Anda di halaman 1dari 16

SMP NEGERI SATU ATAP 1 JATISARI KELAS VII/2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP NEGERI SATU ATAP 1 JATISARI


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi
Materi Pokok : Kebutuhan. Kelangkaan sebagai permasalahan
ekonomi
Kelas/ Semester VII /Genap
Alokasi Waktu : 2 X pertemuan ( 4 x 40 ‘ )

A. Kompetensi Inti
KI.1 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikapberiman dan bertakwa kepada
Tuhan YME,
KI.2 Memiliki karakter, jujur, dan peduli, bertanggungjawab,. pembelajar sejati
sepanjang hayat, dan . sehat jasmani dan rohani sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional
KI.3 Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berkenaan dengan: . ilmu pengetahuan, .
teknologi, . seni, dan . budaya. Mampu mengaitkan pengetahuan di atas dalam
konteks diri sendiri, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI.4 Memiliki keterampilan berpikir dan bertindak: . kreatif, . produktif, . kritis, .
mandiri, . kolaboratif, dan . komunikatif melalui pendekatan ilmiah sesuai
dengan yang dipelajari di satuan pendidikan dan sumber lain secara mandiri

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.3 Menganalisis konsep 3.3.1.Menjelaskan definisi kelangkaan
Interaksi antar manusia 3.3.2.Mendiskripsikan sebab - sebab
dengan ruang sehingga terjadinya kelangkaan.
menghasilkan 3.3.3.Mendiskripsikan cici – ciri terjadinya
berbagaikegiatan Ekonimi kelangkaan suatu barang
( Produksi, Distreibusi, 3.3.4.Menjelaskan akibat terjadinya
dan konsumsi, permintaan kelangkaan.
penawaran,dan interaksi 3.3.5.Mendiskripsikan usaha mengatasi
antar ruang untuk kelangkaan
keberlangsungan
kehidupan ekonomi,sosial
– Budaya Indonesia

2 4.3. Menyajikan hasil analisis 4.3.1Melakukan identifikasi barang – barang


tentang konsep interaksi yang sering langka di pasar.
antara manusia dengan 4.4.2.Membuat makalah tentang kelangkaan
ruang sehingga BBM.
menghasilkan berbagai
kegiatan ekonomi
(produksi, distribusi,
konsumsi, permintaan,

RPP Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) 1


SMP NEGERI SATU ATAP 1 JATISARI KELAS VII/2

dan penawaran) dan


interaksi antarruang untuk
keberlang-sungan
kehidupan ekonomi,
sosial, dan budaya
Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini di harapkan siswa amampu:
3.3.1 Menjelaskan pengertian kelangkaan dengan benar
3.3.2 Mendiskripsikan penyebab terjadinya kelangkaan secara sistematis
3.3.3. Mendiskripsikan ciri – ciri kelangkaan secara kritis

4.3.1 Menjelaskan akibat terjadinya kelangkaan secara tepat


4.3.2 Mendiskripsikan usaha mengatasi kelangkaan secara teliti

D. Tujuan Pembelajaran
1. Materi Reguler 1) Pengertian kelangkaan
2) Penyebab terjadinya kelangkaan
3) Ciri – ciri kelangkaan
4) Akibat terjadinya kelangkaan
5) usaha mengatasi kelangkaan

2. Materi Remedial 1) Ciri – ciri kelangkaan


2) Akibat terjadinya kelangkaan
3) usaha mengatasi kelangkaan
3. Materi Pengayaan 1) Memutus mata rantai panjangnya distribusi cabe merah.

Fokus Penguatan Karakter


 Religius  Sopan
 Disiplin  Berfikir kritis
 Percaya diri  Mampu bekerjasama

E. Materi Pembelajaran
Kelangkaan Sebagai Permasalahan Ekonomi

F. Pendekatan dan Model Pembelajran


1. Pendekatan Saintifik
2. Model
Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
Pembelajaran
Buku Siswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yang relevan,
3. Sumber Belajar internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain
yang relevan

RPP Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) 2


SMP NEGERI SATU ATAP 1 JATISARI KELAS VII/2

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Langkah-Langkah Pelaksanaan Model Pembelajaran Discovery Learning

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pertemuan ke 1
1. Persiapan Kelas membuka pelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam dan berdoa bersama
Pendahuluan
2. Gur melakukan absensi
3. Memotivasi siswa/Ice Breaking melalui
pemutaran video “cicken Dance “dan siswa
menirukan gerakannya
4. Guru menginformasikan tujuan yang ingin dicapai
5. Guru memberi gambaran garis besar materi yang
akan dipelajari
Sintak Model
Kegiatan 60 Menit
Pembelajaran
Stimultion 1.Guru menyajikan gambar kelangkaan
(Stimulasi/Pember 2 CabeGuru memutarkan video kelangkaan BBM dan
ian Rangsangan) daging sapi.

RPP Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) 3


SMP NEGERI SATU ATAP 1 JATISARI KELAS VII/2

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

 Siswa diminta membuat pertanyaan sederhana


berdasarkan pengamatan gambar dan video
kelangkaan BBM dan daging sapi dan guru
Problem membimbing siswa untuk merekonstruksi
statement sebuah definisi komposisi penduduk.
(pertanyaan/iden  Siswa diminta menyusun pertanyaan dengan
tifikasi masalah ) melihat sekilas video kenaikan harga sembako
di pasar.

 Peserta didik membaca pada buku paket.dan


hal 126 – 129 serta modul dari guru selain itu
mengakses Internet tentang kelangkaan
sesuai website yang telah ditentukan oleh
guru.
Data collection
 Peserta didik melakukan resume kecil sesuai
(pengumpulan
topik materi.
data)
 Peserta didik merumuskan simpulan
sementara dari hasil curah pendapat tentang
Kelangkaan

 Mengkomunikasikan hasil kerja melalui


presentasi sesuai dengan kelompok yang
Verification telah terbentuk.
( Pembuktian ) Meptertahankan argumen ,ide,gagasan /hasil
temuan atas ajuan pertanyan dari kelompok
lain
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa sebagai 10 menit
post test.

 Memerintahkan kepada siswa agar membaca


buku sumber terkait materi pada pertemuan
Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan
tentang konflik dengan menghubungkan
keterkaitan kondisi sekarang dengan segala
Penutup persoalan melalui review indikator yang
hebdak dicapai pada hari itu.
 Memberikan tugas kepada peserta didik dan
mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutmya dan mempersiapkan
diri menghadapi tes dipetemuan berikutnya.
 Melakukan penilaian untuk mengetahui
tingkat ketercapaian indikator.

RPP Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) 4


SMP NEGERI SATU ATAP 1 JATISARI KELAS VII/2

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Melakukan refleksi atau umpan balik untuk
memberikan penguatan kpd peserta didik.
 Menyampaikan pesan Moral.
 Memberi salam.berikutnya
Pertemuan ke 2
 Guru membuka pelajaran dengan mengucap 10 Menit
salam
 Guru melakukan presensi
 Siswa distimulasi melalui instrumentalia
Pendahuluan musik Kintaro.dan guru membimbing olah
nafas.
 Guru menyampaikan pre test.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan
Sintak Model Kegiatan 60 Menit
Pembelajaran
 Siswa menghubungkan antara teori pada
buku paket dan modul dengan hasil
pengamatan.
 Masing – masing kelompok bertanya pada
Kegiatan Inti
kelompok lain secara terbatas.
 Siswa membuat tabel dan melakukan
pencatatan terhadap barang – barang yang
sering menghilang dipasaran
Generalization  Membuat kesimpulan berdasarkan hasil
(menarik analisis secara lisan, tertulis, atau bentuk
kesimpulan lainnya materi pembelajaran hari itu
/generalisasi)
dilakukan siswa bersama guru

Penutup  Mengakhiri pembelajaran dengan post test 10 Menit


dilanjutkan dengan menyanyikan lagu
Rayuan Pulau Kelapa

H. Penilaian Hasil Belajar :


1. Teknik penilaian.  Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar
observasi/jurnal
 Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis bentuk Pilihan
ganda
 Kompetensi Keterampilan: unjuk kerja berupa produk
2. Bentuk Penialian  Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
(terlampir)
 Tes tertulis : Pilihan ganda dan lembar kerja (terlampir)
 Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi (terlampir)
 Portofolio : Penilaian laporan.

RPP Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) 5


SMP NEGERI SATU ATAP 1 JATISARI KELAS VII/2

I. Sumber Belajar
1. Buku IPS Kelas VII Semester 1; penerbit : kemendikbud RI
tahun 2016
2. Video Pembelajaran
3. Worksheet ( lembar bahan ajar ), Buku referensi pendamping
siswa
4. Buku Siswa IPS SMP KLS 8,Depdikbud,Edisi 1`,2004
5. Sumber lain yang relevan

J. Media Pebelajaran
1. Soft Media
1. Power point
2. Video tentang Kelangkaan dari unduhan dari Youtube
3. Mini Picture berupa Cabe ,bawang merah Daging Sapi dan
BBM
2. Hard Media
1. LCD
2. Laptop
3. Kertas HVS ukuran A4

Mengetahui : Jatisari, Juni 2019


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi IPS

Ukar Hidayat S,S.Pd. MM.Pd Peni Latu Perisa, S.E


NIP. - NIP. -

RPP Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) 6


SMP NEGERI SATU ATAP 1 JATISARI KELAS VII/2

LAMPIRAN I
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SMP N SATAP 1 JATISARI


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Pelaku – pelaku Ekonomi
BAB : III

Nama :
Kelompok :
Kelas :
Hari dan Tanggal :
Tugas : Melakukan identifikasi di pasar tradisional tentang
sembako yang sering langka di pasar
Alat dan bahan
1. Kertas Karton
2. Pensil 2B
3. Peta Jalur distribusi barang
4. Spidol Warna
5. Penggaris
Petunjuk Guru :Setelah berhasil melakukan identifikasi tuliskan hasil temuanmu
pada kertas karton kemudian tempelkan pada dinding agar siswa
lain turut membacanya.

Catatan
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Nilai Guru Paraf Orang Tua

RPP Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) 7


SMP NEGERI SATU ATAP 1 JATISARI KELAS VII/2

LAMPIRAN II

PENDALAMAN MATERI AJAR


KELANGKAAN SEBAGAI PERMASALAHAN EKONOMI
Manusia senantiasa melakukan aktivitas sepanjang waktu. Hal tersebut dilakukan dalam
rangka untuk memenuhi kebutuhan agar dapat mempertahankan kelangsungan hidup.Antara
personal satu dengan yang lain kebutuhan selalu berbeda /tidak sama. Akan tetapi kebutuhan
akan barang yang sama dapat terjadi.Akibatnya barang yang dicari tidak mudah untuk
didapatkan.sehingga orang menyebut terjadi kelangkaan.
Sebenarnya apakah kelangkaan itu?.Kelangkaan dapat diartikan suatu keadaan
dimana jumlah barang yang diminta lebih banyak daripada jumlah barang yang ditawarkan
.Atau dapat diartikan suatu kondisi dimana keinginan manusia tidak terbatas,sedangkan alat
pemuas kebutuhan manusia terbatas.contoh LPG ,karena banyak yang membutuhkan
sehingga barang yang satu itu hilang dari pasaran.ada lagi Cabe rawit ,cabe merah ,bawang
putih ,dan lain – lain .
Kelangkaan terjadi disebabkan oleh beberapa faktor,antara lain :
1. Keterbatasan jumlah bendapemuas kebutuhan yang berada di alam
2. Kerusakan sumber Daya Alam sebagai akibat ulah manusia
3. Keterbatasan manusia untuk mengolah sumber daya yang ada
4. Pertumbuhan manusia yang begitu cepatdibandingkan dengan kemampuan
penyediaan sarana kebutuhan
5. Bencana alam
Ciri – ciri terjadinya kelangkaan
Berikut keadaan yang menandakan terjadinya kelangkaan
1. Jumlah alat pemuas kebutuhan sangat terbatas sehingga sulit untuk diperoleh
2. Harga kebutuhan melonjak drastis dari biasanya karena jumlahnya terbatas dan
permintaan tinggi
3. Konsumen harus berkorban untuk memperoleh barang dan jasa tersebut, bahkan
sampai mengorbankan kebutuhan yang lain untuk memenuhi kebutuhan yang lebih
utama.
Dampak Positif kelangkaan suatu barang

1.Meningkatnya teknologi untuk memperbaiki kehidupan manusia dan lingkungan


menjadi lebih baik ( dibuat peralatan yang ramah lingkungan.
2.Terciptanya teknologi baru untuk mengefisienkan sumber daya alam.

RPP Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) 8


SMP NEGERI SATU ATAP 1 JATISARI KELAS VII/2

Dampak Negatif Kelangkaan


1.Melambungnya harga – harga barang.
2.semakin banyak muncul para spekulan /orang – orang yang berspekulasi.
Adapun usaha yang bisa dilakukan untuk mengatasi kelangkaan adalah sebagai berikut
1. Menyusun skala prioritas
2. Pemanfaatan sumber daya secara efektif dan efisien
Sedangkan cara memanfaatkan sumber daya secara efektif dan efisien serta menggali yang
belum dimanfaatkan sebagai berikut
a. Mengubah bentuk benda untuk meningkatkan nilai hasil
b. Mengkombinasikan kegunaan benda
c. Memperbaiki barang yang rusak
d. Mendaur ulang barang bekas untuk dijadikan barang yanmg bernilai guna
e. Mengelola dan mendayagunakan sumber daya secara tepat.
Agar kelangkaan dapat diminimalisir maka Sumber Daya alam yang ada harus berdasarkan
kepentingan rakyat banyak. Pemanfaatan sumber daya alam diatur dalam TAP MPR No.
IV/MPR/1999 sebagai berikut.
1. Mengembangkan kebijakan industri, perdagangan, dan investasi dalam rangka
meningkatkan daya saing global dengan membuka aksessibilitas yang sama terhadap
kesempatan kerja dan berusaha bagi segenap rakyat dan seluruh daerah melalui
keunggulan kompetitif terutama yang berbasis keunggulan sumber daya alam dengan
menghapus segala bentuk perlakuan diskriminatif dan hambatan.
2. Mengembangkan sistem ketahanan pangan yang berbasis pada keragaman sumber daya
bahan pangan, kelembagaan serta budaya lokal dalam rangka menjamin tersedianya
pangan dan nutrisi dalam jumlah dan mutu yang dibutuhkan pada tingkat harga yang
terjangkau, dengan memerhatikan peningkatan pendapatan petani dan nelayan serta
peningkatan produksi yang diatur oleh undang-undang.
3. Meningkatkan persediaan dan pemanfaatan sumber energi dan tenaga listrik yang relatif
murah serta ramah lingkungan dan secara berkelanjutan yang pengelolaannya diatur
dengan undang-undang.
4. Mengembangkan kebijakan pertanahan untuk meningkatkan pemanfaatan dan
penggunaan tanah secara adil, transparan, dan produktif dengan menyamakan hak-hak
rakyat setempat, termasuk hak ulayat (wilayah) yang sesuai dan seimbang.
5. Meningkatkan pembangunan dan pemeliharaan sarana dan prasarana publik, termasuk
transportasi, telekomunikasi, energi, listrik, dan air bersih guna mendorong pemerataan

RPP Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) 9


SMP NEGERI SATU ATAP 1 JATISARI KELAS VII/2

pembangunan, melayani kebutuhan masyarakat dengan harga terjangkau, serta membuka


keterisolasian wilayah pedalaman dan terpencil.
6. Mengembangkan ketenagakerjaan secara menyeluruh dan terpadu yang diarahkan pada
peningkatan kompetensi dan kemandirian tenaga kerja, peningkatan pengupahan,
penjaminan kesejahteraan, perlindungan kerja, dan kebebasan berserikat
7. Meningkatkan kuantitas dan kualitas tenaga kerja ke luar negeri dengan memerhatikan
kompetensi, perlindungan, dan pembelaan tenaga kerja– kebijakan selanjutnya

RPP Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) 10


SMP NEGERI SATU ATAP 1 JATISARI KELAS VII/2

LAMPIRAN III
PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

Instrumen penilaian
a.Kisi,Kisi Soal
Jenis Sekolah : SMP N SATU ATAP 1 JATISARI
Mata Pelajaran : IPS
Kurikulum : K-13
Alokasi waktu : 30 Menit
Jumlah Soal : 10 ,
Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Tahun Ajaran : 2019/2020

Level No
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Kompetensi Soal
Menganalisiskonsepinte Kelangkaan Dapat menjelaskan CI 1
1
raksiantaramanusiaden pengertian kelangkaan
ganruangsehinggamen Dapat mengelompokkan C4 2
2 ghasilkanberbagaikegia barang – barang yang
tanekonomi(produksi, sering langka di pasar
distribusi, konsumsi, Dapat mendiskripsikan C2 3
3 penawaran- dampak positif kelangkaan
permintaan) Dapat mengidentifikasi C4 4
4 daninteraksiantarruang cirri – cirri kelangkaan
untukkeberlangsungan Dapat menjelaskan usaha – C2 5
5 kehidupanekonomi, usaha untuk mengatasi
sosialdanbudaya kelangkaan
Indonesia. Dapat menjelaskan dampak C1 6
6
egatif kelangkaan
Dapat menyebutkan 7 C1. 7
Kementerian yang terkait
yang senantiasa terlibat
7
mengatasi persoalan
tingginya harga produk –
produk pertanian
Dapat mengklasifikasikan C5 8
barang yang sering
8
fluktuatif dalam masalah
harga
Dapat menjelaskan factor C2 9
9
penyebab kelangkaan
Dapat menjelaskan cara C2 10
yang efektif untuk
10 dilakukan terhadap sumber
daya alam yang belum
termanfaatkan

RPP Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) 11


SMP NEGERI SATU ATAP 1 JATISARI KELAS VII/2

PETUNJUK
I. Pilihlah jawaban yang benar pada pilihan jawaban A, B, C atau D dengan ketentuan
sebagai berikut!
A. Jika (1), (2), dan (3) benar
B. Jika (1) dan (3) benar
C. Jika (2) dan (4) benar
D. Jika ( 4 ) saja yang benar
Untuk mengasah dan menguji kemampuan cara berpikir secara rasional, logis dan kritis,
pilihlah satu jawaban yang paling tepat dengan cara memberi tanda silang (X) pada huruf A,
B, C, atau D pada lembar jawabmu.!
1. Berikut ini adalah pengertian Kelangkaan ... .
a. Keadaan dimana jumlah barang diminta lebih sedikit daripada yang ditawarkan
b. Jumlah barang yang diminta dan yang ada sama banyaknya
c. Barang yang diminta menghilang di pasar
d. Keadaan dimana jumlah barang diminta lebih sedikit daripada yang ditawarkan
2. Berikut ini diantara barang – barang yang dibutuhkan konsumen yang sering langka.atau sering
tidak ada bila diperlukan atau kalaupun ada harganya amat mahal,... .
a. LPG
b. Bawang Merah
c. Cabe
d. Tembakau
3. Dampak Positif dari adanya kelangkaan suatu barang adalah ... .
a. Meningkatnya penggunaan teknologi untuk memperbaiki kehidupan manusia
b. Para Spekulan aktif menyimpan barang dagangannya
c. Terciptanya teknologi baru untuk mengefisienkan sumber daya alam
d. Pedagang dan petani bahagia
4. Berikut ini yang bukan ciri dari kelangkaan … .
a. Jumlah alat pemuas kebutuhan sangat terbatas sehingga sulit untuk diperoleh
b. Harga kebutuhan melonjak drastis
c. Konsumen harus berkorban untuk memperoleh barang dan jasa tersebut
d. Barang – barang mudah di dapat di pasar
5. usaha yang bisa dilakukan untuk mengatasi kelangkaan adalah … .
a. Pemerintah tidakperlu campur tangan
b. Menyusun skala prioritas
c. Tidak belanja di pasar Tradisional
d. Pemanfaatan sumber daya secara efektif dan efisien
6. Dampak Negatif Kelangkaan adalah … .
a. Masyarakat lebih konsumtif
b. Melambungnya harga – harga barang
c. Pasar semakin ramai pembeli
d. semakin banyak muncul para spekulan
7. Kementerian yang terkait yang senantiasa terlibat mengatasi persoalan tingginya harga produk –
produk pertanian adalah..
a. Kementerian pertanian
b. Kementerian perdagangan
c. Kementerian perindustrian
d. Kementerian social

RPP Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) 12


SMP NEGERI SATU ATAP 1 JATISARI KELAS VII/2

8. Perhatikan Tabel berikut ini!


1 2 3 4
Beras Brokoli Sabun
Daging
Gula Ayam Sikat gigi Cabe
Pasir Potong rawit
Teh Ikan laut Roti Minyak
Goreng

Berdasarkan table tersebut yang sering fluktuatif dalam masalah harga adalah …
a. 1 , 2 , 3 , 4
b. 2, 3, 4,
c. 2,dan 3
d. 4 saja
9. Kelangkaan terjadi disebabkan oleh beberapa faktor,antara lain … .
a. Keterbatasan jumlah bendapemuas kebutuhan
b. Kerusakan sumber Daya Alam
c. Pertumbuhan manusia yang begitu cepat
d. Teknologi komunikasi dan informasi
10. Agar kelangkaan suatu barang tidak terjadi maka cara yang efektif untuk dilakukan terhadap
sumber daya alam yang belum termanfaatkan adalah ... .
a. Mengkombinasikan kegunaan gagasan
b. Mengkombinasikan kegunaan benda
c. Membiarkan barang yang sudah rusak
d. Mengubah bentuk benda untuk meningkatkan nilai hasil

Kunci Jawaban
1. D 4.D 7.A 10. C
2. A 5.C 8.D
3. B 6.C 9. A

RPP Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) 13


SMP NEGERI SATU ATAP 1 JATISARI KELAS VII/2

PENILAIAN ASPEK KETRAMPILAN


NAMA SISWA : …
Bentuk : produk

Berikut ini adalah gambar – gambar yang menunjukkan beberapa barang yang pernah langka
di tengah – tengah masyarakat kita. Isilah kolom di bawah ini fsn menurut anda solusi yang
akan kalian tawarkan!
NO Gambar Solusi Mengatasi Kelangkaan

1 ………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
2 ………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
3 ………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………

4 ………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
5 ………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………

RPP Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) 14


SMP NEGERI SATU ATAP 1 JATISARI KELAS VII/2

LAMPIRAN V
PENILAIAN SIKAP

Jurnal Perkembangan Sikap


Nama Sekolah : SMP N Satu Atap 1 Jatisari
Kelas / Semester : VII / 2
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Mata Pelajaran : IPS

N NAMA
WAKTU CATATAN KASUS KETERANGAN
NO SISWA

RPP Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) 15


SMP NEGERI SATU ATAP 1 JATISARI KELAS VII/2

LAMPIRAN VI
PROGRAM TINDAK LANJUT.

1. Penbelajaran Remidial :
Penilaian remidial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas belajar dengan
kerja kelompok apabila yang tidak tuntas kurang dari 50% jumlah peserta didik , jika
yang belum tuntas lebih dari 50 % dilakukan pembelajaran klasikal. Teknik penilaian
mengacu pada pembelajaran reguler
2. Pengayaan :
Diberikan kepada peserta didik yang sudah tuntas dalam pembelajaran dengan teknik
diberikan materi dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi.
3.Bagi yang mengalami kesulitan dalam belajar direkomendasikan untuk berkonsultasi
dengan guru BK.

RPP Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) 16
