Anda di halaman 1dari 26

MODUL AJAR

KURIKULUM 2013
SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI I BALOCCI
KELAS/SEMESTER : IX /GANJIL
TAHUN PELAJARAN : 2023-2024
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
MATERI POKOK : TRANSFORMASI
SUB MATERI POKOK : REFLEKSI (PENCERMINAN)

DI SUSUN OLEH
MUSLINA SYAM, S. Pd

PPG DALAM JABATAN ANGKATAN II


UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO
TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Balocci


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Transformasi Geometri
Sub materi Pokok : Refleksi (Pencerminan)
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
KI1 dan KI2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah
konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan transformasi geometri 3.5.1 Menjelaskan definisi refleksi dan
(refleksi, translasi, rotasi, dan sifat-sifatnya (C2)
dilatasi) 3.5.2 Menentukan koordinat bayangan
suatu titik hasil refleksi pada bidang
kartesius (C3)

4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.5.1 Melakukan percobaan untuk


yang berkaitan dengan transformasi menentukan hubungan antara suatu
geometri (refleksi, translasi, rotasi, titik dengan titik hasil refleksi. (P5)
dan dilatasi)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan PPT dan diskusi, Peserta didik mampu Menjelaskan definisi
refleksi dan sifat-sifatnya dengan tepat
2. Setelah melakukan percobaan Peserta didik mampu menentukan koordinat bayangan
suatu titik hasil refleksi pada bidang kartesius dengan benar
3. Melalui diskusi kelompok Peserta didik mampu melakukan percobaan untuk
menentukan hubungan antara suatu titik dengan titik hasil Refleksi dengan tepat

D. Penguatan karakter Profil Pelajar Pancasila


• Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
• Berkebhinnekaan global
• Bernalar kritis
• Gotong royong
• Mandiri
• Kreatif

E. Materi Pembelajaran
Materi pokok : Transformasi Geometri
Sub Materi Pokok : Refleksi (Pencerminan)

F. Metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran Kooperatif tipe STAD
Pendekatan : TPACK
Metode : Ceramah, Diskusi kelompok, Tanya jawab, penugasan

G. Media Pembelajaran
Media/Alat : Laptop, LCD proyektor, PPT, HP, Aplikasi Geogebra
Bahan : Kertas Karton, Kancing baju, double tip, penggaris, spidol.

H. Sumber Belajar
1. Buku Guru Matematika, Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Republik Indonesia
2015
2. Buku siswa Matematika, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi
Jakarta, 2018.
3. Link youtube tutorial Geogebra untuk materi pencerminan kelas 9
https://youtu.be/A1fKlZo_Gb0?si=TP_2b-eGdlF9WLhn
4. LKPD (terlampir)
I. Kegiatan Pembelajaran
FASE
PEMBELAJARAN ALOKASI
DESKRIPSI
KOOPERATIF TIPE WAKTU
STAD
KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Menyampaikan 1) Guru bersama peserta didik saling memberi
tujuan dan dan menjawab salam. (Berakhlak mulia)
memotivasi 2) Kelas dilanjutkan dengan berdoa, yang
peserta didik dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
(Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan YME)
3) Guru Mengecek kehadiran peserta didik, jika
ada peserta didik yang berhalangan hadir
karena sakit guru bersama peserta didik
mendoakan kesembuhannya.
(Berkebhinekaan global)
10 Menit
4) Guru memotivasi peserta didik dengan
memberikan ice breaking berupa tepuk
semangat. (Berkebhinekaan global)
5) Menyanyikan lagu Indonesia Raya yang
dipimpin oleh salah seorang peserta didik
untuk memupuk rasa cinta tanah air peserta
didik (Berkebhinekaan global)
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
melaui PPT pada layar LCD Proyektor.
(Mandiri), (Tecnological Knowledge)

KEGIATAN INTI

2. Menyajikan/ 7) Guru menyampaikan bahwa untuk hari ini kita 60 Menit


menyampaikan akan belajar tentang refleksi (pencerminan)
informasi Guru menanyakan kepada peserta didik
“apakah kalian biasa bercermin? Apakah yang
kalian lihat saat bercermin”? (peserta didik
harusnya menjawab dengan melihat diri
sendiri atau bayangan). Bernalar kritis,
kreatif, Pedagogical knowledge)
8) Guru menanyangkan pada slide PPT beberapa
ilustrasi yang terjadi pada saat bercermin
untuk mengantar pemahaman peserta didik
tentang sifat-sifat pencerminan. (Bernalar
kritis, mandiri)
9) Guru menayangkan slide PPT yang berisi
tentang refleksi dan sifat-sifatnya. (Bernalar
kritis, mandiri, Pedagogical knowledge)
10) Guru kemudian menyampaikan kegiatan ini
adalah melakukan percobaan untuk
menentukan hubungan antara suatu titik dan
titik hasil refleksi baik itu refleksi terhadap
titik maupun garis.
11) Peserta didik mengamati informasi yang
diberikan oleh guru melalui slide
PPT(Bernalar kritis, PCK)
12) Peserta didik mengajukan pertanyaan jika
kurang memahami informasi yang ditampilkan
pada slide PPT. (Bernalar kritis, mandiri, TPK)
3. Mengorganisasikan 13) Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok yang
peserta didik heterogen yang terdiri 5-6 orang. (Gotong
dalam kelompok royong)
kelompok belajar 14) Guru membagi kelompok yang akan
mengerjakan percobaan dengan cara manual
dan kelompok yang akan mengerjakan dengan
menggunakan aplikasi Geogebra. (Bernalar
kritis, mandiri, TPACK)
15) Peserta didik menerima LKPD, dan mengikuti
prosedur dan menyelesaikan masalah yang
dibagikan oleh guru. (Bernalar kritis)
4. Membimbing 16) Peserta didik mengumpulkan informasi yang
kelompok bekerja relevan dari dan sumber belajar lain dan
dan belajar. melakukan diskusi untuk menyelesaikan LKPD
(Gotong royong, Creative 4C )
17) Setiap peserta didik berdiskusi dengan
kelompoknya untuk menyelesaikan aktifitas
dalam LKPD dengan menuangkan ide dan
pendapat yang dimilikinya. (Gotong royong
dan bernalar kritis, Collaboration 4C)
18) Guru membimbing peserta didik yang
mengalami kesulitan dalam penyelesaian
LKPD (bernalar kritis)
19) Peserta didik bersama kelompok
menyelesaikan LKPD dengan informasi dan ide
yang telah didiskusikan. (gotong royong dan
kreatif).
5. Evaluasi 20) Guru meminta kelompok yang ditunjuk oleh
untuk mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya dan kelompok lain menanggapi.
(Mandiri dan kreatif, communication 4C)
21) Guru mengamati dan memberikan penilaian
pada lembar observasi sesuai dengan rubrik
penilaian
22) Guru memberikan penguatan dan umpan balik
(Communication 4C)
23) Peserta didik mengerjakan kuis dari link
google form. (Mandiri, bernalar kritis, TCK )
KEGIATAN PENUTUP
Penutup 24) Guru berkolaborasi dengan peserta didik 10 Menit
untuk membuat kesimpulan dari
pembelajaran ini. (bernalar kritis,
collaboration 4C)
25) Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi (format terlampir) pembelajaran hari
ini. (Gotong royong, bernalar kritis)
26) Guru bersama murid menyanyikan lagu bugis
yang berjudul ala masea sea. (Gotong
royong)
27) Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya
28) Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan salam dan Doa.

J. Penilaian
A. SIKAP
Teknik penilaian : Observasi
Bentuk penilaian : Rubrik

1) SIKAP SPIRITUAL
a. Instrumen
Aspek Pengamatan
Nama peserta

Berdoa Mengucapkan Mengucapkan Mengucapkan


Total skor

Deskripsi
predikat

sebelum dan rasa Syukur salam terimakasih


didik

Nilai
No

sesudah atas karunia sebelum dan setelah


pembelajaran Allah SWT setelah diberikan
presentasi kesempatan
berbicara
b. Rubrik penilaian
• 4 = Apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak lebih dari 5 kali
• 3 = Apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak 3-5 kali yang diamati
sebanyak1-2 kali
• 2 = Apabila melakukan perilaku
• 1= Apabila tidak pernah melakukan perilaku yang diamati

Petunjuk Penilaian :
Skor maksimal = 16
𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑃𝐸𝑅𝑂𝐿𝐸𝐻𝐴𝑁
Penghitungan nilai akhir : × 100
𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑀𝐴𝐾𝑆𝐼𝑀𝐴𝐿
Rentang Nilai Predikat Deskripsi
93 - 100 A Sangat Baik
84 - 92 B Baik
75 – 83 C Cukup
< 75 D Kurang

2) SIKAP SOSIAL

ASPEK PENILAIAN
NAMA
TOTAL
TANGGUNG

BERPIKIR

KREATIF
DISIPLIN

NO PESERTA NILAI
JAWAB

KERJA
JUJUR

KRITIS

SAMA
SKOR
DIDIK

1
2
3
a. Instrumen sikap sosial
N ASPEK PENILAIAN
O DISIPLIN JUJUR TANGGUNG JAWAB BERPIKIR KRITIS KREATIF KERJA SAMA
Tertib dalam Tidak menyontek Melaksanakan tugas Memberikan penjelasan Memberikan jawaban Terlibat aktif
1 mengikuti kegiatan ulangan/tugas orang individu dengan baik sederhana yang dalam bekerja
pembelajaran. lain berbeda dari yang lain kelompok
Melaporkan data Meminta maaf atas Kesedian
Mengajukan dan
2 Mengikuti intruksi atau informasi apa kesalahan yang Mengubah cara atau melakukan tugas
menjawab pertanyaan
pembelajaran adanya dilakukan pendekatan sesuai
kesepakatan
Mengakui kesalahan Menganalisis pernyataan Memperkaya/menamb Mampu berperan
3 Mengerjakan tugas Mengembalikan barang
atau kekurangan atau masalah ah suatu aktif dalam
yang diberikan. yang dipinjam
yang dimiliki gagasan/karya kelompok
Menerima risiko atas Mampu berperan
4 Mengumpulkan tugas Tidak melakukan Pemahaman mendalam
tindakan yang Melakukan modifikasi aktif dalam
tepat waktu plagiat tentang suatu masalah
dilakukan kelompok
b. Rubrik Penilaian
• 4= Sangat baik jika Memenuhi semua indikator pada aspek disiplin/ jujur/tanggung jawab/ bernalar kritis/ kreatif/kerja sama
• 3 = Memenuhi 3 indikator pada aspek disiplin/ jujur/tanggung jawab/ bernalar kritis/ kreatif/ kerja sama
• 2 = Memenuhi 1- 2 indikator pada aspek disiplin/ jujur/tanggung jawab/ bernalar kritis/ kreatif/ kerja sama
• 1 = Tidak ada indikator pada aspek disiplin yang tampak pada aspek disiplin/ jujur/tanggung jawab/ bernalar kritis/ kreatif/ kerja sama.

Petunjuk Penilaian :
Skor maksimal = 24
𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑃𝐸𝑅𝑂𝐿𝐸𝐻𝐴𝑁
Penghitungan nilai akhir : × 100
𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑀𝐴𝐾𝑆𝐼𝑀𝐴𝐿
Rentang Nilai Predikat Deskripsi
93 - 100 A Sangat Baik
84 - 92 B Baik
75 – 83 C Cukup
< 75 D Kurang
B. PENGETAHUAN
Teknik penilaian : Tes tertulis.
Bentuk penilaian : Tugas kelompok(uraian) dan Kuis (Pilihan ganda)
INSTRUMEN:
1) Kisi-kisi Soal

KUNCI
NO INDIKATOR SOAL BUTIR SOAL
JAWABAN
1 Mengidentifikasi gambar bangun 1. Manakah diantara gambar berikut c
yang merupakan pencerminan yang merupakan pencerminan ?
atau bukan

a. Gambar a, b,c
b. Gambar b,c,d
c. Gambar a, d, e
d. Gambar a, b, e
2 Menentukan koordinat bayangan 2. Bayangan titik A(3,4) setelah c
suatu titik yang direfleksikan direfleksikan terhadap sumbu y
terhadap sumbu x adalah
a. A’ (3, -4)
b. A’ (-3, -4)
c. A’ (-3, 4)
d. A’ (3, 4)
3 Menentukan koordinat bayangan 3. Bayangan titik B(0,-5) setelah b
sebuah titik yang dicerminkan direfleksikan terhadap sumbu x
terhadap sumbu y adalah
a. B’ (0,5)
b. B’ (0, -5)
c. B’ (5,0)
d. B’ (-5,0)
4 Menentukan koordinat bayangan 4. Jika titik P(x,y) di cerminkan c
sebuah titik yang dicerminkan terhadap garis y=x maka maka
terhadap sumbu y=x bayangan titik P’ adalah
a. P’ (x, y)
b. P’ (-x, -y)
c. P’ (y, x)
d. P’ (-y, -x)
5 Menentukan koordinat bayangan 5. Bayangan titik M(1,2) setelah di b
sebuah titik yang dicerminkan refleksikan terhadap garis y = -x
terhadap sumbu y= -x adalah
a. M’ (2,1)
b. M’ (-2, -1)
c. M’ (1,2)
d. M’ (-1,-2)

2) Format Nilai
Kelas : ……………………….............
Hari/ tanggal : ………………………..............
Materi Pokok : ………………………...............

NO NAMA PESERTA DIDIK NILAI KETERANGAN


1
2
3
4
5

C. KETERAMPILAN
Teknik penilaian : Observasi
Bentuk penilaian : Unjuk kerja LKPD/proyek
1. Percobaan untuk menentukan hubungan antara suatu titik dengan titik hasil
Refleksi.
a. Kelompok Manual
ASPEK PENILAIAN
NAMA Menggambar Menggambar Meletakkan Menentukan
NO PESERTA bidang cartesius garis titik bayangan titik
DIDIK dengan benar pencerminan koordinat koordinat
dengan tepat dengan tepat dengan tepat.
1
2
3

Rubrik Penilaian:
• 4 = Apabila peserta didik berhasil menyelesaikan 4 indicator
• 3 = Apabila peserta didik berhasil menyelesaikan 3 indicator
• 2 = Apabila peserta didik berhasil menyelesaikan 2 indicator
• 1 = Apabila peserta didik berhasil menyelesaikan 1 indicator

b. Kelompok Geogebra
ASPEK PENILAIAN
Meletakkan titik Menentukan Menentukan Menggunakan
NAMA
koordinat dengan titik/garis bayangan aplikasi dengan
NO PESERTA
benar pencerminan titik baik.
DIDIK
dengan benar koordinat
dengan tepat.
1
2
3

2. Presentasi

Aspek penilaian
Nama Penggunaan Langkah-langkah
Menanggapi
No peserta Percaya diri bahasa yang yang runtut dan
pendapat
didik lancar benar

1
2
3
dst
Rubrik penilaian:

• 4 = Peserta didik berhasil mempresentasikan dengan 4 indikator


• 3 = Peserta didik berhasil mempresentasikan dengan 3 indikator
• 2 = Peserta didik berhasil mempresentasikan dengan 2 indikator
• 1 = Peserta didik berhasil mempresentasikan dengan 1 indikator

Petunjuk Penilaian :
Skor maksimal = 16
𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑃𝐸𝑅𝑂𝐿𝐸𝐻𝐴𝑁
Penghitungan nilai akhir : × 100
𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑀𝐴𝐾𝑆𝐼𝑀𝐴𝐿

Rentang Nilai Predikat Deskripsi


93 - 100 A Sangat Baik
84 - 92 B Baik
75 – 83 C Cukup
< 75 D Kurang

Lembar Refleksi
Lampiran: LKPD
