(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menerapkan model pembelajaran blanded learning berbasis Google Cassroom
dan dengan metode diskusi, tanya jawab, serta penugasan maka Setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Menganalisis struktur dan fungsi akar, batang dan daun
Menganalisis struktur dan fungsi bunga, buah dan biji
Menganalisis streuktur dan fungsi jaringan
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran
A. Struktur dan Fungsi Akar, Batang, Daun, dan Bunga
Masih ingatkah kamu bahwa tumbuhan dapat diklasifikasikan
menjadi kelompok tumbuhan tidak berpembuluh (Thallophyta) dan tumbuhan
berpembuluh (Tracheophyta)? Tumbuhan tidak berpembuluh (Thallophyta) meliputi
tumbuhan lumut (Bryophyta). Tumbuhan berpembuluh (Tracheophyta) meliputi
tumbuhan paku (Pteridophyta) dan tumbuhan berbiji (Spermatophyta). Tumbuhan
berbiji dapat dikelompokkan lagi menjadi tumbuhan berbiji terbuka (Gymnospermae)
dan tumbuhan berbiji tertutup (Angiospermae). Pada bagian ini kamu akan
mempelajari lebih dalam tentang tumbuhan berpembuluh.
Masih ingatkah kamu apa itu organ? Organ merupakan kumpulan
dari beberapa macam jaringan yang berbeda dan membentuk satu kesatuan untuk
melakukan fungsi tertentu. Tahukah kamu organ penyusun tumbuhan berpembuluh?
Tubuh tumbuhan berpembuluh tersusun atas beberapa organ. Secara umum, organ
penyusun tumbuhan berpembuluh dapat dikelompokkan menjadi organ vegetatif dan
organ generatif.
Apakah organ vegetatif itu? Organ vegetatif merupakan organ tumbuhan yang
berfungsi untuk mendukung pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan, terutama
berguna untuk penyerapan, pengolahan, pengangkutan, dan penimbunan zat-zat
makanan. Organ vegetatif tumbuhan berpembuluh terdiri atas akar, batang, dan daun.
Organ generatif merupakan organ tumbuhan yang berfungsi dalam proses
perkembangbiakan secara generatif atau seksual (didahului oleh peristiwa
perkawinan). Pada tumbuhan berbiji tertutup (Angiospermae) organ generatif terdiri
atas bunga, buah, dan biji.
1. Struktur dan Fungsi Akar
Akar merupakan organ tumbuhan yang umumnya berada di bawah permukaan
tanah, tidak memiliki buku-buku, tumbuh ke pusat bumi atau menuju air, warna tidak
hijau (keputih-putihan atau kekuning-kuningan), dan memiliki bentuk meruncing.
Akar memiliki fungsi untuk menambatkan tubuh tumbuhan pada tanah atau medium
tumbuhnya, menyerap air dan mineral dalam tanah atau pada medium tumbuhnya.
Pada beberapa tumbuhan, akar mengalami modifikasi sehingga dapat memiliki fungsi untuk
menyimpan cadangan makanan misalnya pada singkong dan bengkuang serta
berfungsi juga untuk menyerap oksigen atau untuk bernapas, misalnya pada tumbuhan
bakau. Pada wortel dan lobak akar tunggang berfungsi menyimpan cadangan
makanan yang akan digunakan tumbuhan selama perbungaan dan pembentukan
buah. Oleh karena itu, wortel dan lobak akan dipanen sebelum perbungaan.
2. Struktur dan Fungsi Batang
Pada umumnya tumbuhan yang kamu lihat memiliki batang yang berdiri tegak di
atas tanah serta mendukung cabang, daun, dan bunga. Batang umumnya berbentuk
panjang bulat seperti silinder, memiliki ruas-ruas (internodus) yang masing-masing
dibatasi oleh buku- buku (nodus). Pada nodus inilah tempat melekatnya daun dan
tunas. Batang memiliki banyak fungsi antara lain menyokong bagian-bagian
tumbuhan yang berada di atas tanah, dan sebagai jalan pengangkutan air dan mineral
dari akar menuju daun dan jalan pengangkutan makanan dari daun ke seluruh tubuh
tumbuhan.
3. Struktur dan Fungsi Daun
Daun merupakan organ tumbuhan yang menempel pada batang, biasanya berbentuk
tipis lebar dan banyak mengandung zat warna hijau yang dinamakan klorofil. Daun
memiliki beberapa fungsi, antara lain sebagai alat untuk mengambil gas karbon dioksida
(CO2) yang digunakan sebagai sumber (bahan baku) dalam fotosintesis, mengatur
penguapan air (transpirasi), dan pernapasan (respirasi) tumbuhan.
Pada bagian sebelumnya kamu telah mempelajari bahwa sistem perakaran dan batang
antara tumbuhan monokotil dan dikotil berbeda. Demikian pula dengan daun, setiap
tumbuhan memiliki bentuk, ukuran, dan warna daun yang berbeda untuk mencirikan
tumbuhan tersebut. Apakah struktur luar daun monokotil dengan daun dikotil berbeda?
Ada perbedaan struktur luar daun monokotil dan daun dikotil. Peruratan daun merupakan
ciri untuk mengetahui suatu tumbuhan termasuk monokotil maupun dikotil. Daun
monokotil memiliki peruratan daun yang sejajar, sedangkan tumbuhan dikotil memiliki
peruratan daun menjala.
Pada proses fotosintesis dibutuhkan cahaya sebagai sumber energi. Energi tersebut
ditangkap oleh zat hijau daun yang disebut klorofil. Gas karbon dioksida (CO2) dan air
(H2O) digunakan sebagai bahan baku untuk menghasilkan glukosa (C6H12O6) dan
oksigen (O2). Glukosa selanjutnya akan disusun menjadi zat pati/amilum (C6H10O5)n
melalui reaksi polimerisasi. Amilum tersebut kemudian disimpan dalam akar (misalnya
pada singkong), batang (misalnya pada sagu), dan buah (misalnya pada padi).
Berdasarkan keberadaan alat reproduksi dalam satu bunga, ada bunga yang memiliki
benang sari dan putik dalam satu bunga. Bunga yang demikian disebut dengan bunga
sempurna. Namun, ada juga bunga yang hanya memiliki satu alat kelamin saja dalam
satu bunga, benang sari saja atau putik saja. Bunga yang demikian disebut bunga tidak
sempurna.
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Tahap 1. Mencari Guru meminta siswa untuk mengunduh materi
Informasi “Struktur dan Fungsi Pada Daun, Bunga, Buah
dan Biji” yang di sediakan dalam google classroom,
kemudian untuk dipalari.
Siswa memberikan komentar/respon terhadap materi
yang akan dipelajari di google cassroom.
Guru memberikan feedback terhadap komen siswa.
Tahap 2. Elaborasi Siswa diarahkan guru untuk membentuk kelompok
Informasi ( Tatap terdiri dari 4/5 siswa/siswi setiap kelompok,
Muka) mendiskusikan materi pembelajaran yang akan
dibahas “Struktur dan Fungsi Pada Daun, Bunga,
Buah dan Biji”.
3 subtopik struktur dan fungsi tubuhan:
1. Struktur dan Fungsi Pada Daun
2. Struktur dan Fungsi Bunga
3. Struktur dan fungsi Buah dan Biji
Siswa berdiskusi dan mengelaborasi jawaban
masing-masing inividu untuk masing-masing
kelompok.
Tahap 3. Elaborasi Hasil diskusi kelompok kemudian dipresentasiakan
Informasi (Online) Guru meminta kelompok lain untuk bertanya.
Guru memberikan feedback terhadap hasil diskusi
setiap kelompok.
Hasil presentasi diunggah kedalam google
classroom.
Tahap 4. Guru mengidentifikasi materi yang belum
Menyimpulkan dipahami oleh siswa.
Informasi (Tatap Guru menjelaskan materi yang belum dipahami
Muka) oleh siswa.
Siswa mempresentasikan hasil kelompok.
Tahap 5. Siswa mengunggah hasil akhir ke google
Menyimpulkan classroom
Informasi (Online)
Catatan :
Selama pembelajaran Struktur dan Fungsi Tumbuhan pada Daun, Bunga, Buah
dan Biji berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
Kegiatan Penutup 10
Siswa bersama dengan guru meyimpulkan materi pembelajaran. menit
Guru meminta siswa untuk membuat resume individu tentang materi Struktur
dan Fungsi Tumbuhan pada Daun, Buah dan Biji yang baru dilakukan,
kemudian dikirim melalui google classroom.
Guru memberikan pemberitahuan bahwasannya ada tugas tambahan dengan
melihat vidio yang dikirimkan oleh guru melalui google classroom untuk
diresume sebagai tugas tambahan.
Guru mengucapkan salam
Kemudia guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
untuk materi pelajaran.
3. Pertemuan Ke-3 ( 1 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 5
Guru : menit
Kegiatan Inti 30
Kegiatan Pembelajaran menit
Sebelum mengadakan ujian, guru melakukan review materi selama
5 menit untuk mengulas bahasan yang dirasa masih belum jelas
oleh siswa.
Guru memberikan tes untuk evaluasi dengan soal pilihan ganda dan
esay.
Kegiatan Penutup 5
Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik menit
yang selesai mengerjakan tes dengan benar diberi paraf untuk penilaian
kognitif/pengetahuan,afektif sebagai tingkah laku siswa di dalam kelas. Guru
meberikan penghargaan kepada siswa/siswi dengan nilai tertinggi.
SIKLUS 2.
4. Pertemuan Ke-4 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi :“Pengertian Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan, jaringan
Meristem dan Jaringan Dewasa ”
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Tahap 1. Mencari Guru meminta siswa untuk mengunduh materi
Informasi “Pengertian Struktur dan Fungsi Jaringan
Tumbuhan, jaringan Meristem dan Jaringan
Dewasa” yang di sediakan dalam google classroom,
kemudian untuk dipalari.
Siswa memberikan komentar/respon terhadap materi
yang akan di pelajari di google cassroom.
Guru memberikan feedback terhadap komen siswa.
Tahap 2. Elaborasi terdiri dari 4/5 siswa/siswi setiap kelompok,
Informasi ( Tatap mendiskusikan materi pembelajaran yang akan di
Muka) bahas “Pengertian Struktur dan Fungsi Jaringan
Tumbuhan, jaringan Meristem dan Jaringan
Dewasa”.
3 subtopik struktur dan fungsi jaringan:
1. Pengertian struktur dan Fungsi Jaringan
2. Jaringan Meristem
3. Jaringan Dewasa
Siswa berdiskusi dan mengelaborasi jawaban
masing-masing inividu untuk masing-masing
kelompok.
Tahap 3. Elaborasi Hasil diskusi kelompok kemudian dipresentasiakan
Informasi (Online) Guru meminta kelompok lain untuk bertanya.
Guru memberikan feedback terhadap hasil diskusi
setiap kelompok.
Hasil presentasi diunggah kedalam google
classroom.
Tahap 4. Guru mengidentifikasi materi yang belum
Menyimpulkan dipahami oleh siswa.
Informasi (Tatap Guru menjelaskan materi yang belum dipahami
Muka) oleh siswa
Kegiatan Inti 30
Kegiatan Pembelajaran menit
Sebelum mengadakan ujian, guru melakukan review materi selama
5 menit untuk mengulas bahasan yang dirasa masih belum jelas
oleh siswa.
Guru memberikan tes untuk evaluasi dengan soal pilihan ganda.
Kegiatan Penutup 5
Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik menit
yang selesai mengerjakan tes dengan benar diberi paraf untuk penilaian
kognitif/pengetahuan,afektif sebagai tingkah laku siswa di dalam kelas. Guru
meberikan penghargaan kepada siswa/siswi dengan nilai tertinggi.
Alat/Bahan :
Kertas, bolpoint, pensil, penghapus, spidol, papan tulis dan alat lain yang
mendukung untuk pelaksanaan pembelajaran.
Sumber Belajar:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Buku Siswa
Mata Pelajaran IPA. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Buku Guru
Mata Pelajaran IPA. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
........................................................ ......................................................