Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 1,2,3 Surabaya


Mata pelajaran : Matematika
Kelas / semester : VIII / 1
Topik : Pola Bilangan
3.1 Membuat generalisasi dari pola pada
barisan bilangan dan barisan
konfigurasi objek
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.1. Membuat generalisasi dari 3.1.1.Menentukan suku selanjutnya dari
pola pada barisan bilangan suatu barisan bilangan dengan cara
dan barisan konfigurasi menggeneralisasi pola bilangan
objek sebelumnya.
3.1.2. Menggeneralisasi pola bilangan
menjadi suatu persamaan
3.1.3. Mengenal macam-macam barisan
bilangan

2. 4.1. Menyelesaikan masalah 4.1.1. Mampu menyelesaikan masalah yang


yang berkaitan dengan pola berkaitan dengan pola pada barisan
pada barisan bilangan dan bilangan
barisan konfigurasi objek 4.1.2. Mampu menyelesaikan masalah dari
barisan konfigurasi objek

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran perserta didik dapat
mengembangkan kompetensi sikap spiritual, sikap sosial pengetahuan, keterampilan
sebagai berikut:
1. Terbiasa mengucapkan salam, sapa dengan santun
2. Terbiasa memanjatkan doa pada setiap kegiatan pembelajaran dengan khusuk

3. Terbiasa menyanyikan lagi Indonesia Raya dan lagu Nasional dengan benar

4. Menunjukkan prilaku disiplin memberi contoh pola bilangan dalam kehidupan sehari –
hari.

5. Peserta didik mampu mengamati pola pada suatu barisan bilangan dengan
rasa keingintahunya

6. Diberikan sebuah konfigurasi objek, siswa dapat menemukan pola pada barisan
konfigurasi objek dengan benar.

7. Peserta didik dengan rasa percaya diri berusaha menentukan suku selanjutnya
dari suatu barisan bilangan dengan cara menggeneralisasi pola bilangan
sebelumnya dengan benar.

8. Peserta didik mampu menggeneralisasi pola bilangan menjadi suatu


persamaan dengan rasa percaya diri.
9. Dengan jujur dan rasa tanggung jawab peserta didik mampu mengenal
macam-macam barisan bilangan
10. Berani mempresentasikan hasil diskusi tentang jawaban LKS didepan kelas.

D. Materi Pembelajaran
Materi reguler
 Pola bilangan
 Barisan bilangan
 Pola pada barisan bilangan
 Pola konfigurasi objek
 Menentukan suku ke – n dari barisan bilangan
E. Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif
Metode : Diskusi, Pemberian Tugas dan Presentasi

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Lembar Kerja

2. Alat dan bahan


Gambar-gambar yang berkaitan dengan pola bilangan

3. Sumber Belajar
a. Kemendikbud. 2017. Buku Siswa : Matematika. Kelas VIII. Jakarta: Kemendikbud,
hal 5 – 34

b. Kemendikbud. 2017. Buku Guru : Matematika. Kelas VIII. Jakarta: Kemendikbud, hal
61-75
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam 15 menit
2) Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin do’a
dilanjutkan presensi/ mengecek kehadiran peserta didik
3) Menyanyikan lagu indonesia raya dan lagu nasional
Membicarakan kesepakatan kelas untuk membangun komitmen
(kerjasama,kekeluargaan,dan disiplin) selama kegiatan pembelajaran.
4) Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan berupa
apresepsi dan motivasi , meminta peserta didik secara acak untuk
memberikan contoh pola bilangan dalam kehidupan sehari –
hari.
5) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
6) Menyampaikan langkah pembelajaran dan teknik penilaian, dengan
dengan mengkaitkan nilai kedisiplinan dalam meraih prestasi.
Inti 1. Peserta didik dengan rasa keingin tahuannya 50 menit
mencermati pola bilangan yang terdapat pada buku
siswa, seperti gambar berikut

Atau

2. Peserta didik didorong mendiskripsikan pola bilangan


tersebut, dengan harapan peserta didik peka terhadap
keteraturan yang terdapat dari benda-benda tersebut.
3. Guru menjelaskan manfaat pola dalam kehidupan
sehari-hari misal penataan alamat rumah dan siswa
diharapkan dengan rasa
4. Guru mengajak siswa untuk mengenal pola barisan
bilangan yang sederhana yaitu ganjil dan genap dengan
melihat contoh 1.1 pada buku siswa hal. 6 sebagai
berikut

5. Peserta didik juga diajak untuk mengamati contoh soal


1. 2 pada buku siswa hal 7 . Guru mengajak siswa untuk
melihat pola barisan bilangan dengan beda dua antara
bilangan yang berwarna pita sama. Guru meminta
siswa untuk melengkapi barisan bilangan yang masih
kososng. Kemudian melalui pengamatan dan
mengumpulkan informasi siswa diajak untuk
menyimpulkan pola barisan bilangan tersebut.
6. Pada contoh 1.3 guru mengajak siswa untuk melihat
keteraturan dari kumpulan bilangan. Dengan
mengetahui pola bilangan tersebut, diharapkan siswa
bisa menjumlahkan dengan lebih muda.
7. Guru mengajak siswa untuk mengamati pola barisan
pada soal cerita pada contoh 1.4 buku siswa hal 10
seperti berikut

Dengan memperhatikan pola tersebut diharapkan siswa bisa


membuat dugaan tentang banyaknya pengunjung pada waktu
tertentu.
8. Setelah mengamati beberapa contoh soal, siswa diajak
berlatih menyelesaiakan soal pada buku siswa hal 12.
dan mengerjakan LKS

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi 15 menit


kegiatan yang telah dilakukan,
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat
kesimpulan mengenai pola bilangan dan cara
menentukan suku selanjutnya dari suatu pola bilangan
3. Guru memberikan kuis (instrumen terlampir)
4. Guru memberikan PR.
5. Guru menyampaikan materi berikutnya, untuk
dipelajari di rumah.
6. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk
menutup pelajaran.

Pertemuan 2
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam. 15 menit
2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk
memimpin berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru mengingatkan kembali materi yang sudah
dipeljari sebelumnya
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik hari ini, yaitu peserta didik
akan bekerja secara individu.

Inti 1. Guru mengajak siswa untuk mengamati suatu 50 menit


konfigurasi objek yang disusun secara teratur seperti
pada contoh 1.13 hal 24

2. Melalui pengamatan tersebut diharapkan siswa akan


memahami persamaan pola barisan bilangan bilangan
segitiga sebagai berikut

3. Kemudian siswa diharapkan juga mengamati kembali


jumlah konfigurasi objek yang sederhana seperti contoh
1.14

4. Setelah melakukan pengamatan dari contoh-contoh yang


diberikan siswa diberikan latihan soal pada buku siswa
hal 30. Secara individu

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi 10 menit


kegiatan yang telah dilakukan,
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat
kesimpulan mengenai bagaimana menentukan
persamaan dari konfigurasi objek
3. Guru memberikan PR/tugas individu.
4. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk
menutup pelajaran.

H. Penilaian dan hasil pembelajaran


a. Kompetensi Sikap Spiritual

No. Bentuk Contoh Butir Waktu


Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(Catatan pencapaian
Jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

b. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(catatan pencapaian
jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

c. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan
No Teknik
Instrumen Instrumen
1 Tes Uraian Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk
Tertulis berlangsung pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d. Kompetensi Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Kinerja Masalah Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
kontekstual berlangsung untuk, sebagai,
yang dan/atau
berkaitan pencapaian
dengan pembelajaran
(assessment
pola for, as, and of
bilangan learning)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
Catatan: untuk remidi bisa dilakukan dengan kegiatan sbb/kegiatan lain:
1. Pembelajaran ulang

2. Pemberian tes ulang (penyederhanaan)

3. Bimbingan perorangan

4. Bimbingan kelompok

5. Pemanfaatan tutor sebaya

6. Penugasan individual / kelompok

7. Dll

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Mengetahui, Surabaya , .................2017


Kepala SMP negeri 1,2,3...Surabaya Guru Mapel Matematika

....................................... ..........................................
NIP. NIP.
Lampiran 1

Lembar Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas : ........................................
Materi Pokok : ........................................
Hari/ Nama Peserta Catatan Perilaku Tindak
No.
tanggal Didik Spiritual Sosial lanjut

Lampiran 2.
Lembar Kerja Siswa

1. Perhatikan pola berikut ini !

............. ................... ................ ...............


Banyak segitiga diatas dapat dinyatakan sebagai barisan berikut
1, 3, 5, 7, ...
Barisan bilangan diatas merupakan barisan bilangan ........................
Amati perhitungan penjumlahan banyak segitiga berikut
1 =1 = 12
1+3 =4 = 22
1+3+5 =9 = 32
1 + 3 + 5 + 7 = 16 = 42
Dengan menggunakan pola di atas , tentukan
a). Jumlah segitiga pada 5 pola pertama
..............................................................................................................................................
b). Jumlah segitga pada 8 pola pertama
.............................................................................................................................................
c). Jumlah segitiga pada 10 pola pertama
...............................................................................................................................................

2. Perhatikan gambar berikut ini!

oooo ooooo
ooooo
ooo oooo ooooo
oo ooo oooo ooooo
........ .......... ............ ..............

Amati perhitungan dari pola banyaknya noktah diatas


1x2 =2
2x3 =6
3 x ....... = ......
...... x ...... = .......
Dengan menggunakan pola diatas , tentukan
a). Banyaknya noktah pada pola ke 8 = .............
b). Banyaknya noktah pada pola ke 10 = ...........
c). Banyaknya noktah pada pola ke 12 = ............
A. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

1. Teknik penilaian : tes tertulis

2. Bentuk : uraian

a. Kisi-kisi soal

1. Teknik : tertulis

2. Bentuk : uraian

Nama Sekolah : SMPN 1,2,3 Surabaya


Kelas/Semester : VIII/Satu
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Pelajaran : 2017/2018

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Jumlah


Soal Soal
1 3.1. Membuat generalisasi Pola Bilangan 1. Menemukan Uraian 1
dari pola pada barisan pola
bilangan dan barisan selanjutnya
konfigurasi objek. pada barisan
bilangan.
2. Menemukan Uraian 1
pola
selanjutnya
pada barisan
konfigurasi
objek.

2 4.1.Menyelesaikan masalah Pola Bilangan 3. Menuliskan Uraian 1


yang berkaitan dengan generalisasi
pola pada barisan dari pola pada
bilangan dan barisan barisan
konfigurasi objek. bilangan.
4. Menuliskan
generalisasi
dari pola pada Uraian 1
barisan
konfigurasi
objek.
b. Butir soal

No. INDIKATOR SOAL SOAL


1 Menemukan pola selanjutnya pada barisan Menentukan 3 bilangan selanjutnya
bilangan. 3,8,11,16, ...., ...., ....
2 Menemukan pola selanjutnya pada barisan Perhatikan pola berikut
konfigurasi objek.

Tentukan banyaknya lingkaran pada pola


ke-12!

3 Menuliskan generalisasi dari pola pada barisan Tentukan rumus suku ke-n dari barisan
bilangan. bilangan ganjil!
68, 66, 64, 62 …, Un

4 Menuliskan generalisasi dari pola pada barisan Perhatikan pola berikut


konfigurasi objek.

Tuliskan rumus suku ke n dari pola


barisan konfigurasi objek berikut!

c. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

NO KUNCI JAWABAN
1 Maka diperoleh pola
3,8,11,16,...,...,....
Jika kita dalami ternyata polanya sebagai berikut
3 8 11 16
+5 +3 +5

jadi dapat kita simpulkan pola buntuk berikutnya adalah


3 8 11 16 19 24 27
+5 +3 +5 +3 +5 +3

Maka 3 bilangan selanjutnya adalah


19 24 27
2 Jika diterjemahkan dalam barisan bilangan, maka diperoleh pola sebagai berikut;
3,6,10,15..............
Maka setelah dilihat kembali polannya
3, 6, 10, 15, ....., .....,
+3 +4 +5 +6 +7

Sehingga berturut – turut hingga pola ke enam


3, 6, 10, 15, 21, 28, 36, 45, 55, 66, 78

Jadi kita bisa menarik kesimpulan bahwa pola ke 11 ada 78 lingkaran.

3 Jika diperhatikan, sebenarnya terdapat beda yang tetap yaitu


68, 66, 64, 62 …, Un
-2 -2 -2 -2

Itu menunjukkan bedannya adalah -2


Suku pertama adalah 68
Maka, kita bisa menuliskannya sebagai berikut
b = -2 ; U1 = 68
Diketahi bahwa
b = -2
U1 = 68
Subtitusikan b = -2 ; U1 = 68
Kedalam rumus pola bilangan
Un = 68 + (n-1) x -2
= 68 - 2n + 2
= 70 – 2n
Sehingga rumus suku ke-n dari barisan bilangan ganjil 70 – 2n

4 Kita perhatikan bahwa


Pola ke-1 : 1 = 2 x 1 – 1
Pola ke-2 : 3 = 2 x 2 – 1
Pola ke-3 : 5 = 2 x 3 – 1
Pola ke-4 : 7 = 2 x 4 – 1
Dengan memperhatikan pola tersebut, kita simpulkan bahwa
Pola ke-n : Un = 2 x n -1
Pedoman Penskoran
No Aspek Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal
Soal Penilaian
1 Kemampuan Mampu menguraikan jawaban 25 25
Menghitung soal dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam 5
menguraikan jawaban
Tidak ada jawaban 0
2 Kemampuan Mampu menguraikan jawaban 25 25
Menghitung soal dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam 5
menguraikan jawaban
Tidak ada jawaban 0
3 Kemampuan Mampu menguraikan jawaban 25
Menghitung soal dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam 5
menguraikan jawaban
Tidak ada jawaban 0
4 Kemampuan Mampu menguraikan jawaban 20 20
Menghitung soal dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam 10
menguraikan jawaban
Tidak ada jawaban 0
Skor Maksimal = 100 100
Skor Minimal = 0 0

B. Kompetensi Keterampilan

1. Teknik Penilaian : Penilaian Kinerja

2. Instrumen Penilian dan Pedoman Pensekoran

1. Kisi – kisi Penilaian Kinerja

` Nama Sekolah : ................. Surabaya


Kelas/Semester : VIII/Satu
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Pelajaran : 2017/2018

NO KD MATERI INDIKATOR TEKNIK


PENILAIAN
1 KD Keterampilan Pola Menyelesaikan Kinerja
Menyelesaikan masalah yang Bilangan masalah nyata
berkaitan dengan pola pada barisan yang berkaitan
bilangan dan barisan konfigurasi dengan pola
objek. pada barisan
bilangan.
Menentukan Pola Bilangan
Untuk menentukan pola bilangan, lakukan kegiatan berikut ini
Bahan – bahan yang dibutuhkan
1. Lidi korek api

2. Lem/perekat

3. Gunting

Perhatikan petunjuk yang sudah disiapkan di lembar kegiatan


Gambarlah bangun datar persegi pada kolom gambar, dengan menggunakan lidi korek api dan
isilah banyak lidi korek api yang diperlukan untuk membuat persegi tersebut pada kolom
dibawahnya.

 Sebelum menyusun sebuah bangun datar persegi, berikan lem secukupnya pada kolom
dibawah ini, kemudian susunlah sebuah bangun datar persegi dengan menggunakan lidi
korek api.
 Berikan lem/perekat secukupnya pada kolom dibawah ini, kemudian susunlah dua
bangun datar persegi yang berhimpit dengan menggunakan lidi korek api.
 Berikan lem/perekat secukupnya pada kolom dibawah ini, kemudian susunlah tiga
bangun datar persegi yang berhimpit dengan menggunakan lidi korek api.
 Berikan lem/perekat secukupnya pada kolom dibawah ini, kemudian susunlah empat
bangun datar persegi yang berhimpit dengan menggunakan lidi korek api.

Rubik penskoran penilaian kinerja


No Aspek yang Dinilai Skor
0 1 2 3 4
1 Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
2 Menentukan pola pada konfigurasi objek
yang dibuat
3 Membuat laporan
Jumlah
Skor Maksimum 9(2 + 4 + 3)

Rubrik Penilaian Kinerja


No Indikator Rubrik
1. Menyiapkan alat dan bahan 2 = Menyiapkan seluruh alat dan
bahan yang diperlukan
1 =Menyiapkan sebagian alat dan
bahan yang diperlukan
0 = Tidak menyiapkan alat dan
bahan
2 Menyusun pola bilangan dengan menggunakan 4 = Melakukan empat langkah
lidi korek api kerja dengan tepat
3= Melakukan tiga langkah kerja
dengan tepat
2 = Melakukan dua langkah kerja
dengan tepat
1 = Melakukan satu langkah kerja
dengan tepat
0 = Tidak melakukan langkah
kerja
Langkah Kerja
Gambarlah bangun datar
persegi pada kolom gambar,
dengan menggunakan lidi
korek api dan isilah banyak
lidi korek api yang
diperlukan untuk membuat
persegi tersebut pada kolom
dibawahnya.

 Sebelum menyusun
sebuah bangun datar
persegi, berikan lem
secukupnya pada
kolom dibawah ini,
kemudian susunlah
sebuah bangun datar
persegi dengan
menggunakan lidi
korek api.
 Berikan lem/perekat
secukupnya pada
kolom dibawah ini,
kemudian susunlah dua
bangun datar persegi
yang berhimpit dengan
menggunakan lidi
korek api.
 Berikan lem/perekat
secukupnya pada
kolom dibawah ini,
kemudian susunlah tiga
bangun datar persegi
yang berhimpit dengan
menggunakan lidi
korek api.
 Berikan lem/perekat
secukupnya pada
kolom dibawah ini,
kemudian susunlah
empat bangun datar
persegi yang berhimpit
dengan menggunakan
lidi korek api.

3 Membuat Laporan 3 = Memenuhi 3 kriteria


2 = Memenuhi 2 kriteria
1 = Memenuhi 1 kriteria
0 = Tidak memenuhi kriteria
Kriteria Laporan
1. Memenuhi statistika laporan
(judul, tujuan, alat dan bahan,
prosedur, data) pengamatan,
pembahasan, kesimpulan.
2. Data, pembahasan, dan
simpulan benar.
3. Komunikatif

Nilai =
