Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMTK HARATI


Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Bunga, Pertumbuhan, dan Peluruhan
Waktu : 2 × 45 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif, dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menghayati perilaku disiplin, sikap kerja sama, sikap kritis, dan cermat dalam bekerja
menyelesaikan masalah kontekstual.
2.2 Memiliki dan menunjukkan rasa ingin tahu, motivasi internal, rasa senang, tertarik, dan
percaya diri dalam melakukan kegiatan belajar ataupun memecahkan masalah nyata.
3.2 Mendeskripsikan konsep barisan dan deret pada konteks dunia nyata, seperti bunga,
pertumbuhan, dan peluruhan.
3.2.1 Mengenal bentuk umum dan formula barisan dan deret aritmetika.
3.2.2 Mengenal bentuk umum dan formula barisan dan deret geometri.
4.2 Mengidentifikasi, menyajikan model matematika, dan menyelesaikan masalah keseharian
yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika, geometri, dan yang lainnya.
4.2.1 Menyelesaikan permasalahan bunga tunggal dengan barisan dan deret aritmetika.
4.2.2 Menyelesaikan permasalahan bunga majemuk dengan barisan dan deret geometri.
4.2.3 Menyelesaikan permasalahan pertumbuhan dan peluruhan sebagai aplikasi dari
barisan dan deret aritmetika maupun geometri.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1. Mendeskripsikan konsep barisan dan deret pada konteks dunia nyata, seperti bunga,
pertumbuhan, dan peluruhan.
2. Mengidentifikasi, menyajikan model matematika, dan menyelesaikan masalah keseharian
yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika, geometri, dan yang lainnya.

D. Materi Pembelajaran:
Materi Pokok : Bunga, Pertumbuhan, dan Peluruhan
Materi Prasyarat : Barisan dan Deret Aritmetika dan Geometri

1
Fakta
1. Masalah kontekstual yg berkaitan dengan penerapan barisan dan deret aritmetika dan
geometri dalam kehidupan sehari-hari
2. Notasi bentuk umum dan formula barisan dan deret aritmetika
3. Prinsip bunga tunggal
4. Notasi bentuk umum dan formula barisan dan deret geometri
5. Prinsip bunga majemuk
6. Pertumbuhan dan peluruhan

Konsep
1. Bentuk umum dan formula barisan dan deret aritmetika
2. Prinsip bunga tunggal
3. Bentuk umum dan formula barisan dan deret geometri
4. Prinsip bunga majemuk
5. Pertumbuhan dan peluruhan

Prinsip
1. Barisan dan deret aritmetika
2. Suku bunga tunggal
3. Modal bunga tunggal
4. Barisan dan deret geometri
5. Besar bunga majemuk
6. Modal bunga majemuk
7. Pertumbuhan
8. Peluruhan

Prosedur
1. Formula barisan dan deret aritmetika 
U p Uq
Beda  b  U n  U n1 atau b 
pq
Suku ke-n  U n  a   n  1 b dengan a  U1 atau U p  q  U p  q  b

 2a   n  1 b    2 U i   n   2i  1  b 
n n
Jumlah n suku pertama 
2 2
 a  U n   U p  U q   n   p  q   1 b 
n n
2 2
 a Un  a Un
n   n  U t dengan U t 
 2  2
2. Langkah-langkah menentukan suku bunga tunggal per satuan waktu
B
b 100%
M0
3. Langkah-langkah menentukan modal setelah periode ke-n 
 ni 
M n  1  nb   M 0 atau M n  1   M0
 100 
4. Formula barisan dan deret geometri 
Un pq
U
Rasio  r  atau r  p
U n 1 Uq

2
Suku ke-n  U n  a  r n 1 dengan a  U1 atau U pq  U p  r q
a  r n  1 a 1  r n 
Jumlah n suku pertama  S n  atau S n 
r 1 1 r
a
Jumlah deret tak hingga  S n  untuk 1  r  1 (deret konvergen)
1 r
5. Langkah-langkah menentukan besar bunga majemuk setelah periode ke-n 
Bn  M n  M 0 atau Bn  1  b   1 M 0
n
 
6. Langkah-langkah menentukan modal setelah periode ke-n 
n
 i 
M n  1  b   M 0 atau M n  1 
n
 M0
 100 
7. Perumbuhan 
U1 ,U 2 ,U 3 ,...,U n dengan U1  U 2  U3  ...  U n
8. Peluruhan 
U1 ,U 2 ,U 3 ,...,U n dengan U1  U 2  U3  ...  U n

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Buku teks matematika kelas XII Jilid 3A karangan Sukino
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pertemuan Pertama

Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 15 menit


memahami konsep bunga, pertumbuhan, dan peluruhan
(Inspirasi, halaman 45).
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai bagaimana cara menghitung bunga tabungan
di bank.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
4. Guru menyampaikan kegunaan memahami konsep
bunga, pertumbuhan, dan peluruhan.
5. Guru membagi kelompok secara heterogen yang
berjumlah 5 orang per kelompok, serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

3
Inti Mengamati 100 menit
Masing-masing kelompok membaca dan mencermati materi
bunga, pertumbuhan, dan peluruhan (Sub bab 2.1, halaman
45-46) kemudian masing-masing kelompok diminta untuk
memahami dan menjelaskan kembali soal-soal pada contoh
2 dan contoh 3 (halaman 47).

Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok
siswa menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk
mengembangkan materi ajar.

Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan
eksplorasi tentang prinsip bunga tunggal.
2. Melalui latihan soal, siswa menerapkan formula barisan
dan deret aritmetika dalam menyelesaikan prinsip bunga
tunggal (LKS 1.B no. 1c, 1d, 3a, 3c, 6b, 7b, 8a, dan 10c;
LKS 1.C no. 1 dan 5; LKS 2.B no. 1, 3, dan 5; RUKO
1.B no. 4 dan 9).

Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap kelompok membuat
kesimpulan sementara tentang prinsip bunga tunggal.

Mengomunikasikan
1. Secara acak dipilih beberapa kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusi mereka, sementara
kelompok lain mengktitisi.
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan siswa
(Rangkuman, halaman 59).

Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini. 65 menit
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar (LKS 1.B no. 5
dan 9; LKS 2.B no. 2 dan 4).
3. Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai prinsip
bunga tunggal (LKS 1.A dan 2.A, halaman 51-52 dan
57-58).
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan 1. Sebagai apersepsi guru mengajak siswa untuk 15 menit


mengingat kembali konsep bunga tunggal.
2. Untuk mendorong rasa ingin tahu siswa, guru
memberikan beberapa soal mengenai bunga majemuk.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan

4
dicapai pada pertemuan hari ini.

Inti Mengamati 100 menit


1. Siswa melakukan pengamatan literatur tentang formula
barisan dan deret geometri (halaman 63-64).
2. Masing-masing kelompok memahami dan
mempresentasikan kembali contoh 13-20.
3. Guru mencatat poin-poin penting dari hasil presentasi
siswa.

Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok
siswa menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk
mengembangkan materi ajar.

Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan
eksplorasi terkait prinsip bunga majemuk.
2. Melalui latihan soal, siswa menerapkan formula barisan
dan deret geometri dalam menyelesaikan prinsip bunga
majemuk (LKS 3.B 2a, 3c, 4c, 6d, 7d, 10; LKS 3.C no. 4
dan 5; LKS 4.B no. 2; LKS 4.C no. 3; RUKO 2.B no. 1
dan 9).

Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap kelompok membuat
kesimpulan sementara tentang prinsip bunga majemuk.

Mengomunikasikan
1. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusi mereka, sementara kelompok lain mengkritisi.
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan siswa.

Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 65 menit
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan hasil belajar (RUKO 2.A,
halaman 80-83).
3. Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai prinsip
bunga majemuk (LKS 3.A dan 4.A, halaman 71-73 dan
77-78).
4. Guru menginformasikan bahan ajar untuk pertemuan
berikutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan 1. Sebagai apersepsi guru mengajak siswa untuk 15 menit


mengingat kembali konsep deret aritmetika dan

5
geometri.
2. Untuk mendorong rasa ingin tahu siswa, guru
memberikan beberapa soal yang terkait dengan
pertumbuhan dan peluruhan (Contoh 30 dan 31,
halaman 84).
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pertemuan hari ini.

Inti Mengamati 100 menit


Siswa melakukan pengamatan literatur tentang
pertumbuhan dan peluruhan (halaman 84-86).

Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok
siswa menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk
mengembangkan materi ajar.

Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan
eksplorasi mengenai pertumbuhan dan peluruhan.
2. Melalui latihan soal siswa menerapkan prinsip deret
aritmetika dan geometri dalam menyelesaikan
peremasalahan pertumbuhan dan peluruhan (LKS 5.B
no. 1, 2, dan 9; RUKO 3.B no. 5 dan 8).

Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap kelompok membuat
kesimpulan sementara tentang prinsip pertumbuhan dan
peluruhan.

Mengomunikasikan
1. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusi mereka, sementara kelompok lain mengkritisi.
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan siswa.

Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini. 65 menit
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan hasil belajar (LKS 3.C no. 1, 2,
dan 3; LKS 4.B no. 1; LKS 4.C no. 4).
3. Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai prinsip
bunga majemuk (LKS 5.A, halaman 86-87).
4. Guru menginformasikan bahan ajar untuk pertemuan
berikutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

6
H. Penilaian
 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan, dan
keterampilan.
 Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang Observasi Selama
dilakukan. pembelajaran dan
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. saat diskusi
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
2. Pengetahuan
Menyelesaikan soal yang relevan. Penugasan Penyelesaian
kelompok
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi Portofolio Penyelesaian
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan kelompok
dengan barisan dan deret aritmetika dan geometri.

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Ketrampilan : Portofol

Palangka Raya, Februari 2020

Mengetahui:

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


SMTK HARATI

Herry Purwantoro, M.Th, M.Pd.K Yantrimei, S.Pd

7
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/2

Tahun Pelajaran : 2019/2020

Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Aplikasi Barisan

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Siswa
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
Keterangan:
KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik

8
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2019/2020

Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan Aplikasi Barisan.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Aplikasi Barisan
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Aplikasi Barisan.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Aplikasi Barisan.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkankonsep/prinsipdanstrategipemeca
No NamaSiswa
hanmasalah
KT T ST
1
2
3
4

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

9
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Penilaian Portofolio

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Kompetensi Dasar : 3.2 Mendeskripsikan konsep barisan dan deret pada konteks dunia nyata,
seperti bunga, pertumbuhan, dan peluruhan.
Indikator : Siswa dapat mendeskripsikan konsep barisan dan deret aritmetika dan
geometri.
Tujuan Portofolio : Memantau perkembangan kemampuan, keterampilan, dan komunikasi
matematika

Tugas

1. Sediakan kertas karton berukuran 40 cm x 40 cm.


2. Buatlah rangkuman rumus-rumus yang terdapat pada bab bunga, pertumbuhan, dan peluruhan.
3. Sajikan semenarik mungkin. Mading terbaik akan dipajang di dalam kelas.
4. Buat salah satu contoh permasalahan yang berkaitan dengan bunga, pertumbuhan, dan
peluruhan. Setiap kelompok memberikan contoh yang berbeda.
5. Presentasikan hasil tugas ini di depan kelas.

10
