya untuk pengambilan
gambar bergerak”. Namun sebelum mengkaji
lebih lanjut tentang topik itu, secara khusus guru
mengadakan sesi tanya jawab (apersepsi),
pernah lihat gambar dengan mode flare dimana-
mana? Itu bukan noise tapi disengaja?
d. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok
kecil 5 – 6 orang, menjadi kelompok I, II, III, IV, V
dan VI
Inti Fase 1 : Stimulation ( pemberian rangsangan)
(120 menit) Guru menayangkan informasi tentang Pergerakan
kamera saat pengambilan gambar bergerak melalui
slideshow. Kemudian guru bertanya kepada siswa:
Sumber cahaya yang didapat langsung dari
matahari disebut?
Fase 2: Problem Statement
(pertanyaan/identifikasi masalah)
Siswa diminta untuk mengamati gambar, dengan
mengajukan pertanyaan tentang informasi yang
tidak dipahami, maka peserta didik mampu
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu dan
kemampuan merumuskan pertanyaan yang terkait
dengan gambar-gambar tersebut.
Fase 3 : data collection (pengumpulan data)
Guru melakukan pengamatan sikap rasa ingin tahu
selama pembelajaran.
Kemudian dari beberapa gambar dan video yang
telah ditayangkan, guru memberi materi singkat
misalnya, dalam dunia videografi maupun fotografi
sering kita jumpai istilah soft light dan hard light,
itu merupakan istilah kualitas cahaya yang didapat
dengan tampilan halus dan kuat pada objek yang
difokuskan. Lalu dari situ siswa bersama
kelompoknya mengidentifikasi Pergerakan kamera
saat pengambilan gambar bergerak.
Setiap kelompok mendapatkan tugas melakukan
eksplorasi/mengumpulkan informasi dan
mengasosiasi melalui diskusi kelompok.
Fase 4: data processing (pengolahan data)
Dengan mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan, maka peserta didik dapat
mengembangkan diri untuk bekerja keras dalam
mendeskripsikan:
1. Apa itu kualiatas cahaya?
2. Apa itu sumber cahaya?
3. Apa itu arah pencahayaan?
4. Apa itu warna cahaya?
Fase 5 : verification (pembuktian )
Siswa mengkoreksi hasil jawabannya.
Fase 6: Generalization (menarik kesimpulan)
Presentasi hasil diskusi masing-masing kelompok
dalam rangka mengomunikasikan hasil karya
kelompok. Pada saat kelompok tertentu melakukan
prentasi, kelompok yang lain dapat bertanya,
demikian sampai masing-masing mendapat giliran.
Kemudian membuat laporan tertulis.
Penutup KESIMPULAN
(20 menit) Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh
guru menyimpulkan materi tentang “Tata cahaya
untuk pengambilan gambar bergerak”. Peserta
didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran dan pelajaran apa yang diperoleh
setelah belajar tentang topic tentang “Tata cahaya
untuk pengambilan gambar bergerak”
Guru melakukan evaluasi untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran, misalnya
dengan mengajukan pertanyaan:
1. Apa itu kualiatas cahaya?
2. Apa itu sumber cahaya?
3. Apa itu arah pencahayaan?
4. Apa itu warna cahaya?
Guru menutup dengan salam