Anda di halaman 1dari 10

DELAPAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

MADRASAH TSANAWIYAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MATA PELAJARAN : BAHASA ARAB


KELAS VII SEMESTER 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah : MAS JEUMALA AMAL


Mata Pelajaran : BAHASA ARAB LB
Kelas/Semester : VII/ 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang bilangan
muzakkar dan muannas
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menemukan informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana tentang bilangan muzakkar dan
muannas
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mendengarkan wacana lisan tentang bilangan muzakkar dan muannas
 Melengkapi kalimat rumpang dengan kata yang tepat
 Menunjukkan kalimat yang sesuai dengan wacana lisan
 Menyebutkan kosa kata baru tentang perayaan dari wacana lisan

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Menjawab pertanyaan wacana lisan tentang bilangan muzakkar dan muannas.
E. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang macam-macam kata tunjuk.
 Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Aspek Life Skill Yang


Kegiatan Waktu
Dikembangkan
 Pendahuluan : 10 Pemahaman Konsep
Apersepsi dan Motivasi :
 Menanyakan kepada siswa tentang bilangan muzakkar
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
 Kegiatan inti 50
 Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang bilangan
mu(ekszakkar dan muannas (Eksplorasi)
 Siswa membaca berbagai sumber tentang bilangan muzakkar dan
muannas(Eksplorasi)
 Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang
telah dibaca tentang bilangan muzakkar dan muannas(Elaborasi)
 Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih
belum jelas (elaborasi) 5
 Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan bilangan
muzakkar dan muannas (Konfirmasi) 10
 Kegiatan penutup.
 Guru melaksanakan penilaian lisan 5
 Memberikan tugas pengayaan
G. SUMBER PEMBELAJARAN
 Buku paket Tamrinul Lughah jilid 1
 Kamus
 Media audio visul lain
H. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Melengkapi kalimat rumpang dengan  Tes tulis dan Uraian  Tulislah paragraf sederhana tentang
kata yang tepat sesuai dengan isi lisan bilangan muzakkar dan muannas
wacana lisan tentang bilangan  Tanya jawab
muzakkar dan muannas
 Menunjukkan kalimat yang sesuai
dengan wacana lisan tentang
bilangan muzakkar dan muannas

Mengetahui Lueng Putu , 2021


Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Bahasa Arab LB

Nur Fauziana, S.Pd

Khairul Azmi, Lc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah : MAS JEUMALA AMAL


Mata Pelajaran : BAHASA ARAB LB
Kelas/Semester : X/ 3
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI
Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab
tentang bilangan muzakkar dan muannas
B. KOMPETENSI DASAR
2.1 Menemukan informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana tentang bilangan muzakkar dan
muannas
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mendengarkan wacana lisan tentang bilangan muzakkar dan muannas
 Melengkapi kalimat rumpang dengan kata yang tepat
 Menunjukkan kalimat yang sesuai dengan wacana lisan
 Menyebutkan kosakata baru tentang bilangan muzakkar dan muannas dari wacana lisan

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Menjawab pertanyaan wacana lisan tentang bilangan muzakkar dan muannas
E. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang even even keagamaan
 Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Aspek Life Skill Yang


Kegiatan Waktu
Dikembangkan
 Pendahuluan : 10 Pemahaman Konsep
Apersepsi dan Motivasi :
 Menanyakan kepada siswa tentang bilangan muannas dan
muzakkar
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan 50
 Kegiatan inti
 Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang bilangan
muzakkar muannas (eksplorasi)
 Siswa membaca berbagai sumber tentang bilangan muzakkar dan
muannas (Eksplorasi)
 Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang
telah dibaca tentang bilangan muzakkar dan muannas (Elaborasi)
 Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih 5
belum jelas (elaborasi)
 Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan bilangan 10
muzakkar dan muannas (Konfirmasi)
 Kegiatan penutup. 5
 Guru melaksanakan penilaian lisan
 Memberikan tugas pengayaan

I. SUMBER PEMBELAJARAN
 Buku paket Tamrinul Lughah jilid 1
 kamus
 Media audio visual lain
J. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Melengkapi kalimat rumpang dengan  Tes tulis dan Uraian  Tulislah paragraf sederhana tentang
kata yang tepat sesuai dengan isi lisan bilangan muzakkar dan muannas
wacana lisan tentang bilangan  Tanya jawab
muzakkar dan muannas
 Menunjukkan kalimat yang sesuai
dengan wacana lisan tentang
bilangan muzakkar dan muannas

Mengetahui Lueng Putu , 2021


Kepala Madrasah
Guru Bidang Studi Bahasa Arab LB

Khairul Azmi, Lc
Nur Fauziana, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah : MAS JEUMALA AMAL


Mata Pelajaran : BAHASA ARAB LB
Kelas/Semester :X/3
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI
Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan
meringkas dan menulis tentang bilangan muzakkar dan muannas
B. KOMPETENSI DASAR
4.1 Menulis kalimat sederhana tentang bilangan muzakkar dan muannas
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menyusun kalimat dengan menggunakan bilangan muzakkar dan muannas
 Menyusun beberapa kalimat menjadi paragragf sederhana
 Menulis paragraf sederhana tentang bilangn muzakkar dan muannas
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Menulis paragraf sederhana yang mengandung bilangan muzakkar dan muannas
E. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang even even keagamaan
 Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
 Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Aspek Life Skill Yang


Kegiatan Waktu
Dikembangkan
 Pendahuluan : 10 Pemahaman Konsep
Apersepsi dan Motivasi :
 Menanyakan kepada siswa tentang bilangan muzakkar dan
muannas
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan 50
 Kegiatan inti
 Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang bilangan
muzakkar dan muannas (eksplorasi)
 Siswa membaca berbagai sumber tentang bilangan muzakkar dan
muannas (Eksplorasi)
 Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang
telah dibaca tentang bilangan muzakkar dan muannas (Elaborasi)
 Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih 5
belum jelas (elaborasi)
 Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan bilangan 10
muzakkar dan muannas (Konfirmasi)
 Kegiatan penutup. 5
 Guru melaksanakan penilaian lisan
 Memberikan tugas pengayaan

G. SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku paket Tamrinul Lughah jilid 1


 kamus
 Media audio visual lain

H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menyusun kalimat menggunakan  Tes tulis Uraian  Tulislah paragraf sederhana 75 kata
bilangan muzakkar dan muannas  Porto folio yang mengandung bilangan muzakkar
 Menulis paragraf sederhana 75 kata dan muannas dengan menggunakan
tetang bilangan muzakkar dan kosakata dan struktur kalimat yang
muannas dengan menggunakan tepat !
kosakata dan struktur kalimat yang
tepat

Mengetahui Lueng Putu , 2021


Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Bahasa Arab LB

Nur Fauziana, S.Pd


Khairul Azmi, Lc
