Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK FARMASI AS-SHIFA


MATA PELAJARAN : FARMAKOLOGI
BIDANG STUDI KEAHLIAN : FARMASI
KOMPETENSI KEAHLIAN : FARMASI
KELAS/SEMESTER : XI/I
ALOKASI WAKTU : 10 JAM @ 45 MENIT

I. Standar Kompetensi
Menjelaskan Obat Gangguan Sistem Pencernaan
II. Kompetensi Dasar
1. Menjelaskan obat gangguan system pencernaan
2. Menjelaskan obat gangguan Sistem Saraf Pusat dan Otonom
3. Menjelaskan obat gangguan system kardiovaskular
III. Indikator
1. Menjelaskan pengertian, pencegahan dan pengobatan pencernaan, SSP dan
Otonom
2. Menjelaskan penggolongan obat pencernaan, SSP dan Otonom
3. Menyebutkan indikasi, kontra indikasi, efek samping dan spesialite pencernaan,
SSP dan Otonom
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca, Siswa dapat menyebutkan penggolongan, indikasi, kontra
indikasi, efek samping dan spesialite obat pencernaan, SSP dan Otonom
pencernaan, SSP dan Otonom
2. Dengan membaca Siswa memahami pengertian, pencegahan dan pengobatan
pencernaan, SSP dan Otonom dengan benar
V. Materi

Obat gangguan system Pencernaan, Sistem Saraf Pusat dan Otonom.

VI. Metode Pembelajaran


Metode yang digunakan :
A. Membaca
B. Diskusi
C. Tanya jawab
D. Penugasan (laporan hasil diskusi)
VII. Kegiatan Belajar Mengajar
A. Kegiatan Awal
1. Mengucapkan salam
2. Menanyakan kondisi siswa
3. Guru memeriksa daftar hadir siswa / mengabsen siswa
4. Memberikan gambaran mengenai materi yang akan diterangkan
5. Menggali informasi dari siswa tentang hiperlipidemia
B. Kegiatan Inti

Eksplorasi
1. Siswa memperhatikan penjelasan tentang : pengertian, penggunaan,
pencegahan dan pengobatan hiperlipidemia
2. Siswa memperhatikan penjelasan tentang : penggolongan indikasi, kontra
indikasi, efek samping dan spesialite obat antihiperlipidemia

Elaborasi
1. Diskusi mengenai materi yang telah dibahas
2. Tanya jawab mengenai materi yang dibahas
3. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pertanyaan tentang materi
pembelajaran yang kurang mengerti.

Konfirmasi
Menyimpulkan materi pembelajaran yang sudah dijelaskan

C. Kegiatan Penutup

Refleksi
1. Memberikan kesimpulan
2. Memberikan latihan dan tugas
3. Salam penutup

VIII. Alat, Bahan Sumber Belajar

Sumber/bahan pembelajaran berupa :


LCD, Laptop, Buku Paket Farmakologi, internet
IX. Penilaian
Penilaian meliputi:
A. Sikap siswa saat proses pembelajaran (ranah afektif).
B. Penilaian hasil belajar berupa: Tugas (ranah psikomotor dan ranah kognitif)
C. Tes: (ranah kognitif)
D. Butir-butir soal
Pilihan Ganda
1. Zat kimiawi, hewani maupun nabati yang dalam dosis layak dapat
menyembuhkan , meringankan atau mencegah penyakit dinamakan?
a. Jamu
b. Tablet
c. Obat
d. Kapsul
e. Ekstrak
2. Tanaman obat asli Indonesia adalah . . . .
a. Jamu
b. Tablet
c. Obat
d. Kapsul
e. Ekstrak
3. Ilmu yang mempelajari pengetahuan obat dan seluruh aspeknya dinamakan?
a. Ilmu resep
b. Ilmu meracik
c. Farmakologi
d. Farmakognosi
e. Farmakodinamika
4. Obat yang bekerja mempercepat dan memperlambat proses fisiologi dalam
tubuh ialah . . . .
a. Obat Farmakodinamis
b. Obat Diagnostik
c. Obat Kemoterapeutis
d. Obat Paten
e. Obat Generik
5. Nama buku yang ditetapkan hokum dan memuat standarisasi obat-obat
penting dinamakan?
a. Formularium Nasional
b. Farmakope Indonesia
c. Obat-obat penting
d. Farmakologi
e. ISO

E. Kunci Jawaban
1. Zat kimiawi, hewani maupun nabati yang dalam dosis layak dapat
menyembuhkan , meringankan atau mencegah penyakit dinamakan?
Jawabannya: C. Obat
2. Tanaman obat asli Indonesia adalah . . . .
Jawabannya: A.Jamu
3. Ilmu yang mempelajari pengetahuan obat dan seluruh aspeknya dinamakan?
Jawabannya: C. Farmakologi
4. Obat yang bekerja mempercepat dan memperlambat proses fisiologi dalam
tubuh ialah . . . .
Jawabannya:A. Obat Farmakodinamis
5. Nama buku yang ditetapkan hokum dan memuat standarisasi obat-obat
penting dinamakan?
Jawabannya:B. Farmakope Indonesia

Bandung, Juli 2012


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Farmasi As-Shifa Guru Bidang Studi

H. Dadang S. Zaelani, SE., Am.d Wempi Eka Rusmana, S.Farm., Apt
