Anda di halaman 1dari 46

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERORIENTASI HOTS

GB Melawai, 9-12 Oktober 2018

SD MATEMATIKA
Pengolahan Data
(Modus dan Mean)

WULAN FAJARINI, S.Pd.SD.


NIP. 19870312 200902 2 006
SD NEGERI REJODANI

DIREKTORAT JENDRAL GURU DAN TENAGA KEPENDIDIKAN


KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
JAKARTA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Rejodani


Muatan Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI / Genap
Materi Pokok : Pengolahan Data
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2jpl @35 menit)
Pembelajaran ke : 5

A. Kompetensi Inti
 KI-1:Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
 KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
 KI-3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah
 KI-4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8.19 Menerapkan modus dari kumpulan data


3.8 Menjelaskan dan tunggal untuk menentukan nilai mana
membandingkan modus, yang paling tepat mewakili data
median, dan mean dari data 3.8.20 Menganalisis modus dari kumpulan data
tunggal untuk menentukan tunggal untuk menentukan nilai mana
nilai mana yang paling tepat yang paling tepat mewakili data
mewakili data 3.8.21 Menerapkan mean dari kumpulan data
tunggal untuk menentukan nilai mana
yang paling tepat mewakili data
3.8.22 Menganalisis mean dari kumpulan data
tunggal untuk menentukan nilai mana
yang paling tepat mewakili data.
3.8.23 Membandingkan modus dan mean dari
data tunggal untuk menentukan nilai
mana yang paling tepat mewakili data
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

4.8 Menyelesaikan masalah


yang berkaitan dengan modus, 4.8.15 Menerapkan modus dari data tunggal
median, dan mean dari data dalam penyelesaian masalah
tunggal dalam 4.8.16 Menyajikan modus dari data tunggal
penyelesaian masalah dalam penyelesaian masalah
4.8.17 Menerapkan mean dari data tunggal
dalam penyelesaian masalah
4.8.18 Menyajikan mean dari data tunggal dalam
penyelesaian masalah
4.8.19 Menyelesaikan modus dari data tunggal
dalam penyelesaian masalah
4.8.20 Menyelesaikan mean dari data tunggal
dalam penyelesaian masalah

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model problem based learning dan pembelajaran saintifik, peserta didik
dapat membandingkan modus dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai
mana yang paling tepat mewakili data dan menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan modus dan mean dari data tunggal menggunakan literasi media, kerjasama,
kreatif, berfikir kritis, serta penuh rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
Nilai karakter yang dikembangkan : kerjasama, percaya diri, dan teliti.

D. Materi Pembelajaran
1. Modus
2. Mean

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, Presentasi, Tanya jawab

F. Media Pembelajaran
Media :
1. Lembar Kerja Siswa
2. Bahan Tayang PPT
Alat/Bahan :
1. Kertas plano (10 lembar)
2. Spidol (10 buah)
3. Selotip (3 buah)
4. Sticky note (2 buah)
5. Laptop
6. Projector

G. Sumber Belajar
1. Buku Matematika Kelas VI SD Kurikulum 2013
2. Bahan ajar yang dibuat guru
3. Buku referensi yang relevan
4. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

A. Kegiatan Pendahuluan 15’

Orientasi - Guru mengucapkan salam


- Guru meminta peserta didik yang bertugas pada
hari itu untuk membimbing berdoa
- Peserta didik membaca Asmaul Husna (bagi
peserta didik muslim dan jika mulai di jam
pertama )
- Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
(jika mulai di jam pertama)
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik
- Peserta didik melakukan “Kelas Berbagi”(jika
dimulai di jam pertama)
Apersepsi - Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta
didik (mean, modus, dan median)
- Mengingatkan kembali materi prasyarat
(menjelaskan modus dan mean)
- Mengajukan pertanyaan pendahuluan:
1. Apakah kalian tahu pengolahan data apa
yang digunakan saat kita memilih presiden?
2. Apakah kalian tahu pengolahan data apa
yang kita lakukan untuk mengetahui nilai?
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

Jawaban yang diharapkan

1. Menggunakan data yang dipilih


terbanyak (modus)
2. Menggunakan rerata dari data (mean)

Motivasi - Menyampaikan kompetensi yang akan


dipelajari
- Memberikan gambaran tentang manfaat
materi
- Menyampaikan tujuan, strategi, dan
penilaian yang akan dilakukan dalam
pembelajaran
- Disajikan dua kalimat, peserta didik
memaknai kalimat dengan bahasa mereka
sendiri.
a. Usia peserta didik kelas VI rata-rata 11
tahun.
b. Penduduk di daerah pantai Parangtritis
rata-rata bermatapencaharian sebagai
nelayan.
Jawaban yang diharapkan :

1. Rata-rata yang dimaksud adalah


rata-rata hitung umur peserta didik
kelas VI adalah 11 tahun.
2. Rata-rata yang dimaksud adalah
kebanyakan atau mayoritas
penduduk bermatapencaharian
sebagai nelayan

B. Kegiatan Inti 45’

Orientasi 1. Peserta didik membentuk kelompok dengan Commented [AO11]: KETERAMPILAN ABAD 21 KOLABORASI

Peserta Didik menyebutkan angka 1, 2, 3, sampai 9 secara


pada Masalah bergantian dan tertib. Commented [AO12]: PPK
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

2. Peserta didik berkumpul dengan peserta didik


lain yang menyebutkan nomor yang sama Commented [AO13]: KETERAMPILAN ABAD 21 KOLABORASI

tanpa membedakan SARA. Commented [AO14]: PPK

3. Peserta didik berkumpul dalam kelompok dan


menyimak perintah dengan teliti. Commented [AO15]: PPK

a. Kita akan menyanyikan lagu Menanam


Jagung namun liriknya telah ibu ubah,
silahkan anak membaca lirik yang nanti
akan ibu tunjukkan!
b. Setelah kita menyanyikan lagu silahkan
lakukan perintah yang ada di dalam lagu.
c. Setiap anak hanya boleh mengambil tutup
botol dengan jumlah yang genap.
4. Peserta didik mengambil beberapa tutup botol
berwarna putih, biru, dan merah dengan
menyanyikan lagu. Commented [AO16]: LITERASI

Mari kawan kita belajar


Mean modus serta median
Siapa cepat dia yang dapat
Cepat ambillah genap jumlahnya
(nada Menanam Jagung)
5. Peserta didik menerapkan mean dengan Commented [AO17]: KONSEPTUAL

menyanyikan lagu.
Mari kawan kita belajar
Mean modus serta median
Cepat susunlah agar dia sama
Sama apanya sama tingginya Commented [AO18]: BERFIKIR KRITIS

(nada Menanam Jagung) Commented [AO19]: KREATIF

6. Peserta didik menerapkan modus dengan Commented [AO110]: LITERASI


Commented [AO111]: KONSEPTUAL
menyanyikan lagu.
Mari kawan kita belajar
Mean modus serta median
Cepat klompokkan sesuai warnanya
Warna mana yang paling banyak? Commented [AO112]: BERFIKIR KRITIS

(nada Menanam Jagung)


7. Peserta didik mengamati data tunggal tentang Commented [AO113]: SAINTIFIK

nilai ulangan harian kelas VI dengan teliti. Commented [AO114]: PPK


Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

Commented [AO115]: LITERASI

8. Peserta didik memberikan tanggapan secara Commented [AO116]: KOMUNIKASI

kritis dan dengan bahasa yang santun dalam Commented [AO117]: BERFIKIR KRITIS

menjawab pertanyaan yang diajukan guru. Commented [AO118]: PPK

a. Berapakah nilai tertinggi yang didapat Commented [AO119]: KOMUNIKASI


Commented [AO120]: FAKTUAL
peserta didik kelas VI?
b. Berapakah nilai terendah yang didapat Commented [AO121]: FAKTUAL

peserta didik kelas VI?


c. Buatlah satu kesimpulan dari tabel data di
atas! Commented [AO122]: BERFIKIR KRITIS

d. Buatlah satu kalimat yang dapat


menggambarkan data di atas! Commented [AO123]: KREATIF DAN BERFIKIR KRITIS

Jawaban yang diharapkan :

1. 90
2. 60
3. Modus data adalah 80, mean data
adalah 78.
4. Rata-rata anak mendapat nilai 80.

Mengorganisasi 1. Peserta didik dalam kelompok menerima tugas


kan Peserta berupa satu buah permasalahan yang harus
Didik untuk ditemukan cara untuk menyelesaikannya. Commented [AO124]: KONSEPTUAL

Belajar 2. Peserta didik secara berkelompok Commented [AO125]: KOLABORASI

menganalisis masalah yang diberikan. Commented [AO126]: KREATIF DAN BERFIKIR KRITIS

3. Peserta didik didik secara berkelompok Commented [AO127]: KOLABORASI

merencakan cara untuk menyelesaikan Commented [AO128]: PROSEDURAL

permasalahan. Commented [AO129]: PROBLEM SOLVING

Masalah I
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

Perhatikan dengan teliti diagram garis kurs Commented [AO130]: PPK

rupiah di bawah ini!


Commented [AO131]: LITERASI

Negara Indonesia dikatakan sedang dalam


kondisi ekonomi yang terancam jika nilai tukar
rupiah terhadap dollar berada di atas
Rp10.500,00.
Berdasarkan diagram diatas, apakah dalam
minggu ini kondisi ekonomi Indonesia dalam
kondisi terancam? Commented [AO132]: BERFIKIR KRITIS

Masalah II
Perhatikan dengan teliti tabel hasil
pemungutan suara tujuan kegiatan outing
siswa kelas VI di bawah ini!
Commented [AO133]: LITERASI

Berdasarkan diagram di atas, kemanakah


tujuan kegiatan outing kelas VI yang akan kita
laksanakan di minggu depan? Commented [AO134]: BERFIKIR KRITIS
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

Masalah III
Perhatikan dengan teliti tabel penghasilan Commented [AO135]: SAINTIFIK

rata-rata dua desa dibawah ini! Commented [AO136]: PPK

Commented [AO137]: LITERASI

Seseorang dikatakan makmur jika penghasilan


rata-rata dalam satu bulan di atas
Rp1.750.000,00.
Berdasarkan tabel di atas, desa manakah yang
lebih makmur? Commented [AO138]: BERFIKIT KRITIS

4. Peserta didik menganalisis permasalahan yang Commented [AO139]: SAINTIFIK

didapat dengan teliti. Commented [AO140]: PPK

Membimbing 1. Peserta didik mempelajari bahan ajar lain guna Commented [AO141]: LITERASI

penyelidikan menyelesaikan permasalahan yang diberikan. Commented [AO142]: PROBLEM SOLING

baik individu 2. Peserta didik berkonsultasi dengan guru Commented [AO143]: KOMUNIKASI

maupun dengan percaya diri. Commented [AO144]: PPK

kelompok 3. Peserta didik melakukan diskusi secara kritis, Commented [AO145]: KOLABORASI DAN KOMUNIKASI

mengajukan pendapat, argumentasi, dan ide Commented [AO146]: CRITICAL THINKING

terhadap permasalahan yang akan dipecahkan. Commented [AO147]: KREATIF DAN KOMUNIKASI

4. Peserta didik menyusun rancangan


penyelesaian masalah.
Mengembangk 1. Peserta didik menyelesaikan permasalahan Commented [AO148]: PROBLEM SOLVING

an dan dengan mengacu pada rancangan yang telah


menyajikan dibuat. Commented [AO149]: PPK DAN LITERASI

hasil karya 2. Peserta didik menuangkan cara penyelesaian Commented [AO150]: KOMUNIKASI DAN LITERASI

masalah pada kertas plano.


3. Peserta didik menempelkan hasil cara
penyelesaian masalah di dinding kelas. Commented [AO151]: KREATIF DAN KOMUNIKASI

4. Peserta didik dalam satu kelompok memilih


satu anggota kelompok yang akan menjadi
penjual informasi dan dua lainnya menjadi
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

pembeli informasi ke kelompok lain tanpa


melihat perbedaaan SARA dan mufakat. Commented [AO152]: PPK

5. Peserta didik yang berperan sebagai pembeli


informasi melakukan window shooping ke
kelompok lain. Commented [AO153]: TRANSFER KNOWLEDGE

6. Setiap kelompok mempunyai waktu 3 menit di


setiap kelompok lain, ketika mendengar bunyi
tepukan, kelompok berpindah ke kelompok
selanjutnya. Commented [AO154]: PPK

7. Peserta didik yang berperan sebagai pembeli


informasi melakukan tanya jawab dengan Commented [AO155]: KOMUNIKASI

percaya diri dan memberikan tanggapan Commented [AO156]: PPK

dengan kritis. Commented [AO157]: KOMUNIKASI

Menganalisis 1. Setelah selesai, peserta didik yang berperan Commented [AO158]: BERFIKIR KRITIS DAN KREATIF

dan sebagai pembeli informasi kembali ke


mengevaluasi kelompok awal, menyampaikan pengetahuan Commented [AO159]: TRANSFER KNOWLEDGE

proses yang diperoleh dan melakukan diskusi dengan Commented [AO160]: DISKUSI

pemecahan anggota kelompok yang bertugas sebagai


masalah penjual informasi.
2. Setiap kelompok mengolah tanggapan yang Commented [AO161]: BERFIKIR KRITIS

didapat dari kelompok lain dengan kritis.


3. Setiap kelompok memperbaiki hasil pekerjaan
setelah mendapat tanggapan dari kelompok
lain. Commented [AO162]: KOLABORASI DAN KREATIF

4. Setiap kelompok melakukan penilaian kepada Commented [AO163]: BERFIKIR KRITIS

kelompok yang menurut kelompok tersebut


paling mendekati menarik dan benar dalam
menyelesaikan permasalahan.

1. Peserta didik menarik kesimpulan secara Commented [AO164]: BERFIKIR KRITIS

berkelompok. Commented [AO165]: KONSEPTUAL


Commented [AO166]: KOLABORASI
Kesimpulan yang diharapkan :

1. Mean cocok digunakan pada data yang


normal dan menunjukkan perwakilan
data secara keseluruhan.
2. Modus cocok digunakan pada data
kategorial dan menunjukkan mayoritas.
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

2. Peserta didik secara mandiri menyelesaikan Commented [AO167]: PPK

permasalahan lain yang diberikan dengan Commented [AO168]: PROBLEM SOLVING

teliti. Commented [AO169]: PPK


Commented [AO170]: METAKOGNITIF

C. Kegiatan Penutup 10’

1. Peserta didik membuat resume secara kreatif Commented [AO171]: METAKOGNITIF

dengan bimbingan guru pada selembar kertas Commented [AO172]: KONSEPTUAL

lalu ditempel pada zona “Pembelajaranku Hari Commented [AO173]: KREATIF

Ini”. Commented [AO174]: KOMUNIKASI DAN LITERASI

2. Peserta didik mengajukan pertanyaan-


pertanyaan untuk menguatkan pemahaman Commented [AO175]: BERFIKIR KRITIS

terhadap materi. Commented [AO176]: KONSEPTUAL

3. Guru menyampaikan tugas membaca untuk Commented [e77]: LITERASI

pertemuan selanjutnya yaitu membandingkan


mean dan median.
4. Peserta didik menyanyikan salah satu lagu
daerah (jika dilaksanakan pada jam terakhir). Commented [e78]: PPK: NASIONALISME

5. Guru mempersilahkan peserta didik untuk


berdoa dan mensyukuri segala nikmat yang
diberikan Tuhan YME. Commented [e79]: PPK: RELIGIUSITAS

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Penilaian Observasi
2. Penilaian Diri
3. Penilaian antar Teman
4. Penilaian Jurnal

b. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Penilaian unjuk kerja
2. Penilaian produk
c. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Tes lisan
2. Tes tertulis dalam proses pembelajaran
3. Tes tertulis pada akhir pembelajaran

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM)
setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan
diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang
belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi
dengan ketentuan:
- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara
- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum
mencapai KKM namun jika melebihi maka nilai yang didapat sama dengan
nilai KKM
- Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang
berminat untuk memberikan keadilan.
PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : ………………………………………………………………
Kelas/Semester : ………………………………………………………………
Muatan Pelajaran : ………………………………………………………………
Ulangan Harian Ke : ………………………………………………………………
Tanggal Ulangan Harian : ………………………………………………………………
Bentuk Ulangan Harian : ………………………………………………………………
Materi Ulangan Harian : ………………………………………………………………
(KD / Indikator) : ………………………………………………………………
KKM : ………………………………………………………………

Nama Indikator Bentuk Nilai


Nilai Ket
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial
1

10

dst
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan
yaitu :
1. Buatlah rancangan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang
dapat diselesaikan dengan menerapkan modus!
2. Buatlah rancangan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang
dapat diselesaikan dengan menerapkan mean!

Mengetahui Sleman, 9 Oktober 2018


Kepala SD Negeri Rejodani, Guru Kelas,

Hatri Andari, S.Pd.SD. Wulan Fajarini, S.Pd.SD.


NIP. 19670103 198604 2 001 NIP. 19870312 200902 2 006

Catatan Kepala Sekolah:

............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
...............................................................................................
LAMPIRAN-LAMPIRAN

A. Uraian Materi

Dalam kehidupan sehari-hari kita selalu berhubungan dengan data. Dalam


menyajikan dan mengolah informasi dalam data kita dapat menggunakan ukuran
pemusatan data. Ukuran pemusatan data yang sering kita gunakan yaitu :
1. Modus
Modus disebut juga mode yang mempunyai makna nilai yang paling sering
muncul. Modus sangat baik dalam memberikan informasi apabila data yang
diolah adalah data kualitatif.
Dibawah ini adalah contoh data yang cocok menggunakan modus untuk
menyelesaikannya.
Tabel tujuan outing
2. Mean
Mean disebut juga rata-rata yang mempunyai makna perbandingan jumlah
seluruh data dengan banyak data. Mean sangat baik dalam memberikan
informasi apabila data yang diolah adalah data kuantitatif dan persebarannya
normal.
Dibawah ini adalah contoh data yang cocok menggunakan mean untuk
menyelesaikannya.
Diagram kurs rupiah

Nilai ukuran pemusatan data ini berguna untuk memberikan informasi secara lebih
cepat atas suatu kumpulan data.
B. Lembar Kerja Siswa

LEMBAR KERJA SISWA

Nama :
1. . .................................................................................................................
2. . .................................................................................................................
3. . .................................................................................................................

Petunjuk :
1. Amatilah dengan teliti tabel yang disajikan!
2. Bacalah dengan teliti permasalahan yang disajikan!
3. Rancanglah beberapa alternatif cara yang dapat digunakan untuk
menyelesaikan permasalahan yang disajikan!
4. Tulislah secara detail pada kertas plano yang telah disediakan!
5. Tempelkan hasil pekerjaan kelompok mu pada dinding kelas!

Perhatikan diagram garis kurs rupiah di bawah ini!

Negara Indonesia dikatakan sedang dalam kondisi ekonomi yang terancam jika nilai
tukar rupiah terhadap dollar berada di atas Rp10.500,00.
Berdasarkan diagram diatas, apakah dalam minggu ini kondisi ekonomi Indonesia
dalam kondisi terancam?
Jawaban :
LEMBAR KERJA SISWA

Nama :
1. . .................................................................................................................
2. . .................................................................................................................
3. . .................................................................................................................

Petunjuk :
1. Amatilah dengan teliti tabel yang disajikan!
2. Bacalah dengan teliti permasalahan yang disajikan!
3. Rancanglah beberapa alternatif cara yang dapat digunakan untuk
menyelesaikan permasalahan yang disajikan!
4. Tulislah secara detail pada kertas plano yang telah disediakan!
5. Tempelkan hasil pekerjaan kelompok mu pada dinding kelas!

Perhatikan tabel hasil pemungutan suara tujuan kegiatan outing siswa kelas VI di
bawah ini!

Berdasarkan diagram di atas, kemanakah tujuan kegiatan outing kelas VI yang akan
kita laksanakan di minggu depan?
Jawaban :
LEMBAR KERJA SISWA

Nama :
1. . .................................................................................................................
2. . .................................................................................................................
3. . .................................................................................................................

Petunjuk :
1. Amatilah dengan teliti tabel yang disajikan!
2. Bacalah dengan teliti permasalahan yang disajikan!
3. Rancanglah beberapa alternatif cara yang dapat digunakan untuk
menyelesaikan permasalahan yang disajikan!
4. Tulislah secara detail pada kertas plano yang telah disediakan!
5. Tempelkan hasil pekerjaan kelompok mu pada dinding kelas!

Perhatikan tabel penghasilan rata-rata dua desa dibawah ini!

Sebuha keluarga dikatakan makmur jika penghasilan dalam satu bulan melebihi
rata-rata penghasilan di desa. Berdasarkan tabel di atas, desa manakah yang lebih
makmur?
Jawaban:
C. Penilaian
C.1 Penilaian Sikap

Kisi-kisi Penilaian Aspek Sikap

Aspek Sikap Indikator Teknik Penilaian Instrumen


Penilaian
Kerjasama Kerjasama dalam Observasi Penilaian diri
mengerjakan tugas Penilaian antar
dalam kelompok. teman
Lembar observasi
aspek sikap
Percaya diri Percaya diri saat Observasi Penilaian diri
mengemukakan Penilaian antar
pendapat dalam teman
diskusi. Lembar observasi
Percaya diri saat aspek sikap
mempresentasikan
hasil kerja
kelompok.
Teliti Teliti saat Observasi Penilaian diri
menganalisis Penilaian antar
permasalahan teman
yang dikerjakan Lembar observasi
dalam kelompok. aspek sikap
Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Diri

PENILAIAN DIRI

Nama : . ............................................................................................................
Kelas : . ............................................................................................................

Berilah tanda centang (√ ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuaai dengan keadaan yang
sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri
selama proses pembelajaran

Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas


2
kelompok

Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam


3
mengemukakan gagasan dalam kelompok.

4 Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat


melaksanakan studi literature atau pencarian
informasi.

5 Saya percaya diri dalam mempresentasikan hasil


kerja kelompok.

6 Saya teliti dalam melakukan analisis


permasalahan yang dikerjakan dalam kelompok.
Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Antar Teman

PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama yang diamati : . ....................................................................................


Nama pengamat : . ....................................................................................

Berilah tanda centang (√ ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuaai dengan keadaan yang
sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak
Bersemangat dalam menyelesaikan
1
pekerjaan.
2 Mau menerima pendapat teman.

3 Memberikan pendapat dengan lancar.


Memberikan solusi terhadap
4
permasalahan.
Percaya diri saat mempresentasikan hasil
5
kerja kelompok.
6 Membaca permasalahan dengan cermat.
Format Pengamatan Sikap melalui Lembar Observasi

Lembar Observasi Aspek Sikap

Inrikator : Indikator : Percaya diri Indikator :


Kerjasama Teliti
Percaya diri Percaya diri Teliti saat
Kerjasama saat saat menganalisis
Nama dalam mengemukak mempresenta permasalahan
No.
mengerjakan an pendapat sikan hasil yang
tugas dalam dalam diskusi. kerja dikerjakan
kelompok. kelompok. dalam
kelompok.
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1.
2.
3.
4.
5.
Dst

Ya : skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari

Tidak : skor 0, jika sub indikator tidak terlihat sama sekali

Petunjuk penskoran

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
C.2 Penilaian Keterampilan

Kisi-kisi Penilaian Aspek Keterampilan

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen


Penilaian Penilaian
4.8 Menyelesaikan
masalah yang 4.8.15 Menerapkan modus Unjuk kerja Rubrik
berkaitan dengan dari data tunggal Lembar
modus, median, dalam penyelesaian observasi
dan mean dari masalah keterampilan
data tunggal 4.8.17 Menerapkan mean
dalam dari data tunggal
penyelesaian dalam penyelesaian
masalah masalah
4.8.19 Menyelesaikan
modus dari data
tunggal dalam
penyelesaian
masalah
4.8.20 Menyelesaikan
mean dari data
tunggal dalam
penyelesaian
masalah
Produk Rubrik
4.8.16 Menyajikan modus
dari data tunggal
dalam penyelesaian
masalah
4.8.21 Menyajikan mean
dari data tunggal
dalam penyelesaian
masalah
Format Penilaian Unjuk Kerja

LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN KETERAMPILAN – UNJUK KERJA

KI : .. ................................................................................................
KD : .. ................................................................................................
INDIKATOR: .. ................................................................................................
MATERI : .. ................................................................................................

No Nama Menyelesaikan Menyajikan Jumlah Skor


permasalahan cara
modus atau penyelesaian
mean. permasalahan
yang
berkaitan
dengan modus
atau mean.
Rubrik penilaian :

No Kriteria 4 3 2 1
1 Menyelesaikan 1. Memilih Memenuhi Memenuhi Belum
permasalahan dengan tepat 2 kriteria. 1 kriteria. mampu
modus atau modus atau memenuhi
mean. mean yang kriteria.
paling tepat
dalam
menyelesaikan
permasalahan.
2. Menggunakan
langkah yang
tepat dalam
mencari
modus atau
mean.
3. Jawaban yang
diberikan
benar.
2 Menyajikan 1. Menuliskan Memenuhi Memenuhi Belum
cara setiap langkah 2 kriteria. 1 kriteria. mampu
penyelesaian penyelesaian memenuhi
permasalahan dengan tepat. kriteria.
yang berkaitan 2. Menggunakan
dengan modus rumus yang
atau mean. tepat.
3. Mudah
dipahami.
C.3 Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompete Indikator No Soal


Indikator Level Bentuk
No nsi Dasar Pencapaian
Soal Kognitif Soal
Kompetensi

1 3.8 3.8.19 Menerapk 1. Disajikan L1 PG dan 1


Menjelask an modus sebuah Uraian
L2
an dan dari tabel,
memband kumpulan siswa
ingkan data dapat
modus, tunggal menerapk
median, untuk an modus
dan mean menentuk untuk
dari data an nilai menyeles
tunggal mana aikan soal.
untuk yang 2. Disajikan
menentuk paling sebuah
an nilai tepat cerita,
mana mewakili siswa
yang data dapat
paling menerapk
tepat an modus
mewakili untuk
data menyeles
aikan soal.

3.8.20 Menganal
isis modus 1. Disajikan L1 PG dan 2
dari sebuah Uraian
L2
kumpulan cerita,
data siswa
tunggal dapat
Kompete Indikator No Soal
Indikator Level Bentuk
No nsi Dasar Pencapaian
Soal Kognitif Soal
Kompetensi

untuk menganali
menentuk sis modus
an nilai untuk
mana menyelesa
yang ikan soal.
paling
tepat
mewakili
data

3.8.21 Menerapk
an mean 1. Disajikan L1 PG dan 3
dari sebuah Uraian
L2
kumpulan data,
data siswa
tunggal dapat
untuk menerap
menentuk kan
an nilai mean
mana untuk
yang menyele
paling saikan
tepat soal.
mewakili 2. Disajikan
data sebuah
cerita,
siswa
dapat
menerap
kan
mean
untuk
menyele
saikan
soal.

3.8.22 Menganalis
is mean
Kompete Indikator No Soal
Indikator Level Bentuk
No nsi Dasar Pencapaian
Soal Kognitif Soal
Kompetensi

dari 1. Disajikan L1 PG dan 4


kumpulan sebuah Uraian
L2
data data,
tunggal siswa
untuk dapat
menentuka mengana
n nilai lisis
mana yang mean
paling tepat untuk
mewakili menyele
data saikan
soal.
2. Disajikan
sebuah
cerita,
siswa
dapat
mengana
lisis
mean
untuk
menyele
saikan
soal.

3.8.23 Membandi
ngkan L2 Uraian 5
modus dan
mean dari
data
tunggal
untuk
menentuka
n nilai
mana yang
paling tepat
Kompete Indikator No Soal
Indikator Level Bentuk
No nsi Dasar Pencapaian
Soal Kognitif Soal
Kompetensi

mewakili
data

Soal Uraian

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Jenis Sekolah : SD Nama Penyusun : Wulan Fajarini


Unit Kerja : SD Negeri Rejodani
Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VI / II

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan Rumusan Butir Soal


No soal
membandingkan
modus, median, dan 1
mean dari data
tunggal untuk
menentukan nilai Perhatikan tabel warna kesukaan peserta didik kelas VI di
mana yang paling bawah ini!
tepat mewakili data
No Warna Frekuensi

1 Hijau 6

2 Merah 8

3 Kuning 14

4 Biru 20
5 Ungu 2

Berdasarkan tabel di atas, apakah warna favorit peserta di


kelas VI dan jelaskan alasanmu!

Materi Kunci Jawaban

Modus dan Mean Biru, karena biru disukai oleh 20 peserta didik.

Indikator Rubrik

3.8.19 Menerapkan No Kriteria Skor


modus dari kumpulan
data tunggal untuk 1 Jawaban benar alasan benar 3
menentukan nilai 2 Jawaban benar alasan salah 2
mana yang paling
tepat mewakili data 3 Jawaban salah alasan benar 1

4 Jawaban salah alasan salah 0


Soal Pilihan Ganda

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Jenis Sekolah : SD Nama Penyusun : Wulan Fajarini


Unit Kerja : SD Negeri Rejodani
Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VI / II

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan Pengatahuan dan Aplikasi Penalaran


Pemahaman
membandingkan
modus, median, dan
mean dari data No soal Rumusan Butir Soal
tunggal untuk
1
menentukan nilai
mana yang paling
tepat mewakili data
Siswa kelas VI SD Negeri Rejodani berjumlah 40 anak. 18 anak
berangkat sekolah dengan naik sepeda, 8 anak berjalan kaki, 2
anak naik bus, dan sisanya dantar oleh orangtua. Dari ilustrasi
Materi diatas dapat ditarik kesimpulan yang rata-rata anak SD Negeri
Modus dan Mean Rejodani berangkat sekolah dengan ...

Kunci
Indikator C

3.8.19 Menerapkan a. Diantar orang tua


modus dari kumpulan b. Berjalan kaki
data tunggal untuk c. Naik sepeda
menentukan nilai d. Naik bus
mana yang paling
tepat mewakili data

Soal Pilihan Ganda

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Jenis Sekolah : SD Nama Penyusun : Wulan Fajarini


Unit Kerja : SD Negeri Rejodani
Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VI / II

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan Pengatahuan dan Aplikasi Penalaran


Pemahaman
membandingkan
modus, median, dan
mean dari data No soal Rumusan Butir Soal
tunggal untuk
2
menentukan nilai
mana yang paling
tepat mewakili data
Dalam rangka pemeriksaan kesehatan, peserta didik kelas VI
yang berjumlah 40 peserta didik melakukan kegiatan
penimbangan berat badan. Sebanyak 2 peserta didik
Materi mempunyai berat 30 kg, 6 peserta didik mempunyai berat 28
Modus dan Mean kg, 3 peserta didik mempunyai berat 32 kg, dan sisanya
mempunyai berat 33 kg. Berat peserta didik kelas VI rata-rata
adalah ....
Indikator
Kunci
3.8.20 Menganalisis
modus dari kumpulan A
data tunggal untuk
menentukan nilai
mana yang paling a. 33 kg
tepat mewakili data b. 32 kg
c. 30 kg
d. 28 kg

Soal Uraian

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan Rumusan Butir Soal


No soal
membandingkan
modus, median, dan 2
mean dari data
tunggal untuk
menentukan nilai Pak Tora memiliki sebuah peternakan. Setiap hari dia rajin
mana yang paling merawat ternak-ternaknya dengan baik. Daftar ternak Pak
tepat mewakili data Tora tersaji dalam tabel berikut :

Ayam Itik Puyuh Kambing

Jantan 150 215 75 38

Betina 325 275 345 55

Apa modus dari daftar ternak Pak Tora dan jelaskan alasanmu!

Materi Kunci Jawaban


Modus dan Mean Alternatif jawaban 1

Puyuh Betina, karena jumlah puyuh betina paling banyak.

Indikator Alternatif jawaban 2

3.8.19 Menganalisis Ayam, karena jumlah ayam secara keseluruhan paling banyak.
modus dari kumpulan
Rubrik
data tunggal untuk
menentukan nilai No Kriteria Skor
mana yang paling
tepat mewakili data 1 Menyebutkan dua jawaban 4
dengan benar dan alasan yang
benar.

2 Menyebutkan satu jawaban 3


dengan benar dan alasan yang
benar.

3 Menyebutkan dua jawaban 2


dengan benar dan alasan yang
salah.

4 Menyebutkan satu jawaban 1


dengan benar dan alasan yang
salah

5 Jawaban salah 0
Soal Uraian

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan Rumusan Butir Soal


No soal
membandingkan
modus, median, dan 3
mean dari data
tunggal untuk
menentukan nilai Jumlah peserta didik kelas VI adalah 36 anak. Pada saat
mana yang paling ulangan matematika, nilai rata-rata peserta didik perempuan
tepat mewakili data adalah 70, sedangkan nilai rata-rata peserta didik laki-laki
adalah 61. Nilai rata-rata peserta didik di kelas itu adalah 63.
Tentukan banyak peserta didik perempuan!

Materi Kunci Jawaban

Modus dan Mean Langkah 1

a + b = 36

b = 36 – a
Indikator

3.8.21 Menerapkan langkah 2


mean dari kumpulan
( 70 x a ) + (61 x b) = 36 x 63
data tunggal untuk
menentukan nilai (70 x a ) + (61 x (36-a)) = 2268
mana yang paling
tepat mewakili data 70a + 2196 – 61 a = 2268

70a – 61a = 2268-2196

Langkah 3

9a = 72

a = 72 : 9

a=8

langkah 4

jadi banyak peserta didik perempuan adalah 8 anak

Rubrik

No Kriteria Skor

1 Lengkap 4 langkah yang benar 4

2 Hanya 3 langkah yang benar 3

3 Hanya 2 langkah yang benar 2

4 Hanya 1 langkah yang benar 1

5 Tidak ada langkah yang benar 0


Soal Pilihan Ganda

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan Pengatahuan dan Aplikasi Penalaran


Pemahaman
membandingkan
modus, median, dan
mean dari data No soal Rumusan Butir Soal
tunggal untuk
3
menentukan nilai
mana yang paling
tepat mewakili data
Data nilai peserta didik kelas VI SD Negeri Rejodani adalah
sebagai berikut :

Materi 70, 75, 60, 80, 90, 80, 75, 60, 85, 80

Modus dan Mean 70, 70, 75, 80, 90, 80, 80, 75, 85, 80

Jika nilai peserta didik lebih rendah dari rata-rata maka


dinyatakan tidak lulus, jumlah peserta didik yang lulus adalah
....
Indikator Kunci
3.8.21 Menerapkan C
mean dari kumpulan
data tunggal untuk a. 9 anak
menentukan nilai b. 10 anak
mana yang paling c. 11 anak
tepat mewakili data d. 12 anak
Soal Uraian

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan


membandingkan
modus, median, dan No soal Rumusan Butir Soal
mean dari data
4
tunggal untuk
menentukan nilai
mana yang paling
Berat rata-rata 10 peserta didik adalah 40 kg. Salah seorang
tepat mewakili data
diantara mereka digantikan oleh Galih sehingga berat rata-
ratanya menjadi 40,5 kg. Jika berat Galih adalah 42 kg, berapa
berat peserta didik yang digantikan oleh Galih?
Materi
Kunci
Modus dan Mean
D

Langkah 1
Indikator Berat total sebelum Galih menggantkan
40 x 10 = 400 kg

Langkah 2
3.8.22 Menganalisis
Berat total dengan Galih
mean dari kumpulan
40,5 x 10 = 405 kg
data tunggal untuk
menentukan nilai
Langkah 3
mana yang paling
Berat total tanpa Galih
tepat mewakili data
405 kg – 42 kg = 363 kg

Langkah 4
Berat anak yang digantikan Galih
400 kg- 363 kg = 37 kg

Rubrik

No Kriteria Skor

1 Lengkap 4 langkah yang benar 4

2 Hanya 3 langkah yang benar 3

3 Hanya 2 langkah yang benar 2

4 Hanya 1 langkah yang benar 1

5 Tidak ada langkah yang benar 0


Soal Pilihan Ganda

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan Pengatahuan dan Penalaran


Aplikasi
Pemahaman
membandingkan
modus, median, dan
mean dari data No soal Rumusan Butir Soal
tunggal untuk
4
menentukan nilai
mana yang paling
tepat mewakili data
Atika mengikuti ulangan sebanyak 10 kali. Dia hanya mencatat
nilai ulangan pertama sampai kesembilan, yaitu 10, 8, 9, 7, 8,
7, 8, 8, dan 8. Menurut gurunya rata-rata dari ulangannya
Materi adalah 8.2. Berapakah nilai ulangan Atika yang tidak tercatat?
Modus dan Mean Kunci

a. 9
Indikator b. 8
c. 7
3.8.22 Menganalisis d. 6
mean dari kumpulan
data tunggal untuk
menentukan nilai
mana yang paling
tepat mewakili data
Soal Uraian

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan


membandingkan
modus, median, dan No soal Rumusan Butir Soal
mean dari data
5
tunggal untuk
menentukan nilai
mana yang paling
Perhatikan tabel berat badan dua kelompok peserta didik kelas
tepat mewakili data
VI di bawah ini!

No Siswa Kelas A Kelas B


Materi
1 45 kg 35 kg
Modus dan Mean
2 34 kg 34 kg

3 27 kg 34 kg

4 35 kg 35 kg
Indikator
5 41 kg 40 kg
3.8.23
6 26 k 47 kg
Membandingkan
modus dan mean dari 7 20 kg 33 kg
data tunggal untuk
menentukan nilai 8 43 kg 35 kg
mana yang paling
9 56 kg 31 kg
tepat mewakili data
10 67 kg 35 kg

Siswa dikatakan mempunyai berat badan ideal jika berada


pada berat 32 – 35 kg. Kelas manakah yang dapat dikatakan
kelas dengan berberat badan ideal?

Kunci Jawaban :
No Siswa Kelas A Kelas B

1 45 kg 35 kg Ideal

2 34 kg Ideal 34 kg Ideal

3 27 kg 34 kg Ideal

4 35 kg Ideal 35 kg Ideal

5 41 kg 40 kg

6 26 k 47 kg

7 20 kg 33 kg Ideal

8 43 kg 35 kg Ideal

9 56 kg 31 kg

10 67 kg 35 kg Ideal

Kelas B karena mempunyai 7 peserta didik yang mempunyai


berat badan ideal.

Rubrik

No Kriteria Skor

1 Jawaban benar alasan benar 3

2 Jawaban benar alasan salah 2

3 Jawaban salah alasan benar 1

4 Jawaban salah alasan salah 0


Soal Pilihan Ganda

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan


membandingkan
modus, median, dan No soal Rumusan Butir Soal
mean dari data
5
tunggal untuk
menentukan nilai
mana yang paling
Perhatikan tabel nilai ulangan matematika kelas VI SD Negeri
tepat mewakili data
Rejodani di bawah ini!

No Siswa Nilai
Materi
1 75
Modus dan Mean
2 70

3 85

4 90
Indikator
5 80
3.8.23
6 85
Membandingkan
modus dan mean dari 7 75
data tunggal untuk
menentukan nilai 8 70
mana yang paling
9 80
tepat mewakili data
10 90

11 100

12 90
Siswa mendapat kriteria tuntas jika mendapat nilai lebih dari
rata-rata. Pembelajaran matematika dikatakan berhasil jika
lebih dari 9 siswa tuntas. Menurut pendapatmu, apakah
pembelajaran matematika di kelas VI SD Negeri Rejodani
berhasil?

Kunci Jawaban :

No Siswa Nilai Krriteria

1 75 Tidak tuntas

2 70 Tidak tuntas

3 85 Tuntas

4 90 Tuntas

5 80 Tuntas

6 85 Tuntas

7 75 Tidak tuntas

8 70 Tidak tuntas

9 80 Tidak tuntas

10 90 Tuntas

11 100 Tuntas

12 90 Tuntas

Jumlah 990

Rerata 990
= 82.5
12

Belum berhasil, karena yang mendapat kriteria tuntas baru 7


anak.

Rubrik

No Kriteria Skor

1 Jawaban benar alasan benar 3

2 Jawaban benar alasan salah 2


3 Jawaban salah alasan benar 1

4 Jawaban salah alasan salah 0
