Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TPQ

Nama TPQ : TPQ AL-ISTIQOMAH


Mata Pelajaran : At Tartil 1
Halaman/ Pertemuan : 8 / Ke 13
Alokasi Waktu : 90 Menit ( 60 menit Program inti, 30 menit program penunjang)
Hari/Tanggal : Jumat / 06 desember 2019

A. Standart Kompetensi
1. Memahami huruf hijaiyah secara musammayatul huruf dan asmaul huruf.
2. Menghafal surat-surat pendek secara benar dan fasih.
3. Menghafal do’a-do’a harian secara benar dan fasih

B. Kompetensi Dasar
1. Membaca huruf hijaiyah sesuai dengan makhrajnya secara musammayatul huruf dengan benar
dan fasih.
2. Melafalkan surat-surat pendek dengan benar dan fasih.
3. Menghafalkan do’a-do’a harian secara benar dan fasih.

C. Indikator
1. Menyebutkan huruf ‫ ا ء ه ع ح غ خ ق ك ج ش ي‬dengan harakat fathah (musammayatul huruf).
2. Melafalkan surat Al-Maun dengan benar dan fasih.
3. Menghafal do’a untuk kedua orang tua.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Santri dapat membaca huruf ‫ ا ء ه ع ح غ خ ق ك ج ش ي‬dengan harakat fathah (musammayatul huruf).
2. Santri dapat melafalkan surat Al-Maun dengan benar dan fasih.
3. Santri dapat menghafal do’a untuk kedua orang tua.

E. Materi Pokok
1. Buku belajar membaca Al Qur’an At Tartil jilid 1 halaman 8
2. Buku materi hafalan program penunjang (Hafalan Bacaan Sholat Fardlu : Niat Sholat Shubuh).

F. Metode Pembelajaran
1. TANDUR (quantum teaching)
2. Tanya jawab

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pengorganisasian
Tahap Persiapan Kegiatan Guru Kegiatan Santri Alokasi Waktu
Kelas
Kegiatan Awal Pendahuluan
 Guru  Santri membaca Klasikal 5 Menit
memimpin do’a do’a pembuka
pembuka bersama-sama

Kegiatan Inti TUMBUHKAN ALAMI Klasikal 5 Menit


 Guru mengajak  Santri
santri membacakan
membacakan surat Al-Maun
surat Al-Maun secara bersama.
secara bersama.

NAMAI
 Guru memberi  Santri Klasikal 10 Menit
tahu materi mendengarkan
yang akan bacaan guru
dipelajari dan dan menirukan
mencontohkan bacaan yang
bunyi huruf ‫ا ء ه‬ dibacakan guru
‫عحغخقكج‬
‫ ش ي‬secara
musammayatul
huruf
 Guru melatih  Santri Klasikal 10 Menit
kembali menirukan
(Urdhoh) bacaan guru di
dengan alat alat peraga.
peraga.
(DEMONSTRASI)
 Santri melatih
(Urdhoh) secara
mandiri dengan
alat peraga,
santri yang lain
menirukan
bacaan
temannya
ULANGI
 Guru melatih  Santri Klasikal 10 Menit
kembali menirukan
(Urdhoh) bacaan guru di
dengan buku buku pegangan
pegangan santri
santri.  Santri melatih
(Urdhoh) secara
mandiri dengan
buku pegangan
santri, yang lain
menirukan
bacaan
temannya

 Guru  Santri membaca Individu 30 Menit


mengevaluasi satu persatu
santri satu dihadapan guru,
persatu yang lain
dihadapan guru ditugaskan
untuk menulis
Kegiatan Inti  Guru  Santri Klasikal dan individu 15 Menit
tambahan memberikan mendengarkan,
contoh do’a menirukan dan
untuk kedua menghafalkan
orang tua dan do’a untuk
menunjuk santri kedua orang tua
untuk yang dibacakan
menghafalkan guru.
satu persatu.

Kegiatan Akhir RAYAKAN


 Guru  Santri Klasikal 2 Menit
memberikan mendengarkan
motivasi dan dan menirukan
semangat tepuk salut
belajar dengan
memberikan
tepuk salut
 Guru  Santri membaca klasikal 3 menit
memimpin do’a do’a penutup
penutup bersama-sama

H. Media dan Sumber Belajar


1. Buku At-Tartil jilid 1.
2. Alat peraga At Tartil 1.
3. Papan tulis dan sepidol/kapur tulis.
4. Buku materi Hafalan Program penunjang.
5. Buku sarana menulis At Tartil jilid 1.

I. Penilaian
1. Urdhoh Individual.
2. Penggunaan rubrik penilaian :
Nilai B : Jika santri Baca, Benar dan Lancar dan tidak pernah salah.
Nilai C : Jika santri Baca tapi salah 1 s/d 3 kali dengan dibenarkan bacaannya oleh guru.
Nilai K : Jika santri Baca tapi salah lebih dari 3 kali dengan dibenarkan bacaannya oleh guru

Mengetahui
Guru At tartil 1

Muthiah Zahratul Ummah
