(RPP)
Kelas : VII/I
Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan mahfudzat tentang berhati hati dengan perkataan
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. MATERI PEMBELAJARAN
Barang siapa yang banyak omongannya,maka banyak pula celaan nya
C. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi Kelompok
Menuliskan Mahfudzat tentang berhati-hati dengan perkataan
Memimpin membaca Mahfudzat
Menjelaskan mahfudzat
Kegiatan pendahulu
Kegiatan pendahuluan melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memulai pelajaran dengan membaca doa
Mengabsen kehadiran murid
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlansung
Menghafalkan materi yang sudah diberikan
Guru melakukan appersepsi
Mengajukan pertanyaan
Kegiatan Inti
Guru Menuliskan isi mahfudzat Dan menerjemahkannya
Guru memimpin membaca mahfudzat
Guru menjelaskan isi kandungan dari mahfudzat
Guru menyampaikan Inti sari dari mahfudzat
Gurumenyuruh siswa untukmenghafalmahfudzat
Kegiatan penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pelajaran menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Menutup pelajaran dengan menyuruh siswa merapikan duduk danmembersihkan sekitar tempat duduk kemudian
bersama sama membaca do,a kifaratul majlis
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR
F. INSTRUMEN
Berikan contoh dari orang yang banyak bicara
G. PENILAIAN 1
H. PENILAIAN 2
Keterangan skor :
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
H.Penilaian 3
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Komunikasi Lisan Komunikatif 1
Ketepatan 1
jawaban
Penalaran
Komunikasi tulis Mudah dipaham 1
Ketepatan 2
menjawab
SAUBARI,S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas : VII/I
Kompetensi Dasar : 2.1 Menjelaskan mahfudzat tentang akibat dari banyak bicara
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Jagalah lisanmu dan berhati-hati lah dengan perkataan, Karena sesungguhnya orang dapat selamat karenalisan dan dapat
celaka karena lisan
C. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi Kelompok
Menuliskan Mahfudzat tentang akibat dari banyak omong
Memimpin membaca Mahfudzat
Menjelaskan mahfudzat
Kegiatan pendahulu
Kegiatan pendahuluan melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memulai pelajaran dengan membaca doa
Mengabsen kehadiran murid
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlansung
Menghafalkan materi yang sudah diberikan
Guru melakukan appersepsi
Mengajukan pertanyaan
Kegiatan Inti
Guru Menuliskan isi mahfudzat Dan menerjemahkannya
Guru memimpin membaca mahfudzat
Guru menjelaskan isi kandungan dari mahfudzat
Guru menyampaikan Inti sari dari mahfudzat
Gurumenyuruh siswa untukmenghafalmahfudzat
Kegiatan penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pelajaran menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Menutup pelajaran dengan menyuruh siswa merapikan duduk danmembersihkan sekitar tempat duduk kemudian
bersama sama membaca do,a kifaratul majlis
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR
F. INSTRUMEN
Berikan contoh dari orang yang banyak bicara
G. PENILAIAN 1
H. PENILAIAN 2
Keterangan skor :
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
H.Penilaian 3
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Komunikasi Lisan Komunikatif 1
Ketepatan 1
jawaban
Penalaran
Komunikasi tulis Mudah dipaham 1
Ketepatan 2
menjawab
SAUBARI,S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas : VII/I
Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan mahfudzat tentang keuntungan bagi orang yang menjaga lisan nya
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi Kelompok
Menuliskan Mahfudzat tentang keuntungan dari menjaga lisan
Memimpin membaca Mahfudzat
Menjelaskan mahfudzat
Kegiatan pendahulu
Kegiatan pendahuluan melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memulai pelajaran dengan membaca doa
Mengabsen kehadiran murid
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlansung
Menghafalkan materi yang sudah diberikan
Guru melakukan appersepsi
Mengajukan pertanyaan
Kegiatan Inti
Guru Menuliskan isi mahfudzat Dan menerjemahkannya
Guru memimpin membaca mahfudzat
Guru menjelaskan isi kandungan dari mahfudzat
Guru menyampaikan Inti sari dari mahfudzat
Gurumenyuruh siswa untuk menghafal mahfudzat
Kegiatan penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pelajaran menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Menutup pelajaran dengan menyuruh siswa merapikan duduk danmembersihkan sekitar tempat duduk kemudian
bersama sama membaca do,a kifaratul majlis
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR
F. INSTRUMEN
- Buatlah Contoh dari Orang-orang yang menjaga lisan
G. PENILAIAN 1
H. PENILAIAN 2
Keterangan skor :
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
H.Penilaian 3
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Komunikasi Lisan Komunikatif 1
Ketepatan 1
jawaban
Penalaran
Komunikasi tulis Mudah dipaham 1
Ketepatan 2
menjawab
SAUBARI,S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas : VII/I
Kompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan mahfudzat tentang keselamatan tergantung dengan lisan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. MATERI PEMBELAJARAN
Keselamatan manusia terletak pada lisan nya
C. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi Kelompok
Menuliskan Mahfudzat tentang keselamatan tergantung pada lisan
Memimpin membaca Mahfudzat
Menjelaskan mahfudzat
Kegiatan pendahulu
Kegiatan pendahuluan melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memulai pelajaran dengan membaca doa
Mengabsen kehadiran murid
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlansung
Menghafalkan materi yang sudah diberikan
Guru melakukan appersepsi
Mengajukan pertanyaan
Kegiatan Inti
Guru Menuliskan isi mahfudzat Dan menerjemahkannya
Guru memimpin membaca mahfudzat
Guru menjelaskan isi kandungan dari mahfudzat
Guru menyampaikan Inti sari dari mahfudzat
Gurumenyuruh siswa untuk menghafal mahfudzat
Kegiatan penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pelajaran menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Menutup pelajaran dengan menyuruh siswa merapikan duduk danmembersihkan sekitar tempat duduk kemudian
bersama sama membaca do,a kifaratul majlis
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR
F. INSTRUMEN
- Buatlah Contoh dari Orang-orang yang menjaga lisan
G. PENILAIAN 1
H. PENILAIAN 2
Keterangan skor :
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
H.Penilaian 3
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Komunikasi Lisan Komunikatif 1
Ketepatan 1
jawaban
Penalaran
Komunikasi tulis Mudah dipaham 1
Ketepatan 2
menjawab
SAUBARI,S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas : VII/I
Kompetensi Dasar : 5.1 Menjelaskan mahfudzat tentang jangan menghina sesuatu yang rendah
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi Kelompok
Menuliskan Mahfudzat tentang jangan menghina sesuatu yang rendah
Memimpin membaca Mahfudzat
Menjelaskan mahfudzat
Kegiatan pendahulu
Kegiatan pendahuluan melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memulai pelajaran dengan membaca doa
Mengabsen kehadiran murid
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlansung
Menghafalkan materi yang sudah diberikan
Guru melakukan appersepsi
Mengajukan pertanyaan
Kegiatan Inti
Guru Menuliskan isi mahfudzat Dan menerjemahkannya
Guru memimpin membaca mahfudzat
Guru menjelaskan isi kandungan dari mahfudzat
Guru menyampaikan Inti sari dari mahfudzat
Gurumenyuruh siswa untuk menghafal mahfudzat
Kegiatan penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pelajaran menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Menutup pelajaran dengan menyuruh siswa merapikan duduk danmembersihkan sekitar tempat duduk kemudian
bersama sama membaca do,a kifaratul majlis
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR
F. INSTRUMEN
- Mangapa kita di larang agar tidak menghina sesuatu yang rendah
G. PENILAIAN 1
H. PENILAIAN 2
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Komunikasi Lisan Komunikatif 1
Ketepatan 1
jawaban
Penalaran
Komunikasi tulis Mudah dipaham 1
Ketepatan 2
menjawab
SAUBARI,S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas : VII/I
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi Kelompok
Menuliskan Mahfudzat tentang anjuran menjauhi gurauan
Memimpin membaca Mahfudzat
Menjelaskan mahfudzat
Kegiatan pendahulu
Kegiatan pendahuluan melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memulai pelajaran dengan membaca doa
Mengabsen kehadiran murid
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlansung
Menghafalkan materi yang sudah diberikan
Guru melakukan appersepsi
Mengajukan pertanyaan
Kegiatan Inti
Guru Menuliskan isi mahfudzat Dan menerjemahkannya
Guru memimpin membaca mahfudzat
Guru menjelaskan isi kandungan dari mahfudzat
Guru menyampaikan Inti sari dari mahfudzat
Gurumenyuruh siswa untuk menghafal mahfudzat
Kegiatan penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pelajaran menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Menutup pelajaran dengan menyuruh siswa merapikan duduk danmembersihkan sekitar tempat duduk kemudian
bersama sama membaca do,a kifaratul majlis
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR
F. INSTRUMEN
- Apa maksud dari kata dengki
G. PENILAIAN 1
H. PENILAIAN 2
Keterangan skor :
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
H.Penilaian 3
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Komunikasi Lisan Komunikatif 1
Ketepatan 1
jawaban
Penalaran
Komunikasi tulis Mudah dipaham 1
Ketepatan 2
menjawab
SAUBARI,S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas : VII/I
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi Kelompok
Menuliskan Mahfudzat tentang adaptasi 4 papan
Memimpin membaca Mahfudzat
Menjelaskan mahfudzat
Kegiatan pendahulu
Kegiatan pendahuluan melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memulai pelajaran dengan membaca doa
Mengabsen kehadiran murid
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlansung
Menghafalkan materi yang sudah diberikan
Guru melakukan appersepsi
Mengajukan pertanyaan
Kegiatan Inti
Guru Menuliskan isi mahfudzat Dan menerjemahkannya
Guru memimpin membaca mahfudzat
Guru menjelaskan isi kandungan dari mahfudzat
Guru menyampaikan Inti sari dari mahfudzat
Gurumenyuruh siswa untuk menghafal mahfudzat
Kegiatan penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pelajaran menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Menutup pelajaran dengan menyuruh siswa merapikan duduk danmembersihkan sekitar tempat duduk kemudian
bersama sama membaca do,a kifaratul majlis
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR
F. INSTRUMEN
- Apa Maksud Dari Adaptasi 4 papan
G. PENILAIAN 1
H. PENILAIAN 2
Keterangan skor :
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
H.Penilaian 3
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Komunikasi Lisan Komunikatif 1
Ketepatan 1
jawaban
Penalaran
Komunikasi tulis Mudah dipaham 1
Ketepatan 2
menjawab
SAUBARI,S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas : VII/I
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi Kelompok
Menuliskan Mahfudzat tentang menjaga aib sesama
Memimpin membaca Mahfudzat
Menjelaskan mahfudzat
Kegiatan pendahulu
Kegiatan pendahuluan melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memulai pelajaran dengan membaca doa
Mengabsen kehadiran murid
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlansung
Menghafalkan materi yang sudah diberikan
Guru melakukan appersepsi
Mengajukan pertanyaan
Kegiatan Inti
Guru Menuliskan isi mahfudzat Dan menerjemahkannya
Guru memimpin membaca mahfudzat
Guru menjelaskan isi kandungan dari mahfudzat
Guru menyampaikan Inti sari dari mahfudzat
Gurumenyuruh siswa untuk menghafal mahfudzat
Kegiatan penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pelajaran menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Menutup pelajaran dengan menyuruh siswa merapikan duduk danmembersihkan sekitar tempat duduk kemudian
bersama sama membaca do,a kifaratul majlis
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR
F. INSTRUMEN
- Apa Maksud Dari Adab tasi 4 papan
G. PENILAIAN 1
H. PENILAIAN 2
Keterangan skor :
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
H.Penilaian 3
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Komunikasi Lisan Komunikatif 1
Ketepatan 1
jawaban
Penalaran
Komunikasi tulis Mudah dipaham 1
Ketepatan 2
menjawab
SAUBARI,S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas : VII/I
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi Kelompok
Menuliskan Mahfudzat tentang keselamatan tergantung lisan
Memimpin membaca Mahfudzat
Menjelaskan mahfudzat
Kegiatan pendahulu
Kegiatan pendahuluan melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memulai pelajaran dengan membaca doa
Mengabsen kehadiran murid
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlansung
Menghafalkan materi yang sudah diberikan
Guru melakukan appersepsi
Mengajukan pertanyaan
Kegiatan Inti
Guru Menuliskan isi mahfudzat Dan menerjemahkannya
Guru memimpin membaca mahfudzat
Guru menjelaskan isi kandungan dari mahfudzat
Guru menyampaikan Inti sari dari mahfudzat
Gurumenyuruh siswa untuk menghafal mahfudzat
Kegiatan penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pelajaran menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Menutup pelajaran dengan menyuruh siswa merapikan duduk danmembersihkan sekitar tempat duduk kemudian
bersama sama membaca do,a kifaratul majlis
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR
F. INSTRUMEN
- Kenapa keselamatn manusia itu bisa tergantung pada menjaga lisan nya
G. PENILAIAN 1
H. PENILAIAN 2
Keterangan skor :
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
H.Penilaian 3
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Komunikasi Lisan Komunikatif 1
Ketepatan 1
jawaban
Penalaran
Komunikasi tulis Mudah dipaham 1
Ketepatan 2
menjawab
SAUBARI,S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas : VII/I
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi Kelompok
Menuliskan Mahfudzat tentang ketergelinciran lisan
Memimpin membaca Mahfudzat
Menjelaskan mahfudzat
Kegiatan pendahulu
Kegiatan pendahuluan melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memulai pelajaran dengan membaca doa
Mengabsen kehadiran murid
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlansung
Menghafalkan materi yang sudah diberikan
Guru melakukan appersepsi
Mengajukan pertanyaan
Kegiatan Inti
Guru Menuliskan isi mahfudzat Dan menerjemahkannya
Guru memimpin membaca mahfudzat
Guru menjelaskan isi kandungan dari mahfudzat
Guru menyampaikan Inti sari dari mahfudzat
Gurumenyuruh siswa untuk menghafal mahfudzat
Kegiatan penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pelajaran menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Menutup pelajaran dengan menyuruh siswa merapikan duduk dan membersihkan sekitar tempat duduk kemudian
bersama sama membaca do,a kifaratul majlis
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR
F. INSTRUMEN
- Kenapa lebih baik tergelincir kaki dari pada tergelincir lisan
G. PENILAIAN 1
H. PENILAIAN 2
Keterangan skor :
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
H.Penilaian 3
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Komunikasi Lisan Komunikatif 1
Ketepatan 1
jawaban
Penalaran
Komunikasi tulis Mudah dipaham 1
Ketepatan 2
menjawab
SAUBARI,S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas : VII/II
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi Kelompok
Menuliskan Mahfudzat tentang akal yang sehat
Memimpin membaca Mahfudzat
Menjelaskan mahfudzat
Kegiatan pendahulu
Kegiatan pendahuluan melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memulai pelajaran dengan membaca doa
Mengabsen kehadiran murid
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlansung
Menghafalkan materi yang sudah diberikan
Guru melakukan appersepsi
Mengajukan pertanyaan
Kegiatan Inti
Guru Menuliskan isi mahfudzat Dan menerjemahkannya
Guru memimpin membaca mahfudzat
Guru menjelaskan isi kandungan dari mahfudzat
Guru menyampaikan Inti sari dari mahfudzat
Gurumenyuruh siswa untuk menghafal mahfudzat
Kegiatan penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pelajaran menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Menutup pelajaran dengan menyuruh siswa merapikan duduk danmembersihkan sekitar tempat duduk kemudian
bersama sama membaca do,a kifaratul majlis
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR
F. INSTRUMEN
- Apa yang dimaksud dengan akal yang sehat
G. PENILAIAN 1
H. PENILAIAN 2
Keterangan skor :
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
H.Penilaian 3
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Komunikasi Lisan Komunikatif 1
Ketepatan 1
jawaban
Penalaran
Komunikasi tulis Mudah dipaham 1
Ketepatan 2
menjawab
SAUBARI,S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas : VII/II
Kompetensi Dasar : 2.2 Menjelaskan mahfudzat tentang Kunci orang yang ingin sukses
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi Kelompok
Menuliskan Mahfudzat tentang kesuksesan hidup
Memimpin membaca Mahfudzat
Menjelaskan mahfudzat
Kegiatan pendahulu
Kegiatan pendahuluan melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memulai pelajaran dengan membaca doa
Mengabsen kehadiran murid
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlansung
Menghafalkan materi yang sudah diberikan
Guru melakukan appersepsi
Mengajukan pertanyaan
Kegiatan Inti
Guru Menuliskan isi mahfudzat Dan menerjemahkannya
Guru memimpin membaca mahfudzat
Guru menjelaskan isi kandungan dari mahfudzat
Guru menyampaikan Inti sari dari mahfudzat
Gurumenyuruh siswa untuk menghafal mahfudzat
Kegiatan penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pelajaran menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Menutup pelajaran dengan menyuruh siswa merapikan duduk danmembersihkan sekitar tempat duduk kemudian
bersama sama membaca do,a kifaratul majlis
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR
F. INSTRUMEN
- Bagaimana cara agar hidup menjadi sukses
G. PENILAIAN 1
H. PENILAIAN 2
Keterangan skor :
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
H.Penilaian 3
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Komunikasi Lisan Komunikatif 1
Ketepatan 1
jawaban
Penalaran
Komunikasi tulis Mudah dipaham 1
Ketepatan 2
menjawab
SAUBARI,S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas : VII/II
Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan mahfudzat tentang Kehati-hatian yang akan membuahkan
Keberhasilan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi Kelompok
Menuliskan Mahfudzat tentang kehati-hatian yang membuah kan keberhasilan
Memimpin membaca Mahfudzat
Menjelaskan mahfudzat
Kegiatan pendahulu
Kegiatan pendahuluan melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memulai pelajaran dengan membaca doa
Mengabsen kehadiran murid
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlansung
Menghafalkan materi yang sudah diberikan
Guru melakukan appersepsi
Mengajukan pertanyaan
Kegiatan Inti
Guru Menuliskan isi mahfudzat Dan menerjemahkannya
Guru memimpin membaca mahfudzat
Guru menjelaskan isi kandungan dari mahfudzat
Guru menyampaikan Inti sari dari mahfudzat
Gurumenyuruh siswa untuk menghafal mahfudzat
Kegiatan penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pelajaran menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Menutup pelajaran dengan menyuruh siswa merapikan duduk danmembersihkan sekitar tempat duduk kemudian
bersama sama membaca do,a kifaratul majlis
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR
F. INSTRUMEN
- Apa yang dimaksud dengan cita cita
G. PENILAIAN 1
H. PENILAIAN 2
Keterangan skor :
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
H.Penilaian 3
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Komunikasi Lisan Komunikatif 1
Ketepatan 1
jawaban
Penalaran
Komunikasi tulis Mudah dipaham 1
Ketepatan 2
menjawab
SAUBARI,S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas : VII/II
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi Kelompok
Menuliskan Mahfudzat tentang memantapkan sebuah tujuan
Memimpin membaca Mahfudzat
Menjelaskan mahfudzat
Kegiatan pendahulu
Kegiatan pendahuluan melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memulai pelajaran dengan membaca doa
Mengabsen kehadiran murid
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlansung
Menghafalkan materi yang sudah diberikan
Guru melakukan appersepsi
Mengajukan pertanyaan
Kegiatan Inti
Guru Menuliskan isi mahfudzat Dan menerjemahkannya
Guru memimpin membaca mahfudzat
Guru menjelaskan isi kandungan dari mahfudzat
Guru menyampaikan Inti sari dari mahfudzat
Gurumenyuruh siswa untuk menghafal mahfudzat
Kegiatan penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pelajaran menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Menutup pelajaran dengan menyuruh siswa merapikan duduk danmembersihkan sekitar tempat duduk kemudian
bersama sama membaca do,a kifaratul majlis
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR
F. INSTRUMEN
- Mengapa kita harus mempunyai tujuan
G. PENILAIAN 1
H. PENILAIAN 2
Keterangan skor :
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
H.Penilaian 3
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Komunikasi Lisan Komunikatif 1
Ketepatan 1
jawaban
Penalaran
Komunikasi tulis Mudah dipaham 1
Ketepatan 2
menjawab
SAUBARI,S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas : VII/II
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi Kelompok
Menuliskan Mahfudzat tentang bersungguh-sungguh
Memimpin membaca Mahfudzat
Menjelaskan mahfudzat
Kegiatan pendahulu
Kegiatan pendahuluan melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memulai pelajaran dengan membaca doa
Mengabsen kehadiran murid
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlansung
Menghafalkan materi yang sudah diberikan
Guru melakukan appersepsi
Mengajukan pertanyaan
Kegiatan Inti
Guru Menuliskan isi mahfudzat Dan menerjemahkannya
Guru memimpin membaca mahfudzat
Guru menjelaskan isi kandungan dari mahfudzat
Guru menyampaikan Inti sari dari mahfudzat
Gurumenyuruh siswa untuk menghafal mahfudzat
Kegiatan penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pelajaran menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Menutup pelajaran dengan menyuruh siswa merapikan duduk danmembersihkan sekitar tempat duduk kemudian
bersama sama membaca do,a kifaratul majlis
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR
F. INSTRUMEN
- Kenapa disetiap pekerjaan kita harus bersungguh-sungguh
G. PENILAIAN 1
H. PENILAIAN 2
Keterangan skor :
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
H.Penilaian 3
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Komunikasi Lisan Komunikatif 1
Ketepatan 1
jawaban
Penalaran
Komunikasi tulis Mudah dipaham 1
Ketepatan 2
menjawab
SAUBARI,S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas : VII/II
Kompetensi Dasar : 6.2 Menjelaskan mahfudzat tentang tidak semua yang berharga itu emas
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi Kelompok
Menuliskan Mahfudzat tentang tidak semua yang berharga itu emas
Memimpin membaca Mahfudzat
Menjelaskan mahfudzat
Kegiatan pendahulu
Kegiatan pendahuluan melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memulai pelajaran dengan membaca doa
Mengabsen kehadiran murid
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlansung
Menghafalkan materi yang sudah diberikan
Guru melakukan appersepsi
Mengajukan pertanyaan
Kegiatan Inti
Guru Menuliskan isi mahfudzat Dan menerjemahkannya
Guru memimpin membaca mahfudzat
Guru menjelaskan isi kandungan dari mahfudzat
Guru menyampaikan Inti sari dari mahfudzat
Gurumenyuruh siswa untuk menghafal mahfudzat
Kegiatan penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pelajaran menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Menutup pelajaran dengan menyuruh siswa merapikan duduk danmembersihkan sekitar tempat duduk kemudian
bersama sama membaca do,a kifaratul majlis
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR
F. INSTRUMEN
- Mengapa tidak semua yang berharga itu emas
G. PENILAIAN 1
H. PENILAIAN 2
Keterangan skor :
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
H.Penilaian 3
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Komunikasi Lisan Komunikatif 1
Ketepatan 1
jawaban
Penalaran
Komunikasi tulis Mudah dipaham 1
Ketepatan 2
menjawab
SAUBARI,S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas : VII/II
Kompetensi Dasar : 7.2 Menjelaskan mahfudzat tentang Balasan setiap perbuatan kita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi Kelompok
Menuliskan Mahfudzat tentang balasan setiap perbuatan kita
Memimpin membaca Mahfudzat
Menjelaskan mahfudzat
Kegiatan pendahulu
Kegiatan pendahuluan melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memulai pelajaran dengan membaca doa
Mengabsen kehadiran murid
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlansung
Menghafalkan materi yang sudah diberikan
Guru melakukan appersepsi
Mengajukan pertanyaan
Kegiatan Inti
Guru Menuliskan isi mahfudzat Dan menerjemahkannya
Guru memimpin membaca mahfudzat
Guru menjelaskan isi kandungan dari mahfudzat
Guru menyampaikan Inti sari dari mahfudzat
Gurumenyuruh siswa untuk menghafal mahfudzat
Kegiatan penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pelajaran menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Menutup pelajaran dengan menyuruh siswa merapikan duduk danmembersihkan sekitar tempat duduk kemudian
bersama sama membaca do,a kifaratul majlis
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR
F. INSTRUMEN
- Apa yang dimaksud dengan barang siapa menanam nischaya ia akan menuai
G. PENILAIAN 1
H. PENILAIAN 2
Keterangan skor :
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
H.Penilaian 3
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Komunikasi Lisan Komunikatif 1
Ketepatan 1
jawaban
Penalaran
Komunikasi tulis Mudah dipaham 1
Ketepatan 2
menjawab
SAUBARI,S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas : VII/II
Kompetensi Dasar : 8.2 Menjelaskan mahfudzat tentang siapa yang suka mencari masalah
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi Kelompok
Menuliskan Mahfudzat tentang orang yang suka mencari masalah orang
Memimpin membaca Mahfudzat
Menjelaskan mahfudzat
Kegiatan pendahulu
Kegiatan pendahuluan melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memulai pelajaran dengan membaca doa
Mengabsen kehadiran murid
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlansung
Menghafalkan materi yang sudah diberikan
Guru melakukan appersepsi
Mengajukan pertanyaan
Kegiatan Inti
Guru Menuliskan isi mahfudzat Dan menerjemahkannya
Guru memimpin membaca mahfudzat
Guru menjelaskan isi kandungan dari mahfudzat
Guru menyampaikan Inti sari dari mahfudzat
Gurumenyuruh siswa untuk menghafal mahfudzat
Kegiatan penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pelajaran menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Menutup pelajaran dengan menyuruh siswa merapikan duduk danmembersihkan sekitar tempat duduk kemudian
bersama sama membaca do,a kifaratul majlis
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR
F. INSTRUMEN
- Apa balasan bagi orang yang suka mencari masalah orang lain
G. PENILAIAN 1
H. PENILAIAN 2
Keterangan skor :
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
H.Penilaian 3
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Komunikasi Lisan Komunikatif 1
Ketepatan 1
jawaban
Penalaran
Komunikasi tulis Mudah dipaham 1
Ketepatan 2
menjawab
SAUBARI,S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas : VII/II
Kompetensi Dasar : 9.2 Menjelaskan mahfudzat tentang Balasan Akibat orang yang malas
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi Kelompok
Menuliskan Mahfudzat tentang akibat orang yang malas
Memimpin membaca Mahfudzat
Menjelaskan mahfudzat
Kegiatan pendahulu
Kegiatan pendahuluan melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memulai pelajaran dengan membaca doa
Mengabsen kehadiran murid
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlansung
Menghafalkan materi yang sudah diberikan
Guru melakukan appersepsi
Mengajukan pertanyaan
Kegiatan Inti
Guru Menuliskan isi mahfudzat Dan menerjemahkannya
Guru memimpin membaca mahfudzat
Guru menjelaskan isi kandungan dari mahfudzat
Guru menyampaikan Inti sari dari mahfudzat
Gurumenyuruh siswa untuk menghafal mahfudzat
Kegiatan penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pelajaran menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Menutup pelajaran dengan menyuruh siswa merapikan duduk danmembersihkan sekitar tempat duduk kemudian
bersama sama membaca do,a kifaratul majlis
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR
F. INSTRUMEN
- Kenapa penyesalan itu hanya untukorang yang malas
G. PENILAIAN 1
H. PENILAIAN 2
Keterangan skor :
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
H.Penilaian 3
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Komunikasi Lisan Komunikatif 1
Ketepatan 1
jawaban
Penalaran
Komunikasi tulis Mudah dipaham 1
Ketepatan 2
menjawab
SAUBARI,S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas : VII/II
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi Kelompok
Menuliskan Mahfudzat tentang orang yang sombong
Memimpin membaca Mahfudzat
Menjelaskan mahfudzat
Kegiatan pendahulu
Kegiatan pendahuluan melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memulai pelajaran dengan membaca doa
Mengabsen kehadiran murid
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlansung
Menghafalkan materi yang sudah diberikan
Guru melakukan appersepsi
Mengajukan pertanyaan
Kegiatan Inti
Guru Menuliskan isi mahfudzat Dan menerjemahkannya
Guru memimpin membaca mahfudzat
Guru menjelaskan isi kandungan dari mahfudzat
Guru menyampaikan Inti sari dari mahfudzat
Gurumenyuruh siswa untuk menghafal mahfudzat
Kegiatan penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pelajaran menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Menutup pelajaran dengan menyuruh siswa merapikan duduk danmembersihkan sekitar tempat duduk kemudian
bersama sama membaca do,a kifaratul majlis
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR
F. INSTRUMEN
- Apa saja orang yang tidak tahu diri
G. PENILAIAN 1
H. PENILAIAN 2
Keterangan skor :
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
H.Penilaian 3
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Komunikasi Lisan Komunikatif 1
Ketepatan 1
jawaban
Penalaran
Komunikasi tulis Mudah dipaham 1
Ketepatan 2
menjawab
SAUBARI,S.Pd.I