Anda di halaman 1dari 12

COntoh RPP K.

13 MA Fiqih - Sadaqoh dan Hadiah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : MA ..................
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas / semester : X/2
Materi Pokok : Sadaqoh dan Hadiah
Alokasi waktu : 1 X 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.3 Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam ibadah wakaf, hibah, sedekah dan hadiah
2.3 Membiasakan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman tentang wakaf, hibah,
sedekah, dan hadiah
3.3 Memahami ketentuan Islam tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiah
4.3 Mempraktikkan cara pelaksanaan wakaf, hibah, sedekah, dan hadiah
C. Indikator
1.3.1 Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam sedekah dan hadiah
2.3.1 Membiasakan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman tentang sedekah, dan hadiah
3.3.1 Menjelaskan ketentuan Islam tentang sedekah dan hadiah
4.3.1 Mempraktikkan cara pelaksanaan sedekah, dan hadiah

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam sedekah dan hadiah
2. Siswa dapat membiasakan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman tentang sedekah,
dan hadiah
3. Siswa dapat menjelaskan ketentuan Islam tentang sedekah dan hadiah
4. Siswa dapat mempraktikkan cara pelaksanaan sedekah, dan hadiah

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan Dasar Hukum Shadaqah dan Hadiah
2. Hukum Shadaqah dan Hadiah
3. Rukun Shadaqah dan Hadiah
4. Syarat-syarat Shadaqah dan Hadiah
5. Perbedaan antara Shadaqah dan Hadiah
6. Hikmah Shadaqah dan Hadiah

F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Small Group Discussion

G. Media, Alat/Bahan
1. LCD
2. Laptop
3. Power point
4. Spidol
5. White board

H. Sumber Belajar
1. Buku Paket kelas X
2. Al-Qur’an dan terjemahannya
3. Buku-buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
4. LKS Fiqih

I. Langkah-langkah pembelajaran
Wakt
No Kegiatan
u
1. Pendahuluan
1. Menyapa dan mengucap salam. 5
2. Ketua kelas memimpin doa bersama sebelum pelajaran dimulai. menit
3. Guru menanyakan kabar siswa.
4. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
5. Memberikan motivasi, menjelaskan tujuan dan manfaat materi
pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
a. Mengamati 15
 Siswa mengamati vidio yang di tayangkan menit
 Siswa mendengarkan penjelasan materi tentang jual beli
 Siswa mencermati bentuk-bentuk jual beli
 Siswa mengamati mengamati contoh jual beli
b. Menanya
Wakt
No Kegiatan
u
 Siswa mengajukan beberapa pertanyaan tentang jual beli
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
 Siswa membaca dan mencari informasi yang ada di LKS dan buku
siswa.
 Siswa mencatat contoh jual beli
d. Asosiasi
 Siswa mendiskusikan materi yang telah diperoleh dengan teman
sebangku.
 Siswa mencocokkan materi yang diperoleh dari sumber lain.
 Siswa membuat peta konsep tentang jual beli
 Siswa menyimpulkan contoh-contoh jual beli
e. Komunikasi.
 Siswa memaparkan temuan-temuan tentang perilaku jual beli
 Siswa menceritakan hasil dikusi di depan kelas.
3. Penutup
1. Guru memberi penguatan, sekaligus mengajak para siswa untuk 10
merangkum dan menyimpulkan materi pembelajaran secara bersama- menit
sama.
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal
latihan.
3. Guru mengingatkan dan menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah.

J. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Jenis/ teknik penilaian : Pengamatan
b. Lembar pengamatan sikap
Aspek yang dinilai
No. Nama Tanggung Nilai KET
Perhatian Keaktifan Kedisiplinan
jawab
1.
2.
Dst.

Skor maksimum : 16
Skor perolehan peserta didik : SP
Nilai yang diperoleh peserta didik : X4

c. Rentang nilai
Nilai Predikat Nilai Sikap

0,00 ˂ Nilai ≤ 1,00 D


Kurang
1,00 ˂ Nilai ≤ 1,33 D+

1,33 ˂ Nilai ≤ 1,66 C-


Cukup
1,66 ˂ Nilai ≤ 2,00 C

2,00 ˂ Nilai ≤ 2,33 C+

2,33 ˂ Nilai ≤ 2,66 B-


Baik
2,66 ˂ Nilai ≤ 3,00 B

3,00 ˂ Nilai ≤ 3,33 B+

3,33 ˂ Nilai ≤ 3,66 A- Sangat baik

3,66 ˂ Nilai ≤ 4,00 A

2. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis/ teknik penilaian: Uji tulis
b. Bentuk instrumen dan instrumen
Skor penilaian
a) Pilihan ganda: jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x1 = 10)
b) Uraian:
No Soal Jawaban Skor
1. Apa pengertian jual beli 2

2. Tuliskan Syarat dan Rukun Jual 2


Beli

3. Tuliskan Dasar hukum jual beli 2


bersumber dari Al-Qur’an dan
Hadis :
4. Tuliskan contoh Jual beli yang 2
sah tapi terlarang
5. Tuliskan contoh jual beli 2
terlarang dan tidak sah
Skor 10

Nilai : x4

c. Rentang nilai
Nilai Predikat Nilai Sikap

0,00 ˂ Nilai ≤ 1,00 D


Kurang
1,00 ˂ Nilai ≤ 1,33 D+

1,33 ˂ Nilai ≤ 1,66 C-


Cukup
1,66 ˂ Nilai ≤ 2,00 C

2,00 ˂ Nilai ≤ 2,33 C+

2,33 ˂ Nilai ≤ 2,66 B- Baik


2,66 ˂ Nilai ≤ 3,00 B

3,00 ˂ Nilai ≤ 3,33 B+

3,33 ˂ Nilai ≤ 3,66 A- Sangat baik

3,66 ˂ Nilai ≤ 4,00 A

3. Penilaian Keterampilan
a. Jenis/ teknik penilaian: Uji unjuk kerja
b. Lembar penilaian
No Butir Soal Indikator Skor
1. Menulis QS. Al Baqarah : 275 Bentuk, keindahan dan 4
kerapaian
2. Membaca QS. Al Baqarah : 275 Makhorijul huruf, dan 4
tajwid
3. Mengartikan QS. Al Baqarah : Jelas dan runtut 4
275
Total Skor 12

c. Pedoman penskoran
1) Penskoran
Skor 4, jika semua indikator terpenuhi dan benar
Skor 3, jika semua indikator terpenuhi dan kurang benar
Skor 2, jika sebagian indikator terpenuhi dan kurang benar
Skor 1, jika sebagian indikator terpenuhi dan tidak benar
2) Pengolahan skor
Skor maksimum : 12
Skor perolehan peserta didik : SP
Nilai yang diperoleh peserta didik : SP/12 X 4
3) Rentang nilai
Nilai Predikat Nilai Sikap
0,00 ˂ Nilai ≤ 1,00 D
Kurang
1,00 ˂ Nilai ≤ 1,33 D+

1,33 ˂ Nilai ≤ 1,66 C-


Cukup
1,66 ˂ Nilai ≤ 2,00 C

2,00 ˂ Nilai ≤ 2,33 C+

2,33 ˂ Nilai ≤ 2,66 B-


Baik
2,66 ˂ Nilai ≤ 3,00 B

3,00 ˂ Nilai ≤ 3,33 B+

3,33 ˂ Nilai ≤ 3,66 A- Sangat baik

3,66 ˂ Nilai ≤ 4,00 A

Surakarta, 27 Oktober 2014


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam

....................... Fidia Astuti

Posted by fidia astuti at 17:03


Email ThisBlogThis!Share to TwitterShare to FacebookShare to Pinterest
Labels: Contoh RPP

No comments:
Post a Comment

Newer Post Older Post Home


Subscribe to: Post Comments (Atom)

Twitter
VISITOR
836112

Followers
About Me

fidia astuti
Jika kita berusaha dengan baik, dan selalu berperasangka baik, maka Tuhan pun akan
memberikan kita semua yang terbaik.
View my complete profile

Blog Archive
 ► 2017 (14)

 ► 2016 (61)

 ▼ 2015 (99)
o ► November (4)
o ► October (6)
o ► June (8)
o ► May (5)
o ► April (6)
o ► March (10)
o ▼ February (34)
 Teguran dari Allah Swt. melalui al-Qur’ãn
 Sebentar Lagi Seorang Penghuni Surga Akan Masuk!
 Pahala Istimewa Penghafal al-Qur’ān
 Miqdad bin Amr (ahli filsafat yang dicintai Allah ...
 Menghormati Orang Lain Itu Perlu
 Malaikat Izrail Berkunjung ke Rumah Rasulullah saw...
 Kisah Uwais Al-Qarni
 Kisah Nabi Ibrahim as. Mencari Tuhan
 Kisah Habil dan Qabil
 Kisah Dua Malaikat Pencuci Hati Nabi
 Kedermawanan Nabi Muhammad saw. dan Para Sahabat
 Juraij dan Bayi yang Dapat Berbicara
 Jujurlah! Maka, Kamu akan Untung di Dunia dan Mend...
 Cahaya Ilahi di Hati Pembunuh Bayaran (Suraqah bin...
 Cotoh RPP KTSP MA Qur'an Hadits- Toleransi dan eti...
 COntoh RPP K.13 MA Fiqih - Sadaqoh dan Hadiah
 Contoh RPP K.13 MA Akhidak Akhlak - Akhlak Mahmuda...
 Tokoh-Tokoh pada Masa Kejayaan Islam
 Sebab-Sebab Kemunduran Dan Kehancuran Islam Di Spa...
 Penjajahan di Wilayah Asia Tenggara
 Membangun dan Menjaga Persaudaraan (Ukhuwah)
 Memahami Makna Menuntut Ilmu dan Keutamaannya
 Memahami Makna Busana Muslim/Muslimah dan Menutup ...
 Masuknya Islam Ke Indonesia
 Masuk dan Berkembangnya Islam di Thailand
 Hormat dan Patuh kepada Guru
 Awal Masuknya Islam di Spanyol
 APLIKASI TEKNOLOGI PEMBELAJARAN DALAM FORMAT
PENIL...
 MATERI SHADAQAH DAN HADIAH
 MATERI HUSNUZZAN (Pengertian, contoh dan hikmah)
 KOMPETISI DALAM KEBAIKAN (SURAT AL BAQARAH AYAT
14...
 Kandungan QS. Al Kaafiruun: 1-6 Tentang Toleransi ...
 Cinta Apa Adanya (Simple Animasi)
 Animasi QS Al Falaq Versi 2
o ► January (26)

 ► 2014 (120)

 ► 2013 (2)

Labels
 Adobe InDesign
 Akhidah Akhlak
 Animasi
 Bahasa Arab
 Bank Soal PAI SD
 Bank Soal PAI SMA/MA
 Contoh RPP
 Fiqih
 Format Penilaian Praktik
 Hadis
 Ke HMI-an
 Kisah Teladan
 Manajemen Pendidikan
 Materi PAI
 Media Pembelajaran
 Pendidikan Karakter
 Psikologi Pendidikan
 Qur'an Hadis
 Sejarah Islam
 Tafsir
 Teknologi

Popular Posts
 MATERI SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM KELAS XI MA "DINASTI
UMAYYAH"

MATERI SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM KELAS XI MA BAB VI DINASTI


UMAYYAH A. Latar Belakang Berdirinya Dinasti Bani Umayah Penge...

 STRATEGI DAN SUBSTANSI DAKWAH KHULAFAUR RASYIDIN

1. Kebijakan dan Strategi Abu Bakar as Shiddiq Abu Bakar menjadi khalifah hanya dua
tahun (632 – 634 M), maka mempunyai beberapa ...

 toleransi yang terdapat di dalam QS. Al-Kafirun dan QS. A-Bayyinah

A. Pengertian Toleransi Toleransi berasal dari kata bahasa latin “ t olerare ” yang
berarti sabar membiarkan sesuatu. P engerti...

 Kosa Kata Bahasa Arab ''Macam-macam Pakaian''

‫ قَ ِميْص‬Qamiishun Kemeja ‫ ِإزَ ار‬Izaarun S arung ‫ َجيْب‬Jaibun S aku ِّ‫اَل ِس ِّْر َوا ُل الد‬...

 Kosa Kata Bahasa Arab ''Anggota Tubuh Manusia''

‫ َرأْس‬Ra’sun Kepala ‫ أَ ْنف‬Anfun Hidung ‫ َش ْعر‬Sya’run R ambut ‫‘ َعيْن‬ainun M at...

 SEJARAH PERKEMBANGAN ISLAM MASA KHULAFAUR RASYIDIN

Khalifah adalah jabatan tertinggi dalam kepemimpinan Islam pacsa Rasulullah Saw.
Wafat. Mereka dipilih oleh umat Islam melalui musyaw...
 PERANAN TASAWUF DALAM KEHIDUPAN MODERN

A. Problematika Masyarakat Modern Berikut ini adalah beberapa masalah yang


muncul dalam masyarakat modern: 1) Desinte...

 Kosa Kata Bahasa Arab ''Macam-macam Kendaraan''

‫َّارة‬
َ ‫سي‬ َ ِ‫ ق‬Qithaarun Kereta Api ‫اخ َرة‬
َ Sayyaaratun Mobil ‫طار‬ ِ َ‫ ب‬Baakhiratun Kapal Laut ...

 MEMAHAMI INDUK-INDUK AKHLAK TERPUJI

1. Induk-Induk Akhlak Terpuji Seorang muslim seharusnya menghiasi diri dengan


akhlak terpuji (mahmudah). Adapun akhlak terpuj...

 Kedermawanan Nabi Muhammad saw. dan Para Sahabat

Agama Islam adalah agama yang mengajarkan kedermawanan. Allah Swt. mempunyai
sifat Rahman yang artinya Pemurah. Nabi Muhammad saw. Mesk...

Text Widget
Recent Posts

Tutorial Blog
