Anda di halaman 1dari 17

LAPORAN IMPLEMENTASI PASCA PELATIHAN

………
PENINGKATAN KOMPETENSI TEKNIS
PENDIDIKAN LINGKUNGAN BUDAYA JAKARTA
PENDIDIK SD TAHUN 2023

I. PENDAHULUAN
A. Latar Belakang
Mengapa Implementasi Pasca Pelatihan ini harus dilakukan di sekolah
B. Tujuan
Tujuan Implementasi Pasca Pelatihan ini dilakukan

II. PELAKSANAAN
A. Waktu dan Tempat
B. Objek Implementasi Pasca Pelatihan
Peserta didik yang menjadi sasaran pengimplementasian pasca pelatihan
C. Tahapan Pelaksanaan Implementasi Pasca Pelatihan
1) Perencanaan : RPP, Media Pembelajaran, Evaluasi Pembelajaran
2) Pelaksanaan : sesuatu yang sudah direncanakan oleh guru, dilaksanakan
dalam pembelajaran di kelas.
3) Evaluasi : Kesulitan dan manfaat yang diperoleh oleh guru saat melakukan
Implementasi Pasca Pelatihan

III. HASIL IMPLEMENTASI PASCA PELATIHAN


Uraian kegiatan yang telah dilakukan oleh guru

1
IV. PENUTUP
A. Simpulan
B. Saran-Saran

LAMPIRAN
Dokumentasi foto pelaksanaan Implementasi Pasca Pelatihan

Mengetahui Jakarta, 17 Mei 2023


Plt. Kepala SDN Pulogadung 01 Peserta Pelatihan

NUROHIM, S. PD, MM SRI KUSTIAH, S. Pd, M. Pd


NIP . 197103091998021001 NIP . 197506202008012019
BAB I PENDAHULUAN

A. LATAR BELAKANG

Pendidikan Lingkungan Budaya Jakarta (PLBJ) merupakan mata pelajaran muatan


lokal yang terdapat di sekolah dasar di Jakarta. Beberapa materi yang dipelajari dalam
mata pelajaran PLBJ antara lain seperti permainan tradisional, cerita rakyat, kesenian
Jakarta, makanan khas daerah Jakarta (kuliner), bangunan khas daerah (rumah adat) dan
masalah lingkungan seperti tata kota, air, polusi, sampah, dan sebagainya yang terjadi di
Jakarta.
Pada Pelatihan Peningkatan Kompetensi Teknis Pendidikan Lingkungan Budaya
Jakarta Pendidik SD tahun 2023 yang diselenggrakan oleh Pusat Pengembangan
Kompetensi Pendidik Tenaga Kependidikan Dan Kejuruan (P2KPTK2) Pemerintah
Jakarta Timur, diharapkan para pendidik lebih mengenal sejarah dan budaya Jakarta
sehingga bisa menjelaskan kepada peserta didik di sekolah masing-masing.
Pelatihan ini diikuti oleh 171 pendidik secara daring melalui ruang zoom dimulai
pada Kamis, 11 Mei 2023 s.d Rabu, 17 Mei 2023 sejak pukul 08.00 WIB s.d 15.00
WIB.
Implementasi dari kegiatan pelatihan ini diharapkan para peserta lebih mengenal dan
mengetahui sejarah dan budaya Jakarta dan mampu mengimplementasikannya pada
pembelajaran di kelas dan di sekolah sehingga peserta didik lebih mengenal budaya
Jakarta.

B. TUJUAN
Implementasi kegiatan ini bertujuan untuk :
1. meningkatkan pengetahuan peserta didik dalam bidang sejarah dan budaya
Jakarta.
2. pengembangan keterampilan peserta didik dalam bidang kesenian dan kuliner
Jakarta.
3. memotivasi pendidik dan peserta didik agar lebih mencintai sejarah dan budaya
Jakarta.
4. memotivasi pendidik dan peserta didik untuk membuat program-program ke
situs-situs maupun tempat-tempat bersejarah di Jakarta.
BAB II PELAKSANAAN

A. Waktu dan Tempat


Waktu : Jumat, 19 Mei 2023

Tempat : ruang kelas V SDN Pulogadung 01

B. Objek Implementasi Pasca Pelatihan


32 peserta didik kelas V
C. Tahapan Pelaksanaan Implementasi Pasca Pelatihan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Disusun untuk memahami Pembelajaran Berdiferensiasi, KSE dan Budaya


Positif)

Satuan Pendidikan : SDN PULOGADUNG 01


Kelas/ Semester : V (lima)/ 1
Tema/ Sub Tema : Tari Sirih Kuning
Pertemuan : Ke-4
Mata Pelajaran : PLBJ
Topik Materi : Mengenal Lagu Sirih Kuning
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 JP)

A. KOMPETENSI DASAR

PLBJ

No. Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK)
1. 3.3 Memahami gerak anggota 3.3.1 Memahami gerak anggota
tubuh dalam menarikan lagu tubuh dalam menarikan lagu
Sirih Kuning Sirih Kuning

2. 4.3 Melakukan gerak anggota 4.3.1 Melakukan gerak anggota


tubuh dalam menarikan lagu Sirih tubuh dalam menarikan lagu
Kuning. Sirih Kuning

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Melalui teks bacaan , peserta didik dapat menyebutkan syair lagu Sirih
Kuning dengan tepat.
2) Melalui diskusi , peserta didik dapat mennyanyikan lagu Sirih Kuning
dengan benar.
3) Melalui berdiskusi, peserta didik dapat menarikan tarian Sirih Kuning
dengan tepat.

C. MATERI PELAJARAN
Muatan Pelajaran : Pendidikan Lingkungan dan Budaya Jakarta (PLBJ)
Materi : Mengenal Lagu Sirih Kuning

D. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifiks
Metode : Diskusi, tanya jawab, demonstrasi, penugasan
Model : Discovery Learning
E. MEDIA, ALAT DAN BAHAN
Media : gambar , flip chart, buku siswa
Alat : laptop, in focus, flipchart, speaker (pengeras suara)
Bahan : buku, gambar,poster, gunting, karton, lem

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Kegiatan Pembelajaran


Langkah Sintak Model
Pembelajaran Pembelajaran
(Problem Deskripsi Waktu
Based
Learning)
Kegiatan Persiapan 1. Guru menciptakan suasana belajar yang
Pendahuluan Pembelajaran menyenangkan dengan mengajak siswa 10
menceritakan perasaan hatinya saat menit
ini(kesadaran diri,manajemen diri)
2. Guru memberikan salam dan berdoa bersama
peserta didik(religius).
3. Guru menciptakan suasana belajar yang
menyenangkan dan menarik perhatian murid
dan menanyakan kabar dan mengingatkan
Kembali kesepakatan dan keyakinan kelas
yang sudah dibuat. (kebutuhan murid-minat
murid)
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik agar semangat belajar dan memberikan
penguatan karakter Pelajar Pancasila dengan
menyanyikan lagu Sirih Kuning(kebutuhan
murid-kesiapan belajar, manajemen diri)
5. Peserta didik menyimak apersepsi yang
disampaikan guru tentang pembelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal pelajaran
berikutnya serta menjawab pertanyaan
pemantik.(communication)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
uraian kegiatan pembelajaran secara singkat
dan penilaian yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti Pemberian 1. Peserta didik mengamati syair lagu dan 45
Rangsang gambar-gambar tarian Sirih Kuning melalui menit
tayangan video yang di perjelas suaranya
dengan menggunakan speaker.(kebutuhan
murid-profil belajar murid)
Pengumpulan 2. Peserta didik diarahkan untuk membuat
Data pertanyaan yang bersifat dugaan berdasarkan
video yang diamati.
3. Guru membagi peserta didik ke dalam
kelompok-kelompok kecil untuk
Pengolahan berdiskusi.(collaboration, kesadaran sosial,
Data keterampilan berelasi)
Verifikasi 4. Peserta didik mencari sumber informasi lain
melalui gawai mengenai tarian Sirih
Kuning.(bernalar kritis,kesadaran diri,
kesadaran sosial)
5. Peserta didik mendiskusikan hasil temuan
Generalisasi masing-masing melalui kelompok diskusi.
6. Setiap kelompok menunjuk satu perwakilan
kelompoknya untuk menyajikan hasil diskusi
yang ditanggapi oleh kelompok
lain.(communication, percaya diri, kegiatan ini
dapat mengembangkan kelima KSE)
7. Peserta didik membuat kesimpulan hasil
diskusi secara bersama-sama. (creative )
8. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi
dan memberikan penghargaan atau apresiasi
terhadap proses dan hasil belajar peserta
didik(kesadaran sosial-keterampilan berelasi)
Kegiatan 1. Peserta didik di fasilitasi untuk merefleksi 15
Penutup proses dan hasil pembelajaran (literasi). menit
2. Murid diperbolehkan memilih cara
mendemonstrasikan pemahaman tentang
tarian Sirih Kuning (kebutuhan murid-profil
belajar murid, pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab)
3. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
sesuai agama dan kepercayaannya masing-
masing. (religius)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian Sikap : observasi sikap individu murid selama kegiatan pembelajaran
berlangsung (assessment for learning, manajemen diri, kesadaran sosial)

Penilaian pengetahuan : melalui tes tertulis menggunakan LKPD untuk


mendapatkan penilaian dan menjawab pertanyaan mengenai lagu Sirih
Kuning(assessment of learning, kesadaran diri, mandiri)

Penilaian Keterampilan : menarikan tarian Sirih Kuning dengan benar. (assessment


as learning, keterampilan berelasi)
D. SUMBER/ MEDIA
Gambar-gambar, Buku paket, video

Mengetahui, Jakarta, 19 Mei 2023


Plt. Kepala SDN PULOGADUNG 01 Guru Kelas VI C

NUROHIM, S. Pd, MM SRI KUSTIAH,S. Pd, M. Pd


LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN

A. Penilaian Sikap
1. Sikap Spiritual
No Sikap Indikator
1. Berdoa berdoa sebelum dan sesudah belajar
2. Berperilaku Syukur selalu menerima penugasan dengan sikap terbuka

a. Rubrik Penilaian
No Kriteria Skor
Penilaia 1 2 3 4
1. Berdoa Tidak berdoa Tidak Berdoa Berdoa Berdoa sebelum
sebelum dan dan sebelum dan sebelum dan
sesudah menggang sesudah dan sesudah
Belajar gu teman belajar sesudah belajar
2. Selalu Tidak mau Kurang belajar
Menerima dengan menerima
Senang
menerima menerima menerima penugasan khusu
penugasan
penugasan penugasan penugasan dengan dengan sikap
dengan dengan dengan sikap terbuka
sikap sikap sikap terbuka
terbuka terbuka terbuka

b. Format Penilaian
No Tanggal Nama Catatan Prilaku pada Skor nilai Tindak
Siswa butir sikap Lanjut
Berdoa Berprilaku Berdoa Berprilaku
Syukur Syukur

2. Sikap Sosial
No Sikap Indikator
1. Jujur mengerjakan soal penilaian tanpa mencontek
2. Disiplin tertib dalam melaksanakan tugas
a. Rubrik Penilaian
No Kriteria Skor
Penilaia 1 2 3 4
1. mengerjakan mengerjakan mengerjakan mengerjakan mengerjakan soal
soal penilaian soal penilaian soal penilaian soal penilaian penilaian tanpa
tanpa dengan mencontek tanpa mencontek dan
mencontek mencontek mencontek fokus
dan bertanya
kepada teman
2. tertib dalam Tidak tertib Kurang tertib tertib dalam Sangat tertib
melaksanakan dalam dalam melaksanakan dalam
tugas melaksanakan melaksanakan tugas melaksanakan
tugas tugas tugas

b. Format Penilaian
No Tanggal Nama Catatan Prilaku pada Skor nilai Tindak
Siswa butir sikap Lanjut
Jujur Disiplin Jujur Disiplin

B. Penilaian Pengetahuan
1. Pendidikan Lingkungan dan Budaya Jakarta (PLBJ)
No Soal Uraian Soal Kunci Jawaban Bentuk Skor
Tes
1. Lagu Sirih Kuning berirama … Riang/ gembira Isian 20
2. Sirih Kuning berarti …. Sirih Kuning berarti gadis belia Isian 20
yang cantik jelita

3. Dua (2) tujuan dari lagu Sirih 1. Pergaulan Isian 20


Kuning adalah … dan …. 2. Hiburan

4. Tuliskan 3 (tiga) nilai-nilai 1. Menjadikan suasana Isian 20


luhur yang terkandung dalam gembira
lagu Sirih Kuning! 2. mempererat
persaudaraan,
3. menumbuhkan rasa
percaya diri.
5. Bagaimana cara melestarikan Mempelajarai lagu dan tarian Isian 20
lagu Sirih Kuning ? Sirih Kuning dan
mempraktekanya

Jumlah Skor Maksimal 100

Skor Akhir = Skor yang diperoleh x skor maksimum


100

C. Penilaian Keterampilan
1. Pendidikan Lingkungan dan Budaya Jakarta (PLBJ)
a. Rubrik Penilaian
Mempresentasikan menganalis dan mengevaluasi hasil karya siswa yaitu
menarikan tarian Sirih Kuning.

No Indikator 4 3 2 1
1 Siswa dalam menarikan tarian Tarian Tarian bagus Tarian Tarian
sirih kuning sangat Kurang Tidak
bagus Bagus Bagus
b. Format Penilaian
No NamaSiswa Siswa dalam penyajian Siswa dalam menyampaikan Skor
materi presentasi materi presentasi Akhir
1.

Skor Akhir = Skor yang diperoleh x skor maksimum


100
EVALUASI
LAMPIRAN LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK(LKPD)

Satuan Pendidikan : SDN PULOGADUNG 01


Kelas / Semester :V/1
Tema : Tarian Sirih Kuning
Mata Pelajaran : PLBJ
Nama Siswa : …………
Kelas : …………

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!


1. Lagu Sirih Kuning berirama …
2. Sirih Kuning berarti …
3. Dua (2) tujuan lagu sirih kuning yaitu … dan …
4. Tuliskan tiga (3) nilai luhur yang terkandung dalam lagu sirih kuning!
5. Bagaimana cara melestarikan lagu Sirih Kuning?
III. HASIL IMPLEMENTASI PASCA KEGIATAN

Setelah diadakannya pelatihan Pendidikan Lingkungan Budaya Jakarta


bagi pendidik SD tahun 2023 yang di adakan Pusat Pengembangan Kompetensi Pendidik
Tenaga Kependidikan Dan Kejuruan (P2KPTK2) Pemerintah Jakarta Timur, pendidik
langsung mengimplementasikannya pada peserta didik di kelas.
Dimulai dari mengenalkan syair dan nada lagu Sirih Kuning hingga
menyanyikannya. Setelah itu pendidik memutar tayangan video Tarian Sirih Kuning dan
mempraktekannya di kelas.
Peserta didik terlihat sangat menikmati karena pembelajaran dilakukan
dengan lagu dan tarian. Beberapa peserta didik bahkan mengusulkan agar memanggil
pelatih tarian Betawi dari luar agar mereka lebih pandai dalam menarikan tarian Betawi
lainnya, bukan hanya tarian Sirih Kuning.
BAB IV. PENUTUP

A. SIMPULAN
Pelajaran Pendidikan Lingkungan Budaya Jakarta atau PLBJ merupakan
muatan pelajaran yang sangat penting bagi peserta didik yang bersekolah di Jakarta.
Pendidikan Lingkungan Budaya Jakarta tidak hanya mengajarkan sejarah mengenai
asal usul kota Jakarta, namun juga kesenian lagu dan tari.
Dengan adanya Pelatihan Pendidikan Lingkungan Budaya Jakarta
diharapkan pendidik dan peserta didik:
1. mencintai asal usul dan budaya daerah Jakarta.
2. mau mempraktekkan dan melestarikan budaya daerah yang dipelajarinya.
3. mempunyai rasa bangga sebagai warga Jakarta

B. SARAN
Sebaiknya kegiatan pelatihan ini dilaksanakan secara rutin atau berkala
tidak hanya untuk pendidik jenjang Sekolah Dasar namun juga untuk jenjang lainnya.
Pelatihan ini juga sebaiknya dilaksanakan secara tatap muka dengan narasumber
budayawan Betawi sehingga dapat dipraktekan secara langsung.
Demikianlah laporan Impelmentasi ini dibuat sebagai salah satu syarat
penerimaan sertifikat kegiatan pelatihan. Terima kasih. Semoga bermanfaat
LAMPIRAN
