Anda di halaman 1dari 9

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Disusun untuk memenuhi tugas kegiatan KPL Kampus
Yang dibina oleh Bapak Slamet Wibawanto

Oleh:
HERU ANDRIANTO 140534604242
S1 PTE B 2014

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS TEKNIK
JURUSAN ELEKTRO
PRODI S1 PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRO
Juli 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMKN 1 Blitar


Paket Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
Kelas / Semester :X/1
Alokasi Waktu : 1 x 25 menit ( 1 kali pertemuan)
Materi Pokok : Komponen Instalasi Penerangan Pada Bangunan Sederhana

A. Kompetensi Inti:
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.4. Menentukan komponen instalasi lampu penerangan pada bangunan sederhana
(Rumah Tinggal, Sekolah, Rumah, Ibadah)
4.4 Memilih komponen instalasi lampu penerangan pada bangunan sederhana
(Rumah Tinggal, Sekolah, Rumah, Ibadah)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.4.1. Menyebutkan komponen-komponen instalasi penerangan.
3.4.2. Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja dari masing masing komponen
instalasi penerangan.
4.4.1. Mengidentifikasi komponen pada gambar single line perencanaan instalasi
penerangan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyebutkan komponen-komponen instalasi penerangan.
2. Menjelaskan prinsip kerja dari masing masing komponen instalasi
penerangan.
3. Mengidentifikasi komponen pada gambar single line perencanaan instalasi

E. Materi Pembelajaran
Komponen instalasi penerangan listrik :
1. Macam-macam komponen instalasi penerangan
2. Fungsi dari komponen instalasi penerangan, gambar fisik dan gambar
simbol komponen instalasi penerangan.
F. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model pembelajaran : Make a Match
3. Metode pembelajaran : Ceramah Interaktif, Permainan(kuis), Penugasan

G. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan
- White Board, Spidol, Kertas Manila, Isolasi
- Laptop
- Lcd proyektor
2. Media
- Bahan tayangan (PPT)
- Media game
3. Sumber Belajar
- Handout
- Internet dengan kata kunci “komponen instalasi penerangan listrik”

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke- (1 x 30 menit): Teori
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Awal
Pembukaan Guru memberi salam 5 menit
Doa Pembukaan dengan doa bersama yang
dipimpin oleh ketua kelas
Presensi Guru memeriksa kehadiran peserta didik
kemudian menyiapkan / mengkondisikan
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
Apersepsi Memberikan stimulus mengenai materi yang
akan dipelajari komponen instalasi
penerangan listrik.
Memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami komponen instalasi
penerangan listrik.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai, serta
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan materi secara singkat 5 menit
mengenai macam-macam komponen instalasi
penerangan listrik dengan metode ceramah
bermakna.
Guru menyajikan sebuah gambar single line
perencanaan sebuah bangunan sederhana,
meminta peserta didik untuk mengidentifikasi
komponen-komponen instalasi listrik yang
digunakan pada gambar tersebut.
Penerapan metode make a match
Guru membagi peserta didik menjadi 3 10 menit
kelompok kecil secara acak untuk melakukan
game dengan model make a match.
Guru menyampaikan peraturan game yang
akan dilakukan dan menyiapkan peralatan dan
media yang digunakan untuk melakukan game.
Guru membacakan pertanyaan terkait dengan
materi “komponen instalasi penerangan
listrik” dan peserta didik yang mengacungkan
tangan terlebih dahulu menjawab pertanyaan
dari guru dan mencari jawaban tersebut pada
media game dan melingkari jawaban tersebut.
Guru memberikan apresiasi kepada seluruh
kelompok.
Kegiatan Penutup
Refleksi Guru memberikan umpan balik terhadap 5 menit
proses dan hasil pembelajaran termasuk hasil
diskusi dan memberikan kesimpulan atas
pembelajaran dan materi yang telah
disampaikan
Guru meminta salah satu atau beberapa peserta
didik untuk menarik kesimpulan dari
pembelajaran yang sudah dilakukan.
Guru menyampaikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya yaitu persyaratan
pemasangan komponen instalasi penerangan.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan apresiasi kerja peserta didik dan
menginformasikan rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
Doa Guru menginstruksikan ketua kelas untuk
memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
Salam Mengakhiri kegiatan pembelajaran dan
menjawab salam dengan baik, sopan dan
ramah

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis pilihan ganda
dan pengamatan selama pembelajaran.

a. Kisi-Kisi Soal
1. Soal Game
1. Pedoman yang digunakan di indonesia mengenai peraturan-peraturan dalam
instalasi listrik adalah….
2. Kabel yang digunakan dalam instalasi penerangan memiliki beberapa
warna, warna kabel untuk kabel netral adalah…
3. Komponen instalasi listrik yang berfungsi sebagai kotrol
(mematikan/menyalakan) lampu disebut…
4. Saklar yang yang digunakan untuk lampu tangga/lampu hotel adalah
saklar…
5. Pengaman utama pada instalasi penerangan adalah…
6. Kabel berinti tunggal disebut…
7. Kabel dengan warna kuning-hijau digunakan untuk…
8. gambar disamping adalah
penempatan kontak-kontak tersebut
terletak pada posisi…

9. Gambar dibawah ini adalah jenis fiting…

10. Jenis lampu dengan penggunaan daya listrik yang kicil adalah jenis
lampu…
1 3

11. Komponen yang ditunjukan dengan nomer 1 adalah….


12. Komponen yang ditunjukan dengan nomer 2 adalah….
13. Komponen yang ditunjukan dengan nomer 3 adalah….
14. Komponen yang ditunjukan dengan nomer 3 adalah….
15. Jenis kotak sambung yang digunakan untuk 3 titik percabangan…

Kunci Jawaban:
1. PUIL
2. BIRU
3. SAKLAR
4. TUKAR
5. FUSE
6. NYA
7. GROUND
8. BAWAH
9. DUDUK
10. LED
11. SAKLAR SERI
12. LAMPU
13. SAKLAR TUNGGAL
14. KOTAK KONTAK
15. T-DOS

Malang, 18 Juli 2017

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala SMKN 1 Blitar

Drs. Dwi Adi Wijaya, M.T HERU ANDRIANTO


NIP. 19510505 198203 1 001 NIM. 140534604242
