Anda di halaman 1dari 14

SMK NEGERI 1 PADANG

Kampus : Jln. M. Yunus Kampung Kalawi Kel. Lubuk Lintah Kec. Kuranji Padang Telp. 0751 27917
E-mail : smkn1pdgsumbar@yahoo.com WEB : http://smkn1padang.sch.id/

DINAS PENDIDIKAN
PEMERINTAH PROVINSI SMBAR
SMKN 1 PADANG
KUR 2013
RPP
RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Padang
Mata Pelajaran : Jaringan Distribusi Tenaga Listrik
Komp.Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 21 x 45 Menit
Pertemuan ke : 20,21 dan 22

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti Pengetahuan dan Keterampilan
KI-3 Menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kajian Jaringan Distribusi Tenaga Listrik pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4..Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,informasi,dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian Jaringan Distribusi Tenaga
Listrik.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyajisecara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2. Kompetensi Dasar
KD pada KI pengetahuan
3.8 Membedakan konstruksi sambungan tenaga listrik tegangan rendah
(SLTR)
KD pada KI keterampilan
4.8 Memeriksa konstruksi sambungan tenaga listrik tegangan rendah
(SLTR)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator KD pada KI pengetahuan
3.8.1 Menjabarkan konstruksi sambungan tenaga listrik tegangan
rendah (SLTR)
3.8.2 Membedakan konstruksi sambungan tenaga listrik tegangan
rendah (SLTR)
Indikator KD pada KI keterampilan
4.8.1 Menilai jenis konstruksi sambungan tenaga listrik tegangan rendah
(SLTR)
4.8.2. Mengukur konstruksi sambungan tenaga listrik tegangan rendah
(SLTR)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penggalian informasi peserta didik mampu : Menjabarkan
konstruksi sambungan tenaga listrik tegangan rendah (SLTR) dengan
rasa ingin tahu
2. Melalui diskusi pesertadidik mampu: Membedakan konstruksi
sambungan tenaga listrik tegangan rendah (SLTR)
3. Melalui penggalian informasi peserta didik mampu: menilai jenis
konstruksi sambungan tenaga listrik tegangan rendah (SLTR)
4. Melalui diskusi peserta didik mampu: mengukur konstruksi sambungan
tenaga listrik tegangan rendah (SLTR) dengan kreatif

E. Materi Pembelajaran
 konstruksi sambungan tenaga listrik tegangan rendah (SLTR)

Konstruksi Sambungan Tenaga Listrik Tegangan Rendah (Sltr)


Sambungan tenaga listrik tegangan rendah (SLTR) adalah sambungan

listrik dengan tegangan pelayanan sebesar 220/380 Volt dan dengan

daya sebesar- besarnya 197 kVA.Terdapat 2 jenis konstruksi

sambungan listrik tegangan rendah, baik untuk fasa 1 ataupun fasa 3

sebagai berikut :

a. Konstruksi melalui saluran udara

b. Konstruksi melalui kabel bawah tanah

Berdasarkan sistem pengukuran bebannya di bagi menjadi 2 :


a. Pengukuran langsung (tanpa trafo arus)

b. Pengukuran tidak langsung (menggunakan trafo arus).

 Membedakan konstruksi sambungan tenaga listrik tegangan rendah (SLTR)

 Memeriksa konstruksi sambungan tenaga listrik tegangan rendah (SLTR)

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik


Model Pembelajaran : Discovery learning

Metode Pembelajaran: : 1) Demonstrasi

2) Pemecahan Masalah

3) Ceramah

4) Diskusi

5) Eksperimen
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-20

NO Uraian Kegiatan Alokasi


Waktu
1 Kegiatan Pembuka 20’
 Berdoa dalam rangka meningkatkan Imtak (menumbuhkan
sikap religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti : 275’
 Menanya
Guru bertanya kepada siswa bagaimana cara
Membedakan konstruksi sambungan tenaga listrik
tegangan rendah (SLTR) yang diketahui
 Eksperimen/Eksplorasi.
1. Siswa diminta untuk menjelaskan gambar dari jenis-
jenis konstruksi sambungan tenaga listrik tegangan
rendah (SLTR)
2. Guru bertanya pada siswa cara Membedakan
konstruksi sambungan tenaga listrik tegangan rendah
(SLTR)
3. Siswa Menjelaskan prosedur Membedakan konstruksi
sambungan tenaga listrik tegangan rendah (SLTR)
4. Guru menjelaskan cara Membedakan konstruksi
sambungan tenaga listrik tegangan rendah (SLTR)
5. Guru melibatkan siswa berdiskusi dan mengemukakan
pendapat
Kegiatan Akhir 20’
 Guru membimbing peserta didik dalam membuat
kesimpulan materi yang telah dipelajari
 Memberikan tugas dan soal-soal untuk pertemuan
berikutnya (menumbuhkan sikap mandiri dan bertanggung
jawab)
 Pembelajaran ditutup dengan doa

Pertemuan Ke-21

NO Uraian Kegiatan Alokasi


Waktu
Kegiatan awal 20’
 Berdoa dalam rangka meningkatkan Imtak (menumbuhkan
sikap religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti 275’


Kegiatan Inti :
 Menanya
Guru bertanya kepada siswa bagaimana cara
Membedakan konstruksi sambungan tenaga listrik
tegangan rendah (SLTR) yang diketahui
 Eksperimen/Eksplorasi.
1. Siswa diminta untuk menjelaskan gambar dari jenis-jenis
konstruksi sambungan tenaga listrik tegangan rendah
(SLTR)
2. Guru bertanya pada siswa cara Membedakan konstruksi
sambungan tenaga listrik tegangan rendah (SLTR)
3. Siswa Menjelaskan prosedur Membedakan konstruksi
sambungan tenaga listrik tegangan rendah (SLTR)
4. Guru menjelaskan cara Membedakan konstruksi
sambungan tenaga listrik tegangan rendah (SLTR)
5. Guru melibatkan siswa berdiskusi dan mengemukakan
pendapat
Kegiatan Akhir 20’

 Guru membimbing peserta didik dalam membuat


kesimpulan materi yang telah dipelajari
 Memberikan tugas dan soal-soal untuk pertemuan
berikutnya (menumbuhkan sikap mandiri dan bertanggung
jawab)
 Pembelajaran ditutup dengan doa

Pertemuan ke-22
NO Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan awal 20’
 Berdoa dalam rangka meningkatkan Imtak (menumbuhkan
sikap religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti 275’


 Menanya
Guru bertanya kepada siswa cara Memeriksa konstruksi
sambungan tenaga listrik tegangan rendah (SLTR)

 Eksperimen/Eksplorasi.
1. Siswa diminta untuk menjelaskan gambar kerja
Memeriksa konstruksi sambungan tenaga listrik tegangan
rendah (SLTR)
2. Guru bertanya pada siswa cara Memeriksa konstruksi
sambungan tenaga listrik tegangan rendah (SLTR)
3. Siswa Menjelaskan prosedur Memeriksa konstruksi
sambungan tenaga listrik tegangan rendah (SLTR)
4. Guru menjelaskan cara Memeriksa konstruksi sambungan
tenaga listrik tegangan rendah (SLTR)
5. Guru melibatkan siswa berdiskusi dan mengemukakan
pendapat
Kegiatan Akhir 20’

 Guru membimbing peserta didik dalam membuat


kesimpulan materi yang telah dipelajari
 Memberikan tugas dan soal-soal untuk pertemuan
berikutnya (menumbuhkan sikap mandiri dan bertanggung
jawab)
 Pembelajaran ditutup dengan doa

H. Alat, Bahan dan Media


1. Alat : LCD projector, Laptop
2. Bahan :Pemutus, power supply
3. Media : internet, dan PPT
I. Sumber belajar
 Teknik distribusi tenaga listrik jilid 1
 Teknik distribusi tenaga listrik jilid 2
 Teknik distribusi tenaga listrik jilid 3
J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap :
b. Peniliaian Pengetahuan :
c. Peniliaian Keterampilan :
2. Instrumen Penilaian
a. Jurnal Pencapaian Kompetensi Sikap

No Nama ……….. *) ……….. *) ……….. *) Predikat Deskripsi


Dalam Rapor
SB PB SB PB SB PB

(Catatan guru tentang sikap peserta didik baik positif atau negative yang
extreme di dalam maupun di luar proses pembelajaran)Penilaian Pengetahuan

b. Penilaian Pengetahuan
1) Tes Tertulis

KISI-KISI ULANGAN HARIAN 8


KD IPK Materi Indikator Soal Soal Kunci Skor
Jawaban
3.8 3.8.1.Menjabarkan konstruksi 1.siswa mampu 1.Jelaskanlah terlampir 30
Membedakan konstruksi sambungan sambungan menjelaskan syarat
konstruksi tenaga listrik tegangan tenaga syarat konstruksi konstruksi
sambungan
rendah (SLTR) listrik sambungan SLTR…?
tenaga listrik
tegangan 3.8.2.Membedakan tegangan tenaga listrik
rendah konstruksi sambungan rendah tegangan 2.Sebutkan
(SLTR) tenaga listrik tegangan (SLTR) rendah(SLTR) jenis jenis 30
rendah (SLTR) 2.Siswa mampu konstruksi
4.8 4.8.1.Menilai jenis menjelaskan SLTR….?
Memeriksa konstruksi sambungan konstruksi
konstruksi tenaga listrik tegangan sambungan 3.Jelaskanlah
sambungan rendah (SLTR) tenaga listrik Jenis 40
tenaga listrik 4.8.2.Mengukur 3.siswa mampu Konstruksi Tpe
tegangan konstruksi sambungan membedakan tipe A Dan B…?
rendah tenaga listrik tegangan konstruksi SLTR
(SLTR) rendah (SLTR)
Soal Ulangan tes tertulis

ULANGAN HARIAN 8

KD 3.8 : Membedakan konstruksi sambungan tenaga listrik


tegangan rendah (SLTR)
Materi : konstruksi sambungan tenaga listrik tegangan rendah
Nama : ………………………….
Tanggal Ujian : ………………………….

a .Soal Esai

1.Jelaskanlah syarat konstruksi SLTR…?


2. Sebutkan jenis jenis konstruksi SLTR….?
3.Jelaskanlah Jenis Konstruksi Tpe A Dan B…?

b .Kunci Jawaban

1.Persyaratan Konstruksi SLTR

Konstruksi fisik sambungan melalui saluran udara harus memenuhi


dua syarat, yaitu:
a. Mempunyai ruang bebas.
b. Mempunyai jarak aman (safety distance) yang cukup dari sekelilingnya.
Jarak aman di pertimbangkan berdasarkan perti mbangan mekanis
dan elektris agar penghantar sambungan luar pelayanan ti dak terjangkau
oleh tangan
manusia.

2. Jenis konstruksi di golongkan dalam jenis-jenis konstruksi tipe A, Tipe


B, Tipe C, ti pe D, Tipe E, tipe F dan tipe G.

3. 1. Konstruksi Sambungan Tenaga Listrik Tipe A


Konstruksi tipe A adalah konstruksi sambungan tenaga listrik tanpa
memakai tiang atap atau dak standar dan di pergunakan jika jarak antara
tiang dan bangunan (sambungan luar pelayanan) sampai dengan APP tidak
melebihi 30 meter. Sambungan masuk pelayanan tidak mengenai fisik
bangunan dan di lindungi dengan pipa PVC tahan mekanis atau sejenis.
2.Konstruksi Sambungan Tenaga Listrik Tipe B
Konstruksi tipe B adalah konstruksi sambungan tenaga listrik
memakai tiang atap atau dak standar dan di pergunakan apabila jarak
aman terhadap lingkungan atau permukaan jalan tidak memenuhi
syarat jika memakai sambungan tipe A. Penghantar sambungan masuk
pelayanan, diluar pipa dak standar, dilindungi dengan pipa PVC atau
sejenis; ujung pipa bagian atas di tutup dengan protective cup dan bagian
bawah di tutup dengan cable gland.

c. Penugasan Individu
No Nama Persiapan Proses Ketepatan skor
1
2
3
4
5

d. Penilaian Keterampilan
1 . Format penilaian observasi diskusi / Tanya jawab

Ketepatan Keaktifan
PenguasaanM
No Nama penggunaan dalam proses
ateri
bahasa diskusi
1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3
4
5
Rubrik:
a) Materi
4 = Sangat lengkap
3 = Lengkap
2 = Kurang lengkap
1 = Tidak lengkap

b Ketepatan penggunaan bahasa

4 = Sangat tepat

3 = tepat

2 = Kurang tepat

1 = Tidak tepat

c. Keaktifan dalam proses diskusi

4 = Sangat aktif

3 = Aktif

2 = Kurang Aktif

1 = Tidak Aktif
2) Format Penilaian Presentasi
Perform
Kreatifit

Rerata
Total
ance

Nilai

No Nama
as

1
2
3
4
5

Rubrik Penilaian
90-100 = Informasi Sangat Lengkap, sangat memuaskan dan
sangat kreatif
80-89 = Informasi Lengkap, memuaskan dan kreatif
70-79 = Informasi cukup lengkap, cukup memuaskan dan cukup
kreatif
60-69 = Informasi kurang lengkap, kurang memuaskan dan
kurang kreatif
>60= Informasi tidak lengkap, tidak memuaskan dan tidak kreatif
1 Portofolio

Pokok Bahasan : .............


Nama Pemilik Portofolio : ………………
Nama Penilai : ………………
Tanggal : ………………
Berdasarkan Pengecekan penyajian dan kelengkapan portofolio,
berilah scoring dari (0-49, sangat kurang), (50-65, kurang), (66-
74, cukup), (75-90, baik), atau (95-100, sangat baik) untuk setiap
butir di bawah ini dan kalikan dengan bobotnya untuk
memperoleh nilai akhir portofolio.

Penilaian Portofolio Hasil Belajar


Portofolio Akhir Pokok Bahasan Bobot Skor Nilai
Dokumen Perjalanan Wisata
Kata Pengantar 2
Pendahuluan 2
Catatan Hasi lBelajar Siswa 5
Penugasan Individu (Studikasus) 3
Hasil analisa............... 5
Hasil Pengeleloaan.............. 5
Hasil................................... 5
Hasil Ulangan Harian................. 5
Refleksi Diri.......................... 2
Susunan (KerapiandanKelangkapan) 1
Total 35
Kesimpulan:
Nilai akhir portofolio berupa angka 0-100 (untuk mendapatkan angka tersebut
maka nilai total dibagi bobot total).Komentar untuk portofolio tuliskan di bawah
ini.
e. Rekapitulasi nilai

Nilai Pengetahuan Nilai Keterampilan Rerata


No Nama Penugasan Tes Kuiz Diskusi Presentasi Portofolio
Individu Tulis
1
2
3
4
Dst

k. Program Remedial dan Pengayaan


Remedial
a. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu Peserta didik di bantu oleh teman
sekelas yang telah mencapai ketuntasan belajar. Pembelajaran remedial
dapat dilakukan sebelum semester berakhir atau batas akhir pemasukan
nilai ke dalam buku rapor.
b. Program remedial klasikal dilakukan apabila lebih dari 50% gagal
mencapai KKM.
c. Program remedial individu dilakukan apabila jumlah Peserta didik yang
gagal berjumlah kurang dari 50%.

Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan melalui belajar kelompok, yaitu
sekelompok Peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan secara
berkelompok;
Padang, 10 september 2019
Diketahui Oleh: Disusun Oleh:

Guru Pamong Mahasiswa PLK

A R N I M ,SPd Rama Miftahul Fauzi


NIP: 196212071991031002 Nim: 16063095

Disetujui Oleh:
Kepala sekolah SMK N I Padang

Drs.Dasrizal,M.M
NIP. 196212261988031002
