Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Margaasih


Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Pedidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Topik : Lompat Tinggi
Pertemuan : 1 x Pertemuan
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Tahun Ajaran : 2016/2017

A. Kompetensi Inti
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis keterampilan lompat tinggi untuk menghasilkan gerak yang efektif*
4.3 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan lompat tinggi untuk menghasilkan gerak
yang efektif*

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


- Menjelaskan langkah-langkah melakukan lompat tinggi gaya straddle
- Mendemonstrasikan lompat tinggi gaya straddle

D. Tujuan Pembelajaran
- Selama dan setelah mendapat pembelajaran siswa dapat memahami olahraga
pembelajaran lompat tinggi dan teknik-teknik dalam lompat tinggi.
- Setelah pembelajaran berakhir, siswa memiliki pengetahuan yang baik serta memiliki
pengetahuan dan keterampilan tentang variasi dan kombinasi keterampilan teknik
dasar awalan tolakan, posisi tubuh diatas mistar dan pendaratan

E. Materi Pembelajaran
Lompat Tinggi
1. Menggunakan Gaya Straddle
Awalan dari samping, menumpu dengan kaki yang terdekat dengan mistar,kaki ayun
diayunkan kedepan atas

F. Metode Pembelajaran
- Demonstrasi
- Metode keseluruhan ( whole method)
- Saling Mengkoreksi ( reciprocal )
- Konvergen ( perintah )

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

- Siswa berbaris menjadi empat saf yang dipimpin oleh ketua


kelas
- Berdo’a sebelum melakukan kegiatan
- Absensi (siswa dipersilahkan untuk duduk) dan
Pendahuluan 20 Menit
Presensi/apersepsi materi yang akan dipelajari
- Melakukan pemanasan statis dan dinamis selanjutnya
dipimpin oleh ketua kelas dan semua siswa berhitung
bersama-sama.
- Siswa berkumpul dan guru memberikan pemahaman dan Tanya 100 Menit
Inti
jawab seputar materi ajar, disini guru menyuruh siswa untuk
kedepan dan bertanya kepada siswa tentang lompat tinggi yang
diketahui oleh siswa tersebut.
- Guru memperagakan gerakan yang akan dipelajari yaitu lompat
tinggi gaya straddle
- Selanjutnya siswa laki laki dan perempuan berbaris memanjang
untuk melakukan gerakan lompat jauh gaya straddle dengan
tinggi tiang 75 cm. berulang-ulang
- Semakin lama tinggi tiang dipertinggi lagi 5 cm sesuai dengan
kondisi siswa
- Siswa laki-laki dan perempuan dibagi kelompok sesuai dengan
instruksi guru
- Kemudian dilanjut dengan tes keterampilan lompat tinggi,
siswa laki-laki terlebih dahulu melakukan lompatan dan
perempuan berlatih ditempat terbuka
- Siswa diberikan kesempatan 3 kali, jika siswa mampu melewati
garis maka akan di tinggikan sebanyak 5 cm, terus menerus
sampai siswa mentok di angka yang dia mampu
- Bergantian dengan perempuan
- Cooling down/pendinginan
- Siswa berkumpul dan duduk
- Guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang sudah dilakukan 15 menit
Penutup
sekaligus mengkoreksi teknik-teknik dari para siswa
- Siswa berdiri dan berbaris untuk berdo’a sebelum kegiatan
pembelajaran ditutup.

H. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan
 1 Set Perlengkapan Lompat tinggi ( tiang dan garis )
 Matras Busa 3
 Peluit
2. Sumber Pembelajaran
 Buku Pegangan Guru dan Siswa Kelas X, Sudrajat Wiradiharja dn Syarifudin,
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta : 2016 Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Indonesia

I. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Rubrik Penilaian Pengamatan Psikomotor
Aspek Yang Dinilai
Sikap di NA
No Nama Siswa Awalan Tolakan Mendarat
Udara
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
dst
Jumlah Skor Maksimal yang di dapat siswa ( Nilai Psikomotor) : 16

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Penilaian Psikomotor = × 100%
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
b. Rubrik Penilaian Pengamatan Kognitif
Aspek Yang Dinilai
No Nama Siswa Soal No.1 Soal No.2 Soal No.3 NA
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
dst
Jumlah Skor Maksimal yang di dapat siswa ( Nilai Kognitif) : 12

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Penilaian Kognitif = × 100%
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
c. Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap
Aspek Yang Dinilai
No Nama Siswa Semangat Menghargai Percaya diri NA
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
dst
Jumlah Skor Maksimal yang di dapat siswa ( Nilai Sikap) : 12

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Penilaian Afektif = × 100%
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

2. Rekapitulasi Penilaian
Aspek Yang Dinilai
No Nama Siswa Jumlah NA
Psikomotor Kognitif Afektif
1
2
3
dst
Nilai Rata-Rata

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai Akhir (NA) =
𝑡𝑖𝑔𝑎 𝑎𝑠𝑝𝑒𝑘 𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛

Mengetahui, Margaasih, Maret 2017


Guru Pamong Guru Praktikan

Drs. Wawan Kuswandi Apan Nuryaman


NIP 196408161998021001 NIM 13520445
