Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(No. 3.10.2/)

Satuan pendidikan : SMAN 1 JONGGAT


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/Dua
Materi Pokok : Larutan Asam dan Basa
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (1×35 menit)

Tujuan Pembelajaran :
Setelah melakukan aktivitas pembelajaran, melalaui model pembelajaran Discovery Learning
diharapkan peserta didik mampu :
1. Menghitung tingkat keasamaan (pH) larutan asam atau basa kuat dan asam basa lemah dari
data konsentrasi dengan benar.
2. Menghubungkan kekuatan asam basa dengan derajat ionisasi (α) dan tetapan kesetimbangan
ionisasi (Ka) dengan benar.

Kegiatan Pembelajaran:
Aktivitas siswa/guru Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Salam pembuka
2. Apersepsi
“Pada pembelajaran sebelumnya, kalian telah mempelajari mengenai cara
menentukan konsentrasi ion H+ dan OH- untuk asam kuat dan basa kuat, serta
asam lemah dan basa lemah. Nah, siapa yang masih ingat bagaimana cara
menentukan konsentrasi ion H+ dan OH- tersebut?
3. Motivasi
Guru mendemonstrasikan pengukuran PH minimum dengan menggunakan 5 menit
indikator universal.
“bapak memiliki 2 jenis minuman. Apakah kalian tau sifat dari larutan ini?
Asam. Nah, ada yang tahu berapa pH dari minuman ini? Lalu, bagaimana cara
kita mengetahui berapa pH nya? Ada yang tahu? Dengan menggunakan
indikator. Ya, indikator apa yang digunakan untuk menghitung pH suatu
larutan? Indikator universal.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi tentang asam kuat dan basa kuat serta asam lemah
dan basa lemah.
2. Guru membagi siswa dalam 4 kelompok.
3. Peserta didik mengamati media pembelajaran yang disajikan guru mengenai
derajat keasaman (pH).
4. Guru membimbing peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang tidak 20 menit
dimengerti terkait materi yang telah disampaikan oleh guru agar terjadi
interaksi antara peserta didik dan guru ( menimbulkan rasa ingin tahu ).
5. Guru menjelaskan tentang cara menghitung nilai pH pada asam kuat dan basa
kuat serta asam lemah dan basa lemah.
6. Guru memberikan LKPD kepada siswa di setiap kelompok.

Kegiatan Akhir
1. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerjanya
2. Guru menyimpulkan materi tentang cara menentukan tingka keasaman ( pH)
larutan asam dan basa kuat serta asam dan basa lemah dari data konsentrasi 10 menit
3. Guru memberikan tes akhir atau evaluasi untuk mengetahui sejauh mana
pemahaman peserta didik terhadap materi yang telah dipelajari
( menanamkan nilai mandiri dan jujur ).
4. Guru mengakhiri pertemuan pembelajaran dan mengucap salam.

Penilaian :
1. Sikap : Observasi/pengamatann
2. Pengetahuan : Tes tertulis/Lisan/LkPD
3. Keterampilan : Portofolio

Mengetahui, Mataram, 5 Maret 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

NGADIYA, S.Pd., MM SUYANTA, S.Pd.


NIP. 196604271989021003 NIP.196511031989031005
