Anda di halaman 1dari 23

E.

RPP dan Lembar Aktivitas Siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMP Swasta An-Nizam


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ Genap
Materi Pokok : Aritmetika Sosial
Alokasi Waktu Seluruhnya : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3. 3.4 Menganalisis aritmetika sosial 3.4.4 Menentukan besar netto, bruto, dan tara
(penjualan, pembelian,potongan,
keuntungan, kerugian, bunga
tunggal, presentase, bruto, neto,
tara)
4. 4.2 Menyelesaikan masalah 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
berkaitan dengan aritmetika sosial dengan netto, bruto, dan tara
(penjualan, pembelian,potongan,
keuntungan, kerugian, bunga
tunggal, presentase, bruto, neto,
tara)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggunakan model pembelajaran CTL, dan dengan menggunakan metode
ceramah, diskusi, tanya jawab serta demonstrasi, diharapkan:
1. Siswa dapat menemukan rumus umum Bruto dengan tepat.
2. Siswa dapat menemukan rumus umum Netto dengan tepat.
3. Siswa dapat menemukan rumus umum Tara dengan tepat.

12
D. Materi Pembelajaran : Aritmatika Sosial
Bruto, Tara, dan Netto

E. Model/Pendekatan/Metode/Strategi Pembelajaran
1. Model : Model Pembelajaran CTL (Contextual teaching learning)
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok, demonstrasi

F. Skenario Pembelajaran
Kegiatan Awal
KEGIATAN Metode Waktu
Aktivitas Guru AktivitasSiswa
1. Mengucap salam, memeriksa 1. Menjawab salam, Ceramah 5’
kehadiran, dan menyiapkan memperhatikan dan merespon
siswa untuk mengikuti pertanyaan guru;
pembelajaran;

2. Menyampaikan model 2. Memperhatikan dan


pembelajaran yang akan mendengarkan penjelasan
digunakan; guru;

3. Guru memberikan apersepsi 3. Siswa menyimak guru


tentang mengingat kembali memberikan apersepsi dan
materi sebelumnya sebagai motivasi dan menanggapi
Prasyarat untuk mempelajari pertanyaan yang diberikan
materi ini. Prasyarat untuk oleh guru dengan menjawab
materi ini adalah operasi pernah seraya mengeluarkan
bilangan bulat dan bilangan bungkus jajanan yang mereka
pecahan. beli
Kemudian guru bertanya:
“Pernahkah kalian membaca
tulisan yang terdapat pada
karung beras yang ibu kalian
beli, atau tulisan yang terdapat
pada jajanan (makanan ringan)
yang kalian beli dikantin
sekolah?
4. Menyimak tujuan
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
pembelajaran menentukan dicapai;
besar dan presentase laba, rugi,
harga jual, harga beli, rabat
dalam kegiatan ekonomi. 5. Menyebutkan manfaat lain
5. Guru menyampaikan manfaat dalam mempelajari bruto, netto
mempelajari bruto, netto dan dan tara.
tarra, yaitu siswa dapat
memahami berat makanan
dalam kemasan yang sering
dijumpai dalam kehidupan

13
sehari-hari siswa.
Kegiatan Inti 25’

KEGIATAN

Aktivitas Guru AktivitasSiswa

1. Guru membagi siswa dalam 1. Membentuk kelompok yang


beberapa kelompok yang beranggotakan 4 - 5 orang
heterogen, dimana 1 kelompok sebagaimana yang sudah
terdiri atas 4 - 5 siswa. ditentukan

2. Guru meminta siswa untuk 2. Siswa Menerima LAS dan


membantu membagikan LAS bersiap menerima instruksi
dimana setiap siswa menerima berikutnya dari guru
LAS masing-masing;
MENGAMATI :
MENGUMPULKAN DATA :
3. Guru meminta siswa untuk 3. Siswa membuka,membaca dan
membuka, membaca,dan mengamati mengamati setiap
mengamati setiap kata atau kata atau istilah yang ada di
istilah yang ada di LAS secara LAS secara individu
individu (Konstruksi)
Kegiatan 1
Mengamati

berdiskusi

1. Bruto
2. Netto
3. Tara

14
Berdasarkan gambar-gambar diatas
:a. Bruto adalah…
b. Netto adalah…
c. Tara adalah…

Hubungan Bruto, Netto, dan


Tara.
1. Apakah bruto lebih berat dari
netto?
2. Apakah bruto lebih berat dari
tara?
3. Apakah netto lebih berat dari
bruto?
4. Apakah netto lebih berat dari
tara?
5. Apakah tara lebih berat dari
bruto?

6. Apakah tara lebih berat dari pada


netto?
Rumus-rumus
Bruto : …. + ….
Netto : …. – ….
Tara : …. – ….
tara = Persen … x …

Tara = x 100 %

LENGKAPI TABEL DIBAWAH


INI

No Br Ne Ta %
Ta

a. 80 79,5 ... …

b. 100 … … 5%

c. … 130 10 …

Ket :
Br = Bruto; Ne = Netto; Ta = Tara
% Ta = Persen Tara
Kegiatan 2
Soal Latihan :
1.

15
Sebuah drum berisi minyak 60 kg,
sedangkan berat drum saja 5 kg.
Berapakah brutonya?
Jawab :

2.

Pada gambar disamping terdapat


karung beras dengan netto 14.99 kg
dan bruto 15 kg. Berapakah tara
nya? Tentukan persentase taranya?
Jawab :

3. Ibu membeli 1 karung gula


pasir di pasar seberat 50 kg
dengan tara 2%. Tentukan
berat bersih (netto) gula pasir
yang dibeli Ibu?
Jawab :

4. Galih mendapat kiriman 100


kg karung gula pasir dari
gudang, masing-masing tertera
pada karung tulisan bruto 115
kg dan tara 2 kg. Berapa netto
kiriman gula pasir yang
diterima Galih? Berapa
persentase nettonya?
Jawab :
5.

Bruto dari satu peti telur adalah 30


kg dan taranya 5%. Jika kakak
ingin membeli 3 peti telur.
Berapakah nettonya?
Jawab :
16
4. Meminta siswa untuk bekerja
sama dalam kelompok untuk
menyelesaikan masalah yang
terdapat pada LAS
Meminta setiap kelompok untuk
menggunakan ide dari anggota
kelompoknya sendiri untuk
menyelesaikan permasalahan
yang ada pada LAS

4. Berdiskusi mencermati
permasalahan berdasarkan
petunjuk yang ada pada LAS
1 dan mengeluarkan ide atau
pendapat masing-masing
anggota dalam kelompoknya
(masyarakat belajar).
a. Bruto adalah berat kotor atau
gabungan antara berat bersih dan
berat kemasan
b. Netto adalah berat bersih
c. Tara adalah berat kemasan
Hubungan B

1. Apakah bruto lebih berat dari


netto? ya
2. Apakah bruto lebih berat dari
tara? ya
3. Apakah netto lebih berat dari
bruto? tidak
4. Apakah netto lebih berat dari
tara? ya
5. Apakah tara lebih berat dari
bruto? Tidak
6. Apakah tara lebih berat dari pada
netto? tidak

Bruto : Netto + Tara


Netto : Bruto – Tara
Tara : Bruto – Netto
Tara = Persen Tara x Bruto
tara
Tara = x 100 %
bruto

17
LENGKAPI TABEL
DIBAWAH INI

No Br Ne Ta % Ta

a. 80 78,4 1,6 2%

b. 100 95 5 5%

c. 140 130 10 7,14


%

Ket :
Br = Bruto; Ne = Netto; Ta = Tara
% Ta = Persen Tara

MENALAR :
5. Mengarahkan siswa untuk 5. Melakukan penyelidikan
menggali informasi yang Masalah dan mengolah
diperlukan untuk informasi yang telah
menyelesaikan Kegiatan 2 dikumpulkan (Inquiry)
pada LAS Kegiatan 2
1. dik : netto = 60 kg
tarra = 5 kg
dit : Bruto = … ?
jwb : …..

2. dik : netto = 14,99 kg


bruto = 15 kg
dit : tarra = … ?
% tarra =…?
jwb : …..

3. dik : Bruto = 50 kg
tarra = 2%
dit : Netto = … ?
jwb : …..

4. dik : Bruto = 115 x 100


= 11500 kg
tarra = 2 x 100
= 200 kg
dit : Netto = … ?
jwb : …..

5. dik : Bruto 1 peti telur=30 kg


tarra = 5 %
dit : Netto 3 peti telur = … ?
% netto = …?
jwb : …..

MENANYA :
6. Berkeliling membimbing dan 6. Kelompok yang mengalami Tanya
18
mengarahkan siswa melakukan kesulitan mendapatkan jawab
penyelidikan Masalah pada scaffolding dari guru
LAS (Bertanya)

7. Mendorong setiap kelompok 7. Menemukan penyelesaian


bekerjasama untuk dan solusi dari Masalah LAS,
mendapatkan yaitu:
penyelesaian/solusi dari
Masalah pada LAS a. Bruto adalah berat kotor atau
gabungan antara berat bersih dan
berat kemasan
b. Netto adalah berat bersih
c. Tara adalah berat kemasan
Hubungan B

1. Apakah bruto lebih berat dari


netto? ya
2. Apakah bruto lebih berat dari
tara? ya
3. Apakah netto lebih berat dari
bruto? tidak
4. Apakah netto lebih berat dari
tara? ya
5. Apakah tara lebih berat dari
bruto? Tidak
6. Apakah tara lebih berat dari pada
netto? tidak

Bruto : Netto + Tara


Netto : Bruto – Tara
Tara : Bruto – Netto
Tara = Persen Tara x Bruto

LENGKAPI TABEL
DIBAWAH INI

No Br Ne Ta % Ta

a. 80 78,4 1,6 2%

b. 100 95 5 5%

c. 140 130 10 7,14


%

Ket :

19
Br = Bruto; Ne = Netto; Ta = Tara
% Ta = Persen Tara
Soal Latihan :
1.

Sebuah drum berisi minyak 60 kg,


sedangkan berat drum saja 5 kg.
Berapakah brutonya?
Jawab :
Bruto = Netto + Tara
= 60 + 5
= 65 kg

2.

Pada gambar disamping terdapat


karung beras dengan netto 14.99
kg dan bruto 15 kg. Berapakah
tara nya? Tentukan persentase
taranya?
Jawab :
Tara = Bruto – Netto
= 15 – 14,99
= 0,01 kg
% Tara = Tara x 100% : Bruto
= 0,01 x 100% : 15
= 0,67%

3. Ibu membeli 1 karung gula


pasir di pasar seberat 50 kg
dengan tara 2%. Tentukan
berat bersih (netto) gula pasir
yang dibeli Ibu?
Jawab :
Tara = Persen Tara x Bruto
= 2% x 50
= 1 kg

20
Netto = Bruto – Tara
= 50 – 1
= 49 kg
4. Galih mendapat kiriman 100
karung gula pasir dari
gudang, masing-masing
tertera pada karung tulisan
bruto 115 kg dan tara 2 kg.
Berapa netto kiriman gula
pasir yang diterima Galih?
Berapa persentase nettonya?
Jawab :
Netto = Bruto – Tara
= 115 – 2
= 113 kg/ Karung
Netto 100 Karung = 113 x 100
= 11300 kg
% Netto =Netto x 100% : Bruto
= 11300 x 100% : 11500
= 98,3 %

5.

Bruto dari satu peti telur adalah


30 kg dan taranya 5%. Jika kakak
ingin membeli 3 peti telur.
Berapakah nettonya?
Jawab :

Tara = Persen Tara x Bruto

= 5% x 30 = 1,5 kg

Netto = 30 – 1,5 = 28,5 kg

Netto 3 peti telur = 28,5 x 3

= 85,5

8. Mengarahkan setiap kelompok 8. Setiap kelompok membuat


untuk membuat laporan hasil kesimpulan dari kegiatan 1
kerja kelompoknya pada dan kegiatan 2 serta membuat
lembaran yang telah hasil kerja kelompoknya; Demonstra
disediakan; si
21
MENGKOMUNIKASIKAN :
9. Wakil dari salah satu
9. Meminta wakil kelompok kelompok yang telah
untuk mempresentasikan hasil ditunjuk menyajikan hasil
kerja kelompoknya di depan kerja kelompoknya di depan
kelas; kelas; (Pemodelan)

10. Kelompok lain diberi


10. Memandu siswa menyajikan kesempatan untuk bertanya
hasil karya; dan menanggapi hasil kerja
kelompok yang tampil;

11. Kelompok yang sudah paham


11. Memberikan kesempatan pada dipersilahkan untuk
kelompok siswa yang sudah menjelaskan kembali
memahami penyelesaian penyelesaian masalah yang
masalahnya untuk menjelaskan ditanyakan temannya.
di depan kelas.

Penutup

KEGIATAN 10’

Aktivitas Guru Aktivitas Guru

1. Memberi penghargaan kepada 1. Menerima penghargaan; Ceramah


kelompok untuk kategori hasil (Assesment authentic)
kerja dan penyajian terbaik;

2. Bersama siswa merangkum 2. Merangkum materi pelajaran


materi pelajaran; (Refleksi)
a. Bruto adalah berat kotor atau
gabungan antara berat bersih dan
berat kemasan
b. Netto adalah berat bersih
c. Tara adalah berat kemasan

Bruto : Netto + Tara


Netto : Bruto – Tara
Tara : Bruto – Netto
Tara = Persen Tara x Bruto
tara
Tara = x 100 %
bruto

3. Memberikan tes tertulis untuk 3. Menjawab tes ( 1-2 soal);


penilaian aspek pengetahuan
pada buku paket no 1 – 2
22
4. Memberikan siswa Pekerjaan 4. Mencatat Pekerjaan Rumah;
Rumah;
5. Menginformasikan materi yang 5. Mendengar informasi yang
akan di bahas pada pertemuan disampaikan guru dan
berikutnya yaitu Bunga bank memperhatikan materi
berikutnya.

G. Media Pembelajaran
Media:
1. Barang kemasan yang berisi data-data netto, bruto, atau tarra.
2. Lembar Aktivitas Siswa (LAS)
Sumber:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan-edisi revisi. 2016. Buku Guru Matematika SMP/MTs
Kelas VII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Alat dan Bahan:
Komputer, infocus, dan power point

H. Teknik Penilaian

No Aspek yang diamati/dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap bersyukur Penilaian diri


2 Sikap
a. Siswa bertanggungjawab dalam Pengamatan, Selama
menyelesaikan tugas; Penilaian Diri pembelajaran dan
b. Siswa gigih (tidak mudah menyerah) dan saat diskusi
antusias dalam memecahkan masalah;
c. Siswa menunjukkan rasa ingin tahu yang
ditandai dengan bertanya kepada siswa
lain dan atau guru;
d. Siswa menunjukkan sikap percaya diri
dalam mengkomunikasikan hasil-hasil
tugas;
e. Siswa menunjukkan sikap ketertarikan
pada matematika;
f. Siswa menunjukkan sikap terbuka,
santun, menghargai pendapat dan karya
teman dalam interaksi
kelompok .
3 Pengetahuan
Siswa dapat menyelesaikan masalah- Tes Tertulis Kegiatan penutup
masalah tentang luas permukaan kubus berbentuk uraian
(essay test
berstruktur)
4 Keterampilan
a. Menunjukkan sikap terampil dalam Unjuk kerja Penyelesaian
menerapkan konsep dan strategi (praktik) tugas kelompok
pemecahan masalah yang berhubungan dan saat diskusi
23
No Aspek yang diamati/dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

dengan luas permukaan kubus

b. Mempresentasikan diskusi kelompok


tentang luas permukaan kubus

24
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas : VII
Tanggal Pengisian : ........................................

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah nilai pada kolom sikap
sesuai dengan yang ditampilkan oleh peserta didik., dengan kriteria sebagai berikut:
4 : Apabila selalu dilakukan
3 : Apabila sering dilakukan
2 : Apabila kadang-kadang dilakukan
1 : Apabila tidak pernah dilakukan

Sikap yang dinilai adalah:


1. Sikap bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas;
2. Sikap gigih (tidak mudah menyerah) dan antusias dalam memecahkan masalah;
3. Sikap rasa ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru;
4. Sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil tugas;
5. Sikap ketertarikan pada matematika;
6. Siswa menunjukkan sikap terbuka, santun, menghargai pendapat dan karya teman dalam
interaksi kelompok.
7. Siswa berpikir kritis dalam mengerjakan tugas.

No Nama Siswa Sikap Jumlah


1 1 2 3 4 5 6 7
2
3
...
...
...
Total Skor Maksimal : 28

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 4, dengan pedoman sebagai berikut:
Perolehan Skor
Nilai Akhir= ×100
Total Skor Max
Untuk nilai akhir yang diperoleh untuk ranah sikap diambil dari nilai modus (nilai yang terbanyak
muncul) dengan dikonversikan ke tabel berikut:
Sikap
Modus Predikat
4,00 Sangat Baik (SB)
3,00 Baik (B)
2,00 Cukup (C)
1,00 Kurang (K)

25
LEMBAR PENILAIAN DIRI

Sekolah : ........................................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII
Tanggal Pengisian : ........................................

Petunjuk:
Berilah nilai pada kolom hal yang dinilai dengan kriteria sebagai berikut:
4 : Selalu
3 : Sering
2 : Terkadang
1 : Tidak Pernah

Hal yang dinilai:


No Hal yang dinilai
1 Saya mendengarkan pendapat teman lainnya
2 Saya mengajukan usul, pertanyaan atau memberikan pendapat
3 Saya menyelesaikan tugas dengan baik
4 Saya membantu teman lain yang membutuhkan
5 Saya tetap fokus dalam mengerjakan tugas

No Nama Siswa Penilaian Diri yg dinilai Jumlah


1 1 2 3 4 5
2
3
4
5
6

Skor maksimal : 20

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 4, dengan pedoman sebagai berikut:

Perolehan Skor
Nilai Akhir= ×100
Total Skor Max

26
LEMBAR PENILAIAN KELOMPOK

Sekolah : ........................................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII
Tanggal Pengisian : ........................................

Petunjuk:
Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu. Berilah nilai pada kolom hal yang dinilai dengan
kriteria sebagai berikut:

4 : Apabila selalu dilakukan


3 : Apabila sering dilakukan
2 : Apabila kadang-kadang dilakukan
1 : Apabila tidak pernah dilakukan

Hal yang dinilai:


No Hal yang dinilai
1 Mendengarkan pendapat teman lainnya
2 Mangajukan usul, atau memberikan pendapat
3 Menyelesaikan tugas dengan baik
4 Membantu teman lain yang membutuhkan
5 Tetap fokus dalam mengerjakan tugas

No Nama Siswa Sikap Jumlah


1 1 2 3 4 5
2
3
4
5
6 dst
Skor maksimal : 20

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 4, dengan pedoman sebagai berikut:

Perolehan Skor
Nilai Akhir= ×100
Total Skor Max

27
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Harga pembelian satu lusin pensil Rp36.000,00, sedangkan harga penjualannya Rp4.000,00
per buah. Jika semua pensil terjual, tentukan untung atau ruginya.
2. Dengan menjual sepeda seharga Rp500.000,00 seorang pedagang mendapat untung 25%.
Hitunglah harga pembeliannya.
3. Harga sebuah baju Rp125.000,00. Jika pedagang memberikan diskon 10%, hitunglah
jumlah uang yang harus dibayar.
4. Bruto suatu jenis barang 25 kg dengan tara 2%. Hitunglah neto barang tersebut.
5. Ali menyimpan uang di koperasi sebesar Rp300.000,00 dengan bunga 2% sebulan.
Hitunglah jumlah simpanan Ali setelah 5 bulan.

Pedoman Penilaian Pengetahuan

No Penyelesaian Skor
1 Harga penjualan= 12 x Rp4.000,00 1
= Rp48.000,00 1
Karena harga penjualan lebih dari harga pembelian,
maka untungnya = Rp48.000,00 – Rp36.000,00 1
=Rp12.000,00 1

2 Untung 25%, maka penjualannya=100%+25% 1


= 125% 1
100 1
Harga pembelian = x Rp500.000,00
125

1
3 =Rp400.000,00
1

10 1
Diskon = x Rp125.000,00 = Rp12.500,00
100
4
1
Jumlah uang yang harus dibayar adalah: 1

Rp125.000,00 – Rp12.500,00 = Rp112.500,00


1
5 1
2 1
Tara = x 25 kg
100

1
1
28
= 0,5 kg
1
1
Jadi berat neto = 25kg – 0,5kg

= 24,5kg

2
Bunga sebulan = x Rp300.000,00
100

= Rp6.000,00

Bunga selama 5 bulan = 5 x Rp6.000,00

=Rp30.000,00

Jumlah simpanan Ali selama 5 bulan adalah:

=Rp300.000,00 + Rp30.000,00

=Rp330.000,00

Total Skor 20

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)


Total Skor Max

29
INSTRUMEN PENILAIAN UNJUK KERJA

Tugas 1:
Bersama dengan kelompokmu, temukanlah konsep tentang luas permukaana kubus dari Masalah
1.1. Hasilnya ceritakanlah/ presentasikan di depan kelas.

Petunjuk:
1. Kerjakan tugas di atas secar berkelompok. Anggota tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.
2. Siapkan lembaran atau format untuk mencatat hasil pengamatanmu.
3. Buat laporan secara tertulis tentang kegiatan yang dilakukan mulai dari awal kerja sampai pada
hasil yang diperoleh.
4. Laporan mencakup kegiatan: (a) tujuan kegiatan; (b) persiapan; (c) pelaksanaan; (d) hasil yang
diperoleh.
5. Laporan dipresentasikan.

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Skor Kriteria
4  Menunjukkan keakuratan yang tinggi dalam pengamatan kejadian/
benda;
 Kejelasan atau keterangan jawaban sangat lengkap;
 Kerjasama kelompok sangat baik;
 Penggunaan strategi benar dan tepat;
 Kerapian penyajian sangat baik.
3  Menunjukkan keakuratan yang tinggi dalam pengamatan kejadian/
benda;
 Kejelasan atau keterangan jawaban cukup lengkap;
 Kerjasama kelompok cukup baik;
 Penggunaan strategi benar dan tepat;
 Kerapian penyajian cukup baik.
2  Menunjukkan keakuratan yang sedang dalam pengamatan
kejadian/ benda;
 Kejelasan atau keterangan jawaban kurang lengkap;
 Kerjasama kelompok cukup baik;
 Penggunaan strategi kurang tepat;
 Kerapian penyajian cukup baik
1  Menunjukkan keakuratan yang kurang dalam pengamatan
kejadian/ benda;
 Kejelasan atau keterangan jawaban kurang lengkap;
 Kerjasama kelompok kurang baik;
 Penggunaan strategi tidak benar dan kurang tepat;
 Kerapian penyajian cukup baik

30
Tabel Penilaian Unjuk Kerja

No Kriteria Kelompok
1 Keakuratan dalam pengamatan 1 2 3 4 5
2 Kejelasan atau keterangan jawaban lengkap
3 Kerjasama dengan sesama anggota kelompok
4 Penggunaan strategi benar dan lengkap
5 Kerapian

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 4, dengan pedoman sebagai berikut:

Perolehan Skor
Nilai Akhir= ×100
Total Skor Max

Medan, 25 November 2019


Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

________________________ ________________________

31
F. Kisi-Kisi Soal dan Tes Soal

Kisi-Kisi Tes Kemampuan Penalaran Matematis

Jenis Kemampuan No.


Indikator yang Diukur Materi
Penalaran Matematis Soal
Menyebutkan apa yang diketahui
Mengajukan dugaan
Menyebutkan apa yang ditanyakan
Menyatakan masalah ke dalam
Melakukan manipulasi model matematika
matematika Menentukan strategi pemecahan
masalah matematika
Menyusun bukti,
memberikan alasan atau Menggunakan konsep matematika
bukti terhadap beberapa dalam memecahkan masalah
kebenaran solusi
Menemukan jawaban dari strategi Aritmatika
1, 2
pemecahan masalah yang telah Sosial
Menarik kesimpulan dari
dilaksanakan
suatu pernyataan
Menarik kesimpulan dari hasil yang
telah ditemukan
Memeriksa kesahihan Membuktikan hasil dari masalah
suatu argumen yang diberikan
Menentukan pola atau Menyelesaikan penyelesaian soal
sifat dari gejala masalah nyata dengan menggunakan
matematis untu membuat jawaban/kalimat sehari-hari dengan
generalisasi baik

35
TES KEMAMPUAN PENALARAN MATEMATIS

Nama :
Bidang studi : Matematika
Pokok bahasan : Aritmatika Sosial
Kelas : VII
Waktu : 2 x 40 menit
Kerjakan soal-soal berikut dengan benar! (sertakan langkah-langkah penyelesaiannya)
1. Harga pembelian satu lusin pensil Rp36.000,00, sedangkan harga penjualannya Rp4.000,00
per buah. Jika semua pensil terjual, tentukan untung atau ruginya.
2. Dengan menjual sepeda seharga Rp500.000,00 seorang pedagang mendapat untung 25%.
Hitunglah harga pembeliannya.
3. Harga sebuah baju Rp125.000,00. Jika pedagang memberikan diskon 10%, hitunglah
jumlah uang yang harus dibayar.
4. Bruto suatu jenis barang 25 kg dengan tara 2%. Hitunglah neto barang tersebut.
5. Ali menyimpan uang di koperasi sebesar Rp300.000,00 dengan bunga 2% sebulan.
Hitunglah jumlah simpanan Ali setelah 5 bulan.

36
Rubrik Penilaian dan Penskoran soal no.1 :

Skor Total Skor Keterangan


4 0 Siswa tidak mampu menuliskan yang diketahui dari soal
1 Siswa tidak benar dalam menyelesaikan masalah matematika
dalam menentukan harga pembelian minyak tanah bersubsidi
2 Siswa secara parsial benar dalam menyelesaikan masalah
matematika dalam menentukan harga pembelian minyak
tanah bersubsidi
3 Siswa secara umum benar dalam menyelesaikan masalah
matematika dalam menentukan harga pembelian minyak
tanah bersubsidi
4 Siswa dengan lengkap benar dalam menentukan harga
pembelian minyak tanah bersubsidi

Rubrik Penilaian dan Penskoran soal no.2 :

Skor Total Skor Keterangan


4 0 Siswa tidak mampu menuliskan yang diketahui dari soal
1 Siswa tidak benar dalam menyelesaikan masalah matematika
dalam menentukan harga pembelian seluruh kambing
2 Siswa secara parsial benar dalam menyelesaikan masalah
matematika dalam menentukan harga pembelian seluruh
kambing
3 Siswa secara umum benar dalam menyelesaikan masalah
matematika dalam menentukan harga pembelian seluruh
kambing
4 Siswa dengan lengkap benar dalam menyelesaikan masalah
matematika dalam menentukan harga pembelian seluruh
kambing
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 4, dengan pedoman sebagai berikut:

Perolehan Skor
Nilai Akhir= ×100
Total Skor Max

37
