Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

RPP

Satuan Pendidikan : SDN ...................


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas : VI (Enam)
Semester : 1 (satu)
Materi Pokok : Gerak dasar lokomotor dan manipulatif
Sub Materi : gerak dasar lari dan lempar
Pertemuan : 1x Pertemuan
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (JP)/ 4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.3 Memahami variasi dan kombinasi 3.3.1 Memahami variasi gerak dasar lari
gerak dasar jalan, lari, lompat, dan 3.3.2 Memahami variasi gerak dasar lempar
lempar dengan kontrol yang baik 3.3.3 Memahami kombinasi gerak dasar lari
melalui permainan dan atau olahraga dan lempar
tradisional

4.3 Mempraktikkan variasi dan kombinasi 4.3.1 Mempraktikkan berbagai variasi gerak
gerak dasar jalan, lari, lompat, dan dasar jalan
lempar dengan kontrol yang baik 4.3.1 Mempraktikkan berbagai variasi gerak
melalui permainan dan atau olahraga dasar lari
tradisional 4.3.2 Mempraktikkan berbagai variasi gerak
dasar lempar
4.3.3 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar
lari lempar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan:
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga serta cinta tanah air.
3. Memahami variasi gerak dasar lari
4. Memahami variasi gerak dasar lempar
5. Memahami kombinasi gerak dasar lari dan lempar dalam permainan sederhana
6. Mempraktikkan berbagai variasi gerak dasar jalan
7. Mempraktikkan berbagai variasi gerak dasar lari
8. Mempraktikkan berbagai variasi gerak dasar lempar
9. Mempraktikkan kombinasi gerak dasar lari dan lempar dalam permainan sederhana

Fokus Penguatan Karakter:

Disiplin, Tanggung Jawab dan Kerjasama

D. MATERI PEMBELAJARAAN
1. Materi Pokok :
A. Latihan gerakan dasar berjalan
Gerakan berjalan dapat dilakukan dengan 3 cara,yaitu sebagai berikut.
a. Berjalan ke depan
Gerakannya, mula-mula langkahkan kaki kiri ke depan dengan lutut agak
dibengkokkan. Tangan kanan diayunkan dari belakang ke depan dengan siku agak
dibengkokkan. Gerakan tangan kiri merupakan kebalikan dari gerakan tangan
kanan. Pada waktu berjalan, posisi badan tegak, dada dibuka, perut agak ditarik ke dalam
supaya rata, kepala tegak dan pandangan mengarah ke depan.
b. berjalan ke belakang
c. Berjalan ke samping
Gerakannya, mula-mula ambil sikap berdiri tegak, langkahkan kaki kiri ke samping kiri.
Dengan cepat, langkahkan kaki kanan ke samping kiri hingga merapat. Langkahkan
kembali kaki kiri, ke samping kiri disusul kaki kanan, begitu seterusnya.Jika kamu ingin
berjalan ke arah samping kanan, lakukan gerakan sebaliknya. Pandangan diarahkan ke
depan.
B. Latihan gerakan dasar berlari
Pada waktu berlari, kamu membuat langkah lebih panjang daripada ketika berjalan.
Panjang langkah tergantung pada kecepatan dan jarak lari yangditempuh. Ketika berlari,
telapak kaki harus bertumpu pada tanah secara lurus. Ayunan tangan ke depan, tidak
menyilang atau masuk ke dalam ataupun mengarah ke luar. Gerakan dasar berlari dapat
dilakukan dengan berlari di tempat, berlari ke depan, kesamping, dan ke belakang.
Lakukan dengan variasi dan gabungan kecepatan dan jarak, misalnya sebagai berikut.
a. Berlarimenyamping
b. Berlari ke depan
c. Lari ke belakang
C. Gerakan dasar melempar
Alat yang digunakan pada latihan ini bisa berupa bola kasti, bola tenis, atau bola
plastik. Sikap yang benar ketika melakukan lemparan adalah dengan berdiri tegak.
Kemudian kaki kiri agak ke depan dan kaki kanan di belakang. Bola dipegang tangan
kanan di belakang telinga dengan siku ditekuk. Pandangan ke arah sasaran yang dituju.
Variasinya: lemparan melambung, lemparan menyusur tanah, lemparan memantul

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Komando, latihan, demonstrasi dan diskusi.
F. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN

1. Cone : 6 buah
2. Peluit : 1 buah
3. Tali rafia : 2 roll
4. Paku payung : 10 buah
5. Bola kasti : 20 buah
6. Pemukul kasti : 1 buah
7. Bola besar Plastik : 1 buah
8. Patahan genting kecil : 10 buah
9. Kardus : 6 buah
10. Meteran kayu : 1 buah
11. Tanah lapang : ....... meter

G. SUMBER BELAJAR
1. Kurniadi, Deni 2006, Penjas Orkes (Buku Paket) Kemdiknas
2. http://walpaperhd99.blogspot.com/2015/03/gerakan-dasar-atletik-gerakan-dasar.html
3. http://suzieicus.com/mengenang-permainan-masa-kecil/
4. http://pabrikbola.blogspot.com/2017/04/grosir-bola-plastik-medan.html

H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


Kegiatan Diskripsi Waktu
PENDAHULUAN 1. Menyiapkan peserta didik dalam barisan 2 bersaf. Dipimpin 20 menit
Komando berdoa untuk keselamatan dalam pembelajaran dan
kebermanfaatan (fokus penguatan karakter ialah
kedisiplinan)
2. Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan
kesehatan mereka secara umum.
3. Memotivasi peserta didik dengan menjelaskan manfaat
melakukan pembelajaraan gerak dasar lari, lempar dan
mengkaitkan dengan aktifitas sehari hari, seperti saat terjadi
bencana gunung merapi maka harus segera berlari mencari
tempat yang aman.

4. Melakukan apersepsi kepada peserta didik tentang gerak


dasar lari, dan lempar dalam kehidupan sehari hari, seperti
memberi pemahaman peserta didik bahwa dengan
melakukan gerak dasar tersebut maka sama saja melatih
cara lari dan lempar dengan benar

5. Melakukan pemanasan diawali dari jalan (mengumpulkan


pecahan genting yang di siapkan) kemudian penguluran
diutamakan untuk otot-otot anggota gerak atas dan bawah
dengan penuh tanggung jawab
6. Melakukan pemanasan dengan permainan (boi-boian). Cara
bermain:
a. Permainan ini dimainkan oleh dua tim yang masing-
masing beranggotakan 10 pemain.
b. Permainan ini menggunakan alat pecahan genting yang
nantinya akan disusun ke atas dengan jumlah 7-10
pecahan.
c. Selain pecahan genting bola besar plastik juga menjadi
alat dalam permainan ini, jika tidak ada biasa diakali
dengan membuat bola yang terbuat dari kertas yang di
buat seperti bentuk bola dan diikat dengan karet gelang.
d. Tim pertama bertugas sebagai penyusun pecahan genting
dan tim kedua bertugas sebagai penghancur genting
dengan cara melemparkan bola kasti.
e. Permainan berawal dari tim penghancur genting
melemparkan bolanya ke arah susunan genting dengan
cara di gelindingkan.
f. Jika susunan genting hancur maka tim penyusun bertugas
menyusun kembali genting, sambil menghindari bola
yang terus dilemparkan ke arahnya.
g. Jika pemain terkena bola maka gugur dan jika pemain
dari tim penghancur tidak mengenai sasaran genting
maka akan gugur juga.
h. Permainan berakhir jika susunan genting kembali
tersusun atau pemain yang berada di satu tim gugur
semua.
i. Setelah itu tugas kelompok ditukar atau bergantian.
7. Siswa berkumpul kembali
INTI 1. Guru menyampaikan materi variasi dan kombinasi gerak 15 menit
Teams Games dasar jalan, lari, dan lempar. Siswa memperhatikan apa yang
Tournament disampaikan guru
(TGT) 2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk bersama guru
Fase 1. mendemontrasikan gerakan
Penyajian kelas 3. Dengan panduan guru, peserta didik mengamati peragaan
untuk menemukan hal-hal yang perlu diketahui agar dapat
melakukan gerakan yang akan dicapai serta menanya hal
yang perlu ditanyakan.
4. Siswa mengerjakan LK individu sebagai umpan balik 5 menit
Fase 2. Peserta didik dikelompokkan ke dalam 4 kelompok/tim setiap 5 menit
Menyusun kelompok terdiri 5 anak, dengan cara acak (fokus penguatan
kelompok (team) karakter ialah tanggung jawab membentuk tim)
Fase 3. Dalam kelompoknya, masing-masing kelompok melakukan 45 menit
Latihan kegiatan latihan sebagai berikut:
1. Melakukan variasi gerak dasar jalan ( ke depan, , samping)

Jalan ke depan

Jalan menyamping
2. Melakukan variasi gerak dasar lari ( ke depan, belakang,
samping)
Lari kedepan

mundur Lari menyamping


3. Melakukan variasi gerak dasar lempar (lambung, menyusur
tanah) dengan menggunakan bola kasti dan dimasukkan kardus
sasaran
Pemegang kardus pelempar

4. Melakukan latihan kombinasi gerak dasar lari dan lempar


a. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok homogen
jumlah sama
b. Setiap kelompok memainkan permainan “lari ambil
bola”
c. Dengan komando guru, Seluruh anggota dari kelompok
tersebut berdiri berbanjar dengan kaki dibuka selebar
bahu, di depan barisan kelompok tersebut terdapat bola
kecil sejumlah 5 buah. Bermula dari Anggota kelompok
paling depan berlari mengambil satu bola kemudian
dibawa dan lemparkan ke arah anggota kelompok paling
belakang kemudian menuju baris paling belakang, pelari
ke dua dengan cara yang sama dan seterusnya sampai
selesai
d. Anggota kelompok paling belakang berdiri membawa
kardus, sebagai sasaran tempat jatuhnya bola, dengan
cara dipegang di atas kepala.

Arah Lari
memutar

dilemparkan

Fase 4. 1. Membuat pertandingan kasti dengan membagi peserta didik 30 menit


Mengadakan menjadi 2 kelompok besar.
turnamen 2. Permainan ini terbagi menjadi dua kelompok.
3. Satu kelompok bertugas menjaga dan kelompok satunya
bertugas memukul.
4. Setiap kelompok beranggotakan 10 orang pemain.
5. Kelompok yang bertugas memukul, setelah bola terpukul
langsung lari mengintari lapangan.
6. Ada pos-pos yang bisa menjadi lindungan bagi pelari.
7. Jika pelari terkena bola, maka akan gugur dan kelompok
bergantian.
8.

Keterangan:
Ukuran lapangan = 20x60 meter
9. Melakukan pertandingan/perlombaan antar tim yang sudah
dibentuk (fokus penguatan karakternya ialah kerjasama
tim)
10. Wasit/juri perlombaan terdiri dari siswa yang berasal dari
perwakilan kelompok yang tidak berlomba (pengamatan
untuk mencatat poin dan lemparan yang mengenai musuh)
Fase 5. 1. Poin tertinggi menjadi juara dan akan diberi hadiah atau 5 menit
Memberi penghargaan
penghargaan 2. Tim yang kalah memberi selamat kepada tim yang menang
kelompok (team-
recognise)
PENUTUP 1. Peserta didik melakukan pendinginan terpimpin(komando) 15 menit
Komando pada bagian bagian tubuh yang banyak digunakan untuk
bergerak
2. Guru memberikan Lembar Kerja Kelompok untuk di
kerjakan selama 5 menit
3. Guru beserta peserta didik menarik kesimpulan bersama
sama tentang materi pembelajaran serta manfaat yang
diperoleh setelah melaksanaan pembelajaraan
4. Peserta didik bersama-sama guru berdoa
5. Setiap kelompok mengembalikan alat ke tempat
penyimpanan dengan tertib (fokus penguatan karakter agar
setiap anggota kelompok bertanggung jawab)
I. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Sikap spiritual
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian
Lampiran 4 pembelajaran untuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran
Sikap sosial
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian
Lampiran 4 pembelajaran untuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran
b. Pengetahuan

Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tertulis Pertanyaan Terlampir Saat
(individu) tertulis dalam lembar pembelajaran
berbentuk kerja siswa berlangsung
LK LK
2. Penugasan Pertanyaan Terlampir Saat
(kelompok) dan/atau dalam lembar pembelajaran
tugas tertulis kerja berlangsung
secara kelompok
berkelompok
c. Keterampilan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen pelaksanaan
1. Praktik Tugas Praktikkan Pada saat Penilaian
(keterampilan) kombinasi pembelajaran pencapaian
gerak dasar lari berlangsung/ pembelajaran
dan lempar di saat (assessment of
dalam pertandingan learning)
permainan berlangsung

Surakarta, 4 September 2018


DOSEN PEMBIMBING PESERTA
PPG DALJAB PPG DALJAB
PRODI : PENJASORKES

Dr. WALUYO, M.Or Kelik Joko Sumbarjo, S.Or


NIP.196603071994031002 ID.18030922010002
Lampiran 1

BAHAN AJAR
(VARIASI DAN KOMBINASI GERAK DASAR JALAN, LARI DAN LEMPAR)

A. Pembelajaran Reguler (Materi dalam RPP)


1. Latihan gerakan dasar berjalan
Gerakan berjalan dapat dilakukan dengan 3 cara,yaitu sebagai berikut.
a. Berjalan ke depan
Gerakannya, mula-mula langkahkan kaki kiri ke depan dengan lutut agak
dibengkokkan. Tangan kanan diayunkan dari belakang ke depan dengan siku agak
dibengkokkan. Gerakan tangan kiri merupakan kebalikan dari gerakan tangan kanan. Pada
waktu berjalan, posisi badan tegak, dada dibuka, perut agak ditarik ke dalam supaya rata, kepala
tegak dan pandangan mengarah ke depan.

b. Berjalan ke samping
Gerakannya, mula-mula ambil sikap berdiri tegak, langkahkan kaki kiri ke samping kiri.
Dengan cepat, langkahkan kaki kanan ke samping kiri hingga merapat. Langkahkan kembali
kaki kiri, ke samping kiri disusul kaki kanan, begitu seterusnya.Jika kamu ingin berjalan ke arah
samping kanan, lakukan gerakan sebaliknya. Pandangan diarahkan ke depan.

c. Latihan jalan mengarah pada lomba jalan cepat


Gerakannya seperti jalan ke depan biasa, tetapi tiap langkahnya dilakukan dengan cepat. Pada
saat melakukan gerakan jalan cepat, salah satu kaki harus selalu menginjak tanah.

d. latihan berjalan ke belakang


2. Latihan gerakan dasar berlari
Pada waktu berlari, kamu membuat langkah lebih panjang daripada ketika berjalan. Panjang
langkah
tergantung pada kecepatan dan jarak lari yangditempuh. Ketika berlari, telapak kaki harus
bertumpu
pada tanah secara lurus. Ayunan tangan ke depan, tidak menyilang atau masuk ke dalam
ataupun mengarah ke luar. Gerakan dasar berlari dapat dilakukan dengan berlari di tempat,
berlari ke depan, ke samping, dan
ke belakang. Lakukan dengan variasi dan gabungan kecepatan dan jarak, misalnya sebagai
berikut.
a. Berlari ke depan
b. Berlari ke samping
c. berlari ke belakang

3. Latihan gerakan dasar melempar


Alat yang digunakan pada latihan ini bisa berupa bola kasti, bola tenis, atau bola plastik.
Sikap yang benar ketika melakukan lemparan adalah dengan berdiri tegak. Kemudian kaki kiri
agak ke depan dan kaki kanan di belakang. Bola dipegang tangan kanan di belakang telinga
dengan siku ditekuk. Pandangan ke arah sasaran yang dituju.

Variasinya: lemparan melambung, lemparan menyusur tanah, lemparan memantul

B. pembelajaran Remedian (Perbaikan)


Melakukan variasi gerak dasar lari dan lempar

Lari membawa bola kasti lempar


15 m 4m
kardus

C. Pendalaman Materi (Pengayaan)


Melakukan kombinasi gerak dasar jalan, lari, lempar dalam permainan “Boi-boian”
BOIBOIAN
Adalah permainan yang terdiri dari 2 kelompok, masing-masing kelompok terdiri minimal 5
orang anak, semakin banyak yang ikut maka akan semakin ramai
Alat permainan
1. batu-batu pipih atau pecahan asbes/ benda apa saja yang bisa disusun bertumpuk keatas
semacam piramida, sebanyak kira-kira 10 keping batu
2. 1 bola kertas, terbuat dari kertas-kertas bekas yang di gumpal-gumpalkan menjadi sebesar
bola tenis, diikat dengan banyak karet gelang supaya tidak terlepas satu sama lain.
Cara bermain
Permainan ini dimulai ketika salah satu kelompok yang menjadi penembak bola kertas
menggulirkan bola kertas kearah kelompok lawan yang membangun piramida, kelompok
pembangun piramida haruys bersiap-siap membangun piramida lagi piramida mereka yang
runtuh sambil menjaga diri agar tidak terkena lemparan bola, jika mereka terkena lemparan
bola kertas maka mereka harus mundur dari permainan, permainan dianggap selesai apabila
piramida telah selesai disusun atau semua pembangun piramida gugur karena terkena
lemparan bola kertas, permainan bisa dilanjutkan kembali dengan cara berganti posisi,
kelompok yang menyerang dengan bola menjadi kelompok pembangun piramida serta
sebaliknya.
Lampiran 2
MEDIA PEMBELAJARAN
Amati gambar di bawah ini!

Gambar lapangan pemanasan permainan

1. Variasi gerak dasar jalan ( ke depan, , samping)

Jalan ke depan

Jalan menyamping

Keterangan :

jarak peserta didik ke coen = 15 m

Peserta didik

Corn

Arah gerakan

Catatan: Cara bermain disampaikan saat pembelajaraan

2. Melakukan variasi gerak dasar lari ( ke depan, belakang, samping)

Lari kedepan

mundur Lari menyamping

jarak peserta didik ke coen = 15 m

Keterangan :

Peserta didik

Corn

Arah gerakan

Catatan: Cara bermain disampaikan saat pembelajaraan

3. Melakukan variasi gerak dasar lempar (lambung, menyusur tanah) dengan menggunakan bola kasti
dan dimasukkan kardus sasaran

Pemegang kardus pelempar


jarak kardus ke pelempar = 4 m

Kardus

Peserta didik

Arah gerak

Catatan: Cara bermain disampaikan saat pembelajaraan

4. skema pengaturan alat, kombinasi gerak dasar lari, lempar

Arah Lari

belok

dilemparkan

jarak peserta didik ke coen = 15 m

Kardus

Peserta didik

Arah pergerak

Catatan: Cara bermain disampaikan saat pembelajaraan

5. Gambar lapangan kasti

Keterangan gambar :
Panjang 60 m
Lebar 30 m
Amati gambar dibawah ini!

Gambar rafia Gambar Coen gambar bola kasti

Penggaris kayu Peluit Paku payung

Gambar susunan patahan genting bola plastil

Gambar kardus pemukul dan bola kasti


Lampiran 3
LEMBAR KERJA
(individu)

1. Lembar kerja siswa (LKS)


1) Amati peragaan, gerakan dan penjelasan dari guru
2) Tulislah hasil pengamatan anda pada kolom dibawah ini
a. Menuliskan variasi dan kombinasi jalan, lari, lempar

No. Gerak dasar Macamnya


1. Variasi jalan
a. .......................................

b .......................................

c. ......................................

2. Variasi lari
a. .......................................

b .......................................

c. ......................................

3. Variasi lempar
a. .......................................

b .......................................

c. ......................................
2. Lembar kerja turnamen
1. Bagi semua siswa menjadi 2 kelompok
2. Lakukan pertandingan kasti
3. Kelompok yang paling banyak mengumpulkan poin keluar sebagai pemenang pertandingan
Contoh Lembar penilaian perlombaan:
No. Regu Perolehan poin Jumlah Total poin
Run lemparan bola
yang mematikan
1. TIM A:
Nama :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

2. TIM B:
Nama :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Juara :TIM Jumlah perolehan


poin
3. Lembar kerja kelompok
Contoh:
Diskusikan dengan kelompok dan kerjakan pada kolom jawaban selama 5 menit!
Kelompok : 1
Nama : A. .....
: B. ....
: C. ....
: D......
: E.....
SOAL:
1. Tuliskan kesalahan yang mungkin terjadi dalam melakukan variasi gerak dasar berjalan ?
2. Tuliskan kesalahan yang mungkin terjadi dalam melakukan variasi gerak dasar berlari?
3. Tuliskan kesalahan yang mungkin terjadi dalam melakukan kombinasi gerak dasar lari dan
melempar ?
JAWABAN:

1. ..........................................................................

2. ..........................................................................

3. ………………………………………………....
Lampiran 4
PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah :SDN ................


Kelas/Semester : VI/Semester 1
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Tanda Tindak
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
Tangan Lanjut
1

10

11

12

13

14

15
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah :SDN ..........


Kelas/Semester : VI/Semester 1
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Tanda Tindak
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
Tangan Lanjut
1

10

11

12

13

14

15
2. Penilaian Pengetahuan
1) Tes Tertulis
1) Kisi-kisi
Indikator Pencapaian Bentuk Jml
No Kompetensi Dasar Materi
Kompetensi Soal Soal

1 3.3 Memahami variasi dan Gerak 3.3.3 Memahami variasi gerak Uraian 1
kombinasi gerak dasar dasar dasar lari
jalan, lari, lompat, dan lokomot
3.3.1 Memahami variasi gerak
lempar dengan kontrol or dan Uraian 1
dasar lempar
yang baik melalui manipul
permainan dan atau atif 3.3.2 Memahami kombinasi
olahraga tradisional gerak dasar lari dan Uraian 1
lempar

2) Soal
1. sebutkan variasi gerak dasar lari?
2. Sebutkan variasi gerak dasar lempar?
3. Sebutkan contoh kombinasi gerak dasar lari dan lempar?
3) Kunci jawaban
Soal Nomor 1
o Lari ke depan
o Lari ke belakang
o Lari kesamping
Soal Nomor 2
o Lemparan menyusur tanah
o Lemparan melambung
o Lemparan memantul tanah
Soal Nomor 3
o Lari ke depan kemudian melempar dengan lemparan lambung
o Lari menyamping kemudian melempar dengan lemparan menyusur tanah
o Lari kebelakang kemudian melempar bola dengan dipantulkan
4) Pedoman penskoran pengetahuan
 Penskoran
a. Soal nomor 1
(a) Skor 3, jika benar dan lengkap
(b) Skor 2, jika sebagian benar
(c) Skor 1, jika salah menjawab
b. Soal nomor 2
(a) Skor 3, jika benar dan lengkap
(b) Skor 2, jika sebagian benar
(c) Skor 1, jika salah menjawab

c. Soal nomor 3
(a) Skor 3, jika benar dan lengkap
(b) Skor 2, jika sebagian benar
(c) Skor 1, jika salah menjawab

 Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP
Nilai pengetahuan yang diperoleh siswa: SP/9 x 100
3. Penilaian Keterampilan

Isikan Nilai (0, 1, 2, atau 3) sesuai dengan kriteria

No. Nama Variasi Variasi Variasi Kombinasi Jumlah


Jalan Lari Lempar
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
1) Rubrik Penilaian gerak lokomotor dan manipulatif
Indikator Kriteria Skor
Psikomotor 1) Jalan ke depan
Variasi Jalan 2) Jalan menyamping
3) Jalan kebelakang
Penskoran
Jika memenuhi 3 variasi dengan baik 3
Jika memenuhi 2 variasi dengan baik 2
Jika memenuhi 1 variasi dengan baik Jika 1
Jika tidak memenuhi semua 0

Variasi lari 1. Lari ke depan


2. Lari ke belakang
3. Lari kesamping
Penskoran
Jika memenuhi 3 variasi dengan baik 3
Jika memenuhi 2 variasi dengan baik 2
Jika memenuhi 1 variasi dengan baik Jika 1
Jika tidak memenuhi semua 0

Variasi o Lemparan menyusur tanah


Lempar o Lemparan melambung
o Lemparan memantul tanah
Penskoran
Jika memenuhi 3 variasi dengan baik 3
Jika memenuhi 2 variasi dengan baik 2
Jika memenuhi 1 variasi dengan baik Jika 1
Jika tidak memenuhi semua 0
kombinasi  Lari ke depan kemudian melempar
dengan lemparan lambung
 Lari menyamping kemudian melempar
dengan lemparan menyusur tanah
 Lari kebelakang kemudian melempar
bola dengan dipantulkan
Penskoran
Jika memenuhi 3 kombinasi dengan baik 3
Jika memenuhi 2 kombinasi dengan baik 2
1
Jika memenuhi 1 kombinasi dengan baik 0
Jika tidak memenuhi semua
o

2) Pengolahan skor:
Skor maksimum: 12
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/12 x 100
3) Lembar pengamatan gerak dasar lokomotor dan manipulatif
- Teknik penilaian
Praktik melakukan gerak dasar jalan, lari, lempar dengan gerakan yang baik dan benar
- Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Guru mengamati gerakan dasar jalan, lari dan lempar saat proses dan saat bermain kasti
dengan pedoman pensekoran yang ada dan dicantumkan hasilnya dalam lembar observasi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

Sekolah Dasar (SD)


Semester 1 (satu)

Oleh :

Kelik Joko Sumbarjo, S.Or


18030922010002

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS SEBELAS MARET
TAHUN 2018
