Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 3 MALANG


Mata Pelajaran : Boga Dasar
Materi Pokok : Potongan Bahan Makanan Daging
Kelas / Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 5 Jp x 45 menit = 225 menit
A. Kompetensi Inti :
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilakuj ujur, disiplin,
santun, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Tata Boga pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan
alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Tata Boga. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

RPP Potongan Bahan Makanan Daging 2019


sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar :
3.3. Menerapkan Potongan Bahan Makanan Daging
4.3. Membuat Potongan Bahan Makanan Daging

C. Indikator :
3.3.1 Menjelaskan Potongan Bahan Makanan Daging
3.3.2 Menjelaskan Alat yang Digunakan untuk Memotong Bahan Makanan Daging
3.3.3 Menentukan Teknik Pembuatan Potongan Bahan Makanan Daging
4.3.1 Menyiapkan Alat Sesuai Dengan Potongan Bahan Makanan Daging
4.3.2 Menyiapkan Bahan Sesuai Dengan Potongan Bahan Makanan Daging
4.3.3 Mempraktekkan Bahan Sesuai Dengan Teknik Potongan Bahan Makanan
Daging

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran, siswa mampu:
1. Menjelaskan macam-macam potongan bahan makanan daging sesuai jenis karkas
dengan tepat
2. Menentukan alat yang digunakan dalam pembuatan potongan bahan makanan
daging dengan tepat.
3. Menentukan bagian yang digunakan dalam pembuatan potongan bahan makanan
daging dengan tepat.
4. Menguraikan teknik pembuatan potongan bahan makanan daging dengan tepat.
5. Mempraktikan cara potongan bahan makanan daging dengan benar.
6. Mempresentasikan hasil praktik potongan bahan makanan daging dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran

RPP Potongan Bahan Makanan Daging 2019


Pemotongan merupakan proses sebelum bahan makanan diolah. Proses
pemotongan ini disesuaikan dengan resep dan porsi makan yang akan dibuat. Ada
beberapa standar pemotongan bahan makanan, seperti pemotongan sayuran dan buah-
buahan, pemotongan unggas, dan pemotongan ikan, pemotongan daging.
Daging merupakan bahan makanan yang sering diolah untuk menjadi berbagai
macam makanan. Daging yang dimaksud adalah semua daging yang diambil dari
hewan berkaki 4 yang dipelihara khusus untuk mendapatkan dagingnya. Di dapur
biasanya hanya digunakan empat jenis daging, yaitu daging sapi (beef), daging sapi
muda (veal), daging kambing (lamb), daging babi (pork).
Jenis potongan Gambar Contoh hidangan
a. Fillet; potongan daging
tanpa tulang dan utuh
panjang, bagian luar
dalam yang empuk
dipotong melintang.

Beef Fillet on Potato Rosti


b. Goujon; potongan
sebesar ibu jari

Breaded Plaice Goujon

c. Paupiette; potongan
dibuat tipis, digulung,
lalu diisi.

Paupiette beef with vegetables

RPP Potongan Bahan Makanan Daging 2019


d. Escalope; potongan
daging dibuat tipis,
lebar, dan rata.

Beef escalope with anchovies

e. Medallion; potongan
daging dibentuk seperti
medali.

Coffe-pepper beef medallion


f. Cubes; potongan daging
yang dipotong dadu.

Black pepper beef cubes


g. Slices; potongan daging
yang dipotong
melintang.

Salted beef slices

RPP Potongan Bahan Makanan Daging 2019


h. Mince; potongan daging
yang dicacah hingga
lembut.

Steamed eggplant with beef


mince
i. Chop; potongan daging
dengan menyertakan
tulang rusuk.

Chop beef and vegetables


j. Fold; potongan daging
dibuat tipis rata
kemudian digunakan
untuk membungkus
bahan lain.

Beef enoki roll


k. Rolled; potongan
daging tipis dan
digulung.

Roll beef

RPP Potongan Bahan Makanan Daging 2019


E. PENDEKATAN DAN METODE
Pada pembelajaran ini, menggunakan pendekatan Saintifik, dan Metode
ceramah, tanya jawab, demonstrasi dan praktik

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Kelima (5 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Siswa menjawab 5 menit
salam yang
diberikan oleh
guru.
 Siswa bersama
guru berdoa
sebelum pelajaran
dimulai.
 Siswa dibantu oleh
guru
mempersiapkan diri
secara fisik dan
psikis untuk
mengikuti
pembelajaran
dengan mengecek
kehadiran,
kerapian pakaian
kesiapan buku tulis
dan sumber belajar.
 Guru menjelaskan
tujuan dan materi
pokok kegiatan
pembelajaran yang
akan dilakukan
siswa.
 Guru
menyampaikan
tahapan kegiatan
yang akan
dilaksanakan
dalam

RPP Potongan Bahan Makanan Daging 2019


pembelajaran.
 Guru memberikan
motivasi dan
mengajukan
pertanyaan secara
komunikatif yang
berkaitan dengan
materi potongan
sayur dan daging.
Inti Fase 1:  Siswa mengamati slide 15 menit
Mengorientasi power point tentang
peserta didik macam-macam
pada masalah potongan daging.
 Siswa mengamati video
potongan daging
 Siswa diberi
kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan
secara lisan mengenai
potongan daging.
 Siswa diberi
kesempatan
menyampaikan
pendapat atau
menjawab pertanyaan
lisan yang disampaikan
oleh siswa lain
Fase 2:  Siswa menerima LKPD
Mengorganisasi dan mengisi sesuai
kegiatan intruksi yang ada di
pembelajaran LKPD.
 Siswa diberi
kesempatan untuk
mempraktikkan
potongan daging (1
kelompok 2 orang).
Fase 3:  Siswa mengerjakan
Membimbing praktik potongan
penyelidikan daging.
mandiri  Setiap kelompok diberi
kesempatan
menyelesaikan praktik
dan menyimpulkan
hasil praktik secara

RPP Potongan Bahan Makanan Daging 2019


lisan, guru memberikan
bimbingan kepada
setiap kelompok secara
bergantian.
Fase 4:  Siswa
Mengembangkan mempresentasikan hasil
dan menyajikan pengamatan saat praktik
hasil karya yang sudah dikerjakan.
 Setiap siswa menyimak
dan memberi tanggapan
terhadap hasil praktik.
Fase 5:  Setiap kelompok
Analisis dan memberikan LKPD dan
evaluasi presentasi secara lisan
mengenai hasil praktik
potongan daging,
sedangkan kelompok
lainnya menyimak dan
memberikan tanggapan.
 Setelah siswa presentasi
lisan, guru memberikan
evaluasi hasil praktik.
Penutup  Guru bersama siswa 10 menit
melakukan refleksi
terhadap pembelajaran
yang telah dilaksanakan
 Guru memberikan
reward kepada
kelompok terbaik.
 Guru
menyampaikan
materi yang akan
dipelajari pada
pertemuan
berikutnya.
 Siswa bersama
guru berdoa untuk
mengakhiri
kegiatan
pembelajaran.
 Siswa menjawab
salam yang
diberikan guru.

RPP Potongan Bahan Makanan Daging 2019


G. Penilaian
1. Teknik penilaian : (1) Pengetahuan : Tes Tulis
(2) Ketrampilan : Unjuk Kerja dan praktikum
2. Instrumen Penilaian : (1) Pengetahuan : Soal Uraian (lampiran 1),
(2) Ketrampilan : Lembar Penilaian Praktik
(Lampiran 2)
(3) Sikap : Lembar Observasi, Jurnal Penilaian
(lampiran 3)

3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remidial dilakukan diakhir semester, untuk siswa yang
NILAI AKHIR belum mencapai 76, sesuai dengan KD yang belum
mencapai KKM.
Pembelajaran Remidi dilaksanakan dalam bentuk kegiatan :
(1) Pembelajaran Ulang secara klasikal dengan metode dan media yang
berbeda dengan pembelajaran regular, jika sebagian besar siswa tidak
mencapai KKM.
(2) Pembimbingan Individu dan atau tutor sebaya, jika hanya beberapa
yang tidak mencapai KKM.
(3) Pemberian tugas latihan khusus secara mandiri, jika nilai siswa
kurang beberapa poin dari KKM.
Setelah kegiatan remedial, diakhiri dengan test remidi.

b. Pembelajaran Pengayaan dilakukan dilakukan terhadap siswa yang sudah


mencapai nilai lebih dari 76
Pelaksanaan Pembelajaran Pengayaan dilaksanakan dalam bentuk kegiatan :

RPP Potongan Bahan Makanan Daging 2019


(1) belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik yang memiliki
minat tertentu diberikan pembelajaran bersama di luar jam pelajaran
satuan pendidikan
(2) belajar mandiri, yaitu secara mandiri peserta didik belajar mengenai
sesuatu yang diminati.
(3) pembelajaran berbasis tema, yaitu memadukan kurikulum di
bawah tema besar sehingga peserta didik dapat mempelajari hubungan
antara berbagai disiplin ilmu

H. Media, Alat dan Sumber Belajar


 Media : Power Point, Gambar potongan daging
 Alat/Bahan : LCD, Laptop. Handout potongan daging, Lembar Soal
Evaluasi
 Sumber belajar :
- Alfiah, Heny. 2014. Cara Menyimpan Daging Yang Baik,
(online), (http://cara.media/menyimpan-daging-yang-baik/),
diakses 5 Februari 2016.
- Bauer, K. & Bauer, G. 1999. Pengetahuan dan Pengolahan
Makanan. Terjemahan Dwi Djelantik. Linz: Trauner Druck.
- Certified Angus Beef LLC. 2016. Beef Cuts, (Online),
(http://www.certifiedangusbeef.com/cuts/), diakses 5
Februari 2016.
- Ekawatiningsih, Prihastuti. 2008. Restoran. Jakarta :
Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
- Hartati, Sri. 2013. Jenis-Jenis Potongan Daging Sapi dan
Peruntukkannya. (online),
(http://cybex.pertanian.go.id/materipenyuluhan/detail/7143),
diakses 5 Februari 2016.
- Cidartarty Lubis. 2013. Boga Dasar 1. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan
- Budiningsih Annayanti. 2018. Boga Dasar Jakarta:
Yudhistira

RPP Potongan Bahan Makanan Daging 2019


Malang, 2 September 2019
Guru Pembelajar Guru Praktikan

Erna Tungga Dewi, S.Pd., MM Nurlaila, S.Pd.


Nip. 19670328 199103 2 011 Nim. 193156733219

Guru Pamong

Rita Kiswa Dewi, S.Pd


Nip. 19610106 198903 2 006

RPP Potongan Bahan Makanan Daging 2019


Lampiran Soal Evaluasi
Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran :
Lengkapilah ..... berikut dengan nama potongan daging.
Lengkapilah ..... berikut dengan gambar dari nama potongan yang dimaksud.

No. Gambar Nama Potongan


1.

2. Goujon

3.

4. Escalope

5.

RPP Potongan Bahan Makanan Daging 2019


6. Fillet

7. Slices

8.

9. Medallion

10. Chop

11.

12. Fold

RPP Potongan Bahan Makanan Daging 2019


13.

14.

Cutting board

15.

Plastic tray

Kunci Jawaban:
No. Gambar Nama Potongan
1.

Fillet

2. Goujon

3. Paupiette

RPP Potongan Bahan Makanan Daging 2019


4. Escalope

5. Cubes

6. Fillet

7. Slices

8. Mince

RPP Potongan Bahan Makanan Daging 2019


9. Medallion

10. Chop

11. Rolled

12. Fold

13.
Knife

14.

Cutting board

RPP Potongan Bahan Makanan Daging 2019


15.

Plastic tray

RPP Potongan Bahan Makanan Daging 2019


Lampiran 1. Instrumen Penilaian Proyek

INSTRUMEN PENILAIAN

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Malang


Kompetensi Dasar : 3.3 Menerapkan Potongan Bahan Makanan
(Daging)
4.3 Membuat Potongan Bahan Makanan (Daging)
Kelas/Semester : X Tata Boga I/Ganjil
Tahun Ajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Boga Dasar
Tanggal : 8 Oktober 2019

No. Nama Produk Gambar produk Skor


kerapian Potongan
1. ADINDA FEBRI EKA
PUTRI
2. ADITYA RAHMAT
DHANI
3. ALIFIA MULIA
HAPSARI
4. AMARULLAH
KHRESNA YUDHA
5. ANGLING
WICAKSONO
6. ANTONIUS PIO
RAMA GURNITO
7. AURA AZZAHRAA
ILHAMI
8. CHALIFAH SADIYAH
9. CLARISSA APRILLIA
PUTRI ARDIANA
10. DEVI RIZQI AWALIA
11. DINDA VEBI QAVIDA
12. ELEAZAR YEIRA
VIRGINIA
13. EVELLYN CHARISTA
ANNEKE
14. FARREL TIMOTHY
15 FIRMANCA
HARTANTI
16. GADIS ELMIRA
NASYA
17. HAPSARI CHANDRA

RPP Potongan Bahan Makanan Daging 2019


ARIFIN
18. ISAROTUL
CHASANAH
19. LAILA RACHMA
SAFITRI
20. LEONA PUTRI
ZAGITA
21 MARSHANDA AUDI
IRWANTO
22. MARGARETHA
FRANSISKA CAROLI
23. MUHAMMAD
NAUFAL IRZA
24. NABILA
PURWITASARI
25. NAFISA ANNUR
26. NASTITI KARYA
DEWI
27. PITA NUR ASRI
28. RAFFI DIO
MARPUTRA
29. RAHMANDA PUTRI
NOVIANTI
30. ROSI PERMATA
YASPIS
31. SALSABILLA
MAYDA JASMIN
32. SHINTA WAHYU
RAMADHANI
33. SHIVERA
DEVANANDA
34. VICKI BELLA
SAFUTRI
35. YUDITH GABRIELLA
36. ZAHRA SILVIANA
SALSABILLA

Lampiran 2. Lampiran Instrumen Penilaian Proyek

RPP Potongan Bahan Makanan Daging 2019


INSTRUMEN PENILAIAN

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Malang


Kompetensi Dasar : 3.3 Menerapkan Potongan Bahan Makanan
(Daging)
4.3 Membuat Potongan Bahan Makanan (Daging)
Kelas/Semester : X Tata Boga I/Ganjil
Tahun Ajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Boga Dasar
Tanggal : 8 Oktober 2019

No. Nama Jawaban Salah Jawaban benar Total Skor

1. ADINDA FEBRI EKA


PUTRI
2. ADITYA RAHMAT
DHANI
3. ALIFIA MULIA
HAPSARI
4. AMARULLAH
KHRESNA YUDHA
5. ANGLING
WICAKSONO
6. ANTONIUS PIO
RAMA GURNITO
7. AURA AZZAHRAA
ILHAMI
8. CHALIFAH SADIYAH
9. CLARISSA APRILLIA
PUTRI ARDIANA
10. DEVI RIZQI AWALIA
11. DINDA VEBI
QAVIDA
12. ELEAZAR YEIRA
VIRGINIA
13. EVELLYN CHARISTA
ANNEKE
14. FARREL TIMOTHY
15 FIRMANCA
HARTANTI
16. GADIS ELMIRA
NASYA

RPP Potongan Bahan Makanan Daging 2019


17. HAPSARI CHANDRA
ARIFIN
18. ISAROTUL
CHASANAH
19. LAILA RACHMA
SAFITRI
20. LEONA PUTRI
ZAGITA
21 MARSHANDA AUDI
IRWANTO
22. MARGARETHA
FRANSISKA CAROLI
23. MUHAMMAD
NAUFAL IRZA
24. NABILA
PURWITASARI
25. NAFISA ANNUR
26. NASTITI KARYA
DEWI
27. PITA NUR ASRI
28. RAFFI DIO
MARPUTRA
29. RAHMANDA PUTRI
NOVIANTI
30. ROSI PERMATA
YASPIS
31. SALSABILLA
MAYDA JASMIN
32. SHINTA WAHYU
RAMADHANI
33. SHIVERA
DEVANANDA
34. VICKI BELLA
SAFUTRI
35. YUDITH GABRIELLA
36. ZAHRA SILVIANA
SALSABILLA

LAMPIRAN 3 :

RPP Potongan Bahan Makanan Daging 2019


FORMAT JURNAL PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Boga Dasar
Kelas /Semester : X TBG 1
Hasil Pengamatan
Hari
Nama Siswa Sikap Sikap Keterangan
No /Tanggal
Positif Negatif
1. ADINDA FEBRI E. P.
2. ADITYA RAHMAT D.
3. ALIFIA MULIA HAPSARI
4. AMARULLAH KHRESNA
YUDHA
5. ANGLING WICAKSONO
6. ANTONIUS PIO RAMA G.
7. AURA AZZAHRAA I.
8. CHALIFAH SADIYAH
9. CLARISSA APRILLIA
PUTRI ARDIANA
10. DEVI RIZQI AWALIA
11. DINDA VEBI QAVIDA
12. ELEAZAR YEIRA V.
13. EVELLYN CHARISTA A.
14. FARREL TIMOTHY
15. FIRMANCA HARTANTI
16. GADIS ELMIRA NASYA
17. HAPSARI CHANDRA
ARIFIN
18. ISAROTUL CHASANAH
19. LAILA RACHMA
SAFITRI
20. LEONA PUTRI ZAGITA
21. MARSHANDA AUDI
IRWANTO
22. MARGARETHA F. C.
23. MUHAMMAD NAUFAL
IRZA
24. NABILA PURWITASARI
25. NAFISA ANNUR
26. NASTITI KARYA DEWI
27. PITA NUR ASRI
28. RAFFI DIO MARPUTRA
29. RAHMANDA PUTRI
NOVIANTI
30. ROSI PERMATA YASPIS

RPP Potongan Bahan Makanan Daging 2019


31. SALSABILLA MAYDA J.
32. SHINTA WAHYU R.
33. SHIVERA DEVANANDA
34. VICKI BELLA SAFUTRI
35. YUDITH GABRIELLA
36. ZAHRA SILVIANA S.

Malang, 8 September 2019


Guru Pembelajar Guru Praktikan

Erna Tungga Dewi, S.Pd., MM Nurlaila, S.Pd.


Nip. 19670328 199103 2 011 Nim. 193156733219

Guru Pamong

Rita Kiswa Dewi, S.Pd


Nip. 19610106 198903 2 006

RPP Potongan Bahan Makanan Daging 2019
