Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK VIP AL HUDA KEBUMEN


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas/Semester : X/I
Kompetensi Dasar : Memahami kontaminasi pada bahan bakar, oli dan bodi sesuai
standar lingkungan kerja
Melaksanakan prosedur pencegahan kontaminasi
Pertemuan ke : 5 -6
Alokasi Waktu : 10 x @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti* :

KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
3.3. Memahami kontaminasi pada bahan bakar, olie dan bodi sesuai standar lingkungan
kerja
4.3. Melaksanakan prosedur pencegahan kontaminasi
Indikator Pencapaian
 Mengetahui contoh-contoh dan penyebab kontaminasi
 Menjelaskan contoh-contoh dan penyebab kontaminasi
 Memahami prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi
 Menjelaskan prinsip pengendalian kontaminasi
 Mengaplikasikan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan proses belajar mengajar, peserta didik diharapkan mampu :
 Mengetahui contoh-contoh dan penyebab kontaminasi
 Menjelaskan contoh-contoh dan penyebab kontaminasi
 Memahami prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi
 Menjelaskan prinsip pengendalian kontaminasi
 Mengaplikasikan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi
D. Materi Pembelajaran
(Terlampir)
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Scientific
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, praktik, diskusi, penugasan dan eksperimen
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning
4. Strategi pembelajaran : Cooperative

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 5 (Penyebab Kontaminasi)
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
15
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Peserta didik melihat tayangan video tentang
(Stimulation); proses kontaminasi dan pengendaliannya
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengamati 25 menit

video yang ditayangkan


B. identifikasi masalah  Melalui tayangan video guru mengajak siswa
(problem statement) untuk melakukan observasi proses kontaminasi
dan pengendaliannya
 Peserta didik menanyakan klasifikasi masing-
30 menit
masing kontaminasi dan pengendaliannya
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencari
informasi dan data -data tambahan dari buku
sumber serta internet.
C. Pengumpulan data (Data  Peserta didik melakukan proses pengumpulan data
Collection) dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi Siswa 40 menit
membaca buku untuk mendapatkan informasi
tentang pengendalian kontaminasi
D. Pembuktian (verification)  Peserta didik membuat perbandingan dan verifikasi
terhadap data dan informasi yang diperoleh.dan 40 menit
mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulensi.
E. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan peserta didik untuk membuat 60 menit
(generalization) kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kesimpulannya di
depan kelas secara bergiliran mengenai materi yang
dikaji .
 Peserta didik menanggapi presentasi yang di tampilkan.
 Peserta didik secara bersama menyimpulkan presentasi
untuk menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
3. Penutup (15 menit)
 Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang klasifikasi api
 Guru memberikan umpan balik, konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta didik secara individu untuk
mengerjakannya. 15 menit
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk
mempelajari materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan 6 (Prosedur pengendalian kontaminasi)


Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
4. Pendahuluan
7. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
8. Melakukan pengkondisian peserta didik
15
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
10. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
11. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
12. Melakukan Pre test.
5. Kegiatan Inti
F. Pemberian rangsangan  Peserta didik melihat tayangan video tentang
(Stimulation); pengendalian kontaminasi
 Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok
terdiri dari 4 orang) 25 menit

 Guru menugaskan peserta didik untuk mengamati


video yang ditayangkan
G. identifikasi masalah  Melalui tayangan video guru mengajak siswa 30 menit
(problem statement) untuk melakukan observasi proses pengendalian
kontaminasi
 Peserta didik menanyakan pengendalian
kontaminasi
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencari
informasi dan data -data tambahan dari buku
sumber serta internet.

H. Pengumpulan data (Data  Peserta didik melakukan proses pengumpulan data


Collection) dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi Siswa 40 menit
membaca buku untuk mendapatkan informasi
tentang pengendalian kontaminasi
I. Pembuktian (verification)  Peserta didik membuat perbandingan dan verifikasi
terhadap data dan informasi yang diperoleh.dan 40 menit
mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulensi.
J. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan peserta didik untuk membuat
(generalization) kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kesimpulannya di
depan kelas secara bergiliran mengenai materi yang
dikaji dan melaksanakan prosedur pengendalian 60 menit

kontaminasi
 Peserta didik menanggapi presentasi yang di tampilkan.
 Peserta didik secara bersama menyimpulkan presentasi
untuk menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
6. Penutup (15 menit)
 Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang klasifikasi
pencemaran
 Guru memberikan umpan balik, konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta didik secara individu untuk
15 menit
mengerjakannya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk
mempelajari materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup.

G. Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Alat dan Bahan
 LCD, laptop
 Lembar soal dan instrument tugas
 Kotak PPPK, alat kebersihan dan kerapian bengkel
2. Sumber Belajar
 Buku referensi tentang materi terkait
 Power point materi yang disampaikan
 Internet

H. Penilaian
1. Teknik : Tes
2. Bentuk : Pengetahuan (tes tulis, penugasan)
Keterampilan (praktik)
3. Instrumen : Soal, Lembar Tugas

Lampiran

1. Pengamatan diskusi :

LEMBAR INSTRUMEN DAN PENILAIAN DISKUSI


SMK VIP AL HUDA KEBUMEN
Mata Pelajaran Teknologi Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X/I
Kompetensi Dasar : Memahami kontaminasi pada bahan bakar, oli dan bodi sesuai
standar lingkungan kerja
Indikator :
 Menjelaskan contoh-contoh dan penyebab kontaminasi
 Menjelaskan prinsip pengendalian kontaminasi

INSTRUMEN
Diskusikan dan Presentasikan hasil eksplorasi kalian mengenai jenis kontaminasi dan
pengendaliannya!

PENILAIAN
Nama Kelompok : ………………….
Aspek Penilaian Nilai
No. Nama
Kognitif Kerjasama Bahasa Akhir
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Skor Penilaian:
Skor Predikat Kriteria
0 – 60 E Sangat Kurang
61 – 70 D Kurang
71 – 80 C Cukup
81 – 90 B Baik
91 – 100 A Sangat Baik
Rubrik Penilaian Pengamatan Diskusi

Kognitif :
A. Jika peserta didik dapat dengan sangat baik memahami, menyerap, menganalisis dan
mengevaluasi materi dengan sangat baik
B. Jika peserta didik dapat dengan baik memahami, menyerap, menganalisis dan mengevaluasi
materi
C. Jika peserta didik cukup memahami, menyerap, menganalisis dan mengevaluasi materi
D. Jika peserta didik kurang memahami, menyerap, menganalisis dan mengevaluasi materi
E. Jika peserta didik sangat kurang memahami, menyerap, menganalisis dan mengevaluasi materi

Kerjasama :
A. Jika peserta didik dapat dengan sangat aktif dalam kelompok diskusi
B. Jika peserta didik dapat dengan aktif dalam kelompok diskusi
C. Jika peserta didik cukup aktif dalam kelompok diskusi
D. Jika peserta didik kurang aktif dalam kelompok diskusi
E. Jika peserta didik sangat kurang aktif dalam kelompok diskusi

Bahasa :
A. Jika peserta didik dapat dengan sangat baik menyampaikan ide dan gagasan dalam diskusi
B. Jika peserta didik dapat dengan baik menyampaikan ide dan gagasan dalam diskusi
C. Jika peserta didik cukup dalam menyampaikan ide dan gagasan dalam diskusi
D. Jika peserta didik kurang dalam menyampaikan ide dan gagasan dalam diskusi
E. Jika peserta didik sangat kurang dalam menyampaikan ide dan gagasan dalam diskusi
Nilai Akhir Diskusi = (40% x N. Kognitif) + (30% x N. Kerjasama) + (30% x N. bahasa)

= 100 %

2. Pengamatan keterampilan

LEMBAR INSTRUMEN DAN PENILAIAN KETRAMPILAN/PSIKOMOTOR

SMK VIP AL HUDA KEBUMEN


Mata Pelajaran Teknologi Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X/I
Kompetensi Dasar : Melaksanakan prosedur pencegahan kontaminasi
Indikator : Melaksanakan pengendalian kontaminasi

INSTRUMEN

Lakukanlah prosedur pengendalian kontaminasi!

Isilah dengan tanda centang (√) apabila peserta didik melakukan aktifitas !

Aspek Ketrampilan*)
No Nama Nilai **)
1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Poin penilaian

1. Aktifitas praktikum penerapan kontaminasi pada bahan bakar, oli dan bodi sesuai SOP
2. Aktifitas praktikum penerapan kebersihan dan kerapihan bengkel sesuai SOP

Rubrik Penilaian

1. Peserta didik diberi skor 1 jika tidak kompeten


2. Peserta didik diberi skor 2 jika kurang kompeten
3. Peserta didik diberi skor 3 jika cukup kompeten
4. Peserta didik diberi skor 4 jika kompeten
5. Peserta didik diberi skor 5 jika sangat kompeten
Pedoman Penilaian
Skor Perolehan X 100
Skor Maksimal (10)
INSTRUMEN DAN PENILAIAN TERTULIS
SMK VIP AL HUDA KEBUMEN
Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas/Semester : X/I
Kompetensi Dasar : Memahami kontaminasi pada bahan bakar, oli dan bodi sesuai
standar lingkungan kerja
Indikator :
 Menjelaskan contoh-contoh dan penyebab kontaminasi
 Memahami prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi
 Mengetahui contoh-contoh dan penyebab kontaminasi
 Menjelaskan prinsip pengendalian kontaminasi
Kisi kisi soal

No Ki/kd Nomor soal Jenis soal


1 Menjelaskan contoh-contoh dan penyebab 1, 2 P ganda
kontaminasi
2 Menjelaskan prinsip pengendalian kontaminasi 3 P ganda

3 Menjelaskan contoh-contoh dan penyebab 4 Essay


kontaminasi
4 Menjelaskan prinsip pengendalian kontaminasi 5 Essay

Soal

Jawablah Pertanyaan berikut dengan benar !


1. Gas pencemaran yang dihasilkan asap knalpot pada kendaraan adalah....
a. CO2
b. CO
c. NO2
d. H2O
e. CL
2. Salah satu zat yang menjadi penyebab terjadinya pencemaran air adalah....
a. Zat-zat deterjen
b. Nitrogen oksida
c. Karbon monoksida
d. Sulfur dioksida Emisi
e. Partikulat Matter Zat
3. Menjaga kesehatan pekerja dan mencegah pencemaran disekitar tempat kerjanya, pernyataan
tersebut merupakan tujuan dari....
a. Penggunaan tempat kerja
b. Pemeliharaan tempat kerja
c. Pengendalian kontaminasi
d. Penyebab kontaminasi
e. Hasil Kontaminasi
4. Apa yang akan terjadi apabila tidak dilakukan pengendalian kontaminasi pada tempat kerja ? (8)
5. Bagaimana cara pengendalian kontaminasi pada tempat kerja (bengkel) ? Jelaskan! (8)

Kunci Jawaban
1. CO (b)
2. Zat-zat deterjen (a)
3. Pengendalian kontaminasi (c)
4.
 Akan terjadi pencemaran udara/air/tanah
 Mengakibatkan kecelakaan kerja
 Kesehatan pekerja akan terganggu
 Kenyamanan dalam bekerja akan terasa terganggu
 kontaminasi dari uap bensin atau cairan cairan pembersih yang lain, jika terhisap ke paru-
paru dapat menyebabkan keracunan.

5.
 bengkel harus mempunyai instalasi gas buang yang baik, karena ada beberapa unsur gas
yang berbahaya, contohnya CO (katrbonmonoksida).
 ventilasi udara pada ruangan, terutama ruang cuci atau pembersihan mesin dan penggunaan
masker dalam hal ini sangat diperlukan.
 Limbah-limbah cair yang terdapat pada bengkel mobil banyak terdiri dari limbah-limbah
cair yang mengandung racun yang tidak boleh dibuang bebas sembarangan karena dapat
mengkontaminasi dan mencemari tanah serta sumber-sumber air dalam tanah.
 Limbah limbah tersebut harus ditampung tersendiri yang nantinya akan dikirim ketempat
pengolahan limbah sebagai bahan daur ulang. Sedangkan air buangan dari bengkel harus
dibuatkan tempat pemisah oli, karena sering kali air buangan dari bengkel banyak
mengandung sisa sisa oli.
Rubrik Penilaian :

Pilihan ganda
Setiap jawaban benar = 1
Skor total = 1
Essay
3. Peserta didik diberi 2 skor untuk setiap poin jawaban benar, 1 skor untuk setiap poin
jawaban yang mendekati benar dan 0 untuk setiap poin jawaban salah atau tidak
menjawab. (maks. 8)
4. Peserta didik diberi 2 skor untuk setiap poin jawaban benar, 1 skor untuk setiap poin
jawaban yang mendekati benar dan 0 untuk setiap poin jawaban salah atau tidak
menjawab. (maks. 8)

Pedoman penilaian

Pilihan Ganda

Essay

(16)

Nilai Akhir Penilaian tertulis


(40% x skor pilihan ganda) + (60% x skor essay)
100 %

Mengetahui Kebumen, Juli 2019

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Agus Ta’in,S.Pd I Edi warsono
