Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 MAJENE


Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/ Semester : XI/2
Materi Pokok : Barisan dan Deret
Alokasi Waktu : 16x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menggeneralisasi pola bilangan dan 3.6.1. Menggeneralisasi pola barisan
jumlah pada barisan Aritmetika dan aritmatika.
Geometri. 3.6.2. Menghitung jumlah suku-suku barisan
aritmatika.
3.6.3. Menggeneralisasi pola barisan
geometri.
3.6.4. Menghitung jumlah suku-suku barisan
geometri.
4.6 Menggunakan pola barisan aritmetika 4.6.1. Memecahkan masalah yang berkaitan
atau geometri untuk menyajikan dan dengan pertumbuhan, peluruhan ,
menyelesaikan masalah kontekstual bunga majemuk, dan anuitas.
(termasuk pertumbuhan, peluruhan,
bunga majemuk, dan anuitas)

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa kelas XI mampu Menggeneralisasi pola barisan aritmatika
secara mandiri.
2. Melalui kegiatan analisis dan latihan soal, siswa kelas XI mampu menghitung jumlah suku-suku
barisan Aritmatika dengan benar.
3. Melalui kegiatan pengamatan, siswa kelas XI mampu Menggeneralisasi pola barisan geometri
secara mandiri.
4. Melalui kegiatan analisis dan latihan soal, siswa kelas XI mampu menghitung jumlah suku-suku
barisan geometri dengan benar.
5. Melalui kegiatan pengamatan, analisis, dan latihan soal, siswa kelas XI mampu memecahkan
masalah yang berkaitan dengan masalah kontekstual (pertumbuhan, peluruhan, bunga
majemuk, dan anuitas).

D. Materi Pembelajaran
FAKTA
 Barisan bilangan-bilangan
KONSEP
 Barisan Aritmatika
 Barisan Geometri

PROSEDUR
 Menentukan suku-suku barisan aritmatika dan geometri
 Menentukan jumlah suku-suku barisan aritmatika dan geometri

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : PBL
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Presentasi

F. Media / alat dan sumber Pembelajaran


1. Sumber Belajar:
a. Buku matematika pegangan siswa kelas XI edisi revisi 2017
b. Internet
c. Buku-buku yang relevan
2. Alat:
a. Laptop (Jika memungkinkan)
b. LCD,Proyektor (Jika memungkinkan)
c. LKPD
3. Media
a. Video

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
3.6.1. Menggeneralisasi pola barisan aritmatika

Alokasi
Nilai Karakter
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa dan memberi salam  Religius 10 menit
2. Guru memberikan instruksi untuk menyiapkan (beriman dan
dan membaca do’a sebelum belajar. bertakwa)
3. Mengecek kehadiran  Kemandirian
4. Memberi motivasi belajar siswa secara (tertib dan
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi pola disiplin)
barisan.  Nasionalisme
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang (cinta tanah air
ingin dicapai. semangat
6. Guru memberikan beberapa pengantar tentang kebangsaan)
pola penalaran pola barisan dengan  Memberi acuan
memberikan ilustrasi nominal pecahan uang dan motifasi
dengan jumpah Rp 1000 pada kotak pertama, kepada peserta
Rp 2000 pada kotak kedua, Rp 3000 pada kotak didik.
ketiga dan seterusnya. Ajak siswa berimajinasi
tentang berapa nominal uang pada kotak ke
100.
7. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa apa
apa informasi dari masalah yang digunakan
untuk menentukan jumlah nominal pada kotak
ke 100
8. Guru mengajak siswa untuk berpikir kritis dalam
memahami kondisi awal suatu barisan.
Inti Fase 1: Orientasi siswa pada masalah:  Kemandirian 70 menit
Pengantar Pembelajaran (kerja keras,
 Mintalah siswa untuk membaca contoh 5.2 pada kreatif, rasa
buku paket. ingin tahu,,
Mengamati berani
 Ajaklah siswa untuk mengamati soal 5.2 dan mengemukakan
meminta siswa untuk mencoba mendapatkan pendapat)
jawabnnya.  Orientasi
Menanya peserta didik
 Selanjutnya minta siswa untuk bertanya kepada
tentang apa-apa saja yang belum dipahaminya masalah.
dalam menyelesaikan Masalah contoh soal 5.2  Mengorganisasi
Mengumpulkan Informasi kan peserta
 Bimbing siswa untuk menemukan informasi didik.
yang disajikan pada setiap masalah.
Menalar
 Berikan pancingan kepada siswa, dengan
memberikan penjelasan pengantar tentang  Membimbing
pola suatu barisan. penyelidikan
 Ajak siswa memecahkan pola yang terdapat indifvidu dan
pada masalah: kelompok.
a. sebuah barisan bilangan asli ditulis sebagai berikut
123456789101112134151617181920. Tentukan
angka yang menempati suku ke 20191!
b. Tentukan pola barisan pada
1 1 1 1 1 1
, , , , ,⋯, tentukan banyak suku
2 6 12 20 30 9900
tersebut !

Alternatif Penyelesaian
1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 0 1 1 …

Langkah 1:
Mencari banyak suku pada barisan 1-9
Yaitu 1-9 = 9 suku

Langkah 2:
Mencari banyak suku pada barisan 10-99
Yaitu 10-29 terdapat 10x2= 20 suku
20-39 terdapat 10x2= 20 suku
9

90-99 terdapat 10x2= 20 suku


Banyak suku pada barisan bilangan puluhan adalah
9x20=180 suku

Langkah 3:
Mencari banyak suku barisan 100-999
Yaitu : 100 – 109 yaitu 10x3 = 300
110 --119 yaitu 10x3 = 300

60  Gotong royong
690 – 699 yaitu 10x3 = 300 (kerjasama),
Banyak suku pada barisan bilangan puluhan adalah Integritas
60x30=1800 suku  (jujur) dan
Jadi jumlah suku dari 9+180+1800=1989 Mandiri (rasa
ingin tahu,
1 9 9 0 1 9 9 1 1 9 9 2 1 9 9 percaya diri,
kreatif, kritis,
tanggung jawab)
3 1 9 9 4 1 9 9 5 1 9 9 6 1 9

Jadi angka pada 2019 adalah 9

b. Tentukan pola barisan pada


1 1 1 1 1 1
, , , , , ⋯ , 9900 tentukan banyak suku
2 6 12 20 30
tersebut !
Suku ke- Nilai Pola
U1 1 1 1
= 2
2 2 1 +1
U2 1 1 1
, = 2
6 6 2 +2
U3 1 1 1
= 2
12 12 3 + 3
U4 1 1 1
= 2
20 20 4 + 4
… … …
Un ? 1
…= 2
𝑛 +𝑛

Berdasarkan pola barisan


1
𝑈𝑛=𝑛2+𝑛 yang telah diperoleh pada tabel
1
disamping maka 𝑈𝑛 = atau
9900

1 1
𝑛2 +𝑛
= 9900
2
𝑛 + 𝑛 = 9900
𝑛2 + 𝑛 − 9900 = 0
(𝑛 − 99)(𝑛 + 100) = 0
𝑛 = 99

Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar


(a) Guru meminta siswa untuk membentuk
kelompok.
Mengamati
(b) Guru membagikan Lembar Kegiatan Siswa
(LKPD) yang berisikan masalah dan langkah-
langkah pemecahan.
(c) Guru berkeliling untuk mengawasi siswa
bekerja.
(d) Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan
yang dialami siswa.
(e) Mendorong siswa agar bekerja dan berdiskusi.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok.
Mengumpulkan Informasi
(a) Meminta siswa melihat hubungan berdasarkan
informasi terkait dengan yang di diskusikan.
(b) Guru meminta siswa mencatat hasil diskusi
dalam buku catatan setiap siswa.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
Alternatif Penyelesaian
(a) Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil
diskusi kelompok secara rapi.
(b) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja
menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi
bantuan, bila diperlukan.
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
(a) Guru meminta setiap perwakilan dari masing-
masing kelompok untuk mengerjakan soal
yang ditentukan guru didepan kelas.
(b) Guru memberi kesempatan kepada kelompok
lain yang mempunyai jawaban berbeda.
(c) Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
Penutup 1. Ajak siswa untuk menyimpulkan yang telah  Mandiri (percaya 10 menit
dijelaskan (refleksi). diri, disiplin,
2. Berikan pertanyaan untuk memastikan kritis),
pemahaman siswa terhadap apa yang telah  Integritas
dijelaskan. (konsisten),
Gotong

Pertemuan 2
3.6.2. Menghitung jumlah suku-suku barisan aritmatika.
Alokasi
Nilai Karakter
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa dan memberi salam  Religius 10 menit
2. Guru memberikan instruksi untuk menyiapkan (beriman dan
dan membaca do’a sebelum belajar. bertakwa)
3. Mengecek kehadiran  Kemandirian
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang (tertib dan
ingin dicapai. disiplin)
5. Guru memberikan beberapa pengantar tentang  Nasionalisme
pola barisan aritmetika dengan mengajak siswa (cinta tanah air
berimajinasi tentang anak tangga dimana pada semangat
sebuah tangga diketahui jarak dari anak tangga 1 kebangsaan)
ke anak tangga ke 2 stabil yaitu x.  Memberi acuan
6. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa dan motifasi
tinggi tangga jika jumlah anak tangganya n kepada peserta
7. Guru mengajak siswa untuk berpikir kritis dalam didik.
memahami kondisi awal suatu pola barisan.
Inti Fase 1: Orientasi siswa pada masalah:  Kemandirian 70 menit
Pengantar Pembelajaran (kerja keras,
 Mintalah siswa untuk membaca Masalah 5.5 kreatif, rasa
Mengamati ingin tahu,,
 Ajaklah siswa untuk mengamati Masalah 5.5 berani
tersebut dan meminta siswa untuk mengemukakan
memerhatikan masalah dan memikirkan pendapat)
penyelesaiannya.  Orientasi
Menanya peserta didik
 Selanjutnya minta siswa untuk bertanya kepada
tentang apa-apa saja yang belum dipahaminya masalah.
dalam menyelesaikan masalah 5.5 perihal  Mengorganisasi
berapa banyak jumlah tabungan siti. kan peserta
Mengumpulkan Informasi didik.
 Bimbing siswa untuk menemukan informasi
yang disajikan pada setiap masalah 5.5 perihal
langkah mendapatkan jumlah tabungan siti.
Menalar  Membimbing
 Berikan pancingan kepada siswa, dengan penyelidikan
memberikan masalah. Ajak siswa memecahkan indifvidu dan
masalah yang terdapat pada: kelompok.
a. setiap hari siti menabung sisa uang jajannya.
Uang yang ditabung setiap hari selama 6 hari
mengikuti pola barisan aritmetika dengan suku
pertama atau a=500 dengan beda 500.
Bagaimana cara mengetahui uang siti yang
ditabung pada hari ke 6 ?
b. tentukan suku ke n barisan dibawah ini:
 1,2,3,4,5,6, …. Tentukan suku ke15
 4,1,-2,-5,-8, … tentukan suku ke18
c. suku ke 4 barisan aritmetika adalah 19 dan
suku ke 7 adalah 31. Tentukan suku ke 50!
Alternatif Penyelesaian

U1 U2 U3 U4
+ + +

500 𝑢1 + 500 𝑢2 + 500 U3+500

U5 + U6

U4+500 U5+500

Karena 𝑈𝑛 = 𝑎 + (𝑛 − 1)𝑏
𝑈6 = (𝑎 + 5𝑏)  Gotong royong
= 500 + 5(500) (kerjasama),
= 500 + 2500 Integritas
= 300  (jujur) dan
 1, 2, 3, 4, 5, 6, … Mandiri (rasa
Diketahui : 𝑎 = 1, 𝑏 = 1, 𝑛 = 15 ingin tahu,
𝑈15 = 𝑎 + (15 − 1)𝑏 percaya diri,
𝑈15 = 1 + (15 − 1)1 kreatif, kritis,
𝑈15 = 1 + (14)1 tanggung jawab)
𝑈15 = 15
 4,1,-2,-5,-8, …
Diketahui : 𝑎 = 4, 𝑏 = −3, 𝑛 = 18
𝑈18 = 𝑎 + (15 − 1)𝑏
𝑈18 = 4 + (18 − 1) − 3
𝑈18 = 4 + (17) − 3
𝑈18 = −47

b. suku ke 4 barisan aritmetika adalah 19 dan suku


ke 7 adalah 31. Tentukan suku ke 50!
Diketahui:
Diketahui :
𝑈4 = 19, 𝑈7 = 31, 𝑑𝑖𝑡𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘𝑎𝑛 𝑈50 ?
19 = 𝑎 + 3𝑏
31 = 𝑎 + 6𝑏

−12 = −3𝑏
4 = −𝑏
𝑎 =7
𝑈50 = 𝑎 + (50 − 1)𝑏
𝑈50 = 7 + 49𝑥4
𝑈50 = 203

Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar


(a) Guru meminta siswa untuk membentuk
kelompok.
Mengamati
(a) Guru membagikan Lembar Kegiatan Siswa
(LKPD) yang berisikan masalah dan langkah-
langkah pemecahan.
(b) Guru berkeliling untuk mengawasi siswa
bekerja.
(c) Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang
dialami siswa.
(d) Mendorong siswa agar bekerja dan berdiskusi.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok.
Mengumpulkan Informasi
(a) Meminta siswa melihat hubungan .
berdasarkan informasi terkait dengan yang di
diskusikan.
(b) Guru meminta siswa mencatat hasil diskusi
dalam buku catatan setiap siswa.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
Alternatif Penyelesaian
(a) Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil
diskusi kelompok secara rapi.
(b) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja
menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi
bantuan, bila diperlukan.
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
(a) Guru meminta setiap perwakilan dari . masing-
masing kelompok untuk mengerjakan soal yang
ditentukan guru didepan kelas.
(b) Guru memberi kesempatan kepada .
kelompok lain yang mempunyai jawaban
berbeda.
(c) Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
Penutup 1. Ajak siswa untuk menyimpulkan yang telah  Mandiri (percaya 10 menit
dipelajari perihal pola barisan aritmetika. diri, disiplin,
2. Berikan pertanyaan untuk memastikan kritis),
pemahaman siswa perihal barisan aritmetika.  Integritas
3. Berikan penugasan kepada siswa untuk (konsisten),
mengulang pelajaran dirumah. Gotong

Pertemuan 3
3.6.3. Menggeneralisasi pola barisan geometri

Alokasi
Nilai Karakter
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa dan memberi salam  Religius 10 menit
2. Guru memberikan instruksi untuk menyiapkan (beriman dan
dan membaca do’a sebelum belajar. bertakwa)
3. Mengecek kehadiran  Kemandirian
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang (tertib dan
ingin dicapai. disiplin)
5. Guru memberikan beberapa pengantar tentang  Memberi acuan
penalaran barisan geometri dengan memberikan dan motifasi
beberapa contoh deret geometri, kepada peserta
6. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa dari didik.
setiap pola yang diamati
Inti Fase 1: Orientasi siswa pada masalah:  Kemandirian 70 menit
Pengantar Pembelajaran (kerja keras,
 Mintalah siswa untuk memperhatikan Contoh kreatif, rasa
5.6 ingin tahu,,
Mengamati berani
 Ajaklah siswa untuk mengamati penyelesaian mengemukakan
5.6 tersebut dan meminta siswa untuk pendapat)
memerhatikan dan memahami cara  Orientasi
penyelesaiannya. peserta didik
Menanya kepada
 Selanjutnya minta siswa untuk bertanya masalah.
tentang apa-apa saja yang belum dipahaminya  Mengorganisasi
pada cara penyelesaian soal 5.6 Mengumpulkan kan peserta
Informasi didik.
 Bimbing siswa untuk menemukan informasi
yang disajikan pada penyelesaian contoh soal
5.6 tersebut.
Menalar  Membimbing
 Berikan pancingan kepada siswa, dengan penyelidikan
mengajak menyelesaikan soal: indifvidu dan
 Ajak siswa memecahkan masalah yang terdapat kelompok.
pada:
a. perhatikan barisan bilangan 2, 4, 8, 16, ….
Tentukan rasiodan polanya.

b.
Alternatif Penyelesaian

2 4 8 16

x2 x2 x2
𝑢₂ 𝑢₃
4
𝑢₁
= = 2 = 2 jadi rasionya 2
𝑢₁

2 4 8 16

2 2.2 2.2.2 2.2.2.2

𝑎 𝑎. 𝑟 𝑎. 𝑟. 𝑟 𝑎. 𝑟. 𝑟. 𝑟

𝑎 𝑎. 𝑟 𝑎. 𝑟² 𝑎. 𝑟³

Type equation here.


Maka:
 Gotong royong
𝑈₁ = 𝑎 (kerjasama),
𝑈₂ = 𝑎 ∙ 𝑟 Integritas
𝑈₃ = 𝑎 ∙ 𝑟²  (jujur) dan
𝑈₄ = 𝑎 ∙ 𝑟³ Mandiri (rasa
ingin tahu,
percaya diri,
kreatif, kritis,
tanggung jawab)
Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar
(a) Guru meminta siswa untuk membentuk
kelompok.
Mengamati
(a) Guru membagikan Lembar Kegiatan Siswa
(LKPD) yang berisikan masalah dan langkah-
langkah pemecahan.
(b) Guru berkeliling untuk mengawasi siswa
bekerja.
(c) Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang
dialami siswa.
(d) Mendorong siswa agar bekerja dan berdiskusi.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok.
Mengumpulkan Informasi
(a) Meminta siswa melihat hubungan .
berdasarkan informasi terkait dengan yang di
diskusikan.
(b) Guru meminta siswa mencatat hasil diskusi
dalam buku catatan setiap siswa.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
Alternatif Penyelesaian
(a) Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil
diskusi kelompok secara rapi.
(b) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja
menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi
bantuan, bila diperlukan.
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
(a) Guru meminta setiap perwakilan dari . masing-
masing kelompok untuk mengerjakan soal yang
ditentukan guru didepan kelas.
(b) Guru memberi kesempatan kepada .
kelompok lain yang mempunyai jawaban
berbeda.
(c) Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
Penutup 1. Ajak siswa untuk menyimpulkan bagaimana  Mandiri (percaya 10 menit
penerapan prinsip barisan geometri. diri, disiplin,
2. Berikan pertanyaan untuk memastikan kritis),
pemahaman siswa perihal barisan geometri  Integritas
3. Berikan penugasan kepada siswa untuk belajar (konsisten),
dirumah. Gotong
Pertemuan 4
3.6.4. Menghitung jumlah suku-suku barisan geometri.
Alokasi
Nilai Karakter
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa dan memberi salam  Religius 10 menit
2. Guru memberikan instruksi untuk menyiapkan (beriman dan
dan membaca do’a sebelum belajar. bertakwa)
3. Mengecek kehadiran  Kemandirian
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang (tertib dan
ingin dicapai. disiplin)
5. Guru memberikan beberapa pengantar tentang  Nasionalisme
penalaran barisan geometri dengan memberikan (cinta tanah air
beberapa contoh deret geometri, semangat
6. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa dari kebangsaan)
setiap pola yang diamati
Inti Fase 1: Orientasi siswa pada masalah:  Kemandirian 70 menit
Pengantar Pembelajaran (kerja keras,
 Mintalah siswa untuk memperhatikan contoh kreatif, rasa
5.7 ingin tahu,,
Mengamati berani
 Ajaklah siswa untuk mengamati cara kerja mengemukakan
contoh soal 5.7. pendapat)
Menanya  Orientasi
 Selanjutnya minta siswa untuk bertanya peserta didik
tentang apa-apa saja yang belum dipahaminya kepada
dalam menyelesaikan masalah 5.7 perihal masalah.
penyelesaian barisan geometri.  Mengorganisasi
 Mengumpulkan Informasi kan peserta
 Bimbing siswa untuk menemukan informasi didik.
yang disajikan pada setiap tahap penyelesaian
soal 5.7  Membimbing
Menalar penyelidikan
 Berikan pancingan kepada siswa, dengan indifvidu dan
memberikan soal deret geometri kelompok.
 Ajak siswa memecahkan masalah yang terdapat
pada:
a. Seorang peneliti mengamati perkembangan
koloni bakteri yang terbentuk setiap jam.
Apabila jumlah koloni bakteri mula-mula 100
dan setiap bakteri membelah menjadi dua setiap
jam. Peneliti ingin mengetahui jumlah koloni
bakteri yang terbentuk dalam waktu 50 jam dan
buatlah grafik dari model persamaan yang
ditemukan.
b. Penduduk suatu kota metropolitan tercatat 3,25
juta jiwa pada tahun 2008, diperkirakan menjadi
4,5 jiwa pada tahun 2013. Jika tahun 2008
dianggap tahun dasar, berapa persen
pertumbuhannya? Berapa jumlah penduduknya
pada tahun 2015?
Alternatif Penyelesaian

 Gotong royong
(kerjasama),
Integritas
 (jujur) dan
Mandiri (rasa
Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar ingin tahu,
(a) Guru meminta siswa untuk membentuk percaya diri,
kelompok. kreatif, kritis,
Mengamati tanggung jawab)
(a) Guru membagikan Lembar Kegiatan Siswa
(LKPD) yang berisikan masalah dan langkah-
langkah pemecahan.
(b) Guru berkeliling untuk mengawasi siswa
bekerja.
(c) Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang
dialami siswa.
(d) Mendorong siswa agar bekerja dan berdiskusi.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok.
Mengumpulkan Informasi
(a) Meminta siswa melihat hubungan .
berdasarkan informasi terkait dengan yang di
diskusikan.
(b) Guru meminta siswa mencatat hasil diskusi
dalam buku catatan setiap siswa.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
Alternatif Penyelesaian
(a) Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil
diskusi kelompok secara rapi.
(b) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja
menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi
bantuan, bila diperlukan.
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
(a) Guru meminta setiap perwakilan dari . masing-
masing kelompok untuk mengerjakan soal yang
ditentukan guru didepan kelas.
(b) Guru memberi kesempatan kepada .
kelompok lain yang mempunyai jawaban
berbeda.
(c) Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
Penutup 1. Ajak siswa untuk menyebutkan aplikasi barisan  Mandiri (percaya 10 menit
dalam kehidupan sehari-hari. diri, disiplin,
2. Berikan pertanyaan untuk memastikan kritis),
pemahaman siswa perihal pengaplikasian barisan  Integritas
dalam kehidupan. (konsisten),
3. Berikan penugasan kepada siswa untuk belajar Gotong
dirumah dan memberikan TUGAS

Pertemuan 5 - 7
4.6.1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pertumbuhan, peluruhan , bunga majemuk, dan
anuitas.
Alokasi
Nilai Karakter
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa dan memberi salam  Religius 10 menit
2. Guru memberikan instruksi untuk menyiapkan (beriman dan
dan membaca do’a sebelum belajar. bertakwa)
3. Mengecek kehadiran  Kemandirian
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang (tertib dan
ingin dicapai. disiplin)
Inti Fase 1: Orientasi siswa pada masalah:  Kemandirian 70 menit
Pengantar Pembelajaran (kerja keras,
 Mintalah siswa untuk memperhatikan contoh kreatif, rasa
5.9 ingin tahu,,
Mengamati berani
 Ajaklah siswa untuk mengamati cara kerja mengemukakan
contoh soal 5.9. pendapat)
Menanya  Orientasi
 Selanjutnya minta siswa untuk bertanya peserta didik
tentang apa-apa saja yang belum dipahaminya kepada
dalam menyelesaikan masalah 5.9 Mengumpulkan masalah.
Informasi  Mengorganisasi
 Bimbing siswa untuk menemukan informasi kan peserta
yang disajikan pada setiap tahap penyelesaian didik.
soal 5.9
Menalar  Membimbing
 Berikan pancingan kepada siswa, dengan penyelidikan
memberikan soal deret geometri indifvidu dan
 Ajak siswa memecahkan masalah yang terdapat kelompok.
pada:
a. Di suatu pameran elektronik Odi mendapatkan
dua brosur dari dua toko yang berbeda yang
menawarkan kredit laptop berkualitas tinggi.
Laptop seharga Rp10.000.000,00 tersebut dapat
diangsur selama 5 tahun. Toko OLS menawarkan
suku bunga tunggal dan toko Lazadul
menawarkan suku bunga majemuk yang masing-
masing sebesar 4% per tahun.
Alternatif Penyelesaian :

Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar


(a) Guru meminta siswa untuk membentuk
kelompok.
Mengamati
(a) Guru membagikan Lembar Kegiatan Siswa
(LKPD) yang berisikan masalah dan langkah-
langkah pemecahan.
(b) Guru berkeliling untuk mengawasi siswa
bekerja.
(c) Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang  Gotong royong
dialami siswa. (kerjasama),
(d) Mendorong siswa agar bekerja dan berdiskusi. Integritas
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan  (jujur) dan
kelompok. Mandiri (rasa
Mengumpulkan Informasi ingin tahu,
(a) Meminta siswa melihat hubungan . percaya diri,
berdasarkan informasi terkait dengan yang di kreatif, kritis,
diskusikan. tanggung jawab)
(b) Guru meminta siswa mencatat hasil diskusi
dalam buku catatan setiap siswa.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
Alternatif Penyelesaian
(a) Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil
diskusi kelompok secara rapi.
(b) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja
menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi
bantuan, bila diperlukan.
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
(a) Guru meminta setiap perwakilan dari . masing-
masing kelompok untuk mengerjakan soal yang
ditentukan guru didepan kelas.
(b) Guru memberi kesempatan kepada .
kelompok lain yang mempunyai jawaban
berbeda.
(c) Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
Penutup 1. Berikan pertanyaan untuk memastikan  Mandiri (percaya 10 menit
pemahaman siswa perihal pengaplikasian barisan diri, disiplin,
dalam kehidupan (refleksi). kritis),
2. Berikan informasi bahwa akan diadakan tes  Integritas
materi barisan dan deret pada pertemuan (konsisten),
selanjutnya. Gotong
H. Penilaian Hasil Pembelajaran:

1. Instrumen Penilaian
Bentuk Kisi-Kisi, Soal, dan
No. Aspek Teknik
Instrumen Kunci Jawaban
1 Sikap Observasi Jurnal Terlampir
2 Pengetahuan Tes tertulis Essai Terlampir
Penugasan Essai
3 Keterampilan Tes tertulis Essai Terlampir

2. Program Remedial
Kegiatan Pembelajaran Jika Peserta
20% - 50% > 50%
IPK < 20% Penilaian
Tugas Pembelajaran
Tugas Individu
Kelompok Ulang
Menghitung rasio, suku ke-n, Tugas Tugas Menjelaskan Soal
jumlah n suku barisan dan membaca membaca kembali setara
deret geometri. materi materi materi dengan
Menganalisis barisan dan Tugas mencari Tugas latihan ulangan
deret geometri. contoh secara harian.
penyelesaian kelompok
Menentukan barisan dan Tugas mencari Tugas
deret geometri dari masalah contoh mengerjakan
kontekstual. penyelesaian soal
perhitungan
secara
kelompok
Menyelesaikan masalah Tugas mencari Tugas
kontekstual yang berkaitan contoh mengerjakan
dengan barisan dan deret penyelesaian soal
geometri. perhitungan
secara
kelompok

Majene 04 Januari 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( Drs. H. MAHYUDDIN LAHA, M.Si ) ( AGUSTINA, S.Pd, M.Pd )


NIP. 19620205 19803 1 013 NIP. 19870803 201506 2 002
Lampiran
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

Materi Pokok : Barisan dan deret


Waktu : 60 menit

Kelompok
Nama Kelompok
1. ………………………………
2. ………………………………
3. ………………………………
4. ………………………………

Petunjuk diskusi:
a) Duduklah sesuai dengan kelompokmu!
b) Isilah nama anggota kelompok pada kolom dibawah ini!
c) Baca dan pahami LKPD yang dibagikan!
d) Kerjakan dan lengkapi LKPD dengan tertib dan tenang!
e) Jika ada hal-hal yang kurang jelas silahkan tanyakan kepada gurumu!

Masalah 1.1
Sebuah barisan bilangan asli dituliskan sebagai berikut: 12345678910111
21314151617181920212223242526... sehingga suku ke-10 = 1, suku ke-11 = 0, suku ke-12 = 1,
dan seterusnya. Dapatkah kamu temukan angka yang menempati suku ke-2004?

Penyelesaian:
AYO BERLATIH 1 !!!!
Sebuah barisan bilangan asli dituliskan sebagai berikut: 2021222324252627282930... sehingga
suku ke-10 = 1, suku ke-11 = 0, suku ke-12 = 1, dan seterusnya. Dapatkah kamu temukan angka
yang menempati suku ke-2019

Contoh 1
Tentukan pola barisan pada
1 1 1 1 1 1
, , , , , ⋯ , 9900 tentukan banyak suku tersebut !
2 6 12 20 30
Alternatif Penyelesaian:

Kerjakanlah !!!

Tentukan pola barisan pada


1 1 1 1 1 1
, , , ,
2 10 30 68 130
, ⋯ , 29822
tentukan banyak suku tersebut !
Masalah 2

AYO BERLATIH 2:
1. Setiap hari Siti menabungkan sisa uang jajannya. Uang yang ditabung setiap hari selama enam
hari mengikuti pola barisan aritmetika dengan suku pertama a = 500 dan beda b = 500.
Bagaimana cara mengetahui banyaknya uang Siti yang ditabung pada hari ke-100.
2. Suatu perusahaan minuman kaleng pada bulan Januari 2012 memproduksi 40.000 minuman
kaleng. Setiap bulan perusahaan tersebut menaikkan produksinya secara tetap sebanyak 250
kaleng. Berapa banyak minuman kaleng yang diproduksi perusahaan sampai akhir bulan Juni
2013?

TUGAS

.
a. Tentukan berapa banyak balok yang dibutuhkan pada susunan ke-10.
b. Tentukan pula susunan balok yang ke-100.
MASALAH 3

AYO BERLATIH 3

Jawab:
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
Masalah 4

AYO BERLATIH 4
