Anda di halaman 1dari 18

Lembar Kerja NA 4.

Dasar-Dasar Kefarmasian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Elang Nusa Bangsa


Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Kefarmasian
Kompetensi Keahlian : Farmasi Klinis dan Komunitas
Kelas /Semester : X /I & II
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 48 JP (@4 x 45 menit untuk 1x pertemuan)

A. Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-
Dasar Farmasi pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan
internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah kompleks sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Dasar-dasar Farmasi. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai
dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.

B. Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.2 Menjelaskan obat, resep dan dosis
2. KD pada KI keterampilan
4.2 Merinci obat, resep dan dosis

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
a) Membedakan obat berdasarkan golongan dan sumbernya
b) Menerangkan komponen-komponen resep, salinan resep dan etiket
c) Menghitung dosis obat dalam resep
2. Indikator KD pada KI keterampilan
a) Mengolah perhitungan dosis obat dalam resep
b) Merinci obat berdasarkan golongannya dan komponen-komponen yang terdapat pada resep
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan pembelajaran KD pada KI pengetahuan
o Melalui penggalian informasi peserta didik mampu: membedakan obat berdasarkan golongan
dan sumbernya sesuai sumber yang dimiliki peserta didik dengan penuh rasa ingin tahu.
o Melalui penggalian informasi peserta didik mampu: menerangkan komponen-komponen
Lembar Kerja NA 4. Dasar-Dasar Kefarmasian

resep, salinan resep dan etiket sesuai sumber yang dimiliki peserta didik dengan penuh rasa
ingin tahu.
o Melalui diskusi peserta didik mampu: menghitung dosis obat dalam resep dengan penuh rasa
ingin tahu.
2. Tujuan pembelajaran KD pada KI keterampilan
o Melalui latihan, peserta didik dapat mengolah perhitungan dosis obat dalam resep secara
mandiri.
o Melalui latihan, peserta didik dapat merinci obat berdasarkan golongannya dan komponen-
komponen yang terdapat pada resep secara mandiri.

E. Materi Pembelajaran
1. Penggolongan obat
i. Menurut kegunaannya obat dapat dibagi :
o untuk menyembuhkan (terapeutic)
o untuk mencegah (prophylactic)
o untuk diagnosa (diagnostic)
ii. Menurut cara penggunaan obat dapat dibagi :
o Medicamentum ad usum internum (pemakaian dalam), adalah obat yang digunakan
secara oral dan ditelan.
o Medicamentum ad usum externum (pemakaian luar), adalah obat yang cara
penggunaannya tidak melalui oral (tidak ditelan).
iii. Menurut cara kerjanya obat dapat dibagi :
o Lokal adalah obat yang bekerja pada jaringan setempat, seperti obat-obat yang
digunakan secara topikal. Contohnya salep, gel dan cream.
o Sistemis adalah obat yang didistribusikan ke seluruh tubuh. Contohnya tablet,
kapsul, obat minum dan lain-lain.
iv. Menurut undang-undang kesehatan, obat digolongkan dalam :

2. Sumber obat
o Tumbuhan seperti digitalis folium, kina, minyak jarak, codein.
o Hewan seperti minyak ikan, cera, adrenalin.
o Mineral (pertambangan) seperti garam dapur, parafin, vaselin.
o Sintetis (buatan) seperti vitamin C, chloramphenicol.
o Mikroba seperti antibiotik penicillin.
3. Kelengkapan resep dokter
Pembagian suatu resep yang lengkap :
o Nama, alamat dokter, tanggal dan tempat ditulisnya resep (inscriptio)
o Aturan pakai dari obat yang tertulis (signatura)
o Paraf/tanda tangan dokter yang menulis resep (subcriptio)
o Tanda buka penulisan resep dengan R/ (invocatio)
Lembar Kerja NA 4. Dasar-Dasar Kefarmasian

o Nama obat, jumlah, bentuk yang akan dibuat dan cara membuatnya (praescriptio atau
ordinatio)

4. Salinan resep (copy resep)


Salinan resep adalah salinan yang dibuat oleh apotik, selain memuat semua keterangan yang
terdapat dalam resep asli juga harus memuat :
o Nama dan alamat apotik
o Nama dan nomor SIPA apoteker pengelola apotik
o Tanda tangan atau paraf apoteker
o Tanda det (detur) untuk obat yang sudah diserahkan dan tanda nedet (nedetur) untuk obat
yang belum diserahkan dan pada resep dengan tanda ITER …X diberi tanda detur
orig/detur ...X
o Nomor resep dan tanggal pembuatan
5. Perhitungan dosis
o Dosis ialah banyaknya suatu obat yang dapat diberikan kepada seorang penderita baik
untuk dipakai sebagai obat dalam maupun obat luar.
o Ketentuan Umum FI edisi III mencantumkan 2 dosis yakni:
1) Dosis Maksimal (maximum) berlaku untuk pemakaian sekali dan sehari.
2) Dosis Lazim merupakan dosis yang biasa atau dosis yang umum digunakan.
o Daftar dosis maksimal menurut FI digunakan untuk orang dewasa berumur 20-60 tahun,
dengan berat badan 58-60 kg.
o Untuk orang yang sudah berusia lanjut, pemberian dosis lebih kecil dari pada dosis
dewasa.
o Untuk wanita hamil dan menyusui, dosis obat diberi dalam jumlah yang lebih kecil karena
obat dapat diserap oleh bayi melalui ASI.
o Untuk anak dan bayi penetapan dosis harus memperhitungkan beberapa faktor, antara lain
umur, berat badan, jenis kelamin, sifat penyakit, daya serap obat, ekskresi obat.
6. Cara perhitungan dosis untuk anak
a) Perhitungan secara individual (menggunakan BB anak)
Contoh :
Dosis amoxycillin 25mg/kgBB/hari, diberikan dalam dosis terbagi, 3 kali sehari.
Berapakah dosis sekali minum untuk anak umur 2 tahun, dengan BB 10 kg ?
Jawab :
Dosis untuk anak 2 tahun, dengan BB 10 kg adalah :
10 x 25 mg = 250 mg/hari (250 mg : 3 = 83,3 mg untuk sekali minum)
Lembar Kerja NA 4. Dasar-Dasar Kefarmasian

b) Dihitung dari dosis dewasa

7. Etiket obat
a) Pada etiket harus tercantum :
o Nama, Alamat dan No. telp Apotek
o Nama dan No SIPA Apoteker Pengelola Apotek
o Nama, tempat, tanggal ditulisnya etiket
o Nama pasien
o Aturan pakai obat yang jelas dan mudah dimengerti
b) Selain etiket, pada kemasan obat perlu ditempelkan juga kertas peringatan lainnya seperti :
o Kocok Dahulu
o Tidak Boleh Diulang Tanpa Resep Dokter

Jenis Etiket
a) Etiket putih digunakan untuk sediaan OBAT DALAM seperti pulvis, potio, emulsi,
suspensi dan semua sediaan obat yang digunakan melalui oral dan ditelan.
b) Etiket biru
Digunakan untuk sediaan OBAT LUAR seperti Lotion, salep, Cream, Gel, Injectio.

F. Model dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesatu:**)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam pembuka dan
mengajak peserta didik untuk berdoa
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik 30 Menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
strategi pembelajaran yang akan ditempuh
Lembar Kerja NA 4. Dasar-Dasar Kefarmasian

4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk


mengarahkan perhatian peserta didik pada materi/topik yang akan
dipelajari yaitu obat, resep dan dosis
Mengamati :
 Guru menayangkan slide yang berisi tentang penggolongan obat
dan sumber obat
 Peserta didik dipersilahkan untuk mengamati slide tersebut
(menumbuhkan rasa ingin tahu)

Menanya :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk membuat
pertanyaan-pertanyaan berdasarkan slide yang telah ditayangkan
 Guru dan peserta didik berkolaborasi untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran (menumbuhkan
rasa ingin tahu)

Mengumpulkan Informasi :
 Guru memberi instruksi kepada peserta didik melalui diskusi kelompok
untuk mengumpulkan data hasil membaca buku atau informasi yang
Inti 120 menit
diperoleh dari sumber lain
 Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk membedakan obat
berdasarkan golongan dan sumbernya

Mengasosiasi :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik melalui diskusi kelompok
untuk mengolah hasil pengumpulan data
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk membuat
kesimpulan mengenai penggolongan obat dan sumber obat

Mengkomunikasikan :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusi
 Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi
 Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
2. Guru menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi
3. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
Penutup 4. Guru memberi tugas kelompok untuk pertemuan selanjutnya 30 menit
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
6. Guru menyampaikan pesan kepada peserta didik agar giat belajar
7. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam penutup

Pertemuan Kedua:**)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam pembuka dan
mengajak peserta didik untuk berdoa
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
Pendahuluan 30 Menit
strategi pembelajaran yang akan ditempuh
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan perhatian peserta didik pada materi/topik yang akan
dipelajari yaitu obat, resep dan dosis
Mengamati :
 Guru menayangkan slide yang berisi tentang ciri obat bebas dan
Inti 120 menit
contoh obat bebas
 Peserta didik dipersilahkan untuk mengamati slide tersebut
Lembar Kerja NA 4. Dasar-Dasar Kefarmasian

(menumbuhkan rasa ingin tahu)

Menanya :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk membuat
pertanyaan-pertanyaan berdasarkan slide yang telah ditayangkan
 Guru dan peserta didik berkolaborasi untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran (menumbuhkan
rasa ingin tahu)

Mengumpulkan Informasi :
 Guru memberi instruksi kepada peserta didik melalui diskusi kelompok
untuk mengumpulkan data hasil membaca buku atau informasi yang
diperoleh dari sumber lain
 Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk menjelaskan ciri
obat bebas dan menemukan contoh obat bebas

Mengasosiasi :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik melalui diskusi kelompok
untuk mengolah hasil pengumpulan data
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk membuat
kesimpulan mengenai ciri obat bebas

Mengkomunikasikan :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusi
 Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi
 Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
2. Guru menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi
3. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
4. Guru memberi tugas kelompok untuk pertemuan selanjutnya
Penutup 30 menit
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
6. Guru menyampaikan pesan kepada peserta didik agar giat belajar
7. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam penutup

Pertemuan Ketiga:**)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam pembuka dan
mengajak peserta didik untuk berdoa
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
Pendahuluan 30 Menit
strategi pembelajaran yang akan ditempuh
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan perhatian peserta didik pada materi/topik yang akan
dipelajari yaitu obat, resep dan dosis
Mengamati :
 Guru menayangkan slide yang berisi tentang ciri obat bebas
terbatas dan contoh obat bebas terbatas
 Peserta didik dipersilahkan untuk mengamati slide tersebut
Inti (menumbuhkan rasa ingin tahu)
120 menit
Menanya :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk membuat
pertanyaan-pertanyaan berdasarkan slide yang telah ditayangkan
 Guru dan peserta didik berkolaborasi untuk menjawab pertanyaan-
Lembar Kerja NA 4. Dasar-Dasar Kefarmasian

pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran (menumbuhkan


rasa ingin tahu)

Mengumpulkan Informasi :
 Guru memberi instruksi kepada peserta didik melalui diskusi kelompok
untuk mengumpulkan data hasil membaca buku atau informasi yang
diperoleh dari sumber lain
 Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk menjelaskan ciri
obat bebas terbatas dan menemukan contoh obat bebas terbatas

Mengasosiasi :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik melalui diskusi kelompok
untuk mengolah hasil pengumpulan data
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk membuat
kesimpulan mengenai ciri obat bebas terbatas

Mengkomunikasikan :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusi
 Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi
 Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
2. Guru menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi
3. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
4. Guru memberi tugas kelompok untuk pertemuan selanjutnya
Penutup 30 menit
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
6. Guru menyampaikan pesan kepada peserta didik agar giat belajar
7. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam penutup

Pertemuan Keempat:**)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam pembuka dan
mengajak peserta didik untuk berdoa
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
Pendahuluan 30 Menit
strategi pembelajaran yang akan ditempuh
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan perhatian peserta didik pada materi/topik yang akan
dipelajari yaitu obat, resep dan dosis
Mengamati :
 Guru menayangkan slide yang berisi tentang ciri obat keras dan
contoh obat keras
 Peserta didik dipersilahkan untuk mengamati slide tersebut
(menumbuhkan rasa ingin tahu)

Menanya :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk membuat
Inti 120 menit
pertanyaan-pertanyaan berdasarkan slide yang telah ditayangkan
 Guru dan peserta didik berkolaborasi untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran (menumbuhkan
rasa ingin tahu)

Mengumpulkan Informasi :
 Guru memberi instruksi kepada peserta didik melalui diskusi kelompok
untuk mengumpulkan data hasil membaca buku atau informasi yang
Lembar Kerja NA 4. Dasar-Dasar Kefarmasian

diperoleh dari sumber lain


 Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk menjelaskan ciri
obat keras dan menemukan contoh obat keras

Mengasosiasi :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik melalui diskusi kelompok
untuk mengolah hasil pengumpulan data
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk membuat
kesimpulan mengenai ciri obat keras

Mengkomunikasikan :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusi
 Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi
 Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
2. Guru menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi
3. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
4. Guru memberi tugas kelompok untuk pertemuan selanjutnya
Penutup 30 menit
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
6. Guru menyampaikan pesan kepada peserta didik agar giat belajar
7. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam penutup

Pertemuan Kelima:**)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam pembuka dan
mengajak peserta didik untuk berdoa
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
Pendahuluan 30 Menit
strategi pembelajaran yang akan ditempuh
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan perhatian peserta didik pada materi/topik yang akan
dipelajari yaitu obat, resep dan dosis
Mengamati :
 Guru menayangkan slide yang berisi tentang ciri obat psikotropika
dan narkotika beserta contohnya masing-masing
 Peserta didik dipersilahkan untuk mengamati slide tersebut
(menumbuhkan rasa ingin tahu)

Menanya :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk membuat
pertanyaan-pertanyaan berdasarkan slide yang telah ditayangkan
 Guru dan peserta didik berkolaborasi untuk menjawab pertanyaan-
Inti pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran (menumbuhkan 120 menit
rasa ingin tahu)

Mengumpulkan Informasi :
 Guru memberi instruksi kepada peserta didik melalui diskusi kelompok
untuk mengumpulkan data hasil membaca buku atau informasi yang
diperoleh dari sumber lain
 Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk menjelaskan ciri
obat psikotropika dan narkotika serta menemukan contohnya masing-
masing
Lembar Kerja NA 4. Dasar-Dasar Kefarmasian

Mengasosiasi :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik melalui diskusi kelompok
untuk mengolah hasil pengumpulan data
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk membuat
kesimpulan mengenai ciri obat narkotika dan psikotropika

Mengkomunikasikan :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusi
 Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi
 Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
2. Guru menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi
3. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
4. Guru memberi tugas kelompok untuk pertemuan selanjutnya
Penutup 30 menit
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
6. Guru menyampaikan pesan kepada peserta didik agar giat belajar
7. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam penutup

Pertemuan Keenam:**)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam pembuka dan
mengajak peserta didik untuk berdoa
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
Pendahuluan 30 Menit
strategi pembelajaran yang akan ditempuh
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan perhatian peserta didik pada materi/topik yang akan
dipelajari yaitu obat, resep dan dosis
Mengamati :
 Guru menayangkan slide yang berisi tentang ciri jamu, obat herbal
terstandar, fitofarmaka beserta contohnya masing-masing
 Peserta didik dipersilahkan untuk mengamati slide tersebut
(menumbuhkan rasa ingin tahu)

Menanya :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk membuat
pertanyaan-pertanyaan berdasarkan slide yang telah ditayangkan
 Guru dan peserta didik berkolaborasi untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran (menumbuhkan
rasa ingin tahu)
Inti 120 menit
Mengumpulkan Informasi :
 Guru memberi instruksi kepada peserta didik melalui diskusi kelompok
untuk mengumpulkan data hasil membaca buku atau informasi yang
diperoleh dari sumber lain
 Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk menjelaskan ciri
jamu, obat herbal terstandar, fitofarmaka serta menemukan contohnya
masing-masing

Mengasosiasi :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik melalui diskusi kelompok
untuk mengolah hasil pengumpulan data
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk membuat
Lembar Kerja NA 4. Dasar-Dasar Kefarmasian

kesimpulan mengenai ciri jamu, obat herbal terstandar dan fitofarmaka

Mengkomunikasikan :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusi
 Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi
 Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
2. Guru menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi
3. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
4. Guru memberi tugas kelompok untuk pertemuan selanjutnya
Penutup 30 menit
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
6. Guru menyampaikan pesan kepada peserta didik agar giat belajar
7. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam penutup

Pertemuan Ketujuh:**)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam pembuka dan
mengajak peserta didik untuk berdoa
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
Pendahuluan 30 Menit
strategi pembelajaran yang akan ditempuh
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan perhatian peserta didik pada materi/topik yang akan
dipelajari yaitu obat, resep dan dosis
Mengamati :
 Guru menayangkan slide yang berisi tentang komponen resep dan
jenis-jenis resep
 Peserta didik dipersilahkan untuk mengamati slide tersebut
(menumbuhkan rasa ingin tahu)

Menanya :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk membuat
pertanyaan-pertanyaan berdasarkan slide yang telah ditayangkan
 Guru dan peserta didik berkolaborasi untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran (menumbuhkan
rasa ingin tahu)

Mengumpulkan Informasi :
 Guru memberi instruksi kepada peserta didik melalui diskusi kelompok
Inti 120 menit
untuk mengumpulkan data hasil membaca buku atau informasi yang
diperoleh dari sumber lain
 Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk menerangkan
komponen resep dan jenis-jenis resep

Mengasosiasi :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik melalui diskusi kelompok
untuk mengolah hasil pengumpulan data
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk membuat
kesimpulan mengenai komponen resep dan jenis-jenis resep

Mengkomunikasikan :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusi
 Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi
Lembar Kerja NA 4. Dasar-Dasar Kefarmasian

 Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
2. Guru menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi
3. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
Penutup 4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan 30 menit
berikutnya
5. Guru menyampaikan pesan kepada peserta didik agar giat belajar
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam penutup

Pertemuan Kedelapan:**)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam pembuka dan
mengajak peserta didik untuk berdoa
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
Pendahuluan 30 Menit
strategi pembelajaran yang akan ditempuh
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan perhatian peserta didik pada materi/topik yang akan
dipelajari yaitu obat, resep dan dosis
Mengamati :
 Guru menayangkan slide yang berisi tentang salinan resep dan
etiket obat
 Peserta didik dipersilahkan untuk mengamati slide tersebut
(menumbuhkan rasa ingin tahu)

Menanya :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk membuat
pertanyaan-pertanyaan berdasarkan slide yang telah ditayangkan
 Guru dan peserta didik berkolaborasi untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran (menumbuhkan
rasa ingin tahu)

Mengumpulkan Informasi :
 Guru memberi instruksi kepada peserta didik melalui diskusi kelompok
untuk mengumpulkan data hasil membaca buku atau informasi yang
Inti diperoleh dari sumber lain 120 menit
 Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk menerangkan
komponen salinan resep dan jenis-jenis etiket obat

Mengasosiasi :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik melalui diskusi kelompok
untuk mengolah hasil pengumpulan data
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk membuat
kesimpulan mengenai komponen salinan resep dan jenis-jenis etiket
obat

Mengkomunikasikan :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusi
 Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi
 Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
2. Guru menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga tidak terjadi
Penutup 30 menit
kesalah pahaman terhadap materi
3. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
Lembar Kerja NA 4. Dasar-Dasar Kefarmasian

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan


berikutnya
5. Guru menyampaikan pesan kepada peserta didik agar giat belajar
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam penutup

Pertemuan Kesembilan:**)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam pembuka dan
mengajak peserta didik untuk berdoa
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
Pendahuluan 30 Menit
strategi pembelajaran yang akan ditempuh
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan perhatian peserta didik pada materi/topik yang akan
dipelajari yaitu obat, resep dan dosis
Mengamati :
 Guru menayangkan slide yang berisi tentang cara menghitung
dosis obat dalam resep
 Peserta didik dipersilahkan untuk mengamati slide tersebut
(menumbuhkan rasa ingin tahu)

Menanya :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk membuat
pertanyaan-pertanyaan berdasarkan slide yang telah ditayangkan
 Guru dan peserta didik berkolaborasi untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran (menumbuhkan
rasa ingin tahu)

Mengumpulkan Informasi :
 Guru memberi instruksi kepada peserta didik melalui diskusi kelompok
untuk mengumpulkan data hasil membaca buku atau informasi yang
Inti 120 menit
diperoleh dari sumber lain
 Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk menjelaskan cara
menghitung dosis obat dalam resep

Mengasosiasi :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik melalui diskusi kelompok
untuk mengolah hasil pengumpulan data
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk membuat
kesimpulan mengenai cara menghitung dosis obat dalam resep

Mengkomunikasikan :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusi
 Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi
 Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
2. Guru menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi
3. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
4. Guru memberi tugas individu untuk pertemuan selanjutnya
Penutup 30 menit
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
6. Guru menyampaikan pesan kepada peserta didik agar giat belajar
7. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam penutup
Lembar Kerja NA 4. Dasar-Dasar Kefarmasian

Pertemuan Kesepuluh:**)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam pembuka dan
mengajak peserta didik untuk berdoa
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
Pendahuluan 30 Menit
strategi pembelajaran yang akan ditempuh
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan perhatian peserta didik pada materi/topik yang akan
dipelajari yaitu obat, resep dan dosis
Mengamati :
 Guru menayangkan slide yang berisi tentang contoh resep, salinan
resep dan etiket obat
 Peserta didik dipersilahkan untuk mengamati slide tersebut
(menumbuhkan rasa ingin tahu)

Menanya :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk membuat
pertanyaan-pertanyaan berdasarkan slide yang telah ditayangkan
 Guru dan peserta didik berkolaborasi untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran (menumbuhkan
rasa ingin tahu)

Mengumpulkan Informasi :
 Guru memberi instruksi kepada peserta didik melalui diskusi kelompok
untuk mengumpulkan data hasil membaca buku atau informasi yang
Inti diperoleh dari sumber lain 120 menit
 Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk menemukan dan
membedakan ciri pokok dari resep, salinan resep dan etiket obat

Mengasosiasi :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik melalui diskusi kelompok
untuk mengolah hasil pengumpulan data
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk membuat
kesimpulan mengenai ciri pokok dari resep, salinan resep dan etiket
obat

Mengkomunikasikan :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusi
 Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi
 Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
2. Guru menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi
3. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
4. Guru memberi tugas individu untuk pertemuan selanjutnya
Penutup 30 menit
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
6. Guru menyampaikan pesan kepada peserta didik agar giat belajar
7. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam penutup

Pertemuan Kesebelas:**)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam pembuka dan
Pendahuluan mengajak peserta didik untuk berdoa 30 Menit
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Lembar Kerja NA 4. Dasar-Dasar Kefarmasian

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan


strategi pembelajaran yang akan ditempuh
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan perhatian peserta didik pada materi/topik yang akan
dipelajari yaitu obat, resep dan dosis
Mengamati :
 Guru menayangkan slide yang berisi tentang contoh resep obat
 Peserta didik dipersilahkan untuk mengamati slide tersebut
(menumbuhkan rasa ingin tahu)

Menanya :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk membuat
pertanyaan-pertanyaan berdasarkan slide yang telah ditayangkan
 Guru dan peserta didik berkolaborasi untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran (menumbuhkan
rasa ingin tahu)

Mengumpulkan Informasi :
Inti 120 menit
 Guru memberi instruksi kepada peserta didik secara individu untuk
mengumpulkan data hasil membaca buku atau informasi yang
diperoleh dari sumber lain
 Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukan
skrining terhadap resep dan membuat salinan resep beserta etiket
berdasarkan resep

Mengkomunikasikan :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk menyampaikan
hasil skrining resep dan menunjukkan salinan serta etiket obat
 Peserta didik lain memberikan tanggapan
 Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru
 Peserta didik memperbaiki hasil pekerjaannya dan membuat simpulan
1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
2. Guru menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi
3. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
4. Guru memberi tugas individu untuk pertemuan selanjutnya
Penutup 30 menit
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
6. Guru menyampaikan pesan kepada peserta didik agar giat belajar
7. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam penutup

Pertemuan Keduabelas:**)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam pembuka dan
mengajak peserta didik untuk berdoa
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
Pendahuluan 30 Menit
strategi pembelajaran yang akan ditempuh
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan perhatian peserta didik pada materi/topik yang akan
dipelajari yaitu obat, resep dan dosis
Mengamati :
 Guru menayangkan slide yang berisi tentang beberapa contoh
resep obat
Inti  Peserta didik dipersilahkan untuk mengamati slide tersebut 120 menit
(menumbuhkan rasa ingin tahu)
Lembar Kerja NA 4. Dasar-Dasar Kefarmasian

Menanya :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk membuat
pertanyaan-pertanyaan berdasarkan slide yang telah ditayangkan
 Guru dan peserta didik berkolaborasi untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran (menumbuhkan
rasa ingin tahu)

Mengumpulkan Informasi :
 Guru memberi instruksi kepada peserta didik secara individu untuk
mengumpulkan data hasil membaca buku atau informasi yang
diperoleh dari sumber lain
 Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukan
perhitungan dosis berdasarkan resep

Mengkomunikasikan :
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk menyampaikan
hasil perhitungan dosis obat
 Peserta didik lain memberikan tanggapan
 Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru
 Peserta didik memperbaiki hasil pekerjaannya dan membuat simpulan
1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
2. Guru menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi
3. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
4. Guru memberi tugas individu untuk pertemuan selanjutnya
Penutup 30 menit
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
6. Guru menyampaikan pesan kepada peserta didik agar giat belajar
7. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam penutup

H. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop, LCD Projector, PPT
2. Alat/bahan :-
3. Sumber Belajar : Modul Dasar-Dasar Kefarmasian jilid I, ISO edisi 2017/2018,
internet (google)

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


a. Penilaian Ranah Afektif
Instrumen Penilaian
Nama Peserta Tanggung Nilai
No. Disiplin Jujur Santun Teliti Proaktif
didik/kelompok Jawab Akhir
1.
2.
Rubrik Penilaian :
Peserta didik memperoleh skor :
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Lembar Kerja NA 4. Dasar-Dasar Kefarmasian

Indikator Penilaian Sikap :


Disiplin Jujur
1. Tertib mengikuti instruksi 1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang
2. Mengerjakan tugas tepat waktu sebenarnya
3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta 2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak 3. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang
kondusif lain
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang
dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab Santun
1. Pelaksanaan tugas piket secara teratur 1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi 2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak
kelompok menyinggung perasaan
3. Mengajukan usul pemecahan masalah 3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan 4. Berperilaku sopan
Teliti dalam menyelesaikan masalah Proaktif
1. Sangat teliti dalam menyelesaikan masalah 1. Sangat proaktif dalam berdiskusi, mengemukakan
dalam menyelesaikan masalah pendapat, mengerjakan tugas
2. Teliti dalam menyelesaikan masalah 2. Proaktif dalam berdiskusi, mengemukakan pendapat,
3. Kurang teliti dalam menyelesaikan masalah mengerjakan tugas
4. Tidak teliti dalam menyelesaikan masalah 3. Kurang proaktif dalam berdiskusi, mengemukakan
pendapat, mengerjakan tugas
4. Tidak proaktif dalam berdiskusi, mengemukakan
pendapat, mengerjakan tugas

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Kategori nilai sikap :
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

b. Penilaian Ranah Pengetahuan


Kompetensi
Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
Dasar
3.2 Membedakan obat Peserta didik dapat Test tertulis Jelaskan penggolongan obat
Menjelaskan berdasarkan membedakan obat menurut cara kerjanya
obat, resep golongan dan berdasarkan golongan sertakan dengan contoh
dan dosis sumbernya dan sumbernya masing-masing!
Menerangkan Peserta didik dapat Test tertulis Jelaskan pengertian salinan
komponen- menerangkan resep dan sebutkan
komponen resep, komponen-komponen komponen-komponen yang
salinan resep dan resep, salinan resep harus ada pada salinan resep!
etiket dan etiket
Menghitung dosis Peserta didik dapat Test tertulis Hitunglah dosis paracetamol
obat dalam resep menghitung dosis untuk anak dengan berat
obat dalam resep badan (BB) 12 kg, jika
diketahui dosis paracetamol
untuk dewasa adalah 500
mg/kali! (Hitunglah
menggunakan rumus
CLARK)
Lembar Kerja NA 4. Dasar-Dasar Kefarmasian

Kunci-Kunci Jawaban :
1. Menurut cara kerjanya obat dapat dibagi :
o Lokal adalah obat yang bekerja pada jaringan setempat, seperti obat-obat yang digunakan
secara topikal. Contohnya salep, gel dan cream.
o Sistemis adalah obat yang didistribusikan ke seluruh tubuh. Contohnya tablet, kapsul,
obat minum dan lain-lain.
2. Salinan resep adalah salinan yang dibuat oleh apotik, selain memuat semua keterangan yang
terdapat dalam resep asli juga harus memuat :
o Nama dan alamat apotik
o Nama dan nomor SIPA apoteker pengelola apotik
o Tanda tangan atau paraf apoteker
o Tanda det (detur) untuk obat yang sudah diserahkan dan tanda nedet (nedetur) untuk obat
yang belum diserahkan dan pada resep dengan tanda ITER …X diberi tanda detur
orig/detur ...X
o Nomor resep dan tanggal pembuatan
3. Rumus CLARK :
= Berat badan anak (kg)/150 x dosis maksimal dewasa
= 12 kg/150 x 500 mg
= 40 mg

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai :


1. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban.
2. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban.
3. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban.

Contoh pengolahan Nilai


IPK No. Soal Skor Penilaian 1 Nilai
1 1 3 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
2 2 2 (8/9) * 100 = 89
3 3 3

Instrumen dan Rubrik Penilaian Pengetahuan


Skor Perolehan
No. Nama Siswa Nilai
No. 1 No. 2 No. 3
1.
2.

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut :
Indikator Penilaian Pengetahuan
No. Aspek yang Dinilai Skor
1. 1. Siswa mampu menjelaskan semua jawaban soal 3
2. Siswa menjawab satu dari soal yang diberikan sesuai kunci jawaban 2
3. Siswa menjawab satu dari soal yang diberikan tidak sempurna 1
4. Siswa tidak menjawab pertanyaan 0
2. 1. Siswa mampu menjelaskan semua jawaban soal 4
2. Siswa menjawab dua dari soal yang diberikan sesuai kunci jawaban 3
3. Siswa menjawab satu dari soal yang diberikan sesuai kunci jawaban 2
4. Siswa menjawab satu dari soal yang diberikan tidak sempurna 1
5. Siswa tidak menjawab pertanyaan 0
3. 1. Siswa mampu menjelaskan semua jawaban soal 3
2. Siswa menjawab dua dari soal yang diberikan sesuai kunci jawaban 2
3. Siswa menjawab satu dari soal yang diberikan tidak sempurna 1
Lembar Kerja NA 4. Dasar-Dasar Kefarmasian

4. Siswa tidak menjawab pertanyaan 0


4 1. Siswa mampu menjelaskan semua jawaban soal sesuai kunci jawaban 5
2. Siswa menjawab 3 dari soal yang diberikan sesuai kunci jawaban 4
3. Siswa menjawab 2 dari soal yang diberikan sesuai kunci jawaban 3
4. Siswa menjawab 1 dari soal yang diberikan sesuai kunci jawaban 2
5. Siswa tidak menjawab pertanyaan 0
Skor Maksimal 15

Rumus Pengolahan Nilai adalah :


NILAI = skor yang diperoleh x 100 = ............
15

Penilaian Keterampilan (Presentasi hasil diskusi)


Pedoman penskoran Presentasi Hasil Diskusi :

Nama Peserta didik/kelompok : ……………………………


No. Aspek Penilaian Skor
1. Sistematika penyampaian
a. Sangat sistematis 4
b. Sistematis 3
c. Kurang sistematis 2
d. Tidak sistematis 1
2. Penguasaan materi
a. Sangat menguasai 4
b. Menguasai materi 3
c. Kurang menguasai 2
d. Tidak menguasai 1
3. Bahasa yang digunakan
a. Baku 2
b. Tidak baku 1
4. Struktur kalimat
a. Benar 2
b. Tidak benar 1
5. Pelafalan
a. Sangat jelas 4
b. Jelas 3
c. Kurang jelas 2
d. Tidak jelas 1
Jumlah Skor Maksimal 16

Nilai akhir : Jumlah Skor perolehan/16 x 100

Ruteng, Juli 2018

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kompetensi

Lasarus Mbar, SPd Yoanita Eustakia Nawu, S.Farm., Apt.


NIP : 19780824 200903 1 004
