Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

( RPPH KURIKULUM 2013 )

Tema : Kegiatanku
Kelas : 1 ( Satu )
Semester : 1 ( Ganjil )
Satuan Pendidikan : MI Nurul Muhajirin
Alokasi Waktu: 1 Jam Pelajaran / 30 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menjalankan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menyakan berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya dan benda-benda yang dijumpai di rumah dan juga di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis. Dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Pendidikan pancasila dan kewarganegaraan
1.1 Mensyukuri ditetapkannya bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng serta padi dan
kapas sebagai sumber gambar pada lambang Negara “Garuda Pancasila”.
2.1 Bersikap santun, rukun, mandiri dan percaya diri sesuai dengan sila-sila pancasila dalam
lambang Negara “Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari.
3.1 Mengenal symbol sila-sila pancasila dalam lambang Negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Menceritakan / menyebutkan symbol sila-sila pancasila dalam lambang Negara “Garuda
Pancasila”.

C. Indikator
1. Menunjukkan rasa sukur ditetapkannya bintang, rantai, , pohon beringin, kepala banteng
serta padi dan kapas sebagai sumber gambar pada lambang Negara “Garuda Pancasila”.
2. Menunjukkan sikap santun, rukun, mandiri dan percaya diri sesuai dengan sila-sila
pancasila dalam lambing Negara “Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari.
3. Memahami dan mengenal symbol sila-sila pancasila dalam lambang Negara “Garuda
Pancasila”.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran siswa mampu
1. Mensyukuri ditetapkannya bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng serta padi dan
kapas sebagai sumber gambar pada lambang Negara “Garuda Pancasila”.
2. Memahami dan bersikap santun santun, rukun, mandiri dan percaya diri sesuai dengan
sila-sila pancasila dalam lambang Negara “Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-
hari.
3. Memahami mengenal symbol sila-sila pancasila dalam lambang Negara “Garuda
Pancasila”.

E. Materi Pembelajaran
Mengenal symbol dan bunyi sila pancasila.

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa, membaca surat
pendek dan membaca Iqra’ bersama dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran,
kerapian berpakaian dan kesiapan buku tulis.
2. Inti
 Guru mengajak siswa membaca teks pancasila.
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi sesuai dengan
pokok bahasan.
 Siswa mendengarkan penjelasan tentang simbol-simbol dan bunyi sila pancasila.
- Berapa jumlah simbol-simbol pancasila?.
- Dimana letak keliam simbol pancasila?.
- Apa symbol atau gambar bintang bunyi sila pancasila?.
3. Penutup
Pembelajaran diakhiri dengan membaca do’a, Tanya jawab, dan pesan-pesan serta guru
mengucapkan salam.

G. Alat dan Bahan


1. Alat : teks cerita, lambing sila-sila Pancasila, balok titian,
benda-benda dilingkungan sekitar.
2. Sumber belajar : buku paket, buku lain yang relevan, dan buku Tema Kegiatan 1A

H. Penilaian
1. Teknik/ jenis : kuis dan tugas individu.
2. Bentuk instrument : pertanyaan lisan dan tes tertulis.
3. Instrumen/ soal :
Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan a. Pohon beringin
dal dalam permusyawaratan atau perwakilan.
Ketuhanan Yang Maha Esa b. Rantai
Keadilan social bagi seluruh rakyat indonesia c. Kepala banteng
Kemanusiaan yang adil dan beradab. d. Padi dan kapas
Persatuan Indonesia. e. Bintang

Mengetahui Sukatani, 26 Oktober 2019


Kepala sekolah Guru

Syamsiyah, S.Pd.I Surati
