Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR

Bidang Keahlian Seluruh Bidang Keahlian


Program Keahlian Seluruh Program Keahlian
Konsentrasi Keahlian Teknik Pengelasan, Teknik Sepeda Motor, Desain dan
Produksi Busana, Teknik Komputer dan Jaringan
Fase / Kelas E/X
Nama Penyusun Wilda Rahayu, M.Pd.
Instansi SMK Mutiara Qolbu Cianjur
Elemen

CP
Alokasi Waktu 4 JP x @45 menit (180 menit)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)


Pembelajaran (TP)
1.2. Menganalisis dan 1.2.1 Sifat-sifat bilangan berpangkat
menggunakan sifat- 1.2.2 Bentuk akar
sifat bilangan 1.2.3 Operasi bilangan berpangkat
berpangkat dalam
operasi matematika

2. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Informasi Teknis Pembelajaran


Model Pembelajaran Problem Based Learning
Metode Pembelajaran Diskusi
Alat, Bahan, dan Media Alat Praktik : PC/Laptop, HP, Aplikasi, Internet
Pembelajaran Bahan : Buku Paket/Bahan Ajar, LKPD
Media : Slide PPT Bialngan Berpangkat , Video materi

Dimensi Profil Pelajar


Bernalar Kritis, Kreatif, dan Mandiri
Pancasila

Asesmen Awal :
Pertanyaan : Jawaban
Peserta didik mengerjakan ceklis mandiri (self assesment test) dalam
mengukur kemampuan awal terhadap materi pembelajaran, sebagai
Ya Tidak
berikut:
1. Apakah kamu dapat mengetahui apa itu bilangan berpangkat?
2. Apakah kamu dapat memberikan contoh seperti apa
bilangan berpangkat?
3. Apakah kamu dapatmemberikan contoh seperti apa
bilangan berpangkat dalam kehodpan sehari-hari?

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝐶𝑒𝑘𝑙𝑖𝑠 𝑌𝑎
Nilai Asesmen Awal = 𝑥 100
3

Kelompok A : Kelompok B :
Nilai Asesmen 0-75 (Kategori Nilai Asesmen >75 (Kategori
Kelompok Tingkat Peserta Didik: Siap Belajar), Peserta Peserta Didik: Mahir), Peserta didik
Belajar Peserta didik siap mengikuti dapat mengerjakan pengayaan
Didik pembelajaran pembelajaran yang bersifatperluasan
materi.

Pertanyaan Pemantik :
 Dapatkan kalian menemukan sendiri apa yang dimaksud
eksponen
 Coba temukan sendiri sifat-sifat eksponen
 Cobalah menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan
eksponen

Langkah Pembelajaran (PERTEMUAN-1)


Kegiatan Deskripsi Durasi
Kegiatan
Pendahulua 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa 30 menit
n bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan
kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan gurumembahas tentang
kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan
pemantik:
Peserta didik mengerjakan asesmen awal yang diberikan guru.
Inti Guru mengelompokkan tingkat belajar peserta didik berdasarkan 140 menit
hasil asesmen awal menjadi :

Kelompok A: Kelompok B:
Peserta didik siap mengikuti Peserta didik mengerjakan
pembelajaran. pengayaan pembelajaran yang
bersifat mendapatkan
keluasan materi.
1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum
tentangbilangan berpangkat
2. Dengan metode tanya jawab guru memberikan
pertanyaan mengenai:
• Definisi bilangan berpangkat
• Sifat-sifat bilangan berpangkat
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan
studi pustaka (browsing dan/atau mengunjungi
perpustakaan) gunamengeksplorasi
4. Peserta didik diminta melaporkan hasil studinya dan
kemudian bers
5. ‘’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’
’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’
’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’ama-sama
dengan dibimbing oleh guru mendiskusikan hasil
laporannya di depan kelas
6. Untuk analisis sifat sifat bilangan berpangkat dapat
dilakukan secara kolaboratif di papan tulis. Peserta
didik secara bergantian mengungkapkan gagasannya.
Guru membimbing diskusi.
7. Peserta didik diminta untukmengerjakan soal Latihan
Penutup 1. Peserta didik mengerjakan asesmen sumatif serta refleksi 30 menit
pembelajaran yang diberikan guru.
2. Guru memberikan kesimpulan pembelajaran dan
menyampaikan materi pokok pada pertemuan berikutnya.
3. Guru menutup pembelajaran seraya memberikan motivasi
kepada peserta didik agar selalu semangat dalam belajar.

Assemen Formatif :
- Asesmen Awal (self Assesment Test)
- Asesment Proses

LAMPIRAN :
1. Bahan Bacaan (Materi) Pembelajaran
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Jobsheet

Mengetahui Cianjur, Juli 2023


Wakakur SMK Mutiara Qolbu Cianjur Guru Mata Pelajaran

Wilda Rahayu, M.Pd .........................................................


NUPTK NUPTK.
