Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SUPERVISI

MATEMATIKA WAJIB
MATERI: TRANSFORMASI GEOMETRI
KELAS XI IPA/IPS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Boarding School “PUTRA HARAPAN”


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / 01 (wajib)
Materi Pokok : Transformasi Geometri (Translasi)
Pertemuan : 1 (pertama)
Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menganalisis sifat-sifat Transformasi 3.1.1 Menganalisis sifat-sifat transformasi
Geometri dengan pendekatan geometri (translasi) dengan pendekatan
koordinat dan menerapkannya koordinat.
dalam menyelesaikan masalah.

4.1 Menyajikan objek konstektual, 4.1.1 Menggambar titik, garis, dan bidang yang
menganalisis informasi terkait sifat- ditranslasikan.
sifat objek dan menerapkan aturan
4.1.2 menganalisis berbagai konsep dan prinsip
transformasi geometri dalam
memecahkan masalah. translasi yang berkaitan dengan matriks.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi
(mengasosiasikan), dab mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan
individu, siswa mampu:
1. merasa bersyukur terhadap tuhan atas kesempatan mempelajari matematika dalam
kehidupan sehari-hari melalui belajar nebyelesaikan masalah sehari – hari yan berkaitan
dengan translasi
2. menunjukkan sikap bertanggung jawab dan disiplin dalam menyelesaiakn tugas dari guru
3. menganalisis sifat-sifat transformasi geometri dengan pendekataan kordinat yaitu
konstruksi serta penerapannya dalam menyelesaikan masalah.

D. Materi Ajar
- Menganalisis sifat-sifat transformasi geometri (translasi).
- Penyelesaian pada titik koordinat.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran :


Pendekatan : Scientific
Strategi : Kooperatif tipe STAD
Metode : Penugasan, pengamatan, tanya jawab dan diskusi

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media : papan tulis, LCD proyektor, laptop, Power Point
2. Alat/bahan : LKS
3. Sumber Belajar : Sinaga, Bornok, dkk. 2014. Matematika SMA/MA/SMK/MAK
Kelas XI. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam. 10 menit
Pendahuluan 2. Guru menyapa siswa dan menanyakan kondisi siswa
(menanyakan kabar, menanyakan kehadiran siswa).
3. Guru mengawali pembelajaran dengan bacaan basmallah
bersama-sama dengan siswa. (Religius)
4. Apersepsi (Rasa ingin tahu)
Mengingat materi sebelumnya yaitu tentang matriks.
5. Menyampaikan informasi materi pelajaran.
6. Guru memberi motivasi
Kemudian mengajukan beberapa pertanyaan seperti:
a. Pernahkah kalian memindahkan meja atau kursi?
b. Apakah gambar di bawah ini adalah translasi?
7. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat yang akan dicapai
dan dipelajarai pada pembelajaran hari ini.
8. Guru menyampaikan langkah-langkah yang akan diterapkan
dalam pembelajaran kooperatif tipe STAD.
9. Guru juga menyampaikan sistem penilaian yang akan di
nilai agar tercapainya tujuan yang diharapkan.
Fase – 1: Kegiatan Inti: 50 menit
Membentuk  Siswa duduk dalam kelompok yang beranggotakan 3 orang.
kelempok  Guru memberikan arahan pada siswa apa yang harus
dilakukan selanjutnya.
 Guru membagi LKS (Lembar Kerja Siswa) pada masing-
masing kelompok.
Fase – 2:
Guru Mengamati:
menyajikan  Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati materi
pelajaran yang disajikan berhubungan dengan translasi yang
ditampilkan melalui layar LCD.
Fase – 3: Menanya:
Guru  Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-
memberikan hal yang diamati atau dicermati.
tugas

Mengumpulkan informasi:
 Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar
Kerja Siswa) yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan
pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan dengan
bimbingan guru.
 Siswa juga diarahkan untuk mengumpulkan informasi
Fase – 4: dengan membaca buku paket (Matematika
Guru SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI) dan mencari referensi lain
memberikan tentang cara menyelesaikan masalah sehari-hari yang
pernyataan berkaitan dengan translasi.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk saling
bertanya berkenaan dengan informasi yang diperoleh.
 Setiap anggota kelompok dipastikan paham mengenai
permasalahan yang telah dibahas.

Mengolah informasi/mengasosiasikan:
 Melakukan diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis,
menalar, menyimpulkan, informasi yang telah
diperoleh/dikumpul melalui LKS dalam rangka memahami
dan menemukan konsep materi menyelesaikan masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan translasi, dan siswa
mengembangkan sikap bertanggungjawab serta disiplin.

Mengomunikasikan:
 Secara klasikal, setiap kelompok mengomunikasikan hasil
diskusinya didepan kelas.
 Siswa kembali duduk seperti biasa (tanpa kelompok).
 Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan
tentang sifat-sifat translasi

Fase – 5: Kegiatan penutup: 10 menit

Evaluasi  Siswa mengerjakan soal individu sebagai latihan.


 Guru memberikan feedback atau penghargaan kepada setiap
kelompok.
Fase – 6:  Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) sebagai latihan
untuk dirumah.
Memberikan
penghargaan  Guru menginformasikan materi selanjutnya yaitu tentang
rotasi.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan cara mengaitkan
materi dengan nilai-nilai agama dan sosial.
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan sesuai dengan rubrik penilaian.
a. Penilaian Spiritual
1. Teknik : Observasi
2. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan spiritual (terlampir)
3. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen


1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran 1
matematika.

b. Penilaian Sikap Sosial


1. Teknik : Observasi
2. Bentuk Instrumen: Lembar pengamatan perilaku sosial (terlampir)
3. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen


1. Suka bertanya selama proses pembelajaran 1
2. Berani presentasi di depan kelas 2

c. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen: Uraian (terlampir)
3. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen


Menganalisis sifat-sifat transformasi geometri (translasi) 2
1.
dengan pendekatan koordinat.

Mengetahui, Purwokerto, 28 Oktober 2019


Kepala SMA Boarding School “PUTRA HARAPAN” Guru Pengampu

Drs. Eko Agus Susanto Nurul Mei Amalia, S.Pd


NIK. 10522 NIK. -
Lembar Kegiatan Siswa

Permasalahan:

Terdapat titik, garis dan bidang pada bidang berpetak. Titik akan digeser sejauh 3 satuan ke
kanan dan 3 satuan ke atas. Ruas garis BC sepanjang 4 petak yang akan digeser sejauh 3
satuan ke kanan dan 1 satuan ke atas. Sedangkan segitiga DEF akan digeser sejauh 5 satuan
ke kanan dan 3 satuan ke atas. Bagaimana hasil pergeseran titik, garis dan segitiga tersebut?

Langkah-langkah penyelesaian:
Langkah 1: Geserlah titik A sejauh 3 satuan ke kanan dan 3 satuan ke atas. Kemudian
gambar perpidahan titik A’ sebagai titik .
Langkah 2: Geserlah ruas garis BC sejauh 3 satuan ke kanan dan 1 satuan ke atas.
Kemudian gambar perpindahan ruas garis B’C’ sebagai rtitik .
Langkah 3: Geserlah segitiga DEF sejauh 5 satuan ke kanan dan 3 satuan ke atas.
Kemudian gambar perpindahan segitiga D’E’F’ sebagai titik .

Kita akan menemukan sifat-sifat translasi berdasarkan pengamatan di atas:


Langkah 1: Apakah objek (titik, garis dan bidang) pada gambar di atas mengalami
perubahan bentuk?
Langkah 2: Apakah objek (titik, garis dan bidang) pada gambar di atas mengalami
perubahan ukuran?
Langkah 3: Apakah objek (titik, garis dan bidang) pada gambar di atas mengalami
perubahan posi
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP SPIRITUAL

(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian kompetensi sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.

2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan selama kegiatan pembelajaran berlangsung, nilailah sikap spiritual
setiap siswa dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati

3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati

1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati.

C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas :

Semester :

Tanggal Pengamatan :

Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

Indikator Sikap : Bersemangat dalam mengikuti pelajaran matematika

No. Nama Skor Indikator Sikap Skor Akhir Keterangan

1.

2.

3. Dst.

D. Petunjuk Penentuan Nilai Sikap


1. Rumus penghitungan skor akhir
Skor maksimal = Banyak indikator x 4
2. Kategori nilai sikap siswa
Sangat Baik (SB) : 3,33 < Skor akhir < 4,00

Baik (B) : 2,33 < Skor Akhir < 3,33

Cukup (C) : 1,33 < Skor Akhir < 2,33

Kurang (K) : Skor akhir < 1,33


INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP SOSIAL

(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian kompetensi sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.

2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan selama kegiatan pembelajaran berlangsung, nilailah sikap spiritual
setiap siswa dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati

3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati

1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati.

C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas :

Semester :

Tanggal Pengamatan :

Butir Nilai : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada

matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan

matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

Indikator Sikap :

1. Suka bertanya selama proses pembelajaran


2. Berani presentasi di depan kelas
Skor Indikator Skor
No. Nama Jumlah Skor Keterangan
Sikap Akhir

1 2

1.

2.
3. Dst.

D. Petunjuk Penentuan Nilai Sikap


1. Rumus penghitungan skor akhir
Skor maksimal = Banyak indikator x 4

2. Kategori nilai sikap siswa


Sangat Baik (SB) : 3,33 < Skor akhir < 4,00

Baik (B) : 2,33 < Skor Akhir < 3,33

Cukup (C) : 1,33 < Skor Akhir < 2,33

Kurang (K) : Skor akhir < 1,33


INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

A. Soal Uraian
Petunjuk:

Selesaikan soal berikut dengan baik dan benar!

B. Rubrik Penskoran
No. Soal dan Jawaban Skor

1. Tentukan bayangan titik (3,-7) oleh translasi  5


Pembahasan:
Misalkan titik P(3,-7).
T = (42) : P(3,-7) → P'(3+4 , -7+2) = P'(7,-5)
Jadi, bayangan titik (3,-7) oleh translasi    adalah

2. Jika garis y = x + 5 ditranslasikan oleh  , maka tentukan


persamaan bayangannya. 5
Pembahasan:

Dengan demikian:
x' = x + 2  => x = x' - 2
y' = y + 3  => y = y' - 3
Dengan mensubtitusikan x = x' - 2 dan y = y' - 3 pada
persamaan garis, diperoleh:
y' - 3 = (x' - 2) + 5
y' - 3 = x' + 3
y' = x' + 6
Jadi, persamaan bayangan garis y = x + 5 oleh translasi 
adalah y = x + 6.

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100, sebagai berikut:

Nilai Akhir = (Perolehan Skor/Total Skor maksimal) x 10
