(RPP)
A. KompetensiInti (KI)
B. Kompetensi Dasar
3.8 Mengevaluasi proses yang terjadi dalam sel elektrokimia (menghitung E0 sel, reaksi
reaksi pada sel volta dan sel eletrolisa, proses pelapisan logam) yang digunakan dalam
kehidupan
4.8 Mengintegrasikan antara hasil perhitungan E0 sel dengan proses yang terjadi dalam sel
elektrokimia (menghitung E0 sel, reaksi reaksi pada sel volta dan sel eletrolisa, proses
pelapisan logam) reaksi yang digunakan dalam kehidupan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui penggalian informasi dan diskusi peserta didik mampu:
1. Menjelaskan sel volta dan kespontanan reaksi dengan rasa ingin tahu
2. Menganalisis proses yang terjadi pada suatu sel volta dengan teliti
3. Menghitung potensial sel dalam suatu sel volta dengan teliti dan bertanggung jawab
Melalui latihan dan diskusi peserta didik mampu:
1. Menghitung hasil perhitungan E sel dengan proses yang terjadi dalam sel elektrokimia
(menghitung E0 sel, reaksi reaksi pada sel volta dan sel eletrolisa, proses pelapisan
logam) reaksi yangdigunakan dalam kehidupan
2. Mengintegrasikan antara hasil perhitungan E0 sel dengan proses yang terjadi dalam sel
elektrokimia (menghitung E0 sel, reaksi reaksi pada sel volta dan sel eletrolisa, proses
pelapisan logam) reaksi yang digunakan dalam kehidupan
D. Materi Pembelajaran
Sel Volta
- Susunan Sel Volta
- Notasi Sel Volta
- Potensial Sel Standar (E0)
1.Media/alat :
Elektronik, rujukan dan papan tulis.
2.Bahan :
LCD dan spidol
3.Sumber Belajar :
Buku Siswa dan Buku guru
Situs Internet
Lingkungan Masyarakat sekitar
Sumber belajar lain yang mendukung
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 x 45 menit) indikator 1,2
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Kegiatan awal 15 Menit
a. Mempersiapkan peserta didik
b. Membuka pembelajaran yang
akan berlangsung, yaitu
memberikan pertanyaan tentang
materi sebelumnya (pengertian
biloks)
c. Pemusatan perhatian peserta didik
(motivasi) dengan
menginformasikan materi yang
akan dipelajari dengan
menyampaikan pernyataan
tentang sel elektrokimia.
Pertanyaan: (tahukah anda apa
yang terdapat didalam batre
sehingga ia dapat menghantarkan
arus listrik? Dan bagai mana cara
batre itu bekerja?)
d. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai.
Kegiatan inti Mengamati 60 menit
a. Peserta didik memperhatikan
penjelasan dari guru tentang
permasalahan pada sel volta.
b. Peserta didik mempelajari tentang
arti dari video yang telah
ditampilkan.
Menanya
c. Peserta didik melakukan tanya
jawab sehubungan dengan
masalah dari gambar yang
ditanyakan.
d. Bagaimana proses terjadinya sel
volta?
Pengumpulan Data
e. Peserta didik mencari berbagai
sumber belajar tentang sel volta.
f. Peserta didik mendiskusikan
permasalahan tentang sel volta.
Mengasosiasikan
g. Peserta didik menyimpulkan
tentang reaksi kespontanan pada
sel volta.
h. Merangkum tentang proses yang
terjadi pada suatu sel volta.
Mengkomunikasikan
i. Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusnya.
j. Memberikan kesempatan bagi
peserta didik lain untuk
memberikan tanggapan ataupun
saran terhadap penyajian hasil
diskusi.
k. Guru memberikan penguatan
terhadap hasil diskusi.
Penutup a. Peserta didik menyimpulkan 15 Menit
materi yang telah dipelajari
dengan bimbingan guru.
b. Melakukan refleksi
c. Memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja
terbaik.
d. Pemberian tugas.
e. Pemberian informasi untuk
pertemuan berikutnya.
No
Kunci Jawaban Skor
Soal
1 Ada dua jenis sel elektrokimia (elektro = listrik, ilmu yang mempelajari 20
kaitan reaksi kimia dengan energi listrik).
Sel volta- sel Galvani meruapakan suatu sel yang mengubah reaksi
kimia menjadi energi listrik. Contohnya seperti batrai. Batrai memiliki
zat kimia didalamnya yang dapat dimafaatkan untuk menghasilkan
energi listrik.
Jawaban : B
2 Logam Zn bereaksi meruduksi dengan ion Cu2+ dan Pb2+, maka Zn 20
dikiri Pb dan Cu. Logam Pb bereaksi mereduksi dengan ion Cu2+, maka
Pb dikiri Cu. Dalam deret volta, makin kiri sifat reduktor makin kuat,
maka urutan reduktor yang menurun ialah: Zn – Pb – Cu
Jawaban : B
Jawaban: E
Jawaban: C
5. Elektron tertentu mengalir dari zat yang mengalami oksidasi (Zn) ke zat 20
yang mengalami reduksi ((Ag).
Anode = tempat berlasungnya oksidasi = Zn
Katode = tempat berlangsungnya reduksi = Ag
Jawaban: B
1.
2.
3.
4.
5.
...
Format Penilaian Psikomotorik
1 Cara mempresentasi
a. Kejelasan bahasa
b. Mudah dipahami
c. Menarik
2 Bahan presentasi:
a. Sesuai konsep
b. Menarik
c. Inovatif
3 Menanggapi masukan/pertanyaan
TOTAL SKOR
Catatan: *) Skor diberikan dengan rentang skor 1(satu) sampai dengan 5 (lima), dengan
ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses presentasi
1 = tidak baik
2 = kurang baik
3 = cukup baik
4 = baik
5 = sangat baik
Sabak Auh, Juli 2018
Kepala SMK Negeri 1 Sabak Auh Guru Mata Pelajaran