Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK PGRI 1 TAMAN PEMALANG


Bidang/program keahlian : TEKNIK
Kelas/Semester : XII / 5
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Materi Pokok : BUNGA, PERTUMBUHAN, DAN PELURUHAN
Pertemuan ke- : 11, 12, 13, 14
Alokasi Waktu : 12 x 45 MENIT

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif, dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menghayati perilaku disiplin, sikap kerja sama, sikap kritis, dan cermat dalam
bekerja menyelesaikan masalah kontekstual.
2.2 Memiliki dan menunjukkan rasa ingin tahu, motivasi internal, rasa senang, tertarik,
dan percaya diri dalam melakukan kegiatan belajar ataupun memecahkan masalah
nyata.
3.2 Mendeskripsikan konsep barisan dan deret pada konteks dunia nyata, seperti bunga,
pertumbuhan, dan peluruhan.
3.2.1 Mengenal bentuk umum dan formula barisan dan deret aritmetika.
3.2.2 Mengenal bentuk umum dan formula barisan dan deret geometri.
4.2 Mengidentifikasi, menyajikan model matematika, dan menyelesaikan masalah
keseharian yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika, geometri, dan yang
lainnya.
4.2.1 Menyelesaikan permasalahan bunga tunggal dengan barisan dan deret
aritmetika.
4.2.2 Menyelesaikan permasalahan bunga majemuk dengan barisan dan deret
geometri.
4.2.3 Menyelesaikan permasalahan pertumbuhan dan peluruhan sebagai aplikasi
dari barisan dan deret aritmetika maupun geometri.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1. Mendeskripsikan konsep barisan dan deret pada konteks dunia nyata, seperti bunga,
pertumbuhan, dan peluruhan.
2. Mengidentifikasi, menyajikan model matematika, dan menyelesaikan masalah
keseharian yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika, geometri, dan yang
lainnya.

D. Materi Pembelajaran:
Materi Pokok : Bunga, Pertumbuhan, dan Peluruhan
Materi Prasyarat : Barisan dan Deret Aritmetika dan Geometri

Fakta
1. Masalah kontekstual yg berkaitan dengan penerapan barisan dan deret aritmetika dan
geometri dalam kehidupan sehari-hari
2. Notasi bentuk umum dan formula barisan dan deret aritmetika
3. Prinsip bunga tunggal
4. Notasi bentuk umum dan formula barisan dan deret geometri
5. Prinsip bunga majemuk
6. Pertumbuhan dan peluruhan

Konsep
1. Bentuk umum dan formula barisan dan deret aritmetika
2. Prinsip bunga tunggal
3. Bentuk umum dan formula barisan dan deret geometri
4. Prinsip bunga majemuk
5. Pertumbuhan dan peluruhan

Prinsip
1. Barisan dan deret aritmetika
2. Suku bunga tunggal
3. Modal bunga tunggal
4. Barisan dan deret geometri
5. Besar bunga majemuk
6. Modal bunga majemuk
7. Pertumbuhan
8. Peluruhan

Prosedur
1. Formula barisan dan deret aritmetika 
U p Uq
b
b  U n  U n 1 atau pq
Beda 
U n  a   n  1 b a  U1 atau U p  q  U p  q  b
Suku ke-n  dengan
n n
 2a   n  1 b    2 U i   n   2i  1  b 
Jumlah n suku pertama  2 2
n n
 a  U n   U p  U q   n   p  q   1 b 
2 2
 a Un  a  Un
n   n U t Ut 
 2  dengan 2
2. Langkah-langkah menentukan suku bunga tunggal per satuan waktu
B
b 100%
M0
3. Langkah-langkah menentukan modal setelah periode ke-n 
 ni 
M n  1   M0
M n   1  nb   M 0  100 
atau
4. Formula barisan dan deret geometri 
Un Up
r r pq 
U n 1 atau Uq
Rasio 
U  a  r n 1 dengan a  U1 atau U p  q  U p  r
q
Suku ke-n  n
a  r n  1 a  1 rn 
Sn  Sn 
Jumlah n suku pertama  r  1 atau 1 r
a
Sn 
Jumlah deret tak hingga  1  r untuk 1  r  1 (deret konvergen)
5. Langkah-langkah menentukan besar bunga majemuk setelah periode ke-n 
Bn  M n  M 0 atau Bn   1  b   1 M 0
 n

6. Langkah-langkah menentukan modal setelah periode ke-n 


n
 i 
M n  1   M0
M n   1 b  M 0
n

atau  100 
7. Perumbuhan 
U1 ,U 2 ,U 3 ,...,U n dengan U1  U 2  U 3  ...  U n
8. Peluruhan 
U1 ,U 2 ,U 3 ,...,U n dengan U1  U 2  U 3  ...  U n

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Buku teks matematika kelas XII Jilid 3A karangan Sukino
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pertemuan Pertama

Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 15 menit


memahami konsep bunga, pertumbuhan, dan
peluruhan (Inspirasi, halaman 45).
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah mengenai bagaimana cara menghitung
bunga tabungan di bank.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
4. Guru menyampaikan kegunaan memahami konsep
bunga, pertumbuhan, dan peluruhan.
5. Guru membagi kelompok secara heterogen yang
berjumlah 5 orang per kelompok, serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 100 menit


Masing-masing kelompok membaca dan mencermati
materi bunga, pertumbuhan, dan peluruhan (Sub bab
2.1, halaman 45-46) kemudian masing-masing
kelompok diminta untuk memahami dan menjelaskan
kembali soal-soal pada contoh 2 dan contoh 3 (halaman
47).

Menanya

Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara


berkelompok siswa menyusun daftar pertanyaan yang
muncul untuk mengembangkan materi ajar.

Mengeksplorasi

1. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan


eksplorasi tentang prinsip bunga tunggal.
2. Melalui latihan soal, siswa menerapkan formula
barisan dan deret aritmetika dalam menyelesaikan
prinsip bunga tunggal (LKS 1.B no. 1c, 1d, 3a, 3c, 6b,
7b, 8a, dan 10c; LKS 1.C no. 1 dan 5; LKS 2.B no. 1, 3,
dan 5; RUKO 1.B no. 4 dan 9).

Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap kelompok membuat
kesimpulan sementara tentang prinsip bunga tunggal.

Mengomunikasikan
1. Secara acak dipilih beberapa kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusi mereka, sementara
kelompok lain mengktitisi.
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan
siswa (Rangkuman, halaman 59).

Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari 65 menit


ini.
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar (LKS 1.B no.
5 dan 9; LKS 2.B no. 2 dan 4).
3. Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
prinsip bunga tunggal (LKS 1.A dan 2.A, halaman 51-
52 dan 57-58).
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan Kedua
Pendahuluan 1. Sebagai apersepsi guru mengajak siswa untuk 15 menit
mengingat kembali konsep bunga tunggal.
2. Untuk mendorong rasa ingin tahu siswa, guru
memberikan beberapa soal mengenai bunga
majemuk.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pertemuan hari ini.

Inti Mengamati 100 menit


1. Siswa melakukan pengamatan literatur tentang
formula barisan dan deret geometri (halaman 63-
64).
2. Masing-masing kelompok memahami dan
mempresentasikan kembali contoh 13-20.
3. Guru mencatat poin-poin penting dari hasil
presentasi siswa.

Menanya

Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara


berkelompok siswa menyusun daftar pertanyaan yang
muncul untuk mengembangkan materi ajar.

Mengeksplorasi

1. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan


eksplorasi terkait prinsip bunga majemuk.
2. Melalui latihan soal, siswa menerapkan formula
barisan dan deret geometri dalam menyelesaikan
prinsip bunga majemuk (LKS 3.B 2a, 3c, 4c, 6d, 7d,
10; LKS 3.C no. 4 dan 5; LKS 4.B no. 2; LKS 4.C no. 3;
RUKO 2.B no. 1 dan 9).

Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap kelompok membuat
kesimpulan sementara tentang prinsip bunga majemuk.

Mengomunikasikan
1. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusi mereka, sementara kelompok lain
mengkritisi.
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan
siswa.

Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari 65 menit


ini
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan hasil belajar (RUKO 2.A,
halaman 80-83).
3. Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
prinsip bunga majemuk (LKS 3.A dan 4.A, halaman
71-73 dan 77-78).
4. Guru menginformasikan bahan ajar untuk
pertemuan berikutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan 1. Sebagai apersepsi guru mengajak siswa untuk 15 menit


mengingat kembali konsep deret aritmetika dan
geometri.
2. Untuk mendorong rasa ingin tahu siswa, guru
memberikan beberapa soal yang terkait dengan
pertumbuhan dan peluruhan (Contoh 30 dan 31,
halaman 84).
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pertemuan hari ini.

Inti Mengamati 100 menit


Siswa melakukan pengamatan literatur tentang
pertumbuhan dan peluruhan (halaman 84-86).

Menanya

Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara


berkelompok siswa menyusun daftar pertanyaan yang
muncul untuk mengembangkan materi ajar.

Mengeksplorasi

1. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan


eksplorasi mengenai pertumbuhan dan peluruhan.
2. Melalui latihan soal siswa menerapkan prinsip deret
aritmetika dan geometri dalam menyelesaikan
peremasalahan pertumbuhan dan peluruhan (LKS
5.B no. 1, 2, dan 9; RUKO 3.B no. 5 dan 8).

Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap kelompok membuat
kesimpulan sementara tentang prinsip pertumbuhan
dan peluruhan.

Mengomunikasikan
1. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan
hasil diskusi mereka, sementara kelompok lain
mengkritisi.
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan
siswa.

Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari 65 menit


ini.
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan hasil belajar (LKS 3.C no. 1, 2,
dan 3; LKS 4.B no. 1; LKS 4.C no. 4).
3. Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
prinsip bunga majemuk (LKS 5.A, halaman 86-87).
4. Guru menginformasikan bahan ajar untuk
pertemuan berikutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan salam.

H. Penilaian
 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian pengetahuan dan
keterampilan.
 Instrumen penilaian pengetahuan, dan keterampilan terlampir.

Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran Observasi Selama
yang dilakukan. pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. dan saat diskusi
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
2. Pengetahuan
Menyelesaikan soal yang relevan. Penugasan Penyelesaian
kelompok
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan Portofolio Penyelesaian
strategi pemecahan masalah yang relevan yang kelompok
berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika
dan geometri.

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Pengetahuan  : Penugasan
2. Penilaian Ketrampilan : Portofolio

Pemalang, Juli 2016

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah
Drs. H. SUYATNO, MBA DHARMIASTUTI, S.Pd
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN
Penugasan

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Kompetensi Dasar : 3.2 Mendeskripsikan konsep barisan dan deret pada konteks dunia
nyata, seperti bunga, pertumbuhan, dan peluruhan.
1.2. Mengidentifikasi, menyajikan model matematika, dan menyelesaikan masalah
keseharian yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika, geometri, dan
yang lainnya.

 Selesaikan soal-soal LKS 1.B no. 1c, 1d, 3a, 3c, 6b, 7b, 8a, dan 10c; LKS 1.C no. 1 dan 5; LKS
2.B no. 1, 3, dan 5; RUKO 1.B no. 4 dan 9.
 Selesaikan soal-soal LKS 3.B 2a, 3c, 4c, 6d, 7d, 10; LKS 3.C no. 4 dan 5; LKS 4.B no. 2; LKS 4.C
no. 3; RUKO 2 no. 1 dan 9.
 Selesaikan soal-soal LKS 3.C no. 1, 2, dan 3; LKS 4.B no. 1; LKS 4.C no. 4.
 Selesaikan soal-soal LKS 5.B no. 1, 2, dan 9; RUKO 3.B no. 5 dan 8.

Rubrik Penilaian
Kelompok
No. Kriteria
4 3 2 1

1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip


matematika
2 Ketepatan memilih cara
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor

Keterangan : 4 = sangat baik


3 = baik
2 = cukup baik
1 = kurang baik
Jumlah skor

Nilai Perolehan 20
2. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Penilaian Portofolio

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Kompetensi Dasar : 3.2 Mendeskripsikan konsep barisan dan deret pada konteks dunia
nyata, seperti bunga, pertumbuhan, dan peluruhan.
Indikator : Siswa dapat mendeskripsikan konsep barisan dan deret aritmetika dan
geometri.
Tujuan Portofolio : Memantau perkembangan kemampuan, keterampilan, dan komunikasi
matematika

Tugas

1. Sediakan kertas karton berukuran 40 cm x 40 cm.


2. Buatlah rangkuman rumus-rumus yang terdapat pada bab bunga, pertumbuhan, dan peluruhan.
3. Sajikan semenarik mungkin. Mading terbaik akan dipajang di dalam kelas.
4. Buat salah satu contoh permasalahan yang berkaitan dengan bunga, pertumbuhan, dan
peluruhan. Setiap kelompok memberikan contoh yang berbeda.
5. Presentasikan hasil tugas ini di depan kelas.
