Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tahun Pelajaran 2018/2019

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Cilacap


KompetensiKeahlian FARMASI, PERBANKAN SYARIAH, FARMASI INDUSTRI,
:
OTOMOTIF, dan KIMIA ANALIS
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA
Kelas / Semester : X / GENAP
Materi Pokok : 1. Menyebutkan karya musik berdasarkan simbol, jenis nilai
estetis dan fungsinya dengan baik dan benar
2. Menyanyikan lagu-lagu berdasarkan jenisnya dengan
baik dan benar
3. Menganalisis/mengevaluasi lagu-lagu berdasarkan
jenisnyadengan baik dan benar

KBM : 68 ( Enam Puluh delapan)


Alokasi Waktu : 8x 45 menit
Pertemuan ke : 1,2,3

A. Kompetensi Inti

KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


(Pengetahuan) prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
(Keterampilan) terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. Pengetahuan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 1. Menerangkan karya music berdasarkan
Memahami karya musik berdasarkan simbol, jenis, nilai estetis dan fungsinya
simbol, jenis nilai estetis dan
fungsinya

2. Ketrampilan
Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi
4.1 Menyanyikan lagu- lagu 1. mampu menyanyikan lagu-lagu
berdasarkan jenisnya berdasarkan jenisnya

C. Tujuan Pembelajaran

1. Pengetahuan
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Menjelaskan pengertian dari seni musik
b. Menjelaskan penggolongan seni musik berdasarkan simbol,jenis,nilai estetis
dan fungsinya
c. Menjelaskan contoh musik sesuai dengan penggolongan
d. Menjelaskan penyusunan penerapan musik berdasarkan penggolongannya

2. Keterampilan
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Mengidentifikasi pengertian seni musik itu sendiri
b. Mengidentifikasi penggolongan seni musik berdasarkan simbol, jenis, nilai
esetis, dan fungsinya dengan tepat
c. Menerapkan contoh musik sesui dengan penggolongannya dengan tepat
d. Menyanyikan lagu berdasarkan jenisnya

D. Materi Pembelajaran
1. MateriFaktual
Penggolongan musik berdasarkan symbol, jenis, nilai estatis, dan fungsinya
2. MateriKonseptual
a. Bentuk Buku besar dan kegunaannya
b. Daftar Akun (Rekening)
c. Entri jurnal ke buku besar

3. MateriProsedural
Pemindahan (posting) entrijurnalkebukubesar

E. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Strategi/Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Presentasi, diskusi, penugasan, demonstrasi

F. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran :
1. Pendahuluan(15menit)
a. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pelajaran dengan cara:
1) Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati
ajaran agama);
2) Memberi pesan moral tentang syukur kepada Tuhan YME, karena telah memberi
kesehatan dan kesempatan menuntut ilmu untuk masa depan;
3) Mengecek kehadiran peserta didik,
4) Guru memerintahkan siswa untuk mengecek kebersihan laci,
Kebersihanlingkungankelas, kerapihanseragam.

b. Memberikan motivasi belajar kepada siswa dengan cara:


1) Memberikan pertanyaan menantang terkait dengan pengertian seni music dan
jenisnya (rasa ingin tau siswa bertambah);
2) Menyampaikan tujuan mengenal seni music dan penggolongannya
3) Mengajak siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran.

c. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya,


tujuandilakukanposting jurnalumumperusahaanjasa(materi yang akan dipelajari ) :
(contoh : mengapadilakukan posting setelahpembuatanjurnal?)
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran :
1. Mengidentifikasi bentuk buku besar
2. Mengidentifikasi akun – akun dalam buku besar
3. Mengidentifikasi prosedur posting jurnal kedalam buku besar
4. Membuat bentuk buku besar
5. Membuat akun – akun buku besar

e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus :


1) guru menjelaskan hal-hal faktual yang berhubungan dengan posting
jurnalumumperusahaanjasa
2) menyampaikan KI/KD yang akan dipelajari;
3) menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti (105 menit)


a. Sintak: memberikan stimulus dengan cara mengamati
 Guru memberikan stimulus kepada peserta didik dengan memutarkan video
mengenaiposting
jurnalumumdanpenyusunanneracasaldopadaperusahaanjasadanmemberikan Hand
out tentangmateri yang relevan
 Peserta didik membaca (Literasi) materi tentang posting
jurnalumumdanpenyusunanneracasaldoperusahaanjasa dan mengamati tayangan
video yang diberikan guru.(menumbuhkan rasa ingin tahu).
b. Sintak: Mengidentifikasi masalah dengan cara menanya
 Guru menugaskan peserta didik untuk saling bertukar pendapat agar dapat
mengidentifikasi masalah utama posting dari jurnal umum ke dalam buku besar
 Peserta didik saling bertukar pendapat(collaboration) untuk mengidentifikasi
masalah utama yaitu tentang pengertian posting dan prosedur posting dari jurnal
umum ke buku besar.(menumbuhkan rasa ingin tahu);
 Peserta didik membuat pertanyaan (critical thinking) mengenai hal-hal yang belum
jelas tentang pengertian Posting dancarapemindahbukuan (posting)
darijurnalumumkedalambukubesar(menumbuhkan rasa ingin tahu).
c. Sintak: Pengumpulan data dengan cara mengumpulkan informasi / eksperimen
 Guru membimbing peserta didik dalam mengidentifikasi pengertian Posting
danprosedur posting darijurnalumumkebukubesar.
 Peserta didik mengumpulkan data dan informasi (creative) tentang pengertian
danprosedur/tatacarapemindahbukuan (posting)
darijurnalumumkedalambukubesardariberbagai sumber berdasarkan buku siswa
dan hasil diskusi (menumbuhkan rasa ingin tahu);
 Peserta didik membuat kelompok untuk berdiskusi(collaboration) tentang
pengertian danprosedurpemindahbukuan (posting)
darijurnalumumkedalambukubesar(menumbuhkan rasa ingin tahu).

d. Sintak : Pembuktian dengan cara menalar / mengasosiasi


 Guru Guru menugaskan kepada kelompok untuk menukarkan hasil diskusi tentang
materipemindahbukuan (posting) darijurnalumumkedalambukubesar.
 Peserta didik menukarkan hasil diskusi antar kelompok untuk mendapatkan
masukan/tanggapan secara tertulis atau lisan (comunication)tentang materi
pemindahbukuan (posting) darijurnalumumkebukubesar (menumbuhkan rasa
kemandirian);
 Peserta didik memperbaiki hasil kerja kelompok berdasarkan masukan dari
kelompok lain (menumbuhkan rasa kemandirian).
e. Sintak : Menarik Kesimpulan/Generalisasi dengan cara Mengomunikasikan
 DenganPengarahan guru peserta didik melaporkan hasil diskusi tentang pengertian
Posting dan perosedur/tata cara pemindahbukuan (posting) dari jurnal umum ke
dalam buku besar melalui presentasi dengan rasa percaya diri;
 Peserta didik menanggapi presentasi kelompok lain.

3. Penutup (15 menit)


Guru bersama perserta didik mengakhiri pembelajaran :
• Mengevaluasiseluruh rangkaian aktivitas pembelajaran
• Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
• Melakukan kegitan tindak lanjut dengan memberikan tugas terstruktur dan kegiatan
mandiri
• Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran.
• Guru mengajak peserta didik untuk selalu menjaga kebersihan lingkungan kelas, agar
kegiatan belajar berjalan dengan kondusif.
• Mengajak berdoa untuk mengakhiri pelajaran.
• Mengucap salam.

Pertemuan ke-2 KD 3.3 (3 x 45 menit)


Langkah-langkah kegiatan pembelajaran :
1. Pendahuluan(15menit)
a. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pelajaran dengan cara:
1) Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
(menghayati ajaran agama);
2) Memberi pesan moral tentang syukur kepada Tuhan YME, karena telah memberi
kesehatan dan kesempatan menuntut ilmu untuk masa depan;
3) Mengecek kehadiran peserta didik,
4) Guru memerintahkan siswa untuk mengecek kebersihan laci,
Kebersihanlingkungankelas, kerapihanseragam.

b. Memberikan motivasi belajar kepada siswa dengan cara:


1) Memberikan pertanyaan menantang terkait
dengantujuanpenyusunanneracasaldopadaperusahaanjasayang mendorong (rasa
ingin tau siswa bertambah);
2) MenyampaikantujuanpenyusunanneracasaldopadaperusahaanJasa;
3) Mengajak siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran.

c. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya,


tujuandilakukanpenyusunannneracasaldo (materi yang akan dipelajari ) :
(contoh : Apatujuanpenyusunanneracasaldo?)
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran :
1. Mengidentifikasi penyusunan neraca saldo
2. ke dalam buku besar
3. Menyusun neraca saldo

e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus :


1. guru menjelaskan hal-hal faktual yang berhubungan dengan
penyusunanneracasaldoperusahaanjasa
2. menyampaikan KI/KD yang akan dipelajari;
3. menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti (105 menit)

a. Sintak: memberikan stimulus dengan cara mengamati


 Guru memberikan stimulus kepada peserta didik dengan memutarkan video
mengenaiPosting
jurnalumumdanpenyusunanneracasaldoperusahaanjasadanmemberikan Hand out
tentangmateri yang relevan
 Peserta didik membaca (Literasi) materi tentang posting
jurnalumumdanpenyusunanneracasaldopadaperusahaanjasa dan mengamati
tayangan video yang diberikan guru.(menumbuhkan rasa ingin tahu).

b. Sintak: Mengidentifikasi masalah dengan cara menanya


 Guru menugaskan peserta didik untuk saling bertukar pendapat agar dapat
mengidentifikasi masalah utama tentang
Penyusunanneracasaldopadaperusahaanjasa
 Peserta didik saling bertukar pendapat(collaboration) untuk mengidentifikasi
masalah utama yaitu tentang
penyusunanneracasaldopadaperusahaanjasa.(menumbuhkan rasa ingin tahu);
 Peserta didik membuat pertanyaan (critical thinking) mengenai hal-hal yang
belum jelas tentang penyusunanneracasalddoperusahaanjasa(menumbuhkan rasa
ingin tahu).

c. Sintak: Pengumpulan data dengan cara mengumpulkan informasi / eksperimen


 Pesertadidikmembuatkelompokuntukberdiskusi (collaboration)
tentangcarapenyusunanneracasaldopadaperusahaanjasa (menumbuhkan rasa
ingintahu). Setiapkelompokterdiridarisiswa 4-5 orang secaraheterogen (prestasi,
jeniskelamin, suku, sosialdll)
 Guru menyajikanpelajaran, membimbing peserta didik dalam mengidentifikasi
Cara penyusunanneracasaldopadaperusahaanjasa.
 Guru memberikantugaskepadakelompokuntukberdiskusi.
 Peserta didik mengumpulkan data dan informasi (creative) tentang
tujuandanprosedurpenyusunanneracasaldopadaperusahaanjasadariberbagai
sumber berdasarkan buku siswa dan hasil diskusi (menumbuhkan rasa ingin
tahu);
 Anggotakelompok yang memilikipengetahuanlebihdarianggotakelompok yang
lain (siswa yang pintar) berperansebagai tutor bagisiswa lain
dalamkelompoknya,
yaitudengancaramemberikanpenjelasan(comunication)terkaitdenganpermasalaha
n yang disajikan guru sebagaibahandiskusi

d. Sintak : Pembuktian dengan cara menalar / mengasosiasi


 Guru Guru menugaskan kepada kelompok untuk menukarkan hasil diskusi
tentang materipenyusunanneracasaldopadaperusahaanjasa
 Peserta didik menukarkan hasil diskusi antar kelompok untuk mendapatkan
masukan/tanggapan secara tertulis atau lisan tentang materi
penyusunanneracasaldoperusahaanjasa (menumbuhkan rasa kemandirian);
 Peserta didik memperbaiki hasil kerja kelompok berdasarkan masukan dari
kelompok lain (menumbuhkan rasa kemandirian).
e. Sintak : Menarik Kesimpulan/Generalisasi dengan cara
Mengomunikasikan
 DenganPengarahan guru peserta didik melaporkan hasil diskusi tentang
penyusunanneracasaldopadaperusahaanjasamelalui presentasi dengan rasa
percaya diri;
 Peserta didik menanggapi presentasi kelompok lain.

3. Penutup (15 menit)


Guru bersama perserta didik mengakhiri pembelajaran :
• Mengevaluasiseluruh rangkaian aktivitas pembelajaran
• Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
• Melakukan kegitan tindak lanjut dengan memberikan tugas terstruktur dan kegiatan
mandiri
• Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran.
• Guru mengajak peserta didik untuk selalu menjaga kebersihan lingkungan kelas, agar
kegiatan belajar berjalan dengan kondusif.
• Mengajak berdoa untuk mengakhiri pelajaran.
• Mengucap salam.

Pertemuan ke-3 KD 3.3 (3 x 45 menit)


Langkah-langkah kegiatan pembelajaran :
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
- Guru membuka pertemuan pembelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
- Guru memerintahkan siswa untuk mengondisikan ruang kelas untuk
persiapan tes penialaian
- Guru meminta siswa untuk duduk pada tempat duduk di ruang kelas secara
urut berdasarkan absen
- Guru meminta siswa untuk mempersiapkan alat tulis dan alat hitung
- Guru melakukan persensi kepada siswa
2. Kegiatan Inti
Pelaksanaan Tes - Peserta didik dikondisikan menempati tempat duduk
masing-masing
- Guru meminta siswa untuk mempersiapakan
keperluan Penilaian Harian
105 menit
- Guru membagikan soal tes dan lembar jawab
- Guru meminta siswa untuk memulai mengerjakan
soal tes
- Guru mengawasi jalannya tes penilaian harian
3. Penutup
- Guru memberikan informasi kepada semua siswa bahwa waktu
mengerjakan tes sudah habis
15 menit
- Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil tes
- Guru menutup pertemuan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdoa

G. Penilaian Pembelajaran, Remedial, Pengayaan


1. InstrumendanTeknikPenilaian
a. Penilaian Sikap(Terlampir)
b. Pengetahuan(Terlampir)
c. Keterampilan(Terlampir)
2. AnalisaHasilPenilaian(Terlampir)
3. PembelajaranRemedial danPengayaan(Terlampir)

H. Alat/bahan dan Media Pembelajaran


Alat/bahan : Komputer, LCD, Papan Tulis, Spidol
Media Pembelajaran : SlidePower Point tentang materi Buku besar dan Neraca Saldo
Akuntansi Perusahaan Jasa
Video tentang Buku besar dan Neraca Saldo Akuntansi
Perusahaan Jasa
I. Sumber Belajar

- Buku Paket Praktikum Akuntansi dari Kemendikbud


- Hand OutBuku Besar dan Neraca Saldo Perusahaan Jasa
- Lembar Kerja Siswa (LKS) Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa

Cilacap, 22 Oktober 2018


Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru/Instruktur,

Haryanto, S.T. Kusmini, S.Pd


NIP-- NIP--
