Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SMK Kes Bhakti Kencana

Kelas / Semester : XI / 3
Pertemuan ke : 11 - 15
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi :
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary.
Kompetensi Dasar :
Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks profesional maupun
pribadi dengan orang bukan penutur asli.
Indikator :
 Memperagakan ungkapan atau kalimat yang berhubungan dengan Gerund dengan tepat

I. Tujuan Pembelajaran :
1. Listening :
Siswa mampu menyimak ungkapan atau kalimat yang berhubungan dengan gerund.
2. Speaking :
Siswa mampu mengungkapkan dan merespon ungkapan dan kalimat yang berhubungan
dengan gerund.
3. Reading :
Siswa mampu membaca dan mengerti dialog dan teks yang berisi ungkapan dan kalimat
gerund dengan intonasi yang baik dan benar.
4. Writing :
Siswa mampu menjawab, mengisi, melengkapi dialog, dan menulis kalimat yang
berhubungan dengan gerunds.

II. Materi Pembelajaran :


Gerund (verb + ing)
Gerunds merupakan bentuk –ing dari sebuah kata kerja (verb) yang berkedudukan sebagai
kata benda (noun)
Contoh : playing make me tired
(bermain membuatku cape)
Penggunaan gerund (using of gerund)
1. Gerund sebagai subject dalam kalimat (gerund as subject)
Contoh : Listening to music is my hobby
(Mendengarkan musik adalah hobiku)
Reading is useful for us
(membaca bermanpaat bagi kita)
Practising will improve your ability
(berlatih akan meningkatkan kemampuan mu)
2. Gerund sebagai object dalam kalimat (gerund as object)
Contoh : I keep thinking about this case
(Aku tetap memikirkan masalah ini)
My Brother Enjoy playing football every after afternoon
(saudara laki-lakiku senang bermain sepak bola setiap sore)
3. Gerund setelah preposisi(after preposisi) “for, on, in, at, of, from, about, after, with,
without, before, by” etc
Contoh : I’m sorry for making some troubles.
(aku mohon maaf telah berbuat salah)
Thank you for trying to amuse me.
(Terima kasih telah berusaha menghiburku)
You can be better without lying.
(Kamu bisa lebih baik tanpa berbohong)
4. Gerund sebagai komplemen (as complement)
Contoh : All you have to do now is listening to me.
(Yang harus kamu lakukan sekarang adalah mendengarkan aku)
What he needs is taking a rest.
(Yang dia butuhkan adalah istirahat)
5. Gerund sebagai penjelas kata benda
Contoh : Swimming pool (Kolam renang)
Drinking water (air minum)
Living cost (biaya hidup)
6. Gerund sebagai noun head (kata benda yang dijelaskan)
Contoh : Negative thinking (Pikiran negatif)
Global warming (Pemanasan global)
General cleaning (Pembersihan umum)
7. Gerund sebagai possessive noun yang diletakkan setelah possessive pronoun
Contoh : His coming (kedatangannya)
Your caring (kepedulianmu)
Their debating (perdebatan mereka)
8. Gerund diletakkan setelah kata ‘no’ sebagai larangan
Contoh : No cheating! (Dilarang curang!)
No smoking! ( Dilarang merokok!)
No speeding! (Dilarang mengebut!)

III. Metode Pembelajaran :


Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
1. Kegiatan Awal
a. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan
silabus.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik materi
yang akan dipelajari.
2) Melakukan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan
sumber belajar lain yang berkaitan dengan topik pembahasan.
3) Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antar siswa dengan guru,
lingkungan dan sumber belajar lain.
4) Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
b. Elaborasi
1) Membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna.
2) Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
3) Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah
tanpa rasa takut.
4) Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
5) Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis secara individual maupun kelompok.
6) Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun
kelompok.
7) Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan
rasa percaya diri siswa.
c. Konfirmasi
1) Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.
2) Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui
berbagai sumber.
3) Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
4) Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar.
3. Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran.
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa.
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

V. Alat, Bahan, Sumber Belajar :


1. Alat : Kaset dan Tape Recorder
2. Bahan :-
3. Sumber : Modul ”A NEW APPROACH TO LEARN ENGLISH” Level Elementary

VI. Penilaian
1Butir-butir soal

A. Pilihlah jawaban yg pling tepat

1. _________ clothes can often be very time consuming.


a. They buy
b. To be buying
c. In buying
d. Man buying
e. Buying
2. _________ a new language can very interesting.
a. Learn
b. Learned
c. Learning
d. To learn
e. In Learning
3. It’s hot in here, the air conditioner is not working. I think i only needs ______
a. To clean
b. Cleaning
c. Cleaned
d. Clean
e. Be cleaned
4. My brother, who was not used to ______ a room with someone else, was quite unhappy
when he couldn’t have his own room in dormitory.
a. Sharing
b. Share
c. Be sharing
d. Be shared
e. Being shared
5. Have you considered _________ to an apartement closer to your office?
a. Move
b. To move
c. Moved
d. Moving
e. To be moving
6. “Do you think I can wear my new necklace?”
“I wouldn’t advise _____ jewelwry in a difficult time like this.”
a. Wear
b. To wear
c. Bo be wearing
d. Wearing
e. You wear
7. I am looking forward to _____ a salary raise next month.
a. Get
b. Be getting
c. Getting
d. Have got
e. got
8. “Let’s go and have lunch.”
“I’ll join you later. I had better not stop ________ on this report now.”
a. Work
b. To work
c. I’ll work
d. Working
e. Am working
9. According to the latest issue of journal of American Medical Association, ________ can
reduce the risk of sudden cardiac death in men.
a. Fish being eaten every week
b. If we eat fish once a week
c. To eat weekly fish
d. Fish to be eaten weekly
e. Eating fish just once a week
10. Despite criticisms from political opponents, the new president continues his _____ abroad to
appeal to foreign countries to invest in Indonesia.
a. To travel
b. Traveled
c. Travelling
d. Be travelling
e. To be traveled

a. Buatlah masing-masing 2 kalimat menggunakan gerund.


Bandung, Juli 2012
Kepala Sekolah Pengajar

........................ ...……………………………
NIP NIP
