Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH 1 PONTIANAK


Mata pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Momentum dan Impuls
Alokasi Waktu : 9JP

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.10 Menerapkan konsep 3.10.1 Menganalisis perbedaan konsep momentum dan
momentum dan konsep impuls.
impuls, serta hukum 3.10.2 Memformulasikan hubungan momentum dan
kekekalan momentum
impuls.
dalam kehidupan
sehari-hari 3.10.3 Mendefinisikan hukum kekekalan momentum
3.10.4 Merumuskan hukum kekekalan momentum
untuk sistem tanpa gaya luar.
3.10.5 Menerapkan prinsip kekekalan momentum
untuk penyelesaian masalah yang menyangkut
interaksi melalui gaya-gaya internal.
3.10.6 Menganalisis perbedaan tumbukan lenting
sebagian, tumbukan lenting sempurna, dan
tumbukan tidak lenting sama sekali.
3.10.7 Menunjukkan peristiwa dalam kehidupan
sehari-hari yang termasuk tumbukan lenting
sebagian, lenting sempurna, dan tidak lenting
sama sekali.
3.10.8 Mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan
kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa
tumbukan.
4.10 Menyajikan hasil 4.10.1 Merancang percobaan sederhana hukum
pengujian penerapan kekekalan momentum pada tumbukan.
hukum kekekalan 4.10.2 Memodifikasi roket sederhana dengan
momentum, misalnya
menerapkan hukum kekekalan momentum
bola jatuh bebas ke
lantai dan roket
sederhana

B. Tujuan Pembelajaran : Setelah kegiatan pembelajaran peserta didik mampu


menganalisis informasi/ data dan memecahkan persoalan yang berkaitan
dengan usaha dan energi sehingga dapat menunjukkan sifat peduli lingkungan,
kecintaaan terhadap sains, kerja sama, disiplin, santun, dan selalu bersyukur.

C. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran terdiri dari:
1. Konsep Impuls dan Momentum
a. Konsep Impuls
b. Konsep Momentum
c. Hubungan Impuls dan Momentum
2. Hukum Kekekalan Momentum
a. Merumuskan Hukum Kekekalan Momentum
b. Aplikasi Hukum Kekekalan Momentum Linier
3. Jenis-Jenis Tumbukan
a. Tumbukan Lenting Sempurna
b. Tumbukan Tidak Lenting Sama Sekali
c. Tumbukan Lenting Sebagian
d. Koefesien Restitusi untuk Tumbukan Satu Dimensi

D. Metode Pembelajaran: Demonstrasi, diskusi, dan simulasi

E. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama (3JP)

Kegiatan Pendahuluan
 Salam, berdo’a. Presensi;
 Apersepsi : Pendidik memberikan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan:
1. Apabila sebuah truk bertabrakan dengan sebuah mobil kecil,
manakah yang mengalami luka paling parah? Mengapa?
2. Tahukah Anda mengapa bola putih billiard didesain berukuran
lebih besar dari bola lainnya? Dan mengapa seorang petinju harus
menggunakan sarung tinju?
3. Apa yang kalian ketahui dari kata ‘momentum’?
 Pendidik menyampaikan judul besar dan sub-judul yang akan
dipelajari oleh peserta didik di Bab Momentum-Impuls.
 menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
 menyampaikan garis besar tentang momentum dan impuls.
 menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti
 Pendidik menunjukkan sebuah video yang berisi berbagai peristiwa
berkaitan dengan momentum dan impuls dalam kehidupan sehari-
hari.
 Pendidik meminta peserta didik untuk mengomentari hasil
pengamatan video tersebut.
 Peserta didik diminta untuk mengajukan rumusan masalah berupa
pertanyaan terkait dengan peristiwa yang terjadi pada video.
 Peserta didik menyimak penjelasan singkat dari Guru tentang
momentum dan impuls.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya hal-hal yang
kurang dipahami.
 Pendidik mengarahkan peserta didik untuk membentuk kelompok
belajar kecil yang terdiri dari 3-4 orang.
 Peserta didik dibagikan LKS kelompok dan LKS individu.
 Peserta didik diminta terlebih dahulu untuk menyelesaikan LKS
individu tentang momentum.
 Setiap kelompok diminta untuk merancang percobaan untuk
mengukur momentum pada setiap anggota kelompoknya.
 Guru membimbing jalannya percobaan dan diskusi.
 Setiap kelompok menganalisis hasil diskusi dan percobaannya.
 Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas.
 Kelompok lain dipersilakan untuk mengajukan pertanyaan dan
memberikan kritik serta saran.
 Pendidik memberikan apresiasi kepada setiap kelompok.
 Pendidik menetapkan kelompok terbaik.
 Peserta didik menyimak kembali ulasan singkat Guru tentang
momentum dan impuls (penguatan*)

Kegiatan Penutup
 Pendidik bersama dengan peserta didik menyimpulkan materi
momentum dan impuls
 Peserta didik mengucapkan syukur kepada Tuhan karena adanya
pembelajaran tentang momentum dan impuls yang dapat dirasakan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
 Pendidik memberikan tes hasil belajar.
 Pendidik memberikan tugas membaca tentang hubungan momentum
dan impuls serta hukum kekekalan momentum sebagai persiapan
dipertemuan berikutnya.
 Peserta didik mengucpakan salam kepada Guru.

2. Pertemuan Kedua (3JP)

Kegiatan Pendahaluan
 Salam, berdo’a. Presensi
 Apersepsi: Pendidik memberikan apersepsi kepada peserta didik
dengan kembali mengajukan pertanyaan :
1. Apa yang dimaksud dengan momentum dan impuls?
2. Bagaimana hubungan massa dan kecepatan benda terhadap
besarnya momentum benda tersebut?
3. Bagaimana bunyi hukum kekekalan Energi?
 Peserta didik diberikan motivasi manfaat mereka mempelajari hukum
kekekalan momentum.
 Pendidik menyampaikan garis besar tentang hukum kekekalan
momentum dan terapannya dalam permasalahan fisika di kehidupan
sehari-hari.
 menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti
 Pendidik bersama peserta didik menurunkan hubungan rumus
momentum dan impuls.
 Pendidik meminta peserta didik untuk mendefiniskan rumus
momentum-impuls yang telah ditemukan dengan kata-kata.
 Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal aplikasi teorema
momentum-impuls yang diberikan Guru.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal yang
kurang dipahami.
 Pendidik menunjukkan sebuah video yang berkenaan dengan
kekalnya momentum sistem benda diberbagai peristiwa.
 Peserta didik menyampaikan apa yang diketahui tentang hukum
kekekalan momentum berdasarkan video.
 Peserta didik menyimak penjelasan singkat Guru tentang Hukum
Kekekalan Momentum.
 Pendidik mengarahkan peserta didik membenuk kelompok belajar
kecil, terdiri dari 3-4 orang.
 Setiap kelompok dibagikan Lembar Kerja Siswa.
 Setiap kelompok melakukian eksperimen yang terdapat di LKS.
 Pendidik membimbing jalannya diskusi.
 Setiap kelompok menganalisis hasil diskusinya dengan
menukarkannya dengan kelompok lain.
 Setiap kelompok memberikan koreksian hasil diskusi kelompok lain.
 Setiap kelompok menjawab pertanyaan yang ada LKS.
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
 Kelompok lain bertanya pada kelompok yang melakukan presentasi.
 Pendidik memberikan apresiasi pada semua kelompok.
 Pendidik menentukan kelompok terbaik.
Kegiatan Penutup

 Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan materi dengan


menjawab pertanyaan.
 Peserta didik mengucapkan syukur kepada Tuhan atas adanya
pembelajaran tentang Hukum Kekekalan Momentum dan
kebermanfaatannya dalam penerapan di kehidupan sehari-hari.
 Pendidik memberikan tes hasil belajar kepada peserta didik.
 Peserta didik diberikan tugas membaca tentang jenis-jenis tumbukan
serta contohnya dalam kehidupan sebagai persaiapan untuk
pertemuan berikutnya.
 Pendidik mengucapkan salam

3. Pertemuan Ketiga (3JP)

Kegiatan Pendahuluan
 Salam, berdo’a. Presensi
 Apersepsi: Peserta didik diberikan apersepsi dengan diajukan
pertanyaan :
1. Bagaimana bunyi Hukum Kekekalan Momentum dan bagaimana
rumusan matematisnya?
2. Berdasarkan hasil bacaan peserta didik sekalian, ada berapa jenis
tumbukan dalam fisika? Sebutkan!
 Pendidik memberikan motivasi manfaat mempelajari jenis-jenis tumbukan.
 Pendidik menyampaikan kompetensi yang harus dicapai.
 menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti

 Pendidik menunjukkan sebuah video berbagai jenis


tumbukan/tabrakan yang sering ditemui di sekitar kehidupan peserta
didik.
 Peserta didik menyimak dan mengomentari isi video tersebut.
 Pendidik meminta peserta didik untuk membuat rumusan masalah
dengan mengajukan pertanyaan terkait video yang telah diamati.
 Pendidik menunjukkan demonstrasi sederhana yang memperlihatkan
ciri khas/ perbedaan dari tiap jenis tumbukan menggunakan dua
buah kereta, bola, rel presisi.
 Pendidik meminta peserta didik bersama dengan pasangan
sebangkunya untuk menuliskan apa saja ciri-ciri fisik tumbukan
lenting sempurna yang diperagakan.
 Peserta didik mendiskusikan dan menuliskan hasil pengamatannya.
 Pendidik kembali meminta peserta didik bersama dengan pasangan
sebangkunya untuk menuliskan apa saja ciri-ciri fisik tumbukan tak
lenting sama sekali.
 Peserta didik mendiskusikan dan menuliskan hasil pengamatannya.
 Pendidik meminta kembali peserta didik bersama dengan pasangan
sebangkunya menuliskan apa saja ciri-ciri fisik tumbukan lenting
sebagian.
 Pendidik meminta beberapa orang peserta didik untuk
menyampaikan hasil pengamatan dan diskusinya.
 Peserta didik yang lain diberikan kesempatan untuk saling
berpendapat dan saling menyanggah apabila ada perbedaan hasil yang
diperoleh.
 Pendidik memperkuat konsep dan pemahaman peserta didik dengan
menampilkan animasi flash tumbukan dua benda.
 Sambil mengamati animasi flash, pendidik menanyakan jenis
tumbukan apa yang ditunjukkan di layar proyektor.
 Pendidik menjelaskan konsep dan karakteristik fisik jenis-jenis
tumbukan.
 Pendidik memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah
menuliskan konsep tiap tumbukan dengan tepat.

Kegiatan Penutup
 Pendidik bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang
berbagai jenis tumbukan dengan menjawab pertanyaan yang
diajukan.
 Peserta didik mengucapkan Syukur kepada Tuhan atas adanya
pembelajaran dan pengembangan ilmu pengetahuan berbagai gejala
tumbukan di kehidupan sehari-hari.
 Pendidik memberikan tugas membuat artikel tentang contoh
tumbukan dalam kehidupan.
 Peserta didik mengucapkan salam kepada.

F. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Penugasan
Penilaian Ketrampilan : Portofolio, Praktikum, Kinerja

G. Media Pembelajaran:
 Proyektor
 Laptop
 LKS
 Power Point
 Video
H. Sumber Belajar
 Buku PR Fisika Pegangan Guru Kelas X, Intan Pariwara
 Marthen Kanginan. Fisika untuk SMA/ MA Kelas X. Erlangga
 Bob Foster. Fisika untuk SMA/ MA Kelas XI Semester 1. Erlangga

Pontianak, 10 Mei 2017

Mengetahui :
Kepala Sekolah SMA Muhammadiyah 1 Pontianak Guru Mata Pelajaran

Deni Hamdani, S.PdI Reva Fauzi, S.Pd


NBM. 652620

Catatan Kepala Sekolah

......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
