(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan
model pembelajaran Problem Based Learning , peserta didik dapat, menjelaskan
pengertian ilmu ekonomi,masalah ekonomi (Kelangkaan/scarcity dan kebutuhan
yang relatif tidak terbatas),pilihan (kebutuhan dan keinginan) dengan penuh
tanggung jawab, jujur, santun,bekerja keras dan bekerja sama.
D. MATERI PEMBELAJARAN
MATERI REMEDIAL
Ilmu Ekonomi Syariah adalah ilmu pengetahuan sosial yang berdasarkan nilai-nilai
islam.( sebagai ilmu yang mempelajari perilaku ekonomi manusia berdasarkan sayariat
islam dan keimanan).
Tujuan ekonomi syariah.adalah AL-FALAH yaitu kesuksesan yang hakiki berupa
tercapainya kebahagian dalam segi materiel dan spritual serta tercapainya
kesejahteraan di dunia dan akhirat.
Prinsip ekonomi syariah
Prinsip Tauhid
Prinsip Khalifah
Prinsip Keadilan
Karakteristik ekonomi syariah sebagai berikut.
Harta kepunyaan Allah Swt. Dan manusia merupakan khalifah terhadap
harta.
Ekonomi terkait dengan akidah,syariah dan moral
Keseimbangan antara kerohanian dan kebendaan
Ekonomi islam menciptakan keseimbangan kepentingan individu dengan
kepentingan umum.
Kebebasan individu dijamin dalam islam.
Negara diberi kewenangan ikut campur dalam perekonomian.
Adanya bimbingan konsumsi.
Petunjuk investasi.
Adanya zakat.
Pelarangan terhadap riba.
MATERI PENGAYAAN
Siswa di suruh membaca referensi tentang konsep ilmu ekonomi. Setelah itu diminta
menyusun suatu karya tulis sebanyak 2-4 lembar kuarto tentang konsep ilmu ekonomi.
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan :Saintifik
2. Model : Problem based learning(PBL)
3. Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab dan penugasan
4. Srtategi : The power two
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pertemuan Minggu I (Pertama)
Pendahuluan ( 15 menit)
1. Peserta didik berdo’a secara bersama-sama
2. Absensi
3. Mempersiapkan media/alat peraga
4. Pemberian motivasi dengan melakukan pertanyaan yang berhubungan
dengan apakah siswa mengamati di sekitar lingkungan siswa setiap pagi
banyak orang yang sibuk pergi kerja atau sekolah
5. Penyampaian Kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
6. Menyampaikan tahap kegiatan inti pembelajaran
7. Menyampaikan teknik penilaian
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
A. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
B. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
C. Penilaian Keterampilan : Penilaian unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
Soal
1. Jelaskan pengertian ilmu ekonomi
2. Analisis masalah ekonomi (Kelangkaan/scarcity dan kebutuhan yang relatif tidak
terbatas)
3. Identifikasi pilihan (kebutuhan dan keinginan) dan skala prioritas
Jawaban
1. Pengertian ilmu ekonomi adalah ilmu yang mempelajari usaha manusia dalam
memenuhi kebutuhan hidupnya yang relatif tidak terbatas..
2. Kelangkaan adalah kesenjangan antara kebutuhan manusia yang tidak terbatas
dengan sumber ekonomi yang terbatas
Inti masalah ekonomi adalah kebutuhan yang tidak terbatas dengan alat pemenuhan
kebutuhan yang terbatas
3. Pilihan ( Choice )
adalah memilih sesuatu alternatif dilakukan manusia dengan tujuan untuk
memanfaatkan sumber daya yang langka dengan sebaik-baiknya untuk
mendapatkan kepuasan.
Skala prioritas
adalah suatu daftar tentang berbagai macam kebutuhan hidup yang disusun
berdasarkan kepentingannya,dari yang paling penting dan mendesak,dapat ditunda
pemenuhannya hingga tak dapat ditunda.
RUBRIK PENILAIAN / PEDOMAN PENSKORAN
Skor maksimal