Anda di halaman 1dari 7

KOMPONEN RPP KURIKULUM 2013

BERDASARKAN LAMPIRAN PERMENDIKBUD No. 103/2014, LAMPIRAN


PERMENDIKBUD 22/2016 HAL.6 dan
SK Dirjen PENDIS NO. 5164 tahun 2018

Nama Sekolah/Madrasah : MA ….
Mata Pelajaran : FIKIH
Materi Pokok : Konsep fikih dalam Islam
Kelas/semester : X/ganjil
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Meyakini kesempurnaan aj ar a n agama Islam 1.1.1 menunjukkan perilaku meyakini
melalui komlpleksitas aturan fikih kebenaran aturan-aturan dalam agama Islam

2.1 Menunjukkan perilaku patuh terhadap 2.1.1 menunjukkan perilaku mentaati tata
ketentuan hokum fikih dalam kehidupan sehari- tertib yang ada dalam kehidupan sehari-hari
hari 2.1.2 menunjukkan perilaku menjalankan
perintah agama dan menjauhi larangan
dalam agama di kehidupan sehari-hari
3.1 Memahami konsep fikih dalam Islam 3.1.1 menjelaskan perbedaan ilmu tauhid,
ilmu akhlak, dan ilmu fikih
3.1.2 menyebutkan ruanglingkup fikih
3.1.3 mengidentifikasi perbedaan fikih
dengan syari’ah
3.1.4 menjelaskan pengertian ibadah dan
karakteristiknya
3.1.5 menyebutkan dalil tentang dasar
ibadah dalam Islam
3.1.6 menyebutkan macam-macam ibadah
dalam Islam
3.1.7 mengidentifikasi prinsip-prinsip ibadah
dalam Islam
4.1 Mempresentasikan konsep fikih Islam 4.1.1 menyajikan perbedaan ilmu tauhid,
ilmu akhlak, ilmu fikih dan
ruanglingkup fikih
4.1.2 menyajikan perbedaan fikih dengan
syari’ah

C. Tujuan Pembelajaran
Memenuhi unsur sikap, pengetahuan, ketrampilan, dan pada umumnya terdapat unsur
A, B, C, D
A = Audience (peserta didik/siswa)
B = Behaviour (kemampuan/kompetensi)
C = Condition (situasi/stimulus/kondisi/prasarat)
D = Degree (tingkatan biasanya berisi; dengan baik, benar, tepat atau sikap KI-1, KI-2
sebagai pengikat)
1. melalui penanaman keimanan, peserta didik dapat menunjukkan perilaku meyakini
kebenaran aturan-aturan dalam agama Islam dengan benar
2. melalui pemberian contoh, peserta didik dapat menunjukkan perilaku menjalankan perintah
dan menjauhi larangan agama dalam kehidupan sehari-hari
3. melalui ceramah, peserta didik dapat menjelaskan perbedaan ilmu tauhid, ilmu akhlak, dan
ilmu fikih, dan menyebutkan ruanglingkup fikih dengan benar dan teliti
4. melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi perbedaan fikih dengan
syari’ah dengan benar dan cermat
5. melalui brainstorming, peserta didik dapat menjelaskan pengertian ibadah dan
karakteristiknya secara benar
6. melalui penugasan dan inkuiri, peserta didik dapat menyebutkan dalil tentang dasar ibadah
dalam Islam, menyebutkan macam-macam ibadah dalam Islam, serta mengidentifikasi
prinsip-prinsip ibadah dalam Islam dengan benar
7. melalui demonstrasi, peserta didik dapat menyajikan perbedaan ilmu tauhid, ilmu akhlak,
ilmu fikih dan ruanglingkup fikih serta menyajikan perbedaan fikih dengan syari’ah dengan
benar dan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
(memuat Fakta, Konsep, Prinsip, Prosedur, sehingga tidak cukup hanya garis besar saja yang
ditulis)
 Materi Konsep (materi yang berisi pengertian/devinisi, ciri-ciri)
a. devinisi ilmu tauhid, ilmu akhlak, dan ilmu fikih…….(harus dijelaskan)
b. ruanglingkup fikih…….(harus dijelaskan)
c. perbedaan fikih dengan syari’ah…….(harus dijelaskan)
d. pengertian ibadah dan karakteristiknya…….(harus dijelaskan)
e. macam-macam ibadah dalam Islam…….(harus dijelaskan)
 Materi Prinsip (materi yang berisi dalil, kaidah, rumus)
a. dalil tentang dasar ibadah dalam Islam…….(harus dijelaskan)
b. prinsip-prinsip ibadah dalam Islam…….(harus dijelaskan)
 Materi Fakta (materi yang berisi nama orang, obyek, logo, tahun, sejarah, tempat)
 Materi Prosedur (materi yang berisi langkah-langkah melakukan sesuatu)
(nb; jika materi fakta dan prosedur tidak ada, maka tidak harus ditulis)
E. Metode Pembelajaran (untuk mendukung SAINTIFIK, disarankan menggunakan beberapa
model lain)
Pendekatan; saintifik
Metode; brainstorming, keteladanan (uswah), ceramah, diskusi, inkuiri, dan demonstrasi
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 jp)
a. Pendahuluan (7 menit)
 Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa secara khusyuk (PPK Religius)
sebelum memulai aktifitas/pembelajaran
 Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/presensi
 Mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan melalui senam ringan
(brain game hand), dilanjutkan yel-yel “Indonesia…. Jaya” 3x (PPK Nasionalis)
 Mendiskusikan materi/kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya, dengan
mengkaitkan materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat dalam
kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan garis besar pembelajaran/cakupan materi serta langkah kegiatan yang
akan dilaksanakan sesuai silabus
 Menjelaskan lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti ( 70 menit)
 Mengamati
 Peserta didik melalui arahan dan bimbingan guru, membaca perbedaan ilmu
tauhid, ilmu akhlak, dan ilmu fikih, dan menyebutkan ruanglingkup fikih serta
menyimak penjelasan guru. (Literasi)

 Menanya
 Melalui bimbingan dan stimulus guru, peserta didik memberi umpan balik (critical
thinking) tentang perbedaan ilmu tauhid, ilmu akhlak, dan ilmu fikih, dan
menyebutkan ruanglingkup fikih
 Peserta didik membuat pertanyaan (creative) terkait perbedaan ilmu tauhid, ilmu
akhlak, dan ilmu fikih, dan menyebutkan ruanglingkup fikih

 Mengumpulkan informasi/ mencoba (eksplorasi/eksperimen)


 Melalui diskusi/kerjasama kelompok (collaboration), peserta didik mencari
(inkuiri) perbedaan pengertian ilmu tauhid, ilmu akhlak, dan ilmu fikih, serta
menyebutkan ruanglingkup fikih

 Menalar/mengasosiasi
 Masing-masing kelompok membuat kesimpulan (creative) tentang perbedaan ilmu
tauhid, ilmu akhlak, dan ilmu fikih, dan menyebutkan ruanglingkup fikih

 Mengomunikasikan
 Secara bergantian antar kelompok, menyajikan (PPK Mandiri) perbedaan ilmu
tauhid, ilmu akhlak, dan ilmu fikih, dan menyebutkan ruanglingkup fikih, dan
kelompok yang lain memberi tanggapan (communicative)

c. Penutup (13 menit)


(pada kegiatan PENUTUP, kegiatan minimal bisa dilihat pada Permendikbud
22/2016 hal. 12)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan refleksi dan umpan balik hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes hasil pembelajaran
 Guru mengadakan remidi bagi peserta didik yang belum tuntas, serta memberikan
pengayaan bagi peserta didik yang tuntas lebih awal
 Guru memberikan tugas mandiri, baik individu maupun kelompok
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan keimanan (KI-1) dan akhlakul
karimah (KI-2)
 Guru mengajak berdoa akhir majlis, dilanjutkan salam

Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan kedua (2 jp)
a. Pendahuluan (....menit)
 Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai
aktifitas/pembelajaran
 Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/presensi
 Mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan melalui senam ringan
(brain game hand), dilanjutkan menyanyi lagu nasional “Syukur” (PPK Nasionalis)
 Mendiskusikan materi/kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya, dengan
mengkaitkan materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat dalam
kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan garis besar pembelajaran/cakupan materi serta langkah kegiatan yang
akan dilaksanakan
 Menjelaskan lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti (.... menit)

 Mengamati
 .......................
 ...................

 Menanya
 .................
 .................
 Mengumpulkan informasi/ mencoba (eksplorasi/eksperimen)
 ............
 ............

 Menalar/mengasosiasi
 .................
 ................

 Mengomunikasikan
 ....................
 ....................

c. Penutup (.... menit)


(pada kegiatan PENUTUP, kegiatan minimal bisa dilihat pada Permendikbud
22/2016 hal. 12)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan refleksi dan umpan balik hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes hasil pembelajaran
 Guru mengadakan remidi bagi peserta didik yang belum tuntas, serta memberikan
pengayaan bagi peserta didik yang tuntas lebih awal
 Guru memberikan tugas mandiri, baik individu maupun kelompok
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan keimanan (KI-1) dan akhlakul
karimah (KI-2)
Guru mengajak berdoa akhir majlis, dialnjutkan salam
G. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan
1. Tehnik Penilaian
a. Tes tulis
b. Unjuk kerja/proyek/produk/portofolio
2. Instrumen Penilaian
Pertemuan pertama;
1) Tes tulis bentuk uraian
1. Sebutkan ruanglingkup fikih! (LOTS)
2. Identifikasi perbedaan fikih dengan syari’ah! (LOTS)
3. Bedakan antara ilmu tauhid, ilmu akhlak, dan ilmu fikih! (MOTS)
4. Jika ada sesorang yang menyamakan antara fikih dan syariah, bagaimana
menurutmu? Berikan alasan dengan benar! (HOTS)
Kunci jawaban:
1. ......
2. .......
3. ......
4. …..

Penskoran:
Skor 4 jika jawaban sesuai kunci jawaban dan lengkap
Skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban tapi kurang lengkap
Skor 2 jika jawaban tidak sesuia kunci jawaban
Skor 1 jika tidak menjawab
Skor perolehan
Nilai = ------------------------- x 100
Skor maksimal
2) Instrumen unjuk kerja presentasi konsep fikih Islam
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Kebenaran Kelengkapan
Sistematika Kelancaran
isi isi
1
2
3
dst
Penskoran:
 Skor 4 jika Sistematika, Kebenaran isi, Kelengkapan isi, kelancaran SANGAT
BAIK (tidak ada yang kurang/benar semua)
 Skor 3 jika Sistematika, Kebenaran isi, Kelengkapan isi, kelancaran BAIK (ada
1-3 yang kurang tepat)
 Skor 2 jika Sistematika, Kebenaran isi, Kelengkapan isi, kelancaran CUKUP
(ada 4-5 yang kurang tepat)
 Skor 1 jika Sistematika, Kebenaran isi, Kelengkapan isi, kelancaran KURANG
(ada 6 lebih yang kurang tepat)

Skor perolehan
Nilai = ------------------------- x 100
Skor maksimal

Pertemuan kedua;
3) Tes tulis bentuk uraian/isian singkat/PG
1. ……..
2. ……..
3. ………
4. ……..
Kunci jawaban:
1. ......
2. .......
3. ......
4. …..

Penskoran:
Skor 4 jika jawaban sesuai kunci jawaban
Skor 3 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Skor 2 jika jawaban tidak sesuia kunci jawaban
Skor 1 jika tidak menjawab
Skor perolehan
Nilai = ------------------------- x 100
Skor maksimal
4) Instrumen unjuk kerja presentasi
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Kebenaran Kelengkapan
Sistematika Kelancaran
isi isi
1
2
3
dst
Penskoran:
 Skor 4 jika Sistematika, Kebenaran isi, Kelengkapan isi, kelancaran SANGAT
BAIK (tidak ada yang kurang/benar semua)
 Skor 3 jika Sistematika, Kebenaran isi, Kelengkapan isi, kelancaran BAIK (ada
1-3 yang kurang tepat)
 Skor 2 jika Sistematika, Kebenaran isi, Kelengkapan isi, kelancaran CUKUP
(ada 4-5 yang kurang tepat)
 Skor 1 jika Sistematika, Kebenaran isi, Kelengkapan isi, kelancaran KURANG
(ada 6 lebih yang kurang tepat)

Skor perolehan
Nilai = ------------------------- x 100
Skor maksimal
3. Remidial dan Pengayaan
a) Remidi;
Diberikan bagi siswa yang belum mencapai KKM melalui pembelajaran ulang dan
dilanjutkan dengan penyelesaian soal yang belum tuntas, baik di luar jam
pembelajaran atau sebaliknya.

b) Pengayaan;
Remidi diberikan bagi siswa yang tuntas lebih awal melalui pemberian tugas terkait
dengan substansi sebagai bahan pengayaan, melalui tugas di internet atau yang
lainnya.

H. Media/Alat, Bahan, dan sumber Belajar


 Media Pembelajaran; poster, LCD
 Sumber Belajar; buku paket Fikih Kemenag RI, Al-Qur’an terjemah

Mengetahui, ............, tgl.....................


Kepala ...... Guru Mapel

....................................... ......................................
