Anda di halaman 1dari 17

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN-SMAK

PADANG

FORMULIR No. Dokumen FOR/KUR/001.08


Edisi 02
Revisi 00
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Berlaku Efektif 24 Juni 2015
Halaman 1 dari 17 Halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2019/2020

A. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMK SMAK Padang
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Mata Pelajaran : Analisis Kimia Isntrumen
Komp. Keahlian : Kimia Analisis
Kelas/Semester : X / Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 5 x 6 JP x 45 menit

B. Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Kimia Analisis pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Kimia
Analisis. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN-SMAK
PADANG

FORMULIR No. Dokumen FOR/KUR/001.08


Edisi 02
Revisi 00
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Berlaku Efektif 24 Juni 2015
Halaman 2 dari 17 Halaman

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik secara mandiri.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik secara mandiri.

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menerapkan analisis 3.3.1 Menjelaskan pengertian potensiometri
dengan metode 3.3.2 Mengklasifikasikan jenis-jenis elektroda
potensiometri 3.3.3 Menunjukan cara uji status kalibrasi potensiometer
3.3.4 Menerapkan pengukuran pH dengan potensiometer
3.3.5 Menerapkan titrasi potensiometri
3.3.6 Menentukann reaksi pada titrasi potensiometri
3.3.7 Menjelaskan aplikasi metode potensiometri di DU/DI
4.3 Melaksanakan analisis 4.3.1 Memilih peralatan untuk analisis potensiometri
dengan metode 4.3.2 Memanipulasi peralatan untuk analisis potensiometri
potensiometri 4.3.3 Mendemonstrasikan analisis potensiometri

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian
potensiometri dengan cermat.
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengklasifikasikan jenis-jenis
elektroda dengan komunikatif .
3. Melalui praktikum dan menggali informasi, peserta didik dapat menunjukan cara uji status
kalibrasi dengan tepat.
4. Melalui praktikum dan menggali informasi, peserta didik dapat menerapkan pengukuran
pH dengan potensiometer dengan tepat.
5. Melalui praktikum dan menggali informasi, peserta didik dapat menerapkan titrasi
potensiometri teliti.
6. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dengan dapat menuliskan reaksi pada
titrasi potensimetri dengan benar.
7. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dengan penuh rasa ingin tahu dapat
menjelaskan aplikasi metode potensiometri di DU/DI.
8. Melalui penugasan dan menggali informasi, peserta didik dapat memilih peralatan untuk
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN-SMAK
PADANG

FORMULIR No. Dokumen FOR/KUR/001.08


Edisi 02
Revisi 00
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Berlaku Efektif 24 Juni 2015
Halaman 3 dari 17 Halaman

analisis potensiometri dengan toleransi


9. Melalui penugasan dan menggali informasi, peserta didik dapat bekerja sama dalam
memanipulasi peralatan untuk analisis potensiometri.
10. Melalui penugasan dan menggali informasi, peserta didik dapat mendemonstrasikan
analisis potensiometri dengan disiplin.

C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian potensiometri
2. Jenis elektroda
3. Uji status kalibrasi potensiometer
4. Prosedur pengukuran pH
5. Titrasi potensiometri
6. Reaksi pada titrasi potensiometri
7. Aplikasi analisis reaksi redoks di DU/DI

D. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik (Student centred)
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (pembelajaran penemuan)
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan

E. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat : Papan Tulis, spidol, laptop, LCD, potensiometer, hand pH-meter,
standar, klem, gelas piala, batang pengaduk, magnetic bar, stirrer
2. Bahan : larutan standar kalibrasi (pH Buffer) potensiometer, akuades,
minuman botol (sampel), larutan asam kuat/lemah, larutan basa kuat/lemah
3. Media : Powerpoint, Penuntun Praktikum

F. Sumber Belajar
1. Suprapti Wahyu dan Antun Kamilah. 2008. Modul Elektrokimia. Jakarta: Pusdiklat
Industri.
2. Khopkar, S.M dan Saptorahardjo,A.1990. Konsep Dasar Kimia Analitik. Jakarta:UI-Press.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:*****)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1) Guru mengucapkan salam, dan ketua kelas memimpin berdoa agar tercipta suasana
kelas yang religius.
2) Guru kemudian memeriksa kehadiran peserta didik (disiplin), kebersihan dan
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan (kebiasaan hidup bersih).
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN-SMAK
PADANG

FORMULIR No. Dokumen FOR/KUR/001.08


Edisi 02
Revisi 00
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Berlaku Efektif 24 Juni 2015
Halaman 4 dari 17 Halaman

3) Guru menanyakan kondisi peserta didik dan bersyukur kepada Allah SWT (religius)
4) Guru menayangkan KD, IPK, KKM, dan tujuan pembelajaran sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik dan menyampaikan rencana kegiatan
yang akan dilakukan (rasa ingin tahu).
5) Guru memberikan apersepsi dan motivasi peserta didik secara komunikatif dan
kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan potensiometri. (rasa
ingin tahu)

b. Kegiatan Inti (250 menit)


Pemberian Rangsangan (stimulation)/mengamati
6) Guru memperagakan cara pengukuran pH dengan kertas lakmus kepada siswa
7) Guru menanyaka sebagai apersepsi kepada siswa, seperti: ‘menurut kalian apakah
ada alat yang lebih modern yang bisa kita gunakan untuk mengukurpH suatu larutan?
(rasa ingin tahu)
8) Peserta didik diminta untuk mencari video pengukuran pH pada perusahaan
minuman botol. (rasa ingin tahu)
9) Peserta didik diminta untuk menayangkan hasil tugas yang telah dikerjakan
sebelumnya (komunikatif)

Pernyataan/Identifikasi masalah (problem statement)/ Menanya


10) Peserta didik diminta untuk mengobservasi tayangan yang diberikan ((rasa ingin
tahu)
11) Perwakilan peserta diminta untuk menyampaikan gagasan mengenai video tersebut
(komunikatif)
12) Peserta didik minta diminta mencari tahu nama alat atau metoda yang digunakan
perusahaan dalam video tersebut (rasa ingin tahu)
13) Perwakilan peserrta didik diminta untuk membagikan buku/modul yang akan
digunakan selama pembelajaran.(peduli sosial)
14) Peserta didik diminta membaca materi tentang potensiometri di modul yang telah
dibagikan (mandiri)
15) Guru menghubungkan peralatan pada video sebelumnya dengan materi
potensiometri (kolaboratif)
16) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kemudian masing-masing
kelompok membahas materi tentang rangkaian alat potensiometer, prinsip kerja, dan
jenis-jenis elektroda dalam kelompok kerja masing-masing kemudian diminta untuk
saling bertukar informasi dengan kelompok kerja lainnya (kerja sama)

Pengumpulan data (Data Collection)/Mengumpulkan Informasi


17) Peserta didik dalam mengerjakan tugas presentasi tentang materi yang telah dibaca
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN-SMAK
PADANG

FORMULIR No. Dokumen FOR/KUR/001.08


Edisi 02
Revisi 00
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Berlaku Efektif 24 Juni 2015
Halaman 5 dari 17 Halaman

sebelumnya dan diminta untuk memanfaatkan sumber belajar yang ada (bekerja
kerasa, kerja sama, bertanggung jawab)
18) Kelompok kerja diminta mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas (bekerja
keras, kerja sama)

Pembuktian (Verication)/ Mengasosiasi


19) Kelompok lain diminta memeriksa hasil penugasan yang telah dikerjakan
sebelumnya (mandiri)
20) Perwakilan peserta didik diminta memeriksa hasil penugasan yang dipresentasikan
di depan kelas oleh kelompok sebelumnya (bertanggung jawab).

Menarik kesimpulan/generalisasi (Generalization)/ Mengkomunikasikan


21) Perwakilan peserta didik tersebut mengometari dan memberikan umpan balik
terhadap hasil kerja temannya (komunikatif)
22) Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan pada modul yang telah
dibagikan untuk dikerjakan secara mandiri (mandiri, jujur)
23) Perwakilan peserta didik diminta menyajikan penyelesaian latihan soalnya
(komunikatif)
24) Peserta didik diminta berkomentar terhadap hasil penyajian perwakilannya (saling
menghargai)
25) Guru menegaskan kesimpulan hasil penyelesaian soal (rasa ingin tahu)

c. Penutup (10 menit)


26) Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari.
Selanjutnya peserta didik dimotivasi untuk mengembangkan pemahaman terhadap
materi yang sudah dipelajari (mandiri)
27) Peserta didik dibimbing dalam membuat kesimpulan oleh guru (mandiri)
28) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah
dilakukan dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam
mengikuti pembelajaran (rasa ingin tahu)
29) Guru memberikan informasi kepada peserta didik mengenai materi selanjutnya dan
arahan kegiatan berikutnya (rasa ingin tahu)
30) Peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa untuk menumbuhkan karakter
(religius)

2. Pertemuan Kedua:*****)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN-SMAK
PADANG

FORMULIR No. Dokumen FOR/KUR/001.08


Edisi 02
Revisi 00
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Berlaku Efektif 24 Juni 2015
Halaman 6 dari 17 Halaman

1) Guru mengucapkan salam, dan ketua kelas memimpin berdoa agar tercipta suasana
kelas yang religius.
2) Guru kemudian memeriksa kehadiran peserta didik (disiplin), kebersihan dan
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan (kebiasaan hidup bersih).
3) Guru menanyakan kondisi peserta didik dan bersyukur kepada Allah SWT (religius)
4) Guru menayangkan KD, IPK, KKM, dan tujuan pembelajaran sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik dan menyampaikan rencana kegiatan
yang akan dilakukan (rasa ingin tahu).
5) Guru melakukan tanya jawab lisan untuk mengetahui sejauh mana pemahaman
materi pada pertemuan sebelumnya (bertanggung jawab)
6) Guru memberikan motivasi peserta didik secara komunikatif dengan beberapa
pertanyaan yang berhubungan dengan potensiometri. (rasa ingin tahu)

b. Kegiatan Inti (250 menit)


Pengumpulan Data (data Collection)/Mengumpulkan Informasi
7) Guru membawa peralatan potensiometer / hand pH meter di depan peserta didik
sambil menanyakan ke peserta didik “siapa yang tahu alat apa ini namanya?” (rasa
ingin tahu)
8) Guru meminta perwakilan siswa untuk menjelaskan rangkaian alat atau komponen
alat tersebut beserta prinsip kerjanya yang telah dibahas di depan peserta didik
lainnya (kerja keras, mandiri, bertanggung jawab)
9) Guru meminta perwakilan siswa membagikan modul yang akan digunakan selama
pembelajaran (peduli sosial)
10) Peserta didik diminta membaca prosedur penggunaan potensiometer (mandiri)
11) Peserta didik diminta menjelaskan tahapan penggunaan potensiometer lainnya
(kerja keras, mandiri, bertanggung jawab)
12) Peserta didik diminta membaca prosedur kalibrasi dan uji status kalibrasi
potensiometer pada modul (kerja keras, mandiri)
13) Peserta didik diminta mencari tahu perbedaan kalibrasi dengan uji status kalibrasi
peralatan. (rasa ingin tahu)
14) Perwakilan peserta didik diminta menjelaskan skema kerja uji status kalibrasi
potensiometer di papan tulis (kerja keras, mandiri, bertanggung jawab)
15) Peserta didik diminta untuk menentukan peralatan dan bahan yang digunakan sesuai
prosedur pada penuntun praktikum/modul (mandiri, bertanggung jawab)
16) Peserta didik diminta mempersiapkan peralatan dan bahan yang telah dipilih
sebleumnya (kerja keras, mandiri, bertanggung jawab)
17) Guru memperagakan cara uji status kalibrasi di depan laboratorium (rasa ingin
tahu)
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN-SMAK
PADANG

FORMULIR No. Dokumen FOR/KUR/001.08


Edisi 02
Revisi 00
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Berlaku Efektif 24 Juni 2015
Halaman 7 dari 17 Halaman

18) Peserta didik diminta untuk mengamati cara uji status kalibrasi yang diperagakan
oleh guru sebelumnya (rasa ingin tahu)

Pembuktian (verification)/Mengasosiasi
19) Perwakilan peserta didik diminta untuk memperagakan cara uji status kalibrasi di
depan laboratorium (komunikatif)
20) Semua peserta didik diminta memeriksa langkah kerja yang diperagakan oleh
perwakilan peserta didik (bertanggung jawab)
21) Peserta didik diminta untuk mengomentari dan memberikan umpan balik terhadap
hasil kerja temannya (komunikatif)
22) Semua peserta didik diminta untuk melakukan uji status kalibrasi potensiometer
(mandiri, bertanggung jawab)
23) Peserta didik diminta untuk merekam/mencatat data hasil uji status kalibrasi pada
buku kerja masing-masing (kerja keras, mandiri)

c. Penutup (10 menit)


24) Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari.
Selanjutnya peserta didik diberi motivasi untuk mengembangkan pemahaman
terhadap materi yang sudah dipelajari (mandiri)
25) Peserta didik mengumpulkan buku kerja untuk dievaluasi oleh guru (disiplin)
26) Peserta didik memebrikan informasi kepada peserta didik mengenai materi
selanjutnya dan arahan kegiatan berikutnya (rasa ingin tahu)
27) Peserta didik diminta membersihkan meja dan merapikan peralatan laboratorium
yang telah digunakan dan area disekitar laboratorium sebelum pelajaran ditutup
(peduli lingkungan dan bertanggung jawab)
28) Peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa untuk menumbuhkan karakter
(sikap spiritual)

Pertemuan Ketiga:*****)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1) Guru mengucapkan salam, dan ketua kelas memimpin berdoa agar tercipta suasana
kelas yang religius.
2) Guru kemudian memeriksa kehadiran peserta didik (disiplin), kebersihan dan
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan (kebiasaan hidup bersih).
3) Guru menanyakan kondisi peserta didik dan bersyukur kepada Allah SWT (religius)
4) Guru menayangkan KD, IPK, KKM, dan tujuan pembelajaran sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik dan menyampaikan rencana kegiatan
yang akan dilakukan (rasa ingin tahu).
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN-SMAK
PADANG

FORMULIR No. Dokumen FOR/KUR/001.08


Edisi 02
Revisi 00
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Berlaku Efektif 24 Juni 2015
Halaman 8 dari 17 Halaman

5) Guru melakukan tanya jawab lisan untuk mengetahui sejauh mana pemahaman
materi pada pertemuan sebelumnya (bertanggung jawab)

b. Kegiatan Inti (250 menit)


Pemberian Rangsangan (Stimulation)/Mengamati
6) Guru memperlihatkan foto bermacam macam minuman kaleng sambil menanyakan
kepada peserta didik “apakah kamu pernah minum minuman tersebut? Bagaimana
rasa dari setiap minuman tersebut?” (rasa ingin tahu)
7) Guru menanya sebagai apersepsi kepada siswa, seperti “ Apakah ada yang tahu
berapa pH dari setiap minuman tersebut?”

Pengumpulan data (Data Collcetion)/Mengumpulkan Informasi


8) Guru meminta perwakilan peserta didik diminta untuk membagikan sampel berupa
minuman kepada perwakilan masing-masing kelompok kerja (peduli social)
9) Peserta didik diminta membaca prosedur percobaan identifikasi sampel pada
penuntun praktikum (kerja keras, mandiri)
10) Peserta didik diminta untuk menjelaskan apa saja data yang diperlukan untuk
identifikasi sampel (mandiri, bertanggung jawab)
11) Guru meminta peserta didik mengamati sampel yang terdapat pada bungkus dan
kondisi fisik sampel (rasa ingin tahu).
12) Peserta didik diminta merekam/mencatat hasil identifikasi terhadap sampel
(bertanggung jawab)
13) Perwakilan peserta didik membagikan modul yang akan digunakan untuk
menambah pemahaman peserta didik terhadap potensiometer (peduli social)
14) Guru meminta siswa membaca prosedur pengukuran potensial atau pH dengan
potensiometer atau pH meter (kerja keras, mandiri).
15) Peserta didik diminta menjelaskan skema pengukuran potensial/pH sampel
(mandiri, bertanggung jawab)
16) Peserta didik diminta untuk memilih alat dan bahan untuk pengukuran pH sampel
(mandiri, bertanggung jawab)
17) Peserta didik diminta untuk mempersiapkan alat dan bahan yang telah dipilih
sebelumnya (mandiri, bertanggung jawab)
18) Guru meminta perwakilan peserta didik memperagakan cara pengukuran pH pada
sampel (mandiri, bertanggung jawab)
19) Peserta didik lainya mengamati langkah kerja pengukuran pH sampel (rasa ingin
tahu).
20) Peserta didik lainnya melakukan pengukuran pH sampel di kelompok masing-
masing (mandiri, bertanggung jawab)
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN-SMAK
PADANG

FORMULIR No. Dokumen FOR/KUR/001.08


Edisi 02
Revisi 00
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Berlaku Efektif 24 Juni 2015
Halaman 9 dari 17 Halaman

21) Peserta didik diminta merekam/mencatat hasil pengukuran dibuku kerja


(bertanggung jawab)
22) Perwakilan peserta didik diminta menyampaikan hasil identifikasi sampel di depan
peserta didik lainnya (komunikatif)

c. Penutup (10 menit)


23) Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari.
Selanjutnya peserta didik diberi motivasi untuk mengembangkan pemahaman
terhadap materi yang sudah dipelajari (mandiri)
24) Peserta didik mengumpulkan buku kerja untuk dievaluasi oleh guru (disiplin)
25) Peserta didik memebrikan informasi kepada peserta didik mengenai materi
selanjutnya dan arahan kegiatan berikutnya (rasa ingin tahu)
26) Peserta didik diminta membersihkan meja dan merapikan peralatan laboratorium
yang telah digunakan dan area disekitar laboratorium sebelum pelajaran ditutup
(peduli lingkungan dan bertanggung jawab)
27) Peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa untuk menumbuhkan karakter
(sikap spiritual)

Pertemuan Keempat:*****)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1) Guru mengucapkan salam, dan ketua kelas memimpin berdoa agar tercipta suasana
kelas yang religius.
2) Guru kemudian memeriksa kehadiran peserta didik (disiplin), kebersihan dan
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan (kebiasaan hidup bersih).
3) Guru menanyakan kondisi peserta didik dan bersyukur kepada Allah SWT (religius)
4) Guru menayangkan KD, IPK, KKM, dan tujuan pembelajaran sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik dan menyampaikan rencana kegiatan
yang akan dilakukan (rasa ingin tahu).
5) Guru melakukan tanya jawab lisan untuk mengetahui sejauh mana pemahaman
materi pada pertemuan sebelumnya (bertanggung jawab)
6) Guru memberikan apersepsi dan motivasi siswa secara komuikatif dan kreatif dengan
beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan potensiometer, seperti:
“Apakah siswa sudah siap untuk menggunakan alat potensiometer untuk pengukuran
selanjutnya?” “Selain untuk mengukur pH sampe, apakah ada yang tahu kegunaan
lain dari alat potensiometer?”

b. Kegiatan Inti (250 menit)


Pemberian Rangsangan (Stimulation)/Mengamati
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN-SMAK
PADANG

FORMULIR No. Dokumen FOR/KUR/001.08


Edisi 02
Revisi 00
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Berlaku Efektif 24 Juni 2015
Halaman 10 dari 17 Halaman

7) Guru menanyangkan video tentang titrasi asam basa dengan cara manual (rasa ingin
tahu).
8) Guru bertanya sebagai apersepsi kepada peserta didik, seperti “Bisakah kita
melakukan titrai tapi tidak menggunakan indikator?” (rasa ingin tahu).

Pernyataan/Identifikasi Masalah (problem Statement)/Menanya


9) Guru meminta perwakilan peserta didik untuk membagikan modul yang akan
digunakan selama pembelajaran (peduli social)
10) Guru meminta peserta didik duduk sesuai kelompok kerja, kemudian membaca
mengenai metode potensiometri (mandiri, bertanggung jawab)
11) Guru meminta perwakilan kelompok menjelaskan tentang analisis metode
potensiometri(mandiri, bertanggung jawab).
12) Peserta didik diminta mengobservasi video yang telah ditanyangkan sebelumnya
kemudian menetukan perbedaan titrasi biasa dengan metode potensiometri dengan
sumber yang ada (rasa ingin tahu)
13) Perwakilan peserta didik diminta untuk menyampaikan hasil studi literature
mengenai perbedaan titrasi biasa dengan metode potensiometri (mandiri,
bertanggung jawab)
14) Guru meminta peserta didik mencari tahu kelebihan dan kekurangan titrasi
potensiometri (rasa ingin tahu)
15) Peserta didik diminta mencari tahu dan mempresentasikan aplikasi analisis dengan
metode potensiometri di dunia kerja (rasa ingin tahu)
16) Peserta didik diminta membaca penuntun tentang prosedur titrasi potensiometri
netralisasi (kerja keras, mandiri)
17) Guru meminta peserta didik menjelaskan skema prosedur titrasi potensiometri
netralisasi di depan peserta didik lainnya (kerja keras, mandiri, bertanggung
jawab)
18) Peserta didik meminta siswa untuk memilih peralatan dan bahan sesuai dengan
prosedur titrasi potensiometri asam kuat dan basa kuat (mandiri, bertanggung
jawab)
19) Guru meminta perwakilan peserta didik (piket) untuk melakukan standarisasi larutan
yang akan digunakan dengan titrasi biasa (kerja sama, mandiri, bertanggung
jawab)
20) Perwakilan peserta didik tersebut diminta merekam/mencatat hasil standarisasi
larutan yang akan digunakan untuk titrasi potensiometri (mandiri, bertanggung
jawab)
21) Setiap kelompok kerja diminta untuk merangkai peralatan dan bahan yang telah
dipilih sebelumnya sesuai prosedur (kerja sama, mandiri, bertanggung jawab).
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN-SMAK
PADANG

FORMULIR No. Dokumen FOR/KUR/001.08


Edisi 02
Revisi 00
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Berlaku Efektif 24 Juni 2015
Halaman 11 dari 17 Halaman

22) Guru meminta peserta didik diminta untuk melakukan titrasi potensiometri asam kuat
dan basa kuat secara bergantian (kerja sama, mandiri, bertanggung jawab)
23) Peserta didik diminta merekam/mencatat hasil titrasi yang telah dilakukan (kerja
keras mandiri)
24) Peserta didik diminta maju ke depan untuk menyampaikan data hasil analisis dengan
metode potensiometri (komunikatif)

c. Penutup (10 menit)


25) Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari.
Selanjutnya peserta didik diberi motivasi untuk mengembangkan pemahaman
terhadap materi yang sudah dipelajari (mandiri)
26) Peserta didik mengumpulkan buku kerja untuk dievaluasi oleh guru (disiplin)
27) Peserta didik memebrikan informasi kepada peserta didik mengenai materi
selanjutnya dan arahan kegiatan berikutnya (rasa ingin tahu)
28) Peserta didik diminta membersihkan meja dan merapikan peralatan laboratorium
yang telah digunakan dan area disekitar laboratorium sebelum pelajaran ditutup
(peduli lingkungan dan bertanggung jawab)
29) Peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa untuk menumbuhkan karakter
(sikap spiritual)

Pertemuan Kelima:*****)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1) Guru mengucapkan salam, dan ketua kelas memimpin berdoa agar tercipta suasana
kelas yang religius.
2) Guru kemudian memeriksa kehadiran peserta didik (disiplin), kebersihan dan
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan (kebiasaan hidup bersih).
3) Guru menanyakan kondisi peserta didik dan bersyukur kepada Allah SWT (religius)
4) Guru menayangkan KD, IPK, KKM, dan tujuan pembelajaran sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik dan menyampaikan rencana kegiatan
yang akan dilakukan (rasa ingin tahu).
5) Guru melakukan tanya jawab lisan untuk mengetahui sejauh mana pemahaman
materi pada pertemuan sebelumnya (bertanggung jawab)

b. Kegiatan Inti (250 menit)


Pemberian Rangsangan (Stimulation)/Mengamati
6) Guru menanyakan pengalaman peserta didik melakukan percobaan titrasi
potensiometri pada hari keempat dan bertanya sebagai apersepsi kepada peserta didik,
seperti “selain titrasi asam kuat dan basa kuat, titrasi apalagi yang bisa kita lakukan
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN-SMAK
PADANG

FORMULIR No. Dokumen FOR/KUR/001.08


Edisi 02
Revisi 00
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Berlaku Efektif 24 Juni 2015
Halaman 12 dari 17 Halaman

dengan potensiometri?” (rasa ingin tahu)


7) Guru meminta perwakilan peserta didik untuk membagikan modul yang akan
digunakan selama pembelajaran (peduli social)
8) Guru meminta peserta didik duduk sesuai kelompok kerja, kemudian membaca
mengenai perbedaan titrasi asam-kuat basa kuat dengan titrasi asam kuat-basa lemah
(kerja keras, mandiri)
9) Perwakilan peserta didik diminta mempresentasikan hasil diskusi perbedaan titrasi
asam-kuat basa kuat dengan titrasi asam lemah-basa lemah (mandiri, bertanggung
jawab)
10) Peserta didik diminta membaca mempersiapkan peralatan dan bahan untuk titrasi
potensiometri asam kuat-basa lemah (kerja sama, mandiri, bertanggung jawab)
11) Peserta didik diminta merangkai peralatan sesuai prosedur yang telah dibaca (kerja
sama, mandiri, bertanggung jawab)
13) Guru meminta peserta didik diminta untuk melakukan titrasi potensiometri asam kuat
dan basa kuat secara bergantian (kerja sama, mandiri, bertanggung jawab)
14) Peserta didik diminta merekam/mencatat hasil titrasi yang telah dilakukan (mandiri,
bertanggung jawab)
15) Peserta didik diminta maju ke depan untuk menyampaikan data hasil analisis dengan
metode potensiometri (komunikatif)

d. Penutup (10 menit)


16) Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari.
Selanjutnya peserta didik diberi motivasi untuk mengembangkan pemahaman
terhadap materi yang sudah dipelajari (mandiri)
17) Peserta didik mengumpulkan buku kerja untuk dievaluasi oleh guru (disiplin)
18) Peserta didik memberikan informasi kepada peserta didik mengenai materi
selanjutnya dan arahan kegiatan berikutnya (rasa ingin tahu)
19) Peserta didik diminta membersihkan meja dan merapikan peralatan laboratorium
yang telah digunakan dan area disekitar laboratorium sebelum pelajaran ditutup
(peduli lingkungan dan bertanggung jawab)
20) Peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa untuk menumbuhkan karakter
(sikap spiritual)

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : Tugas individu, Tugas kelompok, Ulangan, Tes tertulis
2. Instrumen Penilaian : Soal, Lembar observasi
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN-SMAK
PADANG

FORMULIR No. Dokumen FOR/KUR/001.08


Edisi 02
Revisi 00
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Berlaku Efektif 24 Juni 2015
Halaman 13 dari 17 Halaman

KKM mata pelajaran = 85, untuk peserta didik yang memperoleh nilai ˂ maka peserta didik
diberikan kesempatan untuk remedial.
H. Pe
Mengetahui, Padang, Juni 2019
Kepala SMK SMAK Padang Guru Mata Pelajaran,

Miftahul Khairah, S.Si


Drs. N A S I R NIP. 197708022002122003
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN-SMAK
PADANG

FORMULIR No. Dokumen FOR/KUR/001.08


Edisi 02
Revisi 00
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Berlaku Efektif 24 Juni 2015
Halaman 14 dari 17 Halaman

KISI-KISI SOAL
Tabel 1. Kisi-kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai
Mata Pelajaran: Analisis Kimia Instrumen

Kompetensi Bentu
Indikator (IPK) Materi Indikator Soal Butir Soal
dasar k Tes
3.3 Menerapkan 3.3.1 Menjelaska 1. Pengertian 1. Peserta Tes 1.
analisis n pengertian potensiom didik dapat tertulis
dengan potensiomet etri menjelaskan
metode ri 2. Jenis pengertian
potensiomet 3.3.2 Mengklasif elektroda potensiomet
ri ikasikan 3. Uji status ri
jenis-jenis kalibrasi 2. Peserta
elektroda potensiom didik dapat
3.3.3 Menunjuka eter mengklasifi
kasikan
n cara uji 4. Prosedur
jenis-jenis
status pengukura
elektroda
kalibrasi n pH
3. Peserta
potensiome 5. Titrasi
didik dapat
ter potensiom mengurutka
3.3.4 Menerapkan etri n langkah
pengukuran 6. Reaksi uji status
pH dengan pada titrasi kalibrasi
potensiomet potensiom potensiomet
er etri er
3.3.5 Menerapka 7. Aplikasi 4. Peserta
n titrasi analisis didik dapat
potensiome reaksi menentukan
tri redoks di langkah
3.3.6 Menentuka DU/DI pengukuran
pH dengan
n reaksi
potensiomet
pada titrasi
er
potensiome
5. Peserta
tri
didik dapat
3.3.7 Menjelaska
menentukan
n aplikasi langkah
metode kerja titrasi
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN-SMAK
PADANG

FORMULIR No. Dokumen FOR/KUR/001.08


Edisi 02
Revisi 00
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Berlaku Efektif 24 Juni 2015
Halaman 15 dari 17 Halaman

potensiome potensiomet
tri di ri
DU/DI 6. Peserta
didik dapat
menentukan
reaksi pada
titrasi
potesiometri
yang
dilakukan
7. Peserta
didik dapat
menjelaskan
aplikasi
analisis
reaksi
redoks di
DU/DI
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN-SMAK
PADANG

FORMULIR No. Dokumen FOR/KUR/001.08


Edisi 02
Revisi 00
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Berlaku Efektif 24 Juni 2015
Halaman 16 dari 17 Halaman

Tabel 2. Kisi-kisi, Soal Praktik, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai
Mata Pelajaran: Analisis Kimia Instrumen

Kompetensi Bentuk
Indikator (IPK) Materi Indikator Soal Butir Soal
dasar Tes
4.3 Melaksanaka 4.3.1 Memilih 1. Pengertia 1. Disediakan Penilaian 1. Ambilah alat yang
n analisis peralatan n peralatan Kinerja dibutukan untuk
dengan untuk potensio praktikum, melakukan
metode analisis metri peserta didik percobaan analisis
potensiometr dengan dapat dengan metode
2. Jenis
i metode memilih alat potensimetri
elektrod
potensiomet sesuai
ri
3. Uji status 2. Rangkailah alat
kebutuhan
4.3.2 Memanipula kalibrasi yang telah dipilih
potensio 2. Peserta didik sesuai prosedur
si peralatan
dapat
untuk meter
merangkai/m 3. Amati perubahan
analisis 4. Prosedur data pentitar yang
emanipulasi
dengan pengukur yang dicatat pada
alat
metode an pH
3. Disediakan setiap penambahan
potensiomet 5. Titrasi pada analisis
ri alat dan
potensio bahan, potesiometri
4.3.3 Mendemons
metri peserta didik
trasikan
6. Reaksi dapat
analisis
dengan
pada melakukan
metode titrasi analisis
potensiomet potensio dengan
ri metri metode
7. Aplikasi potensiometri
analisis
reaksi
redoks di
DU/DI
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN-SMAK
PADANG

FORMULIR No. Dokumen FOR/KUR/001.08


Edisi 02
Revisi 00
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Berlaku Efektif 24 Juni 2015
Halaman 17 dari 17 Halaman

Tabel 3. Instrumen Penilaian Keterampilan


Mata Pelajaran: Analisis Kimia Instrumen

Kategori
IPK
75-80 80-85 85-90 90-95
Memilih Peralatan untuk  Ada memilih  Ada memilih  Ada memilih  Ada memilih
analisis dengan metode alat tidak sesuai alat tidak sesuai alat tidak sesuai alat sesuai
potensiometri kebutuhan kebutuhan kebutuhan, kebutuhan,
 memilih ukuran  memilih ukuran  memilih ukuran  memilih
alat dengan alat dengan alat dengan ukuran alat
salah salah, benar, dengan benar,
 memilih alat  memilih alat  memilih alat  memilih alat
dengan kondisi dengan kondisi dengan kondisi dengan
tidak baik baik baik kondisi baik
Memanipulasi peralatan  Tidak dapat  Dapat  Dapat  Dapat
untuk analisis dengan mempersiapkan mempersiapkan mempersiapkan mempersiapkan
metode potensiometri peralatan untuk peralatan untuk peralatan untuk peralatan untuk
percobaan, percobaan, percobaan, percobaan,
 Tidak dapat  Tidak dapat  Dapat  Dapat
menghidupkan menghidupkan menghidupkan menghidupkan
alat alat alat alat
potensiometer potensiometer potensiometer potensiometer
 Tidak dapat  Tidak dapat  Tidak dapat  Dapat menguji
menguji status menguji status menguji status status kalibrasi
kalibrasi alat kalibrasi alat kalibrasi alat alat
potensiometer potensiometer potensiometer potensiometer
Mendemonstrasikan  Tidak dapat  Dapat  Dapat  Dapat
analisis dengan metode mempersiapkan mempersiapkan mempersiapkan mempersiapkan
potensiometri larutan sampel larutan sampel larutan sampel larutan sampel
 Tidak teliti  Tidak teliti  Teliti dalam  Teliti dalam
dalam dalam penggunaan penggunaan
penggunaan penggunaan buret buret
buret buret  Tidak dapat  Dapat
 Tidak dapat  Tidak dapat melakukan melakukan
melakukan melakukan pengukuran pengukuran
pengukuran pengukuran potensial/pH potensial/pH
potensial/pH potensial/pH
